Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Светодиоды вместо лампочек


Рекомендуемые сообщения

от об этом я чуть раньше и писал. КПД ксенона немногим выше. то есть, токопотребление - почти такое же, как и ламп накаливания. в тепло всё так же уходит бОльшая часть энергии. в т.ч. еще и в блоках розжига.

 

светодиоды - совсем другая технология :)

сам посчитай:

2 галогенки это 110вт и около 2400 люмен

2 ксенонки это 70вт и около 5000 люмен

 

в 3-4 раза больший КПД это "почти такой же"? :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Кстати "о птицах" - недавно протирал ПТФ от грязи и офигел - с ксеноном стекло нагревается будь здоров. Разницы с галогеном особой и не заметил. :blink:

Если через засраное стекло проходит только 10% света, то остальные 90% преобразуются в тепловую энергию, которая и нагрела ваше стекло.

 

Если засрать стекло на 100%, то фара будет нагреваться на 35вт при ксеноне и на 55вт при галогенке, т.е. разница есть тоже. Но при ксеноне будет греться в основном стекло, а при галогенке посадочное место лампы.

 

Сама по себе ксеноновая лампа вырабатывает гораздо меньше тепла чем галогенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) диодами (НОРМАЛЬНЫМИ) 1200 люмен получить - фигня. не теми, что в китайских фонариках в Хозтоварах.

Напишите пожалуйста, какое энергопотребление будет у сборки диодов которая выдаст 1200 люмен.

 

2) а я не привык быть как все. у ксенона куча минусов. в этих туманках ксенон - вообще беда. никакой фокусировки. и расположение источника света совсем другое (ксенон\галоген). у диодов вообще у каждого свой отражатель и точный заявленный угол закрытия.

Фокусировка примерно та же самая как и у галогенки, ну плюс-минус, но в целом ок. А вот диоды вы точно хрен пойми как расположите там, хотя сделаете посмотрим, может чего и выйдет по фокусировке. Но это не такое простое дело как кажется, оптика это не хухры-мухры.

 

3) потребление электроэнергии светодиодами - еще раз в 5-10 ниже будет, чем ксенона. и с чего стоимость ниже будет? по мелкооптовой цене у нас в магазине светодиоды по 15000мкКанделл яркостью стоят 5-6 рублей за штуку. в одной фаре, навскидку , хватит 50-60 диодов.

15000 милликанделл на каком углу освещения? и как вы это собираетесь переводить в люмены? По моим примерным подсчетам, что бы достичь уровня освещения 1 стандартной галогенки, вам понадобиться 762 светодиода по 15000мк :D на 2 фары это уже 1525 диодов, а для достижения уровня ксенона понядобится уже 3050 диодов :D при цене 5р за штуку, получится 15 255р :cool:

 

скока там комплект Н7го ксенона? через своих 2000-2500руб, так?

В свободной продаже 2000р sho-me, у нас в городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, посчитаю за вас ) (Кстати заметил ошибку, ксенон 35Вт 4300к выдает 3500лм, я почему-то думал что 2500)

 

Используя крутые диоды CREE (Cool White (87.4 - 114 lumens at 350 mA)), для достижения яркости 1 ксеноновой лампы потребуется 35 диодов. Они работают при 3,3в. Энергопотребление получается 35шт x 350mA x 3,3v = 40,425 Вт (у ксенона 35 Вт).

 

Но это холодный цвет и он нам плохо подходит, нам нужен теплый. Он уже не так выгоден - Warm White (67.2 - 87.4 lumens). Потребуется уже 46 светодиодиодов. И потребление выходит уже 53 Вт, что больше чем у ксенона.

 

А ваши диоды за 5 рублей... Не знаю - не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если через засраное стекло проходит только 10% света, то остальные 90% преобразуются в тепловую энергию, которая и нагрела ваше стекло.

Чёт у меня есть сомнения насчёт этой теории - т.к. даже чистое стекло нагревается не меньше - сам проверял из любопытства. :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёт у меня есть сомнения насчёт этой теории - т.к. даже чистое стекло нагревается не меньше - сам проверял из любопытства. :cool:

Поставь в одну фару галогенку, в другую ксенон. И тогда сравнивай :-) Потом покрой фары слоем грязи, снова сравни :-) Желательно, не на ощупь, а дистанционным термометром, для точности!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желательно, не на ощупь, а дистанционным термометром, для точности!

