Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

А под парусом никто не ходит?


Рекомендуемые сообщения

:rolleyes:

Такую купленную конструкцию опробовал сегодня

 

9d3d0dc00f_preview.jpg

1d9e70df11_preview.jpg

 

Разгоняется при неплохом ветре до 10-12 км/ч по ЖПСу, тихо, Романтика:D

Собирается довольно таки быстро (я правда её на грузовике собранную привез, покатался, отвез обратно и во дворе бросил:embarr:)

А вообще тут в черте города есть яхт клуб, даже какие-то немаленькие соревнования проходят ежегодно. Красиво...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Это я в прошлом году на реке!

 

Здорово!!!:nice:

Сколько этот грот у тебя? Метров шесть квадратных наверное?

До скольки км/ч(или узлов:)) разгонял судно? Не переворачивался?

 

сегодня полдня гонял, правда ветер не очень сильный:(

 

Детей покатал, парню дал прокатиться пару раз от берега до берега - тоже понравилось сильно!

На берегу пьяный колега - советчик нашелся (с алыми парусами), встретимся на озере ещё не раз думаю

 

Жду когда Вот это озеро ото льда отойдет - там красотища!!!

И в день ВМФ там много яхт собирается ежегодно на соревнования Кубок Падучина - обязательно там буду. Хоть и до яхты не дорос пока:D

Изменено пользователем СергейШ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под парусом нет,а вот под градусом бывает выхожу :D .

Сори за офф :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово!!!:nice:

Сколько этот грот у тебя? Метров шесть квадратных наверное?

До скольки км/ч(или узлов:)) разгонял судно? Не переворачивался?

 

сегодня полдня гонял, правда ветер не очень сильный:(

 

Детей покатал, парню дал прокатиться пару раз от берега до берега - тоже понравилось сильно!

На берегу пьяный колега - советчик нашелся (с алыми парусами), встретимся на озере ещё не раз думаю

 

Жду когда Вот это озеро ото льда отойдет - там красотища!!!

И в день ВМФ там много яхт собирается ежегодно на соревнования Кубок Падучина - обязательно там буду. Хоть и до яхты не дорос пока:D

 

 

Я не такой спец в этом деле, но удовольствие от хождения под парусом получаю огромное! Лодка с пустотами внутри - непотопляйка, перевернуть очень сложно, один раз вдвоём с братом умудрились наклонить мачту до воды, когда резко повернули, набралось полная лодка воды, мы так с водой до берега и доплыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такую купленную конструкцию опробовал сегодня

У меня есть надувной катамаран КМ2 Альбатрос. Вот такой, картинка с тырнета, к стыду свой ни разу не собирал даже. Хотя несколько лет назад отучился на ГИМСовских курсах и получил удостоверение в том числе и на управление парусным судном.

e59f171868e5.jpg

На даче на озерах оно пофигу, а вот по Финскому заливу порассекать без него никак.

А пока на лодке катаюсь))

3516cfeebc84.jpg

d42b4f456fc0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть надувной катамаран КМ2 Альбатрос. Вот такой, картинка с тырнета, к стыду свой ни разу не собирал даже

Это посерьезней конструкция... У моей байдарки 3,5 метров кв. парус а у катамаранов обычно 7-8,5 насколько читал про них. Бегают порезвее (но и опыта поболее надо - чтоб не кувыркнуться)

Тоже думал подобный купить - как раз остановило то что собирать его даже по паспорту 4 часа. И весит что-то около 100 кг. Т.е одному не справится, компанию надо.

А так вообще очень интересно попробовать:rolleyes:

Ту что я купил думаю и разбирать не буду до осени. Лежит рядом с грузовичком моим же во дворе, захотел покататься - в кузов покидал (весит 30 кг всего без паруса), до озера 2 км - т.е через час уже на воде. И в обратную сторону так же.

 

На даче на озерах оно пофигу, а вот по Финскому заливу порассекать без него никак.

Ага. Мне не надо их - до 5 кв. метров паруса не требуют права. А свыше надо. Тут тоже яхтсменов заставили учится в этом году

 

А пока на лодке катаюсь))

Лодочка серьезная:nice:

Это 30-сильный мотор стоит???:blink:

Парнишка знакомый на днях на надувнушке 18 сильный пробовал - так побоялся ручку газа до конца крутить - выпрыгивает:D

правда и лодка поменьше.

Я чет пока не хочу моторную, на озере чистом где отдыхаем обычно моторы только электрические разрешены, на ДВС замучаешься разрешение оформлять - не стоит оно того...

