Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Здесь может быть Ваша реклама!

Фондовым рынком у нас кто нибудь интересуется / занимается ? :)


Рекомендуемые сообщения

Хорошо, коли так.

 

Тока не могу понять я самого Норникеля. Почему было не выкупить нужный объем на бирже? Побоялись, что таким образом на рынке останется мало свободно обращающихся акций и бумага станет неликвидной? Однако, сомневаюсь, что из этих соображений. Потому что в таком случае - что за мелочность - до 100 удовлетворяют полностью, свыше 100 - не полностью.

 

Зато могу предположить, что таким образом провели пиар. Выкупив у частников мелкий пакет акций (100 акций с носа :D ) не больше 1% от отщего числа, разогрели рынок, задрали цену, а сами... А сами слили по завышенной цене крупный пакет (процентов 10-15 например). Зачем? Бабки понадобились, возможно нужно было погошать кредиты, погашать облигации, и проч.

 

Короче, как всегда рыло у нашего бизнеса в пуху...

 

Но это конечно мое ИМХО. Могу только предположить, что после того, как все закончится Норникель обвалится хорошо. Уже можно вставать в шорт.

 

Когда канец операции? Известно что-нибудь об этом?

 

Здесь нет особой конспирологии ... Самый большой пакет в Норникеле у Потанина, он давно пытался выкупить у Русала долю, которой тот владел, чтобы получить полный контроль, но в цене не сходились ... Байбеком делается промежуточный шаг, Потанин на аффелированную структуру увеличивает свою долю за счёт части свободно обращающихся на рынке акций ... Причём это уже не первый байбек у Норникеля ...

Разогрева рынка никакого не было, по причине, что покупки были размазаны в течении полугода и шли, в основном, мелкими инвесторами, минимальными пакетами ...

Для держателей, продавцов, это, по факту получается своеобразная выплата дивидендов :rolleyes: Вот я как бы получу, наверное :)

После окончания, 28 октября, ожидалось, но сильно котировки не упали ... по причине, что, видимо, когда очень многие ждут падения, то его не получается :). И по причине, что рынок в целом валился, и на этом фоне снижение Норникеля не понятно от чего, то ли как последствия байбека, то ли за компанию со всеми :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


С начала октября до 21 октября наш рынок хорошо подростал после простадки, потом завис и сегодня находится на тех же уровнях, что и 21 октября. А вот Норникель после 21 октября (когда индекс ММВБ замер) усиленно валился и просел с 6700 до 5550 (сегодня), потеряв за эти дни около 20% в цене.

 

Очевидно медведи за неделю до 28 октября уже начали открывать шорты и они на них порядочно заработали. Но теперь уже поздно. Только вот заработали ли они? Успеют ли они откупить свои шорты? Успеют не все - это точно!

 

Но мне все равно не понятно, почему Потанин предпочел выкупать акции не с биржи, а с рук да еще по цене в 9000 с лишним. Ведь эти "руки" пошли за этими акциями на биржу, купили их там дешевле и пришли к Потанину их продавать (именно так, как сделал это ты). Почему было не сделать это в тихую на бирже?

 

Только в одном случае это приобретает смысл. Я например, предполагаю, что именно на ожиданиях биржи того, что после 28 октября халява закончится, медведи продавливали цену продажами в шорт, а господин Потанин в это время скупал акции на бирже по цене спекулятивно заниженной этими медведями. Вот так он мог как раз выкупить очень приличный пакет по очень низкой цене. Что такое эти лоты по 100 акций? Копейки! Скоро медведи кинутся закрывать шорты, а свободных акций на рынке уже нет - их все скупил Прохоров. Норникель будет лучше рынка :D Но до 9200 конечно не дорастет...

 

На сайте, что ты указал написано, что на 28.10.2011 зарегистрировано 4266 заявок. Если каждая из них будет удовлетворена в объеме 100 акций, то это 426 600 акций по 9000 руб за шт., получаем что-то около 4 млр. руб. Это 130 млн$ Что такое эти деньги при капитализации Норникеля Мллиардов в 50 баксов (точно не знаю). Много он так выкупил? И даже если эти байбэки были неоднократными – это все равно мелочь.

