Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Делаем ДХО (Дневные Ходовые Огни) из Дальнего или ПТФ


Нужны ли Вам Дневные ходовые огни?  

546 проголосовавших

  1. 1. Нужны ли Вам Дневные ходовые огни?

    • Да, обязательно.
    • Штатной функции Скандинавский свет достаточно
    • Да мне и ручку не лень крутить каждый раз.
    • Бред полный, зачем она нужна?!
    • А что это за функция? Я из леса.


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Очень нужна ваша помощь.

Уже примрено год у меня работают ДХО как описано в инструкции.

Фары галоген с датчиком света, все было прекарсно, как вдруг в пробке заметил что фары не горят...

1) Подумал сначала предохранитель сгорел... но нет, он оказался целый... на всякие случай поменял, ничего не изменилось\

2) Подумал проблема с питанием, проверил провод идущий от блока предохранителей, питание подает, проверял лампочкой.

3) Подумал проблема с реле, замкнул напрямую 5 и 6 провод, по идеи должны загореться фары, но опять же ничего не произошло.

4) ну тут я решил что проблема в 5-ом проводе, где то пропал контакт, заменил его, но это не дало никакго результата...

 

И вот идей больше нет...

 

В обычном режиме все фары горят, все нормально...

 

Но это так не удобно уже крутить ручку, для включения и выключения света... уже так привык что все автоматически...

 

Помогите пожалуйста, в чем может быть проблема, что еще проверить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


  • 2 недели спустя...

А я все же решил заморочиться и сделал дальний в пол накала. Без РХО и др. Все освещение работает штатно. Цена вопроса - 200 р. Если кому интересно - могу выложить схему...

Изменено пользователем Predator_28rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В основе - идея подключения ДВУХ ламп дальнего света ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО. Для этого:

1. Приобретено 2 отечественных реле (95 р./шт.);

2. Приобретено 2 диода типа д10 (аналог IN5819);

3. Взято из запасников 3 метра провода ПВС 3/1,5 (можно взять любой, сечением не менее 1).

В целом, схема выглядит следующим образом:

post-61185-0-53891900-1378399340_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По схеме - "+" Габариты и "+" Дальний - номера и цвета проводов в фишке левой фары.

F44 - свободный контакт в релейно-предохранительном блоке, расположенном под капотом.

Есть один нюанс - в фишке, подходящей к левой фаре, есть контакт №9, однако в фишке самой фары он отсутствует... При этом, масса ламп ближнего, дальнего, света, ламп габаритов, поворота, виражных ламп (у меня - адаптив) - подключена на контакт №7.

Для того, что бы собрать всю схему, я отрезал "дальний" от массы, соединив при этом всю остальную цепь, и присоединил к нему провод с припаянной к нему ножкой от сгоревшего предохранителя (вторая пошла на изготовление "фишки" для F44).

Провод с припаянной ножкой легко проходит через щель в фишке фары (№9), слегка разработанную тонкой отверткой и соединяется с контактом №9. При этом, соединение остается герметичным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На выходных планируется создание схемы по отключению всего этого при отжатом "ручнике"...

P.S. Специально сфотографировал основные моменты, но выложить не могу - размер сильно большой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была у меня схема с РХО-20- "дальний в полнакала".

Остановил гаишник- типа, "надо ближний включать, а у тебя- габариты горят".

Полчаса доказывал, что это- дальний вполнакала, а не габариты. Еле-еле отбрехался.

Переделал на ПТФ. Пока не останавливают, но теперь стекло лопнуло, надо ПТФ-ку покупать...

Уж лучше бы штраф заплатил...-:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня сдохли ОБА реле пр-ва Россия. Взял у друзей японское. Перебрав схему, понял что "затупил" - изначально планировалось "+" подавать с аккумулятора, поэтому и схема на 2-х реле. Вообще - можно обойтись и 1-й релюшкой, чуть позже перерисую схему и выложу, если это кому-нибудь интересно...

Изменено пользователем Predator_28rus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну скажем  проблема с треснутыми стёклами на ПТФ актуальна в россии для многих марок, и не важно, как вы их используете, как ДХО или просто включаете. Решение одно, вместо галогенок устанавливаются светодиодные лампочки- они не греются. И ВСЁ.

Заказал уже .

Скоро получу буду тестить...

post-24262-0-92355200-1380172840_thumb.jpg

Изменено пользователем Михалч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только учтите - они хорошо светят, но совершенно не освещают! Т.е. пробелма ДХО у вас решена, но противотуманок по сути нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несмотря на то что существует функция "Скандинавский свет" который можно подключить на сервисе путем перепрограммирования мозгов машины, многим эта функция не нравится в связи с её туповатой (не совсем правильной и логичной) реализацией. В том числе и мы решили устроить данную функцию по другому. Не программно, а так скажем физически.

