Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Всхлипы впускного коллектора


Рекомендуемые сообщения

Все выше сказанное и некоторые высказывания из другой ветки наводят меня на мысль что у товарища evgkomok подсос идет через дроссельную заслонку.

Подсос чего и откуда?? Они же открыты в этот момент

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


самое интересное снял кхх подключил разъем к нему вкл зажигание потом выкл зажигание и кхх сначало полностью открывается и через 5 сек закрывается. Ему мозги дают команду откр и потом закр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подсос чего и откуда?? Они же открыты в этот момент

 

Подсос воздуха из воздушного фильтра, в режиме ХХ моя ДЗ даже если и открыта то этого явно не хвватает для того что бы ФМ3 работал иначе не глохла бы при отключеном КХХ.

 

самое интересное снял кхх подключил разъем к нему вкл зажигание потом выкл зажигание и кхх сначало полностью открывается и через 5 сек закрывается. Ему мозги дают команду откр и потом закр

 

Сей факт мной уже был озвучен возможно это происходит из за того , что не работает что то другое, что именно затрудняюсь сказать не механик "только учусь".

 

По теме есть высказывания о том что при выкл. зажигания КХХ должен сразу обесточиться , но этого не происходит. Надо искачь причину такого поведения КХХ.

 

Хотелось бы для прояснения общей картины узнать как в ФМ3 предусмотрен процесс сброса вакуума после остановки, какие клапана для этого предусмотрены ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы для прояснения общей картины узнать как в ФМ3 предусмотрен процесс сброса вакуума после остановки, какие клапана для этого предусмотрены ?

Мне то же...хотя это не главное..У Евгения скидывали разъем с клапана управления вакуума- резкльтатом было отсутствие работоспособности привода заслонок и только!

И пшик то же остался..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы для прояснения общей картины узнать как в ФМ3 предусмотрен процесс сброса вакуума после остановки, какие клапана для этого предусмотрены ?

Вот что писал уважаемый мондеоводец Plantation Daddy

впуск разгружается через клапана и ГРМ

а вообще ты же и сам знаешь все официальные двери во впуск

1. клапан сепаратора

2. клапан ЕВАП

3. клапан ХХ

4. клапан ЕГРа

и неофициальные

1. неплотная дроссельная

2. покалеченная резинка клапана ХХ или его пружинка внутри

3. разрыв шланга от сепаратора

4. разрыв ваккумного шланга привода мембранного привода заслонок

5. заглушка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы уловить суть проблемы хотел бы увидеть (прочитать) что должно происходить при выкл. зажигания т.е. последовательность самого процесса (что куда посылает команды, очередность отключения датчиков, зависимости одних датчиков от других) ?

 

Так наверное легче проследя всю цепочку процесса понять где слабое место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы уловить суть проблемы хотел бы увидеть (прочитать) что должно происходить при выкл. зажигания т.е. последовательность самого процесса (что куда посылает команды, очередность отключения датчиков, зависимости одних датчиков от других) ?

 

На недели вряд ли получиться. В выходные постараюсь замерить напряжения (режим вкл зажиг, работа на ХХ, выкл. зажиг) у КХХ, датчика вакуумника заслонок, клапан ЕГР, датчик адсорбера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел спросить дабы было над чем поразмыслить . Какие обороты должен держать двигатель в режиме ХХ (прогретый)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие обороты должен держать двигатель в режиме ХХ

 

 

750...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

750...

 

Николай, а кто то утверждает что обороты ХХ должны быть 700, и вроде у Хайнса тоже написано что 700.

 

У меня обороты ХХ 795-800 и при глушении двигла присутствует ПШЫШ. Про него Лексус (Володя) тут уже писал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Хайнса тоже написано что 700

 

 

Да у меня и самого 700, чёт я не проснулся...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте присоединиться к обсуждению.