 

Если бы он хотел действительно таким образом побольше акций скупить, он не стал бы ограничивать лоты 100 акциями. Несите сколько донесете – все куплю! А так, несите, да не перестарайтесь…

 

Помнится, где-то в 2007-2008 году компания Porsche проводила подобные манипуляции рынком акций WV. За это к ней теперь выставляются серьезные иски http://www.rb.ru/topstory/business/2010/01/26/190824.html

Но это у них. У нас такие иски едва ли последуют... Люди, которые, как ты сказал, заложили квартиры и купили по 7000 рублей акции Норникеля, а у них купят 100 акций, с остальными они поедут домой (которого уже почти нет). И никто их у нас не защитит от таких вот Олигархов...

Изменено пользователем Tarasoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

На сайте, что ты указал написано, что на 28.10.2011 зарегистрировано 4266 заявок. Если каждая из них будет удовлетворена в объеме 100 акций, то это 426 600 акций по 9000 руб за шт., получаем что-то около 4 млр. руб. Это 130 млн$ Что такое эти деньги при капитализации Норникеля Мллиардов в 50 баксов (точно не знаю). Много он так выкупил? И даже если эти байбэки были неоднократными – это все равно мелочь.

 

Если бы он хотел действительно таким образом побольше акций скупить, он не стал бы ограничивать лоты 100 акциями. Несите сколько донесете – все куплю! А так, несите, да не перестарайтесь…

 

Помнится, где-то в 2007-2008 году компания Porsche проводила подобные манипуляции рынком акций WV. За это к ней теперь выставляются серьезные иски http://www.rb.ru/topstory/business/2010/01/26/190824.html

Но это у них. У нас такие иски едва ли последуют... Люди, которые, как ты сказал, заложили квартиры и купили по 7000 рублей акции Норникеля, а у них купят 100 акций, с остальными они поедут домой (которого уже почти нет). И никто их у нас не защитит от таких вот Олигархов...

 

4266 - это только в Москве и только от "частников" и кто пришёл своими ногами :), помимо этого заявки подавали инвесткомпании, брокеры ... И 100 штук - минимально сдаваемое, максимально - не ограничено ... На этом сайте есть ссылка на официальный сайт, изначально они заявили количество выкупаемого, около 8 %, выделили на это что то ... около 4.5 миллиардов. Потом они получили данные по поданным заявкам и объявили, что эти 8% процентов они покупают таким образом, что, как и объявлено, все заявки до 100 акций, а у всех, кто подал больше 100, они выкупают десятую часть от предъявленного ... Они скупили ровно столько, сколько предварительно и объявили, эти 8 %.

 

Нет пострадавших среди заявителей. Это было бы, если бы не состоялся выкуп. Люди, частники, и шли сознательно с предъявлением этого минимального пакета, покупали по 100 штук, по 6-7 тысяч рублей (примерно курс был в сентябре-октябре), продают теперь по заявленной цене. И, если всё до конца получится, поимеют полуторакратный привес :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть будет так.

 

Таки я не понимаю, зачем Потанину выкупать по цене выше, чем по рынку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть будет так.

 

Таки я не понимаю, зачем Потанину выкупать по цене выше, чем по рынку?

 

По сути это такое же решение Совета Директоров, как и размер дивидендов ... Ведь могут и вообще не платить или копейки :)

Ну а тут назначили вот столько ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а тут назначили вот столько ...

Тебе когда-нибудь приходило в голову заплатить больше, чем просят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе когда-нибудь приходило в голову заплатить больше, чем просят?

 

Я, как и все поучаствовавшие, предположу, разделяют ситуацию на две части ... Мне предложили заработать, с некоторым риском, я на это пошёл, надеюсь, что выиграл ... Вторая часть меня меньше волнует :rolleyes: , зачем это Потанину. Могу только предположить, что, во первых это может быть манёвры с Русалом по поводу увеличения доли ... Ведь уже несколько раз предлагали ему выкупить с премией, хотя, по той же логике, зачем, если можно было тоже с рынка ... Или, может быть, таким образом менеджмент выплатил себе самим тоже некие суммы (предъявив к выкупу свои акции тоже) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бьют - беги, а дают - бери, конечно.