А под парусом своя специфика - как спортивный снаряд, тоже интересно. Да и тихо, не жжужит, отдыхаешь под журчание воды

 

 

Знакомый мой вот такой самодельный сплавной из баннеров рекламных не поленился зимой склеить:D

a5d1756ec6.jpg

Вот на праздники первое мая мы на нем около 80 км по речке вниз сплавились.

Тоже вязали его веревками часа три втроем наверное перед стартом:russian_roulette:

Изменено пользователем СергейШ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это посерьезней конструкция... У моей байдарки 3,5 метров кв. парус а у катамаранов обычно 7-8,5 насколько читал про них. Бегают порезвее (но и опыта поболее надо - чтоб не кувыркнуться)

Ну да, так и есть. И наличие стакселя добавляет специфику. Но не это проблема, кое что я умею, ещё в учебке под парусом на шестивесельном яле по Южному Бугу учился ходить. А вот время...это категория по серьезней и потратить 3-4 часа на сборку ради одного раза до сих пор не получилось. А перевозить его не на чем. Даже лодку собирать полчаса и таскать мотор напрягает, а он за полцентнера, надоело и купил прицеп))) Но хочется и если лодочный прицеп приспособлю под перевозку, то в этом году опробую... никак парус - мечта из детства)))

Лодочка серьезная:nice:

Это 30-сильный мотор стоит???:blink:

Ну не очень, ватруху если с детьми тащит нормально, а даже с одним взрослым - скорость уже не та, и лыжника - меня например не вытащить из воды. Блин, а пацаном был, двадцатка Вихрь на Казанке легко вытаскивала

c1499634ff9ft.jpg

cc0e43b24211t.jpg

тех времен фотки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И наличие стакселя добавляет специфику.

Тоже подумываю о нем, ставил тут чел на байдарку, доводил парусность до 5 кв.м

http://parusa.narod....mg/image021.jpg

Там только растяжки надо добавлять на мачту.

 

В этом году так похожу, к следующему если тяга не пропадет - может позанимаюсь:rolleyes:.

 

С малым парусом на тримаране тоже свои преимущества есть.Безопасно.

Знакомый все меня теребил - "поедешь испытывать - позвони, жуть как посмотреть хочется".

Позвонил, дал покататься - доволен он остался очень :D. Т.е любой человек без навыков практически сразу может управлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Тоже подумываю о нем, ставил тут чел на байдарку, доводил парусность до 5 кв.м

Тогда двоим надо, стаксель кто то переставлять должен при изменении галса

В этом году так похожу, к следующему если тяга не пропадет - может позанимаюсь:rolleyes:.

Не должна, это оооооооооочень затягивает, если не просто временная блажь. Посмотрел по карте Челябинск, да у вас там озерный край, прям Карелия, а я думал Уральские горы и холодно))))

Я как то на друга рассчитывал как на кампаньона, он спец, капитан дальнего плавания и любитель паруса, мы даже участки рядом взяли в своё время у озера, но он потом купил под Питером и теперь в нашу даль не заманишь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда двоим надо, стаксель кто то переставлять должен при изменении галса

 

А одному никак?:( Если там систему блоков какую-нибудь, чтоб при разворотах/поворотах его во флюгерное положение отпускать а на прямых запускать в дело? Он и нужен-то собственно при слабых ветрах, при неплохом ветре и этого грота хватает на ту жетскость байдаки что есть. И так живо бежит. У неё ходовые качества хорошие - на веслах и то легко разгоняется и без особого напряга поддерживаешь скорость.

Можно конечно на двоих рассчитывать. Но это реже будет скорей всего.

 

Не должна, это оооооооооочень затягивает

Тоже так кажется:D, как-то интересы с детства постоянны (велосипед, горные лыжи, подводная охота, акваланг) и не меняются. Попытался в этом году на сноуборд встать - не просто научиться (а может лет эдак 25 назад надо было начинать:D). И на паруса заглядывался постоянно...

 

С бизнесом куча времени и сил ушло, чтоб настроить все - десятилетиями можно исчислять уже. Сейчас поспокойней, нанимаю людей на ту работу, которую раньше сам выполнял и время освобождается. На горнолыжке всю зиму пропадал с детьми. Их (горнолыжек:D) тут на наших горах полно вокруг.

