Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Проблемы при торможении, возможно АБС


Рекомендуемые сообщения

Решил все таки начать с самого простого, а именно отключить к чертям АБС и проверить как будет вести себя педаль тормоза. Так как колом педаль встает по несколько раз за день, то ответ придет быстро думаю.

Вот только вопрос все же в силе: какие именно по номерам предохранители вынуть?

Боюсь что вдруг один и тот же предохранитель завязан на что либо еще кроме АБС, и не помешает ли мне это в процессе контрольных заездов))

Я не помню, какие именно вытаскивал преды, но они уникальные - ничего лишнего не отключают. Поведение педали меня смущает - оно означает, что проблема может быть локализована не в датчиках а в модуле АБС, включающем в себя клапана, насос и прочие дорогостоящие компоненты. Поэтому обязательно сканер включить и быть готовым к поездке на разборку за модулем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


"Курили мы этот бамбук" с офиц. сканерами :russian_roulette: Проще было машину поменять, чем проблему найти..... Да они в общем-то и не скрывали, что бабла соснут, мало не покажется. :D Это я о своей проблеме, с пропусками зажигания.... Здесь намного проще, ходовка все таки..

А ихнее (офицыалов) бла...бла...бла... выходит в суммы, от которых изжога начинается :D

 

сорри за оффтоп.

на V6 искали пропуски зажигания?:)

такие же коды от P0300 случайные пропуски зажигания, до Р0306-последняя цифра -цилиндр:) ещё есть баланс мощности по цилиндрам и там сразу видно в каком горшке пропуски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оглашаю промежуточные результаты:

вынул все три предохранителя отвечающие за абс, видимо как и должно быть на панели загорелась лампочка ABS и лампочка тормозов(которая при поднятом стояночном тормозе загорается).

Но самое главное, что проблема периодического упирания и странного поведения педали тормоза прошла!!! Езжу уже второй день и даже намека нет, хотя за аналогичный период раньше я бы уже раз 5 столкнулся с этим.

То есть отключение АБС решило проблему с педалью. Теперь куда дальше копать?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оглашаю промежуточные результаты:

вынул все три предохранителя отвечающие за абс, видимо как и должно быть на панели загорелась лампочка ABS и лампочка тормозов(которая при поднятом стояночном тормозе загорается).

Но самое главное, что проблема периодического упирания и странного поведения педали тормоза прошла!!! Езжу уже второй день и даже намека нет, хотя за аналогичный период раньше я бы уже раз 5 столкнулся с этим.

То есть отключение АБС решило проблему с педалью. Теперь куда дальше копать?))))

А дальше нужно копать в сторону модуля АБС. Но делать это нужно с диагностическим сканером, причем желательно, имеющим доступ к тестированию АБС. Если все хорошо, то вам светит замена одного из датчиков, а если плохо - самого модуля, но искать его нужно на разборке - новый стоит неподъемную сумму

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дальше нужно копать в сторону модуля АБС. Но делать это нужно с диагностическим сканером, причем желательно, имеющим доступ к тестированию АБС. Если все хорошо, то вам светит замена одного из датчиков, а если плохо - самого модуля, но искать его нужно на разборке - новый стоит неподъемную сумму

 

проблема в том что в моем городе найти центр с таким сканером проблематично. Да что греха таить, даже в Ставрополе мне толком сказать не смогли.

Знаю точно, что предыдущий владелец, а дело было в Краснодаре, загонял его на сервис, и с его слов сканирование показало глюк в правом переднем колесе. Грешили на датчик АБС, датчик поменяли глюк остался. И по их словам, раз глюк все еще на том же колесе, но дачтик абс уже поменян, то остается подшипник ступицы этого колеса.

Мне по моему проще и дешевле поменять этот подшипник и проверить работоспособность, чем загонять на сервис в другой город и искать ошибки)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю точно, что предыдущий владелец, а дело было в Краснодаре, загонял его на сервис, и с его слов сканирование показало глюк в правом переднем колесе. Грешили на датчик АБС, датчик поменяли глюк остался. И по их словам, раз глюк все еще на том же колесе, но дачтик абс уже поменян, то остается подшипник ступицы этого колеса.

Мне по моему проще и дешевле поменять этот подшипник и проверить работоспособность, чем загонять на сервис в другой город и искать ошибки)))

 

ИМХО:

от датчика/кольца - педаль не становилась бы колом. абс отключилось по ошибке (я зиму так из-за датчика проездил), лампочку зажгло - и все - у тебя обычные тормоза. с юзом, скольжением и прочими прелестями.

 

если сдох бы вакуумник - то не выскакивала бы проблема периодически.

 

ИМХО я бы всеж проверил для начала электропроводку блока абс (HCU кажется). все что есть в цепи - контакты, реле, особенно силовые. электросхемы, увы, нет под рукой - конкретно что там - не могу сказать.

Изменено пользователем B_R
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сорри за оффтоп.

на V6 искали пропуски зажигания?:)

такие же коды от P0300 случайные пропуски зажигания, до Р0306-последняя цифра -цилиндр:) ещё есть баланс мощности по цилиндрам и там сразу видно в каком горшке пропуски.

