Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Клубное творчество, есть что сказать? поделись с друзьями!

Диагностика и Софт для диагностики Фм-II


Рекомендуемые сообщения

@Joey, на форумах пишут что этот чип может сам переключаться автоматом между высоким и низким каном. и быстродейтсвие якобы выше.

 

@Sveterkom, если купишь елм юсб то ее тоже можно прикрутить к аднройду для диагностики форд по такой инструкции http://xn--327-qdd4ag.xn--p1ai/ob-adapterah/nastrojka-elm327-usb-pod-android.html друг на самсунг подключал таким образом.

 

@Sveterkom, если берешь для модификаций елмку то ищи на фт232рл микрухе или FTDI чип еще называют так как он только все тянет, на фокус клабе пишут что некоторые блоки аналоговые микры типо профилика или силиконлабс не тянут не хватает напруги. А по поводу версий вообще не задумывайся так как это версии оригинального чипа 1,4б и 2,1 а китайцы лепят одно и то же просто разные иды прописывают, единственное vgate контора в свои адаптеры немного другую прошу льет а остальные как близнецы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


1) В продаже есть ELM327 версий 1.4, 1.5a, 2.1, можно брать любую?

2) Если я куплю ELM с блютузом, то через ноутбук смогу использовать прогу FORScan ? Или для нее нужен только USB адаптер?

3) Есть ли преимущества у программы FORScan перед Torque ? Спрашиваю, потому что думаю, какой адаптер взять, блютуз или юсб. Если forscan лучше, тогда куплю юсб адаптер, чтобы на ноутбуке использовать, если torque лучше или не хуже, тогда блютуз адаптер для подключения к смартфону.

1) Сначала прочитайте 17-ю страницу этой ветки. В китайских клонах имеется ошибка в электрической части отвечающей за протокол J1850. Не буду утверждать, что во всех ELM327 имеется ошибка, но с большой вероятностью вам такой и попадется. Не буду утверждать (просто не знаю), что в вашей машине соединение с ЭБУ двигателя происходит по протоколу J1850, но в моей машине (1.8TD 97г.в.) именно так. К сожалению свой Mini Bluetooth ELM327 я купил до того как узнал о проблемах с электрической частью. Знал бы, то купил бы Bluetooth версию большого формата, её проще переделать. В итоге я конечно свой девайс переделал, но это геморой ещё тот, так как Mini версии вообще не предназначены для разборки. В итоге: Torque не смог соединится с ЭБУ как до так и после переделки. FORScan после переделки видит и читает ЭБУ двигателя по J1850PWM и ещё два блока по какому-то ISO (вероятно используется K line). Отличия в моем ELM327 от оригинальной схемы не такие как описано на 17-й странице и в большем количестве. Если захотите переделать, то придется восстанавливать схему электрическую и сравнивать со спецификацией на чип ELM327.

2) Сможете. USB адаптер не обязателен.

3) Вроде FORScan под FORD заточен, да и читает он не только двигатель, но и другие блоки (в отличие от Torque). Пока существуют версии FORScan для Windows и iOS, но команда разработчиков сейчас работает над версией под Android, так что наверное Bluetooth версия адаптера предпочтительнее.

P.S. Надеюсь мой опус кому-нибудь поможет.

Изменено пользователем stepanych
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите по показателям. Купил ELE327 v1.5. Форд мондео2 1998 года. ZETEC-E 1.8 i. Суть в чем, брал одаптер для поиска ошибок так как машна плохо работает на холодную. Адаптер определил ошибку слишком богатой смеси. Но мне интересно именно сравнить показатели так сказать ( с нормой ). Может поможет кто.