 

Гидрокостюм наконец-то купил себе в этом году, акваланг модернизировал. А то пародокс - акваланг, даже компрессор для его заправки есть а костюма нет. На пять -шесть метров опустился и промерз насквозь:rolleyes:

 

Посмотрел по карте Челябинск, да у вас там озерный край, прям Карелия, а я думал Уральские горы и холодно))))

Это да, даже не возьмусь посчитать сколько пригодных для отдыха озер и прудов в 30 километровой зоне от места где я живу. Много это точно, на доброй половине и не был или был по разу-два за свою жизнь.

Изменено пользователем СергейШ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А одному никак?

Ну почему, можно, руль только надо закреплять, но вообще это работа согласованная и рулем и стакселем, особенно если ветер свежий. Жену приучи, потом на кухню не загонишь или :) или ребёнка

 

Тоже так кажется:D, как-то интересы с детства постоянны (велосипед, горные лыжи, подводная охота, акваланг) и не меняются. Попытался в этом году на сноуборд встать - не просто научиться (а может лет эдак 25 назад надо было начинать:D). И на паруса заглядывался постоянно...

Ок, похоже интересы одинаковые, я на глыжах лет 25 катаюсь, а годков 5 назад и борд освоил, в этом году даже с трамплина сиганул. правда доска почему то вперед и вверх ушла с вытекающими :D И акваланг то же в молодости осваивал, АВМ 1М, теперь это антиквариат канеш, вот такое удостоверение даже давали

c15bbf8216bet.jpg

Времени бы поболее на всё, да и деньги б не помешали)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему, можно, руль только надо закреплять, но вообще это работа согласованная и рулем и стакселем, особенно если ветер свежий. Жену приучи, потом на кухню не загонишь или :) или ребёнка

У меня руль ногами управляется, планка подпружиненная, какой ногой давишь - туда и поворачивает. Так что руки обе свободны постоянно для шкота и управления стакселем:rolleyes:.

А про жену это ты в точку... Пока высказывает осторожную заинтересованность типа "хочу попробовать, вот потеплее будет и обязательно поедем". Помню когда-то я такое слышал про управлением автомобилем а потом пишлось вторую машину покупать, так что тут тоже осторожно надо, как бы не отобрал потом плавсредство коварный женский мозг...:D

 

Ок, похоже интересы одинаковые, я на глыжах лет 25 катаюсь, а годков 5 назад и борд освоил, в этом году даже с трамплина сиганул. правда доска почему то вперед и вверх ушла с вытекающими

Видимо:D.

Борд пока у меня на стадии освоения, помню после первого раза несколько дней садился аккуратно и неохотно... Предпочитал лежать или стоять:D.

А лыжи то вроде неплохо освоил ещё в молодости (причем деревянные). Этой зимой разные ЖПС проги в разное время показывали максимальную скорость от 80 км/ч до 120... Реально думаю что-то около 90 гоняю. Правда потом уже сидя дома страшно становится - кости неохота ломать.

 

И акваланг то же в молодости осваивал, АВМ 1М, теперь это антиквариат канеш, вот такое удостоверение даже давали

А у меня АВМ 1М и есть, я его чуток модернизировал, попытался "вторую жизнь вдохнуть". Обрезал все из-за чего его диназавром называют. Оставил первый редуктор (он простой там, надежный) родной а дыхательный современный прицепил. Получилось что-то похожее на АВМ 5.

355bbf33ab.jpg

Сойдет до 12 метров глубины по озёрам лазить, чтоб без декомпресии. А дальше поглядим, потянет глубже - буду думать о чем-то более современном

Только не учился конечно нигде, так, по рекомендациям знающих и дипломированных

 

Времени бы поболее на всё, да и деньги б не помешали)))

Это точно:(

Изменено пользователем СергейШ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню когда-то я такое слышал про управлением автомобилем а потом пишлось вторую машину покупать, так что тут тоже осторожно надо, как бы не отобрал потом плавсредство коварный женский мозг...:D

Отдавай, пусть тренируется на тряпочках, а себе настоящую купишь :D

А у меня АВМ 1М и есть, я его чуток модернизировал, попытался "вторую жизнь вдохнуть". Обрезал все из-за чего его диназавром называют. Оставил первый редуктор (он простой там, надежный) родной а дыхательный современный прицепил. Получилось что-то похожее на АВМ 5

Да, без гофр как то приятнее смотрится и дышать полегче стало?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, без гофр как то приятнее смотрится и дышать полегче стало?

Даже не знаю насчет полегче но как бы резко не вдыхал - не ограничивает подачу воздуха, так что уверен на 99% что все будет хорошо.