Я, к сожалению (или к счастью) в этом форуме очень редко бываю, так как пересел на дизельный Мондео 4.

Если глупость написАл - извиняйте.

 

У меня по поводу прочитанного возник ба-альшой вопрос: почему открывается КХХ после выключения зажигания? Если я не ошибся, это подтверждено при наблюдении за поведением клапана, снятого со своего места. Я думаю, что не должно быть такого. Предлагаю эксперимент. В конце разъясню, почему именно такой.

1. Отсоединяем силовой провод генератора.

2. Заводим машину.

3. Глушим её снятием клеммы аккумулятора.

4. Слушаем ОТСУТСТВИЕ посторонних звуков.

 

Теперь пояснения: после выключения зажигания КХХ должен закрыться. Раз не закрывается - что-то не так. Пока искать цепи подпитки клапана не будем. Заглушим мотор отключением питания, сняв клемму с аккумулятора. Чтобы ничего не сгорело, предварительно отключим генератор. В этом случае КХХ закроется, вакуум будет стравливаться через другие места.

 

Олег.

 

ЗЫ. Немного похожее: когда-то была у меня Сиерра карбюраторная. Так вот, при выключении зажигания генератор продолжал работать и через контрольную лампочку зарядки подпитывал цепи зажигания, которым даже пониженного напряжения хватало. То есть мотор с перебоями, но продолжал работать. Вылечил я это добавлением диода в цепь контрольной лампы зарядки.

Изменено пользователем Zonow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем прривет! Как и обещал вот мой отчет "Как я провел выходные - искал ПШЫШ"

 

1. Снял гофру с ДЗ.

2. Заглушил КХХ.

3. Отключил вакууумник тормозов и заглушил его отверстие на колеекторе. Стал ртом качать воздух. Когда всасываешь воздух в себя, то ладонь руки присасывается к ДЗ и дальше слышен всос воздуха вроде как в районе 1-3 впуска коллектора. Привкус вдыхаемого воздуха маслянисто-бензиновый.

4. Заглушил шланг идущий на датчик адсорбера.

5. Заглушил шланг идущий на вакуумник заслонок коллектора

 

Завожу авто, двигло пытается заглохнуть а потом начинает работать ну очень не устойчиво. его прямо колбасит. ПРи этом в отверствии от вакуумника тормозов и в шланге к датчику адсорбера ощущается присос пальцев. Шланг вакуумника заслонок изменений ни каких.

 

ВЫВОД. У меня ЕСТЬ ПОДСОС.

 

Что интересно. Когда все шланги присоединены на своих местах и двигло работает, то слышен свист в районе ГУР 1-3 впуска коллектора. Посмотрел, заглушка коллектора вроде на месте, так как на корпусе коллектора между ГУР и коллектором виден выступ. При работе двигла, используя стетоскоп, слушал форсунки - стрекочать, вроде подсоса нет. слушал впуски коллектора - слышно тарахтение внутри.

 

Что думает по этому поводу коллективный разум. Да вот еще, может для чистоты поиска гофру ДЗ надо было одеть назад ???

Изменено пользователем evgkomok
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее про работу КХХ. Мерил напряжение на КХХ когда он стоял на своем месте.

 

1. При включении КХХ напряжение на него 3,8 В.

2. При заводке двигла слышен в КХХ щелчок (открывается) , напруга падает до 1,5 В.

3. ПРи работе двигла на КХХ напряжение 3 В.

4. ПРи выключении зажигания на КХХ приходит 12 В, сам клапан открывается на максимум и мы слышем ПШЫШ.

5. И только когда вакуумник заслонок коллектора отрабатывает назад (его шток поднимается через 7-8 сек после того как выкл. зажигание) напряжение на КХХ становится "0".

 

Теперь мысли в слух. Этот ПШЫШ - сброс воздуха разгрузка впуска - присутствует на всех машинах (слушал ФФ1 2 литра, ФФ2 1,4 л, Форд Маверик) только он тише и короче.

