Мой небольшой отчет от владения Mondeo 2008 Ghia 2.0 ручка, бензин, езжу почти каждый день, храню на стоянке у дома.
Машине 1 год и 3 мес, пробег 30 тыс.
Ничего не ломалось, только по мелочи:
- после первой зимы облез хром на ручке двери (замена по гарантии)
- лето вытек амортизатор крышки багажника (замена по гарантии)
- лето умерли щетки стеклоочистителей (замена по гарантии)
- осень умерла батарейка ключа
- вторая зима облезла эмблема форд на багажнике
- вторая зима надоел большой динамик в водительской двери - то хрипит, то не работает
- постоянная проблема зимой с омывалкой - при температуре ниже -10 замерзает где-то в трубках (лил разную жижу, разбавлял спиртом - не помогает)
- один раз зимой на стоянке обнаружил машину с разряженной в ноль АКБ (не понял почему, не повторялось)
- летом словил большой гвоздь в левое переднее колесо, вышел из боковины покрышки, колесо немного спустило. Я сним проехал под дождем порядка 200 км, процарапал на 5мм вглубь литой диск, но даже не заметил, машина шла как по рельсам.
- после мойки зимой постоянно отрывается резинка под дверьми на пороге (сменил уже 5 шт. клипс)
- в салоне не счесть мелких царапин, особенно на магнитоле SONY (откуда берутся не пойму), протерлась до белизны пластмасса у рычага КПП (там лежит телефон)
- завелся сверчок в задней правой двери (потеплеет разберусь)
- заправляюсь всегда на одних заправках (ТНК по карточке), но осень и весна постоянно дабл старт на холодной машине (спасает от этого быстрое отключение обогрева лобового стекла после нажатия кнопки стартера), зимой заводилась всегда с первого раза без всяких ухищрений.
В целом машина очень нравится, комфортная, отличная управляемость. Свою стоимость полностью оправдывает. Захочу купить новый большой седан, наверное это будет Mondeo 5.