 

видео, как это выглядит

 

Буду по мере необходимости поправлять и дополнять инструкцию, дабы многим не перечитывать всю ветку, а сразу приступить к реализации задуманного.

 

Создавалась идея вместе с Daliof, LoR, Tank495, Alex2110 и jusupoff, за что им отдельный респект!

 

Предупрежу сразу что для обычных фар и фар с линзами (биксеноном или адаптив-галоген) инструкции будут разными. С линзовыми фарами сложнее, чем с обычными! Читайте внимательно чтобы ничего не испортить.

 

Брателло,извини,не понял,какой у меня ксенон-штор не видел.Видел,что есть галогенка на дальнийй свет-не пойму,какая схема для моей фары подходит?И где заказать РХО,не подскажешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите плиз. Сегодня попробовал подключить схему от LoR на. У меня рестайловый гем. Тех пинов что описаны в инструкции нету. Предполагаю, что на рестайле изменили распиновку на геме. Где теперь искать провода туманок и габаритов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Народ, а в данном авто компьютер не будет ругаться на светодиодные противотуманки?

Или эта проблема решается, как то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если РХО запитывать не от "ключа зажигания" а на "постоянку" с активацией по контролю напряжения, не возникает ли ложных отключений, если , к примеру, ткнуть кнопку "дефрост" на климате, тем самым включив обогрев заднего/переднего стекла с зеркалами и вентиль печки на все обороты? Просадка бортового напряжения при этом визуально наблюдается по фарам...

Заранее благодарен.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 компьютер не будет ругаться на светодиодные противотуманки?

 

Нет.

 

 

 

если РХО запитывать не от "ключа зажигания" а на "постоянку" с активацией по контролю напряжения, н

А зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитав всю тему дважды, так и не обнаружил собственно саму "схему от LoR'a" которая постоянно здесь фигурирует, ткните плиз, если я слеп...

Тут- http://mondeoclub.ru/forum/topic/99029/?do=findComment&comment=2273511

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем?

Ну чтобы исключить включение РХО при повороте ключа в положение "зажигание" перед пуском стартера. Актуально для запуска двигателя в морозы с не новым аккумулятором. А так РХО включится только после запуска двигателя при наличии тока  зарядки от генератора, не отнимая жизненных сил аккумулятора перед стартом.

 

 

СПАСИБО. Думал это вариант с РХО-20(22), но тоже не плохо..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чтобы исключить включение РХО при повороте ключа в положение "зажигание" перед пуском стартера. Актуально для запуска двигателя в морозы с не новым аккумулятором.

Не актуально. Все отключается при повороте ключа. Брал +12в справа, под бардачком, вертикальный толстый провод, вдоль стойки.

И ещё- при поднятии ручника- схема отключается. Т.е. при поднятом ручнике ток не потребляет.

Схема от ЛОРа - на 11-й странице- пост №204. Вы же спрашивали, где взять "провод от ручника". На этой схеме есть цвет и номер контакта.

Изменено пользователем Михалч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Не актуально. Все отключается при повороте ключа. Брал +12в справа, под бардачком, вертикальный толстый провод, вдоль стойки.

И ещё- при поднятии ручника- схема отключается. Т.е. при поднятом ручнике ток не потребляет.

Схема от ЛОРа - на 11-й странице- пост №204. Вы же спрашивали, где взять "провод от ручника". На этой схеме есть цвет и номер контакта.

А где страница 11 и тем более пост № 204 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А где страница 11 и тем более пост № 204 ?
Хм. Модераторы постоянно стирают посты.

Видимо от нечего делать или по глупости- чтобы люди мучались поиском нужных постов...- :)

Я не могу это объяснить по другому...

Держите- http://mondeoclub.ru/forum/topic/99029/?do=findComment&comment=2273511 стр.9 пост №166.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот прямая ссылка http://files.mail.ru/MEFMC6MEFMC6MEFMC6MEFMC6MEFMC6XX

Модераторы, поднимите пожалуйста в шапку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Машина 2013 рестаил галоген, с ходовыми огнями. В фаре нет габаритов, хочу купить фары не стандартные там тоже ход. огни которые запитываются от габарита. Вопрос - можно ли запитаться параллельно родным ходовым огням? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

LoR, я правильно понял, что вариант на релюхах подразумевает использование противотуманные фар в качестве ДХО? А нельзя ли, как-то, организовать все это дело на дальнем свете фар? В нете есть схемы с использованием диода. Насколько данный вариант применим к мондео?

 

Да, кстати, диоды любые можно использовать? Или определённый номинал?

Изменено пользователем Сергеич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот прямая ссылка http://files.mail.ru/MEFMC6MEFMC6MEFMC6MEFMC6MEFMC6XX

Модераторы, поднимите пожалуйста в шапку.

Спасибо за схему! У меня в туманках ксенон,всё думал-гадал,как сделать так,чтобы на датчик света переключатель поставить и забыть:-)))

Сейчас езжу-кайфую:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...