Имеем следующее: 
1. Ford Mondeo 1997 г.в.. Турбо-дизель 1.8. Мотор Endura DE. 
2. В баке по показаниям датчика примерно 1/4 топлива. 
3. Новая ручная подкачка с новым фильтром. 
4. Если качать топливо из бака вручную (в бутылку какую-нить), то оно поступает, хотя, ручная подкачка при этом заметно напрягается. 
5. Утром машина завелась только после того, как я подкачал топливо с помощью подкачки. 
6. В обед не заводилась ни в какую до тех пор, пока не сунул топливный шланг, идущий к ТНВД, напрямую в канистру. После этого завелась и поработала вполне стабильно. 
7. Попробовал доехать до дома, закинув под капот бутылку с топливом и пустив топливо через фильтр. Проехал примерно 1 км и заглох. После этого оказалось, что в бутыли из 1.5 литров осталось только около 0.7 л.. Пытаяся завестись снова высадил аккум почти в 0. 
8. Пытался завестись на галстуке - 0 эмоций. Даже не фыркнула ни разу. 
  
Теперь вопросы по мере убывания интереса: 
1. Откуда надо начинать копать и что смотреть в первую очередь? 
2. Есть ли в баке дополнительный насос и как до него добраться, если он есть? 
3. Мог ли сдохнуть клапан отсечки топлива (мог ли он не срабатывать из-за севшего аккума, когда на галстуке тянули)? 
4. Может ли кто-то из вледельцев/работников автосервиса предложить "комплексный" вариант - приехать, "забрать" (или оттянуть ее на галстуке до сервиса вместе со мной) и разобраться в причинах происходящего. 
5. Может ли кто-то подсказать сервис, где это можно сделать в районе Динамо/Сокола/или где-то рядом? 
  
Очень надо с этим разобраться до вторника. Кровь из носу просто.  
  
Заранее благодарю за участие.