Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Постоянно работающий вентилятор охлаждения


Рекомендуемые сообщения

Прочитал всю тему и еще раз убедился, что у меня вентилятор работает не правильно, т.к. он включается даже на неработающем двигателе, при включении зажигания. Работает на первой скорости. Работал даже зимой! Сегодня отсоединил резистор вентилятора - и он наконец-то замолк при включении зажигания, но при этом появился слабый электрический гул-жужжание, как в трансформаторной будке. Подскажите где может быть неполадка? Датчики вроде все исправны, на приборке температура отображается. При работе климата в жару включается вторая скорость. При выключении климата на приборке - вентилятор не замолкает ни на секунду, пока не выключишь зажигание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Позволю себе еще пару вопросов:

1. Можно узнать, как заказать этот датчик через ФМК? (Что есть ФМК, контакты)?

2. А нормальное ли явление, что при включении кондиционера через несколько секунд раздается хлопок?

Заранее благодарен.

 

PS в наличие этот датчик если и есть то дешевле чем за 2500 с доставкой +300 р. нигде не нашел... А вообще говорят, что довольно дефецитная штуковина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Столкнулся с такой же проблемой, постоянно начал молотить вентилятор, перестает работать только если снять разъём с датчика давления фреона. Вопрос может ли исправить проблему заправка кондиционера соотв. увеличение давления в системе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте!

 

Я на форуме новичок, но вроде похожего не нашёл.

У меня бензиновый мондео 3, мотор 1.8 110 л.с., климат-контроль. Вентилятор на радиаторе стоит один.

 

При езде без кондея (eco или печка off) всё хорошо - мотор не греется (по показаниям прибора на щитке) - стрелка стоит вертикально, вентилятор не включается.

Но как только я включаю кондиционер (a/c on) - включается вентилятор радиатора, по-видимому сразу на второй скорости (крутится довольно быстро и достаточно шумно, если слушать не из салона), и компрессор кондиционера. Самое интересное - что они не выключаются совсем (пока не выключишь кондиционер), хотя температуру климата я поставил максимальную, и стрелка температуры ОЖ стоит вертикально. Один раз даже сгорел предохранитель на вентиляторе радиатора, и он выключился. Тогда сразу нагрелся двигатель и вышел фреон. Фреон дозаправили, предохранитель поставили, теперь езжу без кондиционера.

 

По моим рассуждениям, сломался датчик давления фреона (тот, который вакуумный переключатель кондиционера). Прав ли я? Подскажите, пожалуйста.

 

UPD: оказывается, прямо в этой теме у людей были похожие проблемы, правда, не написано, чем дело кончилось.

Изменено пользователем BrainSSlicer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моим рассуждениям, сломался

А ты, пожалуйста, не рассуждай а ходи на пост диагностики и ремонта автокондеев. Диагностика покажет неисправность без "гадания на кофейной гуще".

Тогда сразу нагрелся двигатель

Проведи мойку конденсора кондиционера(не снимая с авто) и радиатора двигателя снаружи(его придётся снимать для качестава работы). Грязная наружная поверхность радиатора двигателя способствует плохому охлаждению ОЖ.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты, пожалуйста, не рассуждай а ходи на пост диагностики и ремонта автокондеев. Диагностика покажет неисправность без "гадания на кофейной гуще".

 

На одной такой диагностике мне вообще сказали менять вентилятор радиатора :) Буду искать адекватную.

 

 

Проведи мойку конденсора кондиционера(не снимая с авто) и радиатора двигателя снаружи(его придётся снимать для качестава работы). Грязная наружная поверхность радиатора двигателя способствует плохому охлаждению ОЖ.

Удачи.

 

 

С радиаторами-то как раз всё в порядке - двигатель не перегревается при выключенном кондиционере, и даже вентилятор не включает.

 

Сегодня ездил на разборку, взял у них тот самый датчик. Перекрутил, подключил клемму, завёл машину. Включаю кондиционер - та же история, вентилятор жужжит на максималке, компрессор кондиционера работает (даже когда я ставлю максимальную температуру на климате). Возможно, бэушный датчик с разборки тоже сломан. Возможно, дело не в датчике.

