Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Вибрации от работы двигателя на холостом ходу


Рекомендуемые сообщения


я мучаюсь с вибрациями уже 1,5 года, как машину купил - при хорошо прогретом двигателе (95-106) чувствуются ритмичные вибрации по кузову, ощущаются на руле, педалях. Долгое, внимательное наблюдение в режиме самотеста за природой этих вибраций показало - вибрации являются следствием ритмичных колебаний оборотов ХХ в пределах от 690 до 710, иногда проседают посерьёзней, до 650. При этом - чем больше потребителей энергии включено тем ощутимее вибрации и больше аплитуда колебаний, так, например, при включении вентилятора охлаждения двигателя, вибрации ощущаются очень хорошо, а сам момент включения сопровождается серьёзным проседаением до 650 и ниже. Кроме того вместе с оборотами слегка мерцает свет - и ближний и дальний и подсветка бордачка. Напряжение в бортовой сети, по самотесту - 13.8-14 с включенным ближнем, музыкой, печкой, но, при достижении температуры в 95 напруга проседает до 13.2-13, иногда с просадками до 12.8. в движении всегда не ниже 13.8. АКБ (на не заведённой) по утрам в режиме самотеста - 11.9-12. При этом при включении кондея вибрации пропадают ХХ стабилен, при движении накатом тоже все ок. Ездил к Вове, вот что выяснили: http://mondeoclub.ru/forum/topic/87582/?do=findComment&comment=2326557 (его впечатление о моем дрыгателе по ссылке)

 

что менял в машине из того, что влияет на обороты и стабильность ХХ:

- свечи (denso иридий), провода+катушка (бош);

- КХХ (оригинал);

- промыты ДЗ и МАП, проверен ЕГР - шток ходит свободно;

- 1-я лямбда (оригинал);

- заслонки впускного+шланг вентиляции;

- поставил шкив гены меньшего диаметра (по примеру Sergey22299).

 

Все тщетно - только после замены КХХ вибрации стали мягче, и менее ощутими тактильно, но остальные синдромы остались.

 

И ещё важный момент - если скинуть клемму акб первые километров 50-70 вибраций-проседаний нет ну или они почти незаметны, видимо дело в адаптации.

 

из того, что еще не решено:

- предхоз наколхозил моторчик бензонасоса от первого Mondeo - Mapco 22760 (но проблем из-за этого не испытываю - дабл стратов нет вообще никогда, приём отличный, в жару +40 даже с минимумом бенза не тупит, разумеется не воет);

- стоит генератор BlueLine 02-7781 как я понимаю кетай (напругу я расписал, вроде нормальная, не думаю что его надо менять, хотя Вова говорил, что возможно он недозаряжает катуху и из-за этого идет регулирование УОЗом);

- иногда (раз в месяц а то и реже), на горячую (на АЗС например) приходится долго крутить стартер (около 5-ти секунд) но как схватит стартует нормально, без дабла.

 

Из того что хочу попробовать - думаю заглушить ЕГР (просто достать толкатель) проверить изменится ли что-нибудь. Больше не знаю что делать.

 

на всякий случай - бенз 95, масло Valvoline 5-30 913C, пробег 140 тык., масложор есть - около 2л на 10 000.

 

Прошу вашего мнения, друзья. Я уже запарился с этой проблемой - машина нравится в целом, но этот косяк выносит мозг.

Изменено пользователем skvosem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- иногда (раз в месяц а то и реже), на горячую (на АЗС например) приходится долго крутить стартер (около 5-ти секунд) но как схватит стартует нормально, без дабла.

 

У меня тоже проседают обороты, есть легкая вибрация и такой жен казус бывает раз в месяц. К твоему еще заменен насос на оригинал, новый мар, сделана капиталка, пересмотрен весь выпуск.

Такая же беда есть еще у пары одноклубников, один из них даже прошивку менял, ничего.

Если получится, то на выходных проверю на герметичность впуск, т.к. при снятии клемы тоже глохнет сразу, но.....

Есть вариант подсоса через ДЗ, после мытья, может еще чего вылезит.

У меня еще ко всему прочему бедная смесь на хх и до 2000 об.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SKVOSEM  Помой форсунки и проверь на распыл и герметичность на стенде (колечки тоже на них лучше новые поставить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SKVOSEM  Помой форсунки и проверь на распыл и герметичность на стенде (колечки тоже на них лучше новые поставить).

да, это вот единственное что я пока так и не сделал.

 

я вот ещё забыл написать - думаю ещё ДПДЗ и МАП новые поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Serega2011?Свои возил на стенд и промывку, при мне делали. Сам видел, что все ОК. Распыл и герметичность отличные. Так же для успокоения души подкидывал рампу с заведомо исправного авто - ничего не изменилось.

 

@skvosem, МАР менял, ничего. Проверь его сканером или тестером.

 

 

ДПДЗ -?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Serega2011?Свои возил на стенд и промывку, при мне делали. Сам видел, что все ОК. Распыл и герметичность отличные. Так же для успокоения души подкидывал рампу с заведомо исправного авто - ничего не изменилось.

 

@skvosem, МАР менял, ничего. Проверь его сканером или тестером.

 

 

ДПДЗ -?