 

Какими там движется мотивами менеджмент и Потанин - нет никому дела, разумеется. Только я за то, чтобы никто обманутым не оказался. А если окажется, то чтобы за обманутых было кому вступиться (в частности, государству).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бьют - беги, а дают - бери, конечно.

 

Какими там движется мотивами менеджмент и Потанин - нет никому дела, разумеется. Только я за то, чтобы никто обманутым не оказался. А если окажется, то чтобы за обманутых было кому вступиться (в частности, государству).

 

Так вот ... не вижу по этой операции обманутых, никто ничего не заявляет ... Есть поздно проснувшиеся или боявшиеся до конца немного рискнуть, они претендуют, что им не предоставили условия вовремя подать заявку ... проще сказать - не успели в очередь встать в течении полугода :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я свалил, ща под 10 % найти легко, и голова не болит..но РБК посматриваю :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я свалил, ща под 10 % найти легко, и голова не болит..но РБК посматриваю :D

 

Решал бы сейчас - наверное тоже как то так же поступил ... но получилось, что частью уже сижу ... буду на всякие предвыборно-предновогодние ралли надеяться :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я свалил, ща под 10 % найти легко, и голова не болит

Особенно перед кризисом всегда становится легко найти под 10 и даже под 15%. Так было в 2007-2008г. Банки все друг перед другом предлагали проценты по вкладам одни больше других. Вы только приносите! Люди потом судами отсуживали. Один из таких банков был банк "Соотечественники". Отец мой туда много отнес. Спасло только то, что когда запахло паленым вовремя раздробил вклад на три (на себя, меня и брата) до 700 тыщ каждый, а они у нас, как известно, застрахованы (отдавать они уже не отдавали, но раздробить получилось). Так и то, получали мы их потом совсем в другом банке, который выкупил его активы вместе с долгами.

 

Поэтому, если банки с господдержкой (Сбер, ВТБ,ГПбанк) не доют большие проценты, а всякие там н@ебанки дают, то надо быть осторожным и больше 700 тыщ (вместе с ожидаемыми процентами) в них не класть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоумкредит, Связной ?

Поэтому, если банки с господдержкой (Сбер, ВТБ,ГПбанк) не доют большие проценты, а всякие там н@ебанки дают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоумкредит, Связной ?

В чем вопрос? Являетются ли Хоумкредит, Связной такими банками?

 

Еще как являются. Я брал кредит в Хоумкредит в размере 75 000 руб. Пришел В ОТДЕЛЕНИЕ БАНКА что бы внести в кассу наличными платеж по кредиту, и мне в платежке написали сумму увеличенную на 1%. Вопрос - почему? Ответ - у нас такой порядок... На вопрос - какого хрена? Ответ - молчание. Если бы сумма была большая - я бы вызвал руководство, а за 50 рублей связываться не хотелось.

 

Если они в этом так себя ведут, в остальном думаешь они будут порядочнее? То что у них в названии английские слова - это совсем не значит, что у них традиции и поддержка европейского банка. Шарага самая обычная.

 

Связной - не связывался с ним. Но... что это за банк такой? Когда он появился? Как-то с надежным банком не оссоциируется. Это ото, шо ларьки для пополнения счета на телефоне, это они же? Фигня какая-то.

 

Вот рейтинг банков по величине их активов. Хоум кредит на 35 месте, Связной на 115 :wacko:

 

Мое ИМХО - Если охота иметь дело с банком не обремененным государственным влиянием - лучше выбирать Альфа-банк. Тока почему-то проценты по вкладам в нем не дотягивают до 10. Возможно, потому что они все-таки собираются их выплачивать... Что бы ни случилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Мое ИМХО - Если охота иметь дело с банком не обремененным государственным влиянием - лучше выбирать Альфа-банк. Тока почему-то проценты по вкладам в нем не дотягивают до 10. Возможно, потому что они все-таки собираются их выплачивать... Что бы ни случилось...

 

Это обычная практика, чем надёжне банк - тем меньше у него ставки по депозитам :rolleyes: Выбираешь баланс для себя между жадностью и риском затянуть процесс возврата, если что случится :) Хочешь получить больше - рискуй :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

@dm, ты как-то поднимал вопрос вложения в золото.

