Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Залипают дворники


Рекомендуемые сообщения

Проблема следующая: дворники (щётки стекло очистителей и их рычаги)стали "залипать" в режиме "протереть один раз" (подрулевой рычажок дворников один раз вниз). Если на рычажок дворников нажимать - они трут по стеклу, а стоит отпустить - они тут же останавливаются на том месте стекла на котором находились в момент отпускания кнопки.. не возвращаются в исходное положение (как это было раньше и как они должны).

 

Во всех других режимах (4 вытирания с обрызгиванием водой, режим с выбором длительности паузы)- всё работает исправно - трут только так. Не так давно опробовал в сильнейший ливень - ехал на максимальном режиме.. тёрли наверное 1,5 часа.. всё ок. Ни разу не остановились или залипли.

 

ПС: Щёткам стеклоочистителя почти 1 год. Они безкарскасные. Другие щётки пробовать пока не пытался. (на зиму снимал, ставил зимние каркасные.. т.е. реальной эксплуатации - полгода)

 

ПС2: Началось где то через 2 недели после того как лазил чистить стоки. При этом пришлось снять рычаги стеклочитителей и трапецию с моторчиком ичуть-чуть отодвинуть её. Но там на трапеции 3 винта, прикрутил обратно ровно. Трущиеся поверхности пробрызгал WD-40, провода ведущие к моторчику трапеции - спец. спреем для электропроводки LiquiMoly (водоотталкивающия маслянная плёнка). После этого дворники заработали легче - угол охвата стал больше, водительский стал чистить вплотную до молдинга. Пассажирский тоже крайнее положение занимает у самого молдинга (не касаясь его)

 

На что это похоже? Проблемы электрические или механические? Где копать? Куда смотреть? Может реле глючит?

Изменено пользователем slam1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


slam1

Есть такая фича в механизме стеклоочистителей как доводчик. Вот он глючит. Искать его нужно. Я не ведаю где он стоит, посему извини.

Тему активирую, т.к. после моего вмешательства коллегии активизируются как всегда, проверенно не раз. А то тема умирает. Грюк скажу редкий. Сам с таким не встречатся лично.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже подумал на доводку в парковку, но странно, что на других режимах работает, механизм то один. Первым делом конечно его смотреть.

Снимать механизм стеклоочистителя и разбирать. Там есть дорожка, по которой ходит контакт, обрывающийся в положении, когда щётки внизу. Если он не контачит, то будет остановка в любом месте. Контакты с другой стороны на шестерне на фото:

125415407.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня с утра (может из-за похолодания, может из-за чего другого) уже на всех режимах дворники не возвращались в парковочное место - опускались вниз, но не до конца, сантиметров на 5-7 выше черной нижней полосы лобовика..

 

Т.е. я так понял - контакт частично испачкался/закис - от этого все проблемы? Реально самому разобрать и главное потом собрать эту шестерёнку или лучше сдаваться мастерам?

Изменено пользователем slam1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно самому. Просто аккуратно, без лишних усилий и всё запомнить, записать, как стояло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...