Главная прелесть этих переделок что он безопасней намного стал. В этих штатных гофрах избыточного давление воздуха нет, т.е при малейшей неплотности соединений или когда загубник изо рта вытащищь туда вода легко затекает, выплевывать приходится. А объем их литрами наверное исчисляется. В современных аквалангах эти полости без избыточного давления сведены к минимуму, в десятки раз меньше чем в АВМ 1М. И продуваются одним нажанием на кнопку или выдохом. Это и есть основное отличие влияющее на безопасность.

В этом желтом шланчике давление должно быть 9 атм, в АВМ после первого редуктора 5, я выжал из него 8. Думаю хватит.

 

Кстати хлебнул водички в легкие в АВМе один раз из-за того что лень было идти за новой прокладкой к гофам до машины пару сотен метров.

Глубина то небольшая была, но когда кашлять начинаешь под водой в АВМе - игра со смертью получается. Больше не хочу:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я может уже запамятовал, но на авм же стоит один агрегат - совмещённый дыхательный автомат и редуктор? Или он разборный?

И ещё: говоришь есть свой компрессор. т.е. и проверку проходить не обязательно, а ты проверяешься? Аппарат то старенький, а что в баллонах, а на давление, оппресовку делаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аппарат то старенький, а что в баллонах, а на давление, оппресовку делаешь?

Ага, опресованны. Да и хранится всегда заправленным, в этом случае не ржавеют они изнутри. Воздух через осушитель идет - все по науке, штатное, заводское. И осушитель с просушенным силикагелем, как положено

Ну ка его нафиг чтоб они у меня за спиной жахнули...:rolleyes:

 

Я может уже запамятовал, но на авм же стоит один агрегат - совмещённый дыхательный автомат и редуктор? Или он разборный?

Точно, один, совмещенный. Там 60-70 процентов места занимает как раз дыхательный автомат. Вот я его и вырезал. А редуктор, предохранительный клапан остались. А автомат теперь у рта будет

Изменено пользователем СергейШ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Ну в общем всё равно получается редуктор первого поколения и на глубине дышать тяжело будет. Чего не взял то посовременней? И вес 22 кило пустой не мало. А как ты вообще подбирал автомат? на согласование с установочным давлением после редуктора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в общем всё равно получается редуктор первого поколения и на глубине дышать тяжело будет.

А мне кажется без разницы. Он ведь относительно окружающего его давления выставляет все, т.е на глубине и давление держать больше будет относительно повехности.

 

Чего не взял то посовременней? И вес 22 кило пустой не мало.

Я не настолько маньяк:D, может пока - дальше поглядим. Да времени и сил пока не было много плавать. В отпуске был последний раз в 2000-м году, так чтоб больше трех - четырех дней на работе не показываться. Свой бизнес - это как корова на балконе, фиг оставишь, особенно на начальном этапе.

 

на согласование с установочным давлением после редуктора?

 

Почти, знал что добавлять придется немного, знал как добавляется и потому был уверен в успехе.

Да и многие аквалангисты переделывают АВМ-ки, я далеко не пионер здесь. На форумах читал специализиованных.

И довольны, хорошо все работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А мне кажется без разницы. Он ведь относительно окружающего его давления выставляет все, т.е на глубине и давление держать больше будет относительно повехности.

Я уже точно не помню, но кажется комфортность дыхания зависит от глубины и остаточного давления в баллонах и в регуляторах первых поколений с этим был напряг. Я не нырял глубже 15 м, но помню, что при нагрузке легкие работают как насос, дышать приходилось с усилием.

Свой бизнес - это как корова на балконе, фиг оставишь, особенно на начальном этапе

Был в твоей шкуре в начале нулевых два года, все выходные рабочие и ранее полуночи домой не попадал, а когда в 2003 ушел, сразу с женой на машине укатили по Европе на целый месяц, до Атлантики доехали, уж больно меня к океану тянуло, до Ла Рошели и форта Байярд добрались

Да и многие аквалангисты переделывают АВМ-ки, я далеко не пионер здесь. На форумах читал специализиованных.

Я не знал. Переболел уже давно этим делом и не интересовался. Но насколько помню, вмешиваться в конструкцию акваланга категорически запрещалось, чревато. Ну да жизнь не стоит на месте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже точно не помню, но кажется комфортность дыхания зависит от глубины и остаточного давления в баллонах и в регуляторах первых поколений с этим был напряг. Я не нырял глубже 15 м, но помню, что при нагрузке легкие работают как насос, дышать приходилось с усилием.

Поглядим, попробуем - расскажу потом.