 

nik1394

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала сбрось ошибки и покатайся немного, а то кто знает с каких времён ошибки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так народ всем привет! пыталс я  сначала почитать, больно слишком долго. вопрос: мондео 1 1994 г.в. 1,8 DOHC 115 л.с. хэтчбек где находится разъем для подкл к компу. под капотом около опорников есть по 2 фишки красненьких с права и с лева это они и есть? если можно ответ в личку, заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так народ всем привет! пыталс я  сначала почитать, больно слишком долго. вопрос: мондео 1 1994 г.в. 1,8 DOHC 115 л.с. хэтчбек где находится разъем для подкл к компу. под капотом около опорников есть по 2 фишки красненьких с права и с лева это они и есть? если можно ответ в личку, заранее спасибо

Это наверное в соседнюю ветку про ФМ-1 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форскан теперь умеет программировать ключи :)http://forscan.org/forum/viewtopic.php?f=11&t=840

Проверено лично, на 1998 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё-бы научили перепрограмировать eec, цены ему небыло-бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сканер ELM 327 Mini блютуз. Не хочет соединяться с эбу мондео 2   1997 года. Что подскажите? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если с кнопкой отключения питания v2, то выкинуть с нами он не работает.  Нужен на чипе  r232 если не ошибаюсь, он видит абс , а на чипе cp абс не видет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если с кнопкой отключения питания v2, то выкинуть с нами он не работает.  Нужен на чипе  r232 если не ошибаюсь, он видит абс , а на чипе cp абс не видет .

 544288960.jpg

у меня нету абс.вот такой вот адаптер. можно с ним что нибудь сделать? и назовите точный протокол подключения мондео 2 Rgv3hTXcoIQ.jpg

Изменено пользователем Hardix
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему не PWM J1850??

Зачем тогда спрашиваешь, если гуглом умеешь пользоваться лучше меня?

Картинка с eTIS для mondeo 97-98 годов 

ZxoRlid.png

Изменено пользователем Dark_Dante
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

J1850 PWM(41.6k). У меня такой мини работал, а какая прога? какой чип? какую версию пишетадаптер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

J1850 PWM(41.6k). У меня такой мини работал, а какая прога? какой чип? какую версию пишетадаптер?

torque 2.1 версия пишет. к эбу подключаться не хочет( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если адаптер в2.1 то не подключишся к нашим мозгам, уже проходили. поменяй на в1.5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2.1 версия это творение самих китайцев, а 1.5. они с канадского большинство заимствовали, они когда откатывали 2.1 тестили на свежих тачках поэтому на свежих 2.1 работает, а старые не  берет( самый лучший чип фтди это на мирке ft232rl

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж вопрос встал так- то лучше оригинальный чип, цена которого кстати как 2 китайских готовых адаптера :)

А то что продают китайцы под видом елм327- так это обычный микроконтроллер, как-то обученный работать по оригинальному протоколу.  Неудивительно, что он что-то может не увидеть.

По поводу torque- программка может и что-то умеет, лучше всего она конечно нагревает устройство на котором стоит :) и исподтишка просит инет, чтобы проверить легальность, само собой в сотне км от wi-fi. 

После такого прикола я на неё совсем обиделся.

Если для ББ- то лучше форскана пока ничего не сделали, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж вопрос встал так- то лучше оригинальный чип, цена которого кстати как 2 китайских готовых адаптера :)

 

ну тот еще и самому паять нужно) это единственная печаль) по крайней мере для меня. форскан конечно по-любому круче)

я так понимаю у них она есть под айфон еще? никто не пробовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну тот еще и самому паять нужно) это единственная печаль) по крайней мере для меня. форскан конечно по-любому круче)

я так понимаю у них она есть под айфон еще? никто не пробовал?

1.5 это такой?elm-327-1-5-v-elm327-usb-elm327-interfac

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.5 это тот, который на команду ATZ ответит ELM v.1.5, по внешнему виду достоверно не отличить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форскан теперь умеет программировать ключи :)http://forscan.org/forum/viewtopic.php?f=11&t=840

Проверено лично, на 1998 году.

Видимо везёт ещё не всем. Мой мозг мне отказал, зато уже известно что прописано 3 ключа , а мастера как раз нет. Так-же можно побаловвться с зажиганием, завалить углы и поиграться с кхх

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо везёт ещё не всем. Мой мозг мне отказал, зато уже известно что прописано 3 ключа , а мастера как раз нет. Так-же можно побаловвться с зажиганием, завалить углы и поиграться с кхх

Угол опережения менять можно? Крутотень то какая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, но только для диагностики, после перезапуско возвращяется в норм состояние, но начало положено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...