 

Очевидно, ты следил за темой. Сейчас очень интересный момент по этому "инструменту". Есть какая-то обоснованная позиция по этому вопросу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dm, ты как-то поднимал вопрос вложения в золото.

 

Очевидно, ты следил за темой. Сейчас очень интересный момент по этому "инструменту". Есть какая-то обоснованная позиция по этому вопросу?

Насколько я посматриваю на сам инструмент и комментарии ... для золота вообще не бывает "неинтересных" моментов  :)

Причём комментарии настолько противоречивы, что совершенно не определяют какой то один тренд ...  

Единственно, вот на чём большинство занимающихся сходится - это то, что золото как то перестаёт быть элементом хеджирования,  гаванью при катаклизмах, когда в него заходили пережидать кризисы разных природ ...  Становится просто одним из спекулятивных инструментов ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже заметил, что комментарии по золоту идут ровно такие же, как по любому спекулятивному инструменту.

 

Значит буду смотреть на сигналы ТА. Со спекулятивными - только на ТА можно надеяться. Жаль. Хороший был металл.

 

Ксатит, Russia Today полгода назад, выдала материал в эфир, что в ФРС США вообще нет золота. Закончилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ксатит, Russia Today полгода назад, выдала материал в эфир, что в ФРС США вообще нет золота. Закончилось...

Это к Кузнецову,  это он фанат конспирологических заговоров, подгонит тебе материалов  :)

... что его в Форт Ноксе нет совсем и поэтому американцы не дают проводить аудит ... и что настоящие слитки заменены вольфрамом позолоченным ... 

И длится это уже десятилетиями,  сенсации,  открытия журналистские ...

Это на любителя :)

А если шире на это взглянуть, то ... по сути это же ни на что не влияет ...  Вопрос то просто в доверии ...   Ведь по тому же золоту торгуется куча деривативов и фьючерсов, которые в порядки превышают наличие физического золота вообще по миру ... Но ведь их продают и покупают ? :)   Потому что существует общее согласие и доверие к инструменту ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если шире на это взглянуть, то ... по сути это же ни на что не влияет ... Вопрос то просто в доверии ... Ведь по тому же золоту торгуется куча деривативов и фьючерсов, которые в порядки превышают наличие физического золота вообще по миру ... Но ведь их продают и покупают ? Потому что существует общее согласие и доверие к инструменту ...

Ждем Сергея45... Кстати что-то он про МММ затих -)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Значит буду смотреть на сигналы ТА. Со спекулятивными - только на ТА можно надеяться. Жаль. Хороший был металл.

Ну бывают значимые и фундаментальные сигналы ... Вот , вроде, Индия пообещала понизить налог на ввозимый металл, если произойдёт, то может спрос возрасти ...

 

Да, там ещё трейдеры замечают показательный момент ...  при нынешнем спаде мировой тогрговли биржевой,  спрос на физический металл держится на постоянном и очень высоком уровне, народ то на "чёрный день" всё равно верит в "жёлтого дьявола" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждем Сергея45... Кстати что-то он про МММ затих -)

Разница только одна и ключевая,  даже деривативы крутятся в общей финансовой системе, из которой финансируются и реальные экономики  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это к Кузнецову,  это он фанат конспирологических заговоров, подгонит тебе материалов  :)

... что его в Форт Ноксе нет совсем и поэтому американцы не дают проводить аудит ... и что настоящие слитки заменены вольфрамом позолоченным ... 

И длится это уже десятилетиями,  сенсации,  открытия журналистские ...

Это на любителя :)

А если шире на это взглянуть, то ... по сути это же ни на что не влияет ...  Вопрос то просто в доверии ...   Ведь по тому же золоту торгуется куча деривативов и фьючерсов, которые в порядки превышают наличие физического золота вообще по миру ... Но ведь их продают и покупают ? :)   Потому что существует общее согласие и доверие к инструменту ...

Про папу римского забыли упомянуть, барин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про папу римского забыли упомянуть, барин.

Папа - это про "меня не так поняли"  :).    А про конспирологию по золоту - это к твоим изысканиям, что Америка Германии золото не отдала  ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не отдала, однако, несмотря на соглашение о вывозе части запаса.... о как.

А ты че, за темой не следишь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...