Здравствуйте, форумчане.
Mondeo IV 2012 1.6 EcoBoost турбированный, очень остро возник вопрос: может ли топливо из бака самовольно вытечь во время стоянки авто при повреждении бензиновых патрубков (что идут от бака по днищу к передней части авто)? Или в баке стоит какой то клапан который этому будет препятствовать?
Вопрос возник из-за случившейся истории.
Были повреждены эти самые патрубки (два пластиковых шланга диаметром около 5 мм), в них были проплавлены отверстия, небольшие, в месте где оканчивается металлическая защита, по длинне машины это приблизительно на середине задней дверки. При заведенном двигателе оттуда капал бензин. Когда я выключил двигатель - бензин еще немного покапал и перестал. Лужица была диаметром около 20 см, быстро испарилась. Пока ждал эвакуатор (около часа) проверял не капает ли дальше, нет, не капало. Приехал эвакуатор, во время погрузки, при наклоне авто, бензин тоже немножко покапал, это уже была не лужица, а скорее пятно просто. При разгрузке авто на фирменном СТО тоже натекла небольшая лужица.
Из вышеописаного я сделал вывод что это выливались остатки бензина которые находились в этих патрубках. Пока ждал эвакуатор еще спросил у ребят с ближайшего, скажем так, "noname СТО", может ли вытечь весь бензин, может там надо подклеить эти патрубки временно. Они меня успокоили что пока двигатель выключен - бензонасос не качает - бензин из бака не поступает.
Машина была на стоянке фирменного СТО, 3 недели ждала приезда запчастей из завода в Германии. В момент повреждения бак был почти полный, ~60 л (этот момент хорошо запомнился и мне и моим знакомым ввиду того что полный бак и если бы оно рвануло..., из документов есть разве что чеки с заправки за несколько дней до случившегося). После 3-ехнедельной стоянки в СТО и ремонта (замены патрубков) мне выдали машину в которой было ровненько четверть бака, ~17л. От мастера в присутствии приемщика получил обьяснение: выкапало за время стоянки (3 недели, а почему весь бак не выкапал, за такое время цистерна бы выкапала, не то что бак), в баке перекрывающего клапана нету, мы ничего не предприняли чтобы предотвратить выкапывание так как оно потихоньку капало и испарялось, никто ничего не замечал, лужи бензина на стоянке не было.
Собственно и вопрос: могло оно выкапать или в баке есть клапан? По моему наблюдению все сходится к тому что там должен быть клапан. Был бы очень благодарен совету к кому можно обратится с таким техническим вопросом чтобы получить правильный аргументированный ответ. Преждевременно делать выводов не хочу, хотя они и напрашиваются.