Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Догово купли - продажи


Рекомендуемые сообщения

Интересует такие вопросы при продаже автомобиля можно ли составить договор купли- продажи между мной и будующим владельцем вручную т.е. не оформлять через всякие латочки которые стоят у мест регистрационных пунктов??

При продаже авто нужен ли договор купли-продажи предыдущий???? собственник в птс сейчас я, а тот договор я отдал в гибдд когда ставил на учет , ксерокопии тоже нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Когда торчал в гаи (начало прошлого года) - там висел стенд с временами выполнений различных оформительских операций. В том числе "постановка на учет на основании устного договора купли-продажи". Так что в общем-то можно даже без договора вообще - заявить об устном договоре. Вероятно это слегка поставит гайцев в ступор и они будут думать минут 5-10.

 

p.s. самая вычурная операция - постановка на учет ТС из другого региона с утерянным ПТС на основании устного договора купли-продажи - декларируется срок исполнения до 30 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Когда торчал в гаи (начало прошлого года) - там висел стенд с временами выполнений различных оформительских операций. В том числе "постановка на учет на основании устного договора купли-продажи". Так что в общем-то можно даже без договора вообще - заявить об устном договоре. Вероятно это слегка поставит гайцев в ступор и они будут думать минут 5-10.

 

p.s. самая вычурная операция - постановка на учет ТС из другого региона с утерянным ПТС на основании устного договора купли-продажи - декларируется срок исполнения до 30 дней.

 

В соответствии со ст.161 ГК РФ сделки на сумму более 1000 руб - в письменной форме. Устный договор куп-продажи на авто не прокатит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии со ст.161 ГК РФ сделки на сумму более 1000 руб - в письменной форме. Устный договор куп-продажи на авто не прокатит.

что такое устная форма

стоя перед ментом надо три раза сказать что продаю

и три раза сказать уже покупателю что покупаю за 999 рэ. чтоли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году, когда ставил на учет, девушка, выписывавшая страховку, сказала, что с "рукописным" ДКП сразу не поставят и будут 30 дней проверять (она по совместительству и ДКП с печатями выписывает :) ). На мой взгляд - пусть проверяют, транзиты только пусть продлевать не забывают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году, когда ставил на учет, девушка, выписывавшая страховку, сказала, что с "рукописным" ДКП сразу не поставят и будут 30 дней проверять (она по совместительству и ДКП с печатями выписывает :) ). На мой взгляд - пусть проверяют, транзиты только пусть продлевать не забывают :)

сам столкнулся с продлением транзитов

формально продлить транзит нельзя

можно поставить на учёт с сразу снять... одной операцией и получить новые транзиты на новый срок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сам столкнулся с продлением транзитов

формально продлить транзит нельзя

можно поставить на учёт с сразу снять... одной операцией и получить новые транзиты на новый срок

Вообще-то:

30.1. ...Регистрационные знаки "ТРАНЗИТ" выдаются на срок от 5 до 20 суток.

...

31. При необходимости решение о продлении указанных в пункте 30.1 настоящих Правил сроков, а также о замене

регистрационного знака "ТРАНЗИТ" принимается главными государственными инспекторами безопасности

дорожного движения субъектов Российской Федерации, районов, городов, округов и районов в городах, их

заместителями либо начальниками регистрационных подразделений по месту регистрации транспортных средств

или по месту их нахождения.

Приказ №59

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то:

 

Приказ №59

приказ устарел

выходит новый.

и продление сроков имеется в виду не для тебя а для всего края или райцентра...

будет лично тебе главный гаишник страны Кирьянов продлевать на неделю транзиты... как же))))

гонишь ты тачку из владика в москву... скажем рекстон))))

и под читой или е-бургом закончились транзиты...

алло Виктор Николаевич

приедьте, продлите мне транзиты...

Жду...:D

Изменено пользователем Торвлобнор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приказ устарел

выходит новый.

Насчет нового приказа - не знаю, честно скажу. И если он выходит, то это не значит, что старый уже не действует. И продление срока действия транзитов как раз в виду твоего примера отменять никто не будет (КМК).

 

Опять же аккуратнее с примерами. Во-первых, Кирьянов, вроде как, устарел еще больше этого приказа ;)

А во-вторых,

продление сроков имеется в виду не для тебя а для всего края или райцентра...

не очень-то соответсвует норме

...решение... принимается главными государственными инспекторами безопасности дорожного движения... районов в городах, их заместителями либо начальниками регистрационных подразделений по месту регистрации транспортных средств или по месту их нахождения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приказ устарел

выходит новый.