 

Я думаю вот что. На машине присутствует датчик массового расхода воздуха(ДМРВ). Так вот если на авто есть несанкционированный подсос, то значит в ситеме воздух больше чем требуется. Так вот при выключении зажигания этот ДМРВ дает сигнал 12 В, чтобы КХХ открылся на максимум для сброса большего колличества воздуха.

 

Коолеги по цеху и знатоки Мондео что думаете??? Заранее спасибо, Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь мысли в слух. Этот ПШЫШ - сброс воздуха разгрузка впуска - присутствует на всех машинах (слушал ФФ1 2 литра, ФФ2 1,4 л, Форд Маверик) только он тише и короче.

 

Я думаю вот что. На машине присутствует датчик массового расхода воздуха(ДМРВ). Так вот если на авто есть несанкционированный подсос, то значит в ситеме воздух больше чем требуется. Так вот при выключении зажигания этот ДМРВ дает сигнал 12 В, чтобы КХХ открылся на максимум для сброса большего колличества воздуха.

 

Коолеги по цеху и знатоки Мондео что думаете??? Заранее спасибо, Евгений

 

Вот внимательно еще раз прочитал "мысли в слух" озадачился "Этот ПШЫШ - сброс воздуха разгрузка впуска" мне то кажется все наоборот Это сброс вакуума т.е. происходит всасывание воздуха через КХХ!

 

Далее присоединяюсь кто в теме помогите, направте в правильном направлении?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Федор76 я и говорю что мысли в слух, то есть ИМХО. Его основа такова. Многие, а особенно Алексей Владимирович и Plantation Daddy , они дока по ремонту впускного коллектора, связывают ПШЫШ с наличием подсоса в системе. Я сам слушал 4 машины. ПШЫШ присутствует у всех но он тише и быстрее. В теме "Поменял впускной коллектор" топикстартер говорит о том что после замены коллектора появился ПШЫШ. Когда у него нашли порванную резинку 4-ой форсунки топливной и ее заменили, то пшыш пропал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только вчера избавился от " ПШИШЬ" после замены впускного коллектора. Звук исходил со стороны впувкного коллектора 1-3 цилиндра. Оказалось рваная прокладка 1 форсунки и не плотное прилегание остальных (старость). Обнаружил - поливал водичкой тонкой струкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только вчера избавился от " ПШИШЬ" после замены впускного коллектора. Звук исходил со стороны впувкного коллектора 1-3 цилиндра. Оказалось рваная прокладка 1 форсунки и не плотное прилегание остальных (старость). Обнаружил - поливал водичкой тонкой струкой.

 

СПС бум нухать, смотреть поливать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СПС бум нухать, смотреть поливать

 

нюхайте, смотрите, но только не поливайте.

 

Шланг вакуумника заслонок изменений ни каких.

 

 

При каких режимах?

1. Запуск мотора

2. При поднятии оборотов

3. При глушении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Жара, лето, не думается!! А очень хочется. Поднимаю тему для колеективного разума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты Алексею Владимировичу не ответил, вот мы и ждём-с...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты Алексею Владимировичу не ответил, вот мы и ждём-с...

Признаю, Николай, свою вину, да не ответил. Только собрался в ту пятницу еще раз продиагностировать Моню по советам Алексея Владимировичу, так нет. Сына с ФФ 1 привезли на эвакуаторе - генератор у него полетел. Пришлось возиться с геной. Как все сделаю отпишусь.

 

Просто думал что за это время может какая свежая идея у кого появиться :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема совсем заглохла.

 

Кто сталкивался с подобной проблемой помогайте, не бросайте одноклубников !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет Федор! Тема не заглохла. Просто ждут моих/твоих отчетов.

 

1. Я не ответил Алексею Владимировичу на его вопрос в посте 95 - не хватило времени :(

2. В выходные буду чистить ТМАП - отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...