 

Может быть, кто-нибудь подскажет хорошего мастера, к которому стоит обратиться? А то не хочется ездить по сервисам и менять всё подряд. Спасибо.

Изменено пользователем BrainSSlicer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда сразу нагрелся двигатель и вышел фреон. Фреон дозаправили, предохранитель поставили, теперь езжу без кондиционера.

 

 

Компрессор наверно... От этого фреон не уйдёт...

 

Ну короче в тему кондиционер иди и вторая скорость вентилятора...

 

Да и вообще, у тебя букет проблем...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение темы. Решил проверить отключение компрессора ещё раз. На улице сейчас температура около 18-20 градусов. Выставляю на климате 16 градусов - компрессор включается и работает, отключается очень редко. Выставляю 28 - отключается, потом снова включается! Так что, по крайней мере, с компрессором всё ок :)

 

В любом случае, больше всего меня сейчас волнует постоянство работы вентилятора радиатора при включенном кондиционере! Даже когда мотор холодный. Повторюсь - если кондиционер выключить, всё отлично - двигатель не перегревается, вентилятор стоит.

Тут что-то говорили про резистор на корпусе вентилятора, отвечающий за первую скорость - отзовитесь, кто менял - стоит ли заморачиваться?

 

Кстати, как включить тестовый режим, чтобы смотреть температуру двигателя в градусах?

Изменено пользователем BrainSSlicer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение темы. Решил проверить отключение компрессора ещё раз. На улице сейчас температура около 18-20 градусов. Выставляю на климате 16 градусов - компрессор включается и работает, отключается очень редко. Выставляю 28 - отключается, потом снова включается! Так что, по крайней мере, с компрессором всё ок :)

 

В любом случае, больше всего меня сейчас волнует постоянство работы вентилятора радиатора при включенном кондиционере! Даже когда мотор холодный. Повторюсь - если кондиционер выключить, всё отлично - двигатель не перегревается, вентилятор стоит.

Тут что-то говорили про резистор на корпусе вентилятора, отвечающий за первую скорость - отзовитесь, кто менял - стоит ли заморачиваться?

 

Кстати, как включить тестовый режим, чтобы смотреть температуру двигателя в градусах?

успокойся,так и должно быть.должен работать постоянно на 1ой скорости

а вот на 1ой или на 2ой он у тебя крутит-проверь,про это есть не одна тема

Изменено пользователем greeen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо, буду дальше читать форум, ковыряться.

 

Сегодня получилось, выключив печку и выждав минут 10, запустить вентилятор, не включая кондиционер. Включился он сам при температуре 106 градусов (смотрел в тестовом режиме), сбросил температуру до 100 и выключился.

 

Да, резистор тот снял, замерил его сопротивление - 0,3 Ом, вроде, так и должно быть. Осталось теперь выяснить, на какой же скорости - первой или второй - вращается мой вентилятор :)

 

UPD: Не даёт мне спать этот пропеллер. Вышел, снял релюшки первой и второй скоростей, позамыкал контакты 3 и 5 каждого по очереди, получил 2 скорости вращения вентилятора. Дополнительно проверил компьютер на ошибки - ошибок нет. Вывод: предохранитель в тот раз перегорел либо по случайности (во что верится с трудом), либо мотор вентилятора от старости не может долго постоянно работать, либо где-то в проводке мельком коротнуло.

Изменено пользователем BrainSSlicer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С радиаторами-то как раз всё в порядке - двигатель не перегревается при выключенном кондиционере, и даже вентилятор не включает.

Совсем не факт, что с радиатором всё в норме. Осмотри снизу ячейки радиатора. Если забиты — отправляйся в автосервис на чистку.

 

Я свою проблему решил именно чисткой радиатора: в жару при выключенном AC машина ехала нормально, не перегревалась, а при включенном AC невозможно тупила при разгоне, двигатель перегревался, кондиционер не гнал холодный воздух. Я тоже думал, что радиатор тут не при чём, пока не обратил на него внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

либо где-то в проводке мельком коротнуло

 

 

Совершенно верно. На левой петле капота...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно. На левой петле капота...