на V6 пропуски зажигания бывают :D Когда в Питере некие спецы вмешиваются в двигло, а собрать нормально не могут.(Цепь не по меткам). Я писал в темах о своих мытарствах, самое интересное, что хорошему специалисту достаточно было часа, что бы найти "где копать" :D

А про балансы мощностей и последствия пропусков думаю должны знать товарищи в форда, к которым я заезжал "как на работу" на протяжении полугода..... :russian_roulette::sten:

Изменено пользователем oleg51
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблема в том что в моем городе найти центр с таким сканером проблематично. Да что греха таить, даже в Ставрополе мне толком сказать не смогли.

Знаю точно, что предыдущий владелец, а дело было в Краснодаре, загонял его на сервис, и с его слов сканирование показало глюк в правом переднем колесе. Грешили на датчик АБС, датчик поменяли глюк остался. И по их словам, раз глюк все еще на том же колесе, но дачтик абс уже поменян, то остается подшипник ступицы этого колеса.

Мне по моему проще и дешевле поменять этот подшипник и проверить работоспособность, чем загонять на сервис в другой город и искать ошибки)))

Тогда можно предложить такой вариант - вернуть предохранители и отсоединять по очереди датчики от кабелей, идущих к модулю АБС и проверять реакцию модуля - то что загорится ошибка - бог с ней, но реакция педали гораздо более показательна - если АБС перестанет мешать торможению - значит дай бог как говорится - можно и ступичный и датчик в конце концов поменять. Но я не знаю насколько объективно будет диагностирование наполовину вслепую. Как инженер я бы предположил такую логику работы АБС - неисправность одного из датчиков должна блокировать воздействие на тормозную систему самого модуля, поскольку он не получает адекватной информации о скольжении колес. Напротив, его активное вмешательство в торможение когда это не нужно - признак неисправности самого модуля:(

Изменено пользователем Вольд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вольд, соглашусь с тем что выбранные мной методы диагностики в какой сто степени слепое тыканье. Была бы реальная возможность на нормальном сервисе пройти нормальную диагностику обязательно бы ей воспользовался. Но при отсутствии этой возможности приходится действовать таким вот методом тыка.

Идею с поочередным отключением каждого из датчиков и проверкой нормальности тормозов попробую обязательно прямо сегодня. Хотя не уверен, может стоит подождать день, по идее завтра уже доставят заказанный ступичный подшипник, думаю может уже не париться пока с датчиками, а завтра послезавтра поменять его, проверить работу тормозов, и если тормоза работают нормально(как в обычном режиме так и в режиме абс) то считать проблемму решенной, а если и его замена не поможет, то уже начать отключать датчики и выискивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вольд, соглашусь с тем что выбранные мной методы диагностики в какой сто степени слепое тыканье. Была бы реальная возможность на нормальном сервисе пройти нормальную диагностику обязательно бы ей воспользовался. Но при отсутствии этой возможности приходится действовать таким вот методом тыка.

Идею с поочередным отключением каждого из датчиков и проверкой нормальности тормозов попробую обязательно прямо сегодня. Хотя не уверен, может стоит подождать день, по идее завтра уже доставят заказанный ступичный подшипник, думаю может уже не париться пока с датчиками, а завтра послезавтра поменять его, проверить работу тормозов, и если тормоза работают нормально(как в обычном режиме так и в режиме абс) то считать проблемму решенной, а если и его замена не поможет, то уже начать отключать датчики и выискивать.

 

Проконтролируй, чтобы правильно подшипник поставили, иначе, совсем запутаешся...

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблема в том что в моем городе найти центр с таким сканером проблематично. Да что греха таить, даже в Ставрополе мне толком сказать не смогли.

Знаю точно, что предыдущий владелец, а дело было в Краснодаре, загонял его на сервис, и с его слов сканирование показало глюк в правом переднем колесе. Грешили на датчик АБС, датчик поменяли глюк остался. И по их словам, раз глюк все еще на том же колесе, но дачтик абс уже поменян, то остается подшипник ступицы этого колеса.

Мне по моему проще и дешевле поменять этот подшипник и проверить работоспособность, чем загонять на сервис в другой город и искать ошибки)))

 

Работоспособность датчика можно проверить осциллографом, он я думаю есть везде.

 

А педаль у тебя колом встает случаем не при проезде неровностей и торможении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчитываюсь о проделанной работе на выходных.

Загнал к мастеру, заменить ступичный подшипник, выпрессовали старый, внешне он конечно был "уставшим" сильно. Глаз у меня конечно не треннированный, но я сравнил старый и новый, и та торцевая полоска, на которой еще стоит специальная метка белая, так вот на старом эта полоса была как мне показалось совсем стерта что ли или запачкана я даже не могу сказать. Суть в том что на ней вообще инкакой метки уже вино не было, и вообще поврехность была убитая, поставили новый(мастер там контролировал чтобы метка была именно в нужном месте), после замены уже второй день езжу проблем никаких, все таки думаю дело было именно в нем.

Всем спасибо за помощь!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...