 

датчик положения дроссельной заслонки, из соображений профилактики

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Serega2011?Свои возил на стенд и промывку, при мне делали. Сам видел, что все ОК. Распыл и герметичность отличные. Так же для успокоения души подкидывал рампу с заведомо исправного авто - ничего не изменилось.

У тебя бедная смесь а у skvosem нету ему может помочь. У тебя ошибка по бедной смеси выскакивает и чек зажигает,или как, откуда знаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Помой форсунки и проверь на распыл и герметичность на стенде (колечки тоже на них лучше новые поставить).

а где эти колечки взять? у них свой номер есть? завтра записался на стенд, будут химозой мыть и смотреть за распылением
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где эти колечки взять? у них свой номер есть? завтра записался на стенд, будут химозой мыть и смотреть за распылением

Колечки подходят от любой инжектор ваз, есть и бош на экзисте но быстро не купить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот если что номер колечек бош 1280210796

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Serega2011, Белые свечи, последнее время катаю со сканером и наблюдаю. На хх и до 2000 об при движении на любой передаче +10-+15%. Более 2500 об = 0%.

Ошибка не зажигается, ЭБУ пока справляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Serega2011, Белые свечи, последнее время катаю со сканером и наблюдаю. На хх и до 2000 об при движении на любой передаче +10-+15%. Более 2500 об = 0%.

Ошибка не зажигается, ЭБУ пока справляется.

Думаю если б какие ошибки вылазили легче было искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

в точь точь такая же ситуация с вибрацией как и у  

EncoreUnFois 

езжу с ней уже год но хотелось бы решить что характерно ни на что больше не влияет, тока когда стоишь в пробке периодически возникает на 2 секунды. И главное появилась после замены ремня генератора (был в командировке в другом городе поэтому к ним не вернулся а сразу не заметил). не оставляйте тему без внимания если кто решил проблему обязательно отпишитесь. Конечно не критично но бесит)))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в точь точь такая же ситуация с вибрацией как и у  

EncoreUnFois 

езжу с ней уже год но хотелось бы решить что характерно ни на что больше не влияет, тока когда стоишь в пробке периодически возникает на 2 секунды. И главное появилась после замены ремня генератора (был в командировке в другом городе поэтому к ним не вернулся а сразу не заметил). не оставляйте тему без внимания если кто решил проблему обязательно отпишитесь. Конечно не критично но бесит)))) 

может это подушки двигателя ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mgangster

На сканере нет желания ошибки собрать?

Интуиция меня подталкивает в сторону ВВ части СУД. 

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего бы это?! Причем здесь провода и свечи?! Подушки надо смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может это подушки двигателя ?

может и подушка. Ответить на этот вопрос должно подключение сканера - если обороты ХХ стабильны и нет расколбаса на графике - скорее всего она (какая-то из них), если график сильно рябой или периодически обороты проседают - значит ВВ часть скорее всего, 

Изменено пользователем Вольд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SKVOSEM  Помой форсунки и проверь на распыл и герметичность на стенде (колечки тоже на них лучше новые поставить).

вот я наконецто помыл, мыл на стенде, со снятием рампы, чел который мыл сказал, что у меня все "идеально", наполнение ровное, распыл хороший. после промывки скинул клемму. проехал уже 200км, коррекцию уже набрал наверное. что могу сказать:

1) хх стал и вправду ровнее, вибраций пока не ощущаю, но мне кажется, что об этом судить ещё рано;

2) заводиться стал мягче как-то что-ли, заметно сразу было;

3) отклик на газ стал значительно активнее, я бы даже сказал, что на низах и с места раза в два резче машина стала (весь идиотизм ситуации в том, что по дороге домой из сервиса я с непривычки въехал в тупящего таджика);

4) расход не изменился вообще, как был около 14-15 литров в городе так и остался (по компу ваще 16.7 сейчас, но это из-за того что я как обнулил сразу в пробках тупить начал);

5) в связи с тем что хотел мыть именно на стенде и без всякого УЗ (к сожалению стендов таких почти ни у кого нет) мне промывка обошлась довольно дорого - 2 500 (700 за 1л химозы и 1800 за работы, это ещё не считая штуки, которую пришлось сунуть таджику).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

5) в связи с тем что хотел мыть именно на стенде и без всякого УЗ (к сожалению стендов таких почти ни у кого нет) мне промывка обошлась довольно дорого - 2 500 (700 за 1л химозы и 1800 за работы, это ещё не считая штуки, которую пришлось сунуть таджику).

Не я в этом случаи с экономил, подъехал к сервису  снял форсунки (десять минут не спеша) , завернул в тряпку и отнёс на промывку,заплатил 1.800 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Только зарегистрировался на форуме

Помогите с проблемой! Есть вопрос по работе двигателя: не стабильная работа на холостых, не равномерные провалы?

Свечи не давно поставил Денсо, вроде по началу все ок. Ща даже не знаю. При запуске оборот падает сначала потом в норму. Сами обороты не скачу при секудных провалах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DemonFM3, что-то не так, однозначно. А что уже проверялось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю даж с чего начать? Свечи постотреть? или гнать сразу фарсунки чистить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю даж с чего начать? Свечи постотреть? или гнать сразу фарсунки чистить?

скорее всего нужно начать чтения ошибок сканером, дальше  ВВ - провода, катушка, ну и причин провалов еще достаточно, они все описаны здесь в темах (в поиске набрать провалы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...