 

А где там может коротить? Поподробнее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

либо где-то в проводке мельком коротнуло.

Пред №82 и на кондей и на обогрев писалок.

Николай тебе место коротыша указал. Это детская болезнь ФМ-3.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Мужики я думал у меня включается вентелятор при движении, но мне кажется это кондиционер сам по себе включается в чем может быть проблема...??

если включается кондео то и ветилятор соответственно!

Изменено пользователем adolik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

добрый день мучала меня такая же проблема клима выкл а пропеллеры гудят мама не горюй решили у дилера оказалось окись на клемме компрессора комп считывал коротыш как включение климы и в ответ включал вентиляторы вопрос решился чисткой разъёма + 45 у.е. дилеру за услуги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребята подскажите пожалуйста. читал читал так ничего и непонял. завожу мотор на холодную и бывает что сразу начинает гудеть пропелер, а бывает что и не гудит. бывает что как завел минут через пять начинает работать, щас вот температура 0 но такое впечатление что при включении печки как будто срабатывает кондей, хотя я даже и не ставлю климат на авто и кнопка кондея выключена. и еще такая проблемма стоя в пробке например датчик показывает нормальную температуру, но потом включается пропелер и сбрасывает температуру на ноль если стоять на холостом или медленно двигаться, как начинаю давать газу то температура поднимается в норму, а бывает что такого косяка и не бывает. такоевпечатление что залипает контакт и вентелятор постоянно молотит.куда лезть на что смотреть??????что может быть это такое датчик температуры или датчик кондея или еще что????помогите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще такая проблемма стоя в пробке например датчик показывает нормальную температуру, но потом включается пропелер и сбрасывает температуру на ноль если стоять на холостом или медленно двигаться, как начинаю давать газу то температура поднимается в норму

Енто что означает в ноль падает- проясни!

У тебя по ходу дела еще и с термостатом проблемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

а причем тут термостат????? ведь если выключен климат или печка то прогревается как нужно , да и на скорости стрелка стоит как положенно, только вот если включен климат или печка то пропелеры гоняют и не дают нагреться двигателю да и когда они выключатся и бывает то работает все как положенно а бывает что при хорошо нагретом двигателе например постояв в пробке может включиться пропелер и все можно наблюдать как стрелка температуры двигателя падает,и он не отключается пока не начнешь движение или пока не дашь газу, а там я уже неслышу работает он или нет но температура начинает востонавливаться. сегодня смотрел это резистор на радиаторе был он немного окислен внутри но контакты целые и чистые.а вот снятие клеммы с датчика который стоит на трубке кондея ничего не изменяет. вообще непонимаю куда лезть. может датчик температуры глючит????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Привет всем!Хочу спросить знатоков.У меня такая проблема.ФМ3 2006г Дизель.Вентилятор работает даже если вытащишь ключ из замка зажигания.Пять минут ждал, не выключается.Включил зажигание,вентилятор работать перестал.Что за хрень?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно у тебя залипло реле в моторном отсеке (там их две первой и второй скорости) если их вытащить и кинуть перемычку на 3 и 5 контакты то винтелятор(ы) будут крутится.

На дизеле нет релюх. Там один электронный блок управления на кожухе вентиляторов к которому приходит тоненький провод от мозгов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может мозги, может блок, смотреть надо. Там еще есть силовое реле, которое не включает вентилятор напрямую. но при включении зажигания просто подает питание на блок управления вентиляторами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Привет Ребята! Столкнулся с такой проблемой, сам поменял термостат. Так как старый сломался, точнее сломались 2 пластиковых держателя и эти 2 мелких элемента ушли в систему. Как мне сказали на СТО они мелкие и из за этого всю систему не стоит разбирать и искать. Сегодня приехав с работы слышу что вентилятор работает, не стал глушить ждал когда остановится но этого не произошло. Отключил так. Вот грешу на термостат новый или эти элементики где то застряли, а может и антифриз? Залил желтый Равинол! Помогите пожалуйста кто с этим сталкивался???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...