Вы не поверите, но я тоже езжу как и вы ) Вот ситуации, которые по боковым зеркалам не проконтролируешь:
- едешь в полосе, догоняешь поток, левая полоса свободнее, смотришь в левое зеркало свободно, начинаешь маневр и тут бэмц тебя догнали. Что, почему, как, а просто гонщик пер на скорости по твоей полосе до самого последнего момента и начал опережение слева практически сразу с тобой, дальше уже будет череда факторов, успеет ли гонщик среагировать на указатель поворота и маневр и т.д, но вобщем лучше перед совершением маневра самому убедиться, что таковых сзади не имеется. Поэтому уже на уровне рефлексов посматриваю в заднее, дабы точно знать что за тобой все ок.
- похожая ситуация, но авто сзади делает перестроение из крайней правой в крайнуюю левую с ускорением позади тебя, твой авто движется посредине. Желая перестроится в крайнюю левую получаешь в корму. Почему, т.к смотрел только в левое зеркало и не видел маневра позади себя.
- оттормаживаясь смотрю не только вперед, но и назад, как бы кто не впилил тебе в корму. Если вижу что сзади близко машина, то даю шанс узреть мой тормозной маневр (конечно если ситуация впереди позволяет, но обычно настолько кртитических ситуаций не было).
- на светофоре смотреть кто чем занимается в машинах сзади, кто булку жует, кто в носу ковыряет ))
Во всех ситуациях конечно же виновником будешь не ты, но кому хочется рихтовать свой горячо любимый автос.