:D Неужели ты именно "дистанционным термометром" и сравнивал? Если честно - делать мне больше нечего. :wink: Я сравнивал рукой. :D И конкретно речь про ксенон, а не про галогенку. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D Неужели ты именно "дистанционным термометром" и сравнивал? Если честно - делать мне больше нечего. :wink: Я сравнивал рукой. :D И конкретно речь про ксенон, а не про галогенку. :wink:

Не может лампа 35Вт с большим КПД греться так же как 55Вт с меньшим в 4 раза КПД :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не может лампа 35Вт с большим КПД греться так же как 55Вт с меньшим в 4 раза КПД

да я и не спорю, просто лично меня удивило то, что ксеноновая лампа вообще греется, причём не слабо. Беспокойство лишь в одном - стекло горячее, влетаешь зимой в лужу - и шансы что стекло лопнет повышаются. Я вот только с этой точки зрения рассматриваю этот вопрос. Думал ксенон избавит от таких мыслей. Хотя в принципе я ПТФ редко включаю - берегу глаза окружающих. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я и не спорю, просто лично меня удивило то, что ксеноновая лампа вообще греется, причём не слабо. Беспокойство лишь в одном - стекло горячее, влетаешь зимой в лужу - и шансы что стекло лопнет повышаются. Я вот только с этой точки зрения рассматриваю этот вопрос. Думал ксенон избавит от таких мыслей. Хотя в принципе я ПТФ редко включаю - берегу глаза окружающих. :wink:

Ну никто не говорил, что ксенон не должен греться. В любом случае, он греется меньше галогенки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну никто не говорил, что ксенон не должен греться. В любом случае, он греется меньше галогенки

Так-то оно так, но сам понимаешь - хотелось бы чтоб вообще не грелся. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, посчитаю за вас ) (Кстати заметил ошибку, ксенон 35Вт 4300к выдает 3500лм, я почему-то думал что 2500)

 

Используя крутые диоды CREE (Cool White (87.4 - 114 lumens at 350 mA)), для достижения яркости 1 ксеноновой лампы потребуется 35 диодов. Они работают при 3,3в. Энергопотребление получается 35шт x 350mA x 3,3v = 40,425 Вт (у ксенона 35 Вт).

 

Но это холодный цвет и он нам плохо подходит, нам нужен теплый. Он уже не так выгоден - Warm White (67.2 - 87.4 lumens). Потребуется уже 46 светодиодиодов. И потребление выходит уже 53 Вт, что больше чем у ксенона.

 

А ваши диоды за 5 рублей... Не знаю - не знаю...

 

кстати, отвечаю на какой-то из предыдущих постов... 2 галогенки в туманках - это 70вт. как и ксенон. в туманках наших, насколько помню, 35-ваттные H1.

 

так. по порядку.. откуда данные по такому потреблению ксеноном?

 

затем, диоды с токопотреблением в 350мА - это какая-то фантастика. скорее всего, это многокристальные сборки.

 

далее...

 

оперирую каталогами светодиодов фирмы KingBright. ничего более брэндового в моём городе в наличии нету.

 

бешенные цифры освещённости в 3500 люмен - это на каком расстоянии? на самом выходе света из фары? поверенный люксометр я могу взять у друга.

 

ну и, наконец... яркость-то может и есть у ксенона... но вот с наших ПТФ светит он безобразно. все равно, что лампочка просто болтается без отражателя в воздухе. и толку там с кучи люмен в сантиметре от самого баллона лампы? у светодиодов у каждого свой отражатель и линза и чётко нормированный в справочниках угол раскрытия. если сделать матрицу с разным углом установки светодиодов - будет то что надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, отвечаю на какой-то из предыдущих постов... 2 галогенки в туманках - это 70вт. как и ксенон. в туманках наших, насколько помню, 35-ваттные H1.

55-ваттные H11

 

затем, диоды с токопотреблением в 350мА - это какая-то фантастика. скорее всего, это многокристальные сборки.

220px-High-power_light_emiting_diodes_cree_xlamp_7090_xr-e_q4.jpg

 

бешенные цифры освещённости в 3500 люмен - это на каком расстоянии? на самом выходе света из фары? поверенный люксометр я могу взять у друга.

Данные из интернета по автомобильным ксеноновым лампам 35вт

 

ну и, наконец... яркость-то может и есть у ксенона... но вот с наших ПТФ светит он безобразно. все равно, что лампочка просто болтается без отражателя в воздухе. и толку там с кучи люмен в сантиметре от самого баллона лампы?

