Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Делаем ДХО (Дневные Ходовые Огни) из Дальнего или ПТФ


Нужны ли Вам Дневные ходовые огни?  

546 проголосовавших

  1. 1. Нужны ли Вам Дневные ходовые огни?

    • Да, обязательно.
    • Штатной функции Скандинавский свет достаточно
    • Да мне и ручку не лень крутить каждый раз.
    • Бред полный, зачем она нужна?!
    • А что это за функция? Я из леса.


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

 

У меня S-max. Решил поставить себе реле ДХО тоже. Опирался на инструкцию описанную на первой странице данной ветки.

Удивительно, цветность проводов совпала 100%, но результат только на 50%. В прямом смысле. после подключения всех проводов, как указано тут:

 

 

В нашем случае программная функция "Скандинавский свет" ("day light") выключена. Если есть режим "А" (автоматическое управление светом), то можно вообще забыть про существование "крутилки" и наслаждаться результатом проделанной работы.

 

Данная реализация этой функции построена на РХО 20М.

post-41359-0-47858900-1303332218_thumb.jpg

 

Подключение Дальнего света в "полнакала" как ДХО к обычным фарам (не подходит к фарам с линзами)

 

Подключить РХО в подкапотном пространстве, без функции ручника):

(Если хотите функцию отключения ручником, то подключайте в салоне по схеме от LoR'a.)

 

1. Управляемый провод(+) от габаритных огней - ЭТО ЖЕЛТО-СИНИЙ ПРОВОД ОТ РАЗЪЕМА ЛЕВОЙ ФАРЫ

2. Активный минус – контроль стояночного тормоза; -НЕ ИСПОЛЬЗУЕМ

3. Не используется;

4. Земля (–) подключается к корпусу автомобиля или минусовой шине; -НУ С ЭТИМ ВСЕ ЯСНО

5. Выход (активный плюс) – Включение дальнего в полнакала - СЕРО-КОРИЧНЕВЫЙОТ РАЗЪЕМА ЛЕВОЙ ФАРЫ.

6. Питание РХО (+) – в подкапотном блоке предохранителей к штырю от которого идут толстые красные провода накрутить дополнительную гайку (с резьбой 6). Ей прижать провод с предохранителем 15А

7. Доп. Выход (активный минус) – используется для управления- В НАШЕМ СЛУЧАЕ НЕ ИСПОЛЬЗУЕМ

 

При запуске двигателя включается только одна фара. Сначала я сделал выход из РХО на левую фару(на дальний свет). После включения реле горела только левая фара, потом проделал тоже самое с правой, и снова горит одна, теперь правая.

Вопрос: В чём причина? И как модернизировать Вашу схему, чтобы она заработала на S-max?

Изменено пользователем micha80
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Доброго времени суток!

 

У меня S-max. Решил поставить себе реле ДХО тоже...........

Вопрос: В чём причина? И как модернизировать Вашу схему, чтобы она заработала на S-max?

До обрушения форума были сообщения как это устранить, особенно это касалось мондеров рестайлов, и решалось по-мойму это протягиванием доп. провода к другой фаре, но точно не помню...

А что мешает установить РХО в салоне, рядом с блоком предохранителей, там и теплей и работать точно все будет нормально..........

Изменено пользователем Zaxar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ребят,уже с августа стоит реле такое,все работает (работало).ставил под бардачком.последнее время стал замечать,что дальний свет (причем как раз-таки только галагеновый (шторка не дергается)) самопроизвольно кратковременно включается! Мигнет такой и "замолкакт"...частота не выявлена.

Может от морозов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят,уже с августа стоит реле такое,все работает (работало).ставил под бардачком.последнее время стал замечать,что дальний свет (причем как раз-таки только галагеновый (шторка не дергается)) самопроизвольно кратковременно включается! Мигнет такой и "замолкакт"...частота не выявлена.

Может от морозов?

А ты пробывал отключать режим слежения за питаним??? может в этом причина........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты пробывал отключать режим слежения за питаним??? может в этом причина........

Хммм...это где такой режим отключить?на самом реле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хммм...это где такой режим отключить?на самом реле?

Дык да. на самой релюхи есть кнопуля.

Для отключения этого режима необходимо нажать на кнопку, удерживать ее в течение 5 секунд (именно 5 сек, не более, а то не поучится), отпустить. Фары должны мигнуть 3 раза.

Попробуй, у меня после этого глюки с рхо пропали......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всем Привет ! Прочитал тему и сделал по Cпособ №2 от LoR'a на птф (огромное спасибо) Проблем почти не было. У меня блог какой-то непонятный с мануалом совсем не совпадает . Пришлось поискать нужный плюс,но все нашел, работает классно!Осталось подобрать лампочки. Еще задумался об установки индикации,только не знаю куда ее вывести. Вроде хочется знать горят они или нет. Может кто нибудь что нибудь придумывал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Заметил такую штуку. При включении зажигания птф промаргивают (ручник поднят) При авто запуске хорошо видно.Зделано Cпособ №2 от LoR'a.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Всем привет! Пришло реле РХО-20М. А с подключением туплю, руки растут не с того места. Большая просьба выложить подробный отчет о подключении дальнего в полнакала,(у меня биксенон) реле хочу установить в бардачке. Или подсказать адрес где установят, или помочь в установке (с меня пиво и шашлык). Всем заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Прочитав тему тоже купил РХО-20 и установил на Мондео, работает, все ОК. Но все-таки напрягает то, что не горит сигнальная лампа включения света. Нет ли предложений по этому вопросу(может использовать 7-ой контакт РХО)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня конечно отсутствие индикации не напрягает,но при желание ее можно сделать используя как раз этот 7 контакт,установив туда светодиод......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня конечно отсутствие индикации не напрягает,но при желание ее можно сделать используя как раз этот 7 контакт,установив туда светодиод......