А на малом остаточном давлении в балонах я бы не хотел глубоко оказаться. Там ведь на 10 метрах глубины воздух в два раза быстрее расходуется, на 20 метрах - в три по сравнению с поверхностью.

Этот акваланг я сам собирал из большой кучи з/ч к АВМ 1М (они до сих пор лежат на работе), разбирался что там для чего вплоть до каждой иголочки, так что устройство знаю. Потому и уверен что будет работать ещё лучше в таком виде. Испытания покажут скоро.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОТчитываюся, с фото и видео:D

Трек путешествия

fd4e3e620f.jpg

 

Сегодня за примерно 4 часа прошел 14 километров по "младшему брату Байкала"

 

По началу все было как-то спокойно чересчур... Зато тихо и красиво!!! Ветерок слабый-слабый и переменных направлений.

3d444090aa.jpg

Видео тут:

 

http://www.youtube.com/watch?v=0EEqc-hEO8I&feature=related

ПОтом вдалеке были замечены паруса. Сразу стало интересно, кто же это там?

 

Оказалось ребята на виндсёрфингах:blink:. Я тут неделю назад на этом озере ещё дрейфующие льды видел в большом количестве:blink: А они на досках фигачат. Да ещё как!!! издалека видно что скорость здоровская

62e566450b.jpg

Но практически против ветра от меня они были.

стал продираться галсами, вправо-влево

Добрался таки, а они как раз накатались Но поговорить успел, оказывается 11 кв.м парус у них:blink: :blink: :blink:. И говорит что когда на ветерке на глисс вытаскивает доску то скорость ооочень хорошая. Собственно что своими глазами и видел, далеко не каждая моторка так пойдет. Одеты конечно как капуста, гидрокостюмы толи сверху то ли снизу ещё какой-то одежды

 

c4d0d98f1b.jpg

 

12aa00cb99.jpg

В обратный путь из бухты

983155d821.jpg

Банька красивая, надо арендовать летом как-нибудь попробовать...

 

193c7ade04.jpg

 

Ну а обратно все пошло значительно веселее, скорость 10-12 км/ч, волны, ветер

 

http://www.youtube.com/watch?v=lZLR4ZDI9GY

 

Доволен!!!! похоже этим летом по крайней мере буду частенько баловаться так...

Изменено пользователем СергейШ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Успел ещё девченок пару пьяненьких прокатить вдоль берега перед тем как домой двинуть - просились очень, пикничек там устроили:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серега! посмотрел с удовольствием. Здорово. Но вода наверное холодная. А как летом? У нас то прошлым летом прогревалась до 28 и 30 у берега. Почти Красное море))) Попробую обязательно летом собрать свой катамаранчик и опробовать хотя бы на своем небольшом озере для начала. Матрос уже есть, кок тоже :)

P.S. Кстати наш форумчанин Девиатор, если я не ошибаюсь увлекается яхтами, и живет где то в ваших краях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вода наверное холодная. А как летом?

Да,сейчас конечно, лед не так давно перестал плавать. Летом прогревается именно это озеро для купания попозже, обычно во второй половине июня начинают. На других озерах пораньше недели на две.

Здесь ключи в основном питают и глубокое оно, макс. 36 метров глубины. Я без гидрокостюма (в футболке по моему) с аквалангом в прогретом озере опустился до 5-6 метров и сразу холод почуял. Потом до 10 м и бегом наверх - промерз насквозь.:D

Вот потому, видимо, как только солнышко сильно греть перестает оно охлаждается быстро. Но купаться в жару здорово - бодрит!!!

Прошлым летом тоже хорошо прогрелось, температуру правда не скажу:(

Зато прозрачное, второе место занимало после Байкала по чистоте когда-то, сейчас не знаю - давно не исследовали это дело

Гы...

Когда собирался выходить ко мне спасатель подошёл, спросил на наличие жилета. Я сказал что нет (дома остались на самом деле), он мне со своих запасов дал. Я так подумал сколько проживу в ледянной воде если что и понял что жилет - мертвому припарка.

Поначалу от берега не отходил - страшно, потом приборзел немного... Знаю что там глубоко и ничем не пропорешь и что все новое, все сухо внутри.

Попробую обязательно летом собрать свой катамаранчик и опробовать хотя бы на своем небольшом озере для начала. Матрос уже есть, кок тоже :)

Конечно надо:wink:. Если желание и возможность есть - НАДО!

P.S. Кстати наш форумчанин Девиатор, если я не ошибаюсь увлекается яхтами, и живет где то в ваших краях

Тогда может и к нам приедет на соревнования летом на яхтах, глядишь и увидимся:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...