я бы не сказал, буду ставить скоро, сфотаю

 

у светодиодов у каждого свой отражатель и линза и чётко нормированный в справочниках угол раскрытия. если сделать матрицу с разным углом установки светодиодов - будет то что надо

Да, только сколько надо этих светодиодов? Вы так и не сказали сколько будут потреблять ваши диоды которые заменят галогенку в 1200 люмен :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в нашей оптике светодиоды нормально работают только в подсветке заднего номера  передние габариты - чушь выходит.
Не согласен. Поставил передние габариты на 9 SMD. Выглядит великолепно. Перевел все бесцокольные лампы в салоне и в зеркалах, задний номер, тоже на светодиоды. Теперь вот реально хочу поставить светодиодные лампы в ПТФ. Понятно, что освещать дорогу мне они не будут. Но ПТФ для это и не предназначены. Буду использовать постоянно днем, как ходовые огни. Энергопотребление у них мизерное. Вот например такоие варианты:

http://www.dled.ru/products/svetodiodnye_avtolampy_H11_18_SMD5050

 

http://www.dled.ru/products/svetodiodnye_avtolampy_H11_27_SMD5050

 

 

и вот еще про светодиоды в авто:

http://www.ledlamp.c...?ELEMENT_ID=410

Изменено пользователем -Jordan-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделюсь опытом, у этих диодов цвет примерно 6000К. А это естественный дневной свет! Поэтому днем их очень трудно разглядеть, вот когда темнеет уже, тогда да.

Изменено пользователем FeniX_LZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цвет примерно 6000К. А это естественный дневной свет!

С чего бы? :blink: Нормальный дневной максимум 5000К - это максимум.

Вот нашёл - посмотри

http://light.getbb.ru/viewtopic.php?f=39&t=30

Изменено пользователем Gonzales
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего бы? :blink: Нормальный дневной максимум 5000К - это максимум.

Вот нашёл - посмотри

http://light.getbb.ru/viewtopic.php?f=39&t=30

Пусть 5000, все равно рядом. Свет от диодов сильно не выделяется на фоне естественного освещения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свет от диодов сильно не выделяется на фоне естественного освещения

Да по мне вообще диоды штука весьма сырая (пока) и сомнительная. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светить они вообще не будут. Как габариты пойдут. Слепить будут всех ночью.

Изменено пользователем FeniX_LZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

220px-High-power_light_emiting_diodes_cree_xlamp_7090_xr-e_q4.jpg

 

Да, только сколько надо этих светодиодов? Вы так и не сказали сколько будут потреблять ваши диоды которые заменят галогенку в 1200 люмен :wacko:

 

какие-то бешенные светодиоды... с теплоотводом.. :)

 

навскидку - 50-100 светодоидов KingBright хочу. с диаметром 3-5мм. максимальный ток 20мА на диод, дальше начинает кристалл выгорать.

100 диодов * 20мА * 3-3.5в = 6-7вт. + всякий балласт (скорее всего электронный). итого, ватт в 10 на модуль можно уложиться даже если ставить обычные балластные резисторы.

 

с ультраяркими диодами давно общался. 5-6 светодиодов, грамотно направленных, ночью светят очень далеко. на расстоянии 2-3 метров, если направить на дорогу, видно уже ощутимое освещение. яркости ксенона, может, и не добьюсь. задача не в этом. частично - декоративная, частично - как дневные огни. при том, если все правильно направить, оно не будет бить по шарам другим водителям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ded

Я пробовал вот такие, но все равно вернулся к галогенным!

http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.41589

http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.27205

Они светят, но не освещают. ПТФ очень хорошо освещают обочину и это меня пару раз выручало!

MainRooT

может тебе с такими поиграться? Хотел сам, но желание пропало!

http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.44671

http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.42829

http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.44176

Изменено пользователем alekslv
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alekslv, спс, понято. Тогда мне такое счастье не нужно, ставлю ксенон.Кто пробывал ставить лед. повороты? Их на ебее пруд пруди на мондео. Интересно, как получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Кто пробывал ставить лед. повороты? Их на ебее пруд пруди на мондео.  Интересно, как получается.

Мне кажется фигня получится. :wink: Вообще все эти диоды актуальны для оптики, предназначенной для них. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MainRooT

может тебе с такими поиграться? Хотел сам, но желание пропало!

http://www.dealextre...ls.dx/sku.44671

http://www.dealextre...ls.dx/sku.42829

http://www.dealextre...ls.dx/sku.44176

 

весело... аж до 750 люмен wacko.gif только вот нужно охлаждение и сомневаюсь насчёт направленности свечения таких сборок :) нужен-то конкретный угол раскрытия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...