А куда именно вынес светодиот?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Пришло реле РХО-20М. А с подключением туплю, руки растут не с того места. Большая просьба выложить подробный отчет о подключении дальнего в полнакала,(у меня биксенон) реле хочу установить в бардачке. Или подсказать адрес где установят, или помочь в установке (с меня пиво и шашлык). Всем заранее спасибо.

Присоединяюсь к вопросу о установке.Может кто поможет с установкой или адресок подскажет ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Zaxar"Меня конечно отсутствие индикации не напрягает,но при желание ее можно сделать используя как раз этот 7 контакт,установив туда светодиод...

Не было ли попытки найти провод, идущий на контроль вкл. света?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не было ли попытки найти провод, идущий на контроль вкл. света?

Нет, не вижу в этом смысла.

Я обычно проверяю включилось ли реле ,подьехав к впереди идущей машине, если вижу отражение фар в его бампере, значит включилось.

А так,впринцепе реле работает хорошо.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!!! Установил реле. Никаких проблем не возникло, все работает. С удовольствием помогу установить, у кого не получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Заметил такую штуку. При включении зажигания птф промаргивают (ручник поднят) При авто запуске хорошо видно.Зделано Cпособ №2 от LoR'a.

Что нибудь изменилось или все также? А реле какие - обычные пятиконтактные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что нибудь изменилось или все также? А реле какие - обычные пятиконтактные?

Не чего не изменилось.Реле обычные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Заметил такую штуку. При включении зажигания птф промаргивают (ручник поднят) При авто запуске хорошо видно.Зделано Cпособ №2 от LoR'a.

Извиняюсь, что долго не отвечал.

Посмотрел схему, да такое возможно. Дело в том, что для питания ДХО используется нормальнозамкнутый контакт реле Р1, которое служит только для разрыва цепи питания ДХО при поднятом ручнике (другими словами, реле потребляет ток только когда авто стоит не ручнике, я так считаю правильней, поскольку большую часть мы ездим, а не стоим на ручнике).

После включения зажигания питание подаётся одновременно на ДХО и на реле блокировки, соответственно за время перключения реле, ДХО успевают моргнуть. Так что не бойтесь, ничего страшного в этом нет. Меня это абсолютно не напрягает, но подумаю, что можно сделать.

Изменено пользователем LoR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день коллеги! Писал уже что ставил РХО-22. Год проблем не было. Вчера начались с РХО проблемы. Дальний горит в пол-накала на правой фаре, а мигает дальний только на левой. Перезагружал РХО конопкой многократно, все предохранитель и провода отсоединял, ничего не изменилось. Может проблемма и не в РХО, короче всем буду рад за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, еще добавлю. Раньше тоже такое бывало, когда долго едешь км 500 не глушишь мотор, вроде как залипало что, но потом все возвращалось к прежнему алгоритму работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше тоже такое бывало, когда долго едешь км 500 не глушишь мотор, вроде как залипало что, но потом все возвращалось к прежнему алгоритму работы.

Я конечно РХО в руках не держал, но думаю залипать там нечему, наверняка на полупроводниках собрано, а они не любят перегрева. Тут либо контакты окислились, либо реле отработало своё, что по описаным признакам скорее всего, ты ведь его нагружал получается силой тока дальнего. Где стоит реле? Как вариант для тебя, думаю можно на выходе поставить дополнительную обычную релюшку, может ещё протянет, но тогда с дальнего убирать. Или купи новую, но перед установкой доработай - на силовые выходные элементы установи радиаторы (кусочки аллюминия на теплопроводный клей - продаётся в компьютерных магазинах).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

После включения зажигания питание подаётся одновременно на ДХО и на реле блокировки, соответственно за время перключения реле, ДХО успевают моргнуть. Так что не бойтесь, ничего страшного в этом нет. Меня это абсолютно не напрягает, но подумаю, что можно сделать.

Вот и я думаю напряга нет не какого.Давно уже не обрашаю не какого внимания. Все работает отлично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Извиняюсь, что долго не отвечал.

Посмотрел схему, да такое возможно. Дело в том, что для питания ДХО используется нормальнозамкнутый контакт реле Р1, которое служит только для разрыва цепи питания ДХО при поднятом ручнике (другими словами, реле потребляет ток только когда авто стоит не ручнике, я так считаю правильней, поскольку большую часть мы ездим, а не стоим на ручнике).

После включения зажигания питание подаётся одновременно на ДХО и на реле блокировки, соответственно за время перключения реле, ДХО успевают моргнуть. Так что не бойтесь, ничего страшного в этом нет. Меня это абсолютно не напрягает, но подумаю, что можно сделать.

Извините из Вашей схемы не могу понять будут ли работать ПТФ в штатном режиме? Или после переделки будут только как ДХО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно будут, схема лишь параллельно штатному сигналу подаёт питание на реле ПТФ когда не включен свет и авто не на ручнике.

Изменено пользователем LoR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...