и продление сроков имеется в виду не для тебя а для всего края или райцентра...

будет лично тебе главный гаишник страны Кирьянов продлевать на неделю транзиты... как же))))

гонишь ты тачку из владика в москву... скажем рекстон))))

и под читой или е-бургом закончились транзиты...

алло Виктор Николаевич

приедьте, продлите мне транзиты...

Жду...:D

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 24 ноября 2008 г. N 1001

О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

33.3. При необходимости решение о продлении указанных в пункте 33.1 настоящих Правил сроков, а также о замене регистрационного знака "ТРАНЗИТ" принимается главным государственным инспекторами безопасности дорожного движения субъектов Российской Федерации, районов, городов, округов и районов в городах, его заместителем либо начальником регистрационного подразделения, его заместителем или иным уполномоченным должностным лицом по месту регистрации транспортных средств или по месту их нахождения.

 

Учи матчасть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году, когда ставил на учет, девушка, выписывавшая страховку, сказала, что с "рукописным" ДКП сразу не поставят и будут 30 дней проверять (она по совместительству и ДКП с печатями выписывает :) ). На мой взгляд - пусть проверяют, транзиты только пусть продлевать не забывают :)

 

Что проверять? Договор куп-продажи? Скорее- продаваемый авто на угон. Отказ от регистрации без оснований- не законен. Продление транзита для проверки договора(или авто) -это отказ от регистрации, т.е.не законно. Но в суд никто не обращается- доказать реальное ущемление прав покупателя(и продавца) тяжело. Даже не столько тяжело, сколько муторно (из-за "ржавой" судебной машины).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее- продаваемый авто на угон

У них (МРЭО) это называется запрос. Причём частенько удобная лазейка для вымогательства.

З.ы.Знакомый купил машину, поставил на учёт. Через две недели решает продать, т.к. попался вариант интересней. Едит снимать - и тут магический запрос, т.к. машина была из другого региона (Ростовксой области). Как решил вопрос не знаю - но моск ему вынесли и в итоле с учёта сняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У них (МРЭО) это называется запрос. Причём частенько удобная лазейка для вымогательства.

З.ы.Знакомый купил машину, поставил на учёт. Через две недели решает продать, т.к. попался вариант интересней. Едит снимать - и тут магический запрос, т.к. машина была из другого региона (Ростовксой области). Как решил вопрос не знаю - но моск ему вынесли и в итоле с учёта сняли.

Замечание верное!

Продажа имущества(авто) и его регистрация(МРЭО) в целях допуска к использованию на дорогах общего пользования - две большие разницы. Можешь эксплуатировать машину на частном земельном участке без всякой регистрации.

Продать машину можно в любое время-вне зависимости от регистрации(снятии с учета), но если на неё не наложен арест.

Изменено пользователем СерМонд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 24 ноября 2008 г. N 1001

...или иным уполномоченным должностным лицом по месту регистрации транспортных средств или по месту их нахождения.

 

Учи матчасть

вот вот, как ему будет интересно то и продлит, не будет, то не продлит...

как говорится с утра проснулся х..р направо смотрит - значит всем продляем, а на след. день х...р налево смотрит - значит сёня всех посылаем...)))

 

У них (МРЭО) это называется запрос. т.к. машина была из другого региона (Ростовксой области).

часто из владика и вообще с других регионов ставил и снимал с учёта... в основном мотики

постоянно какие-то запросы... пипец...

они связываются по телефону.

а прикинь звонить во владик...

кстати им специально для этого и передвинули на час время ближе к Москве.

разница в 9 часов была. В Москве МРЭО начинает работать в 9, а во владике уже 18, все домой.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Можно составить письменный ДКП, старый не нужен.

:help: Разреши вопрос - возможно уже обсуждалось - но в этой теме (и в разделе в целом) чёткого ответа нет:

 

В пятницу еду в Москву за машиной, продавец (юридическое лицо) сегодня снял машину с учёта, говорит - мол распечатал договор купли-продаже и в пятницу у него в офисе просто подпишем и по домам...

 

То что так можно - это вроде я понял... - "но" - какие подводные камни могут меня ожидать. Просто оформляя через автосалон - один экземпляр остаётся у них - является ли это дополнительной гарантией? И Чего?

Тем более "он" - юридическое лицо.

 

Очень прошу не пинать - просто вопрос очень важный и пятница уже совсем скоро... поиском не нашёл :sten:

Изменено пользователем Шем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно Договор купли-продажи составить в 3 экз - один тебе, один продавцу, третий - специально для ГАИ. Также составь Акт приеме-передачи авто также в 3 экз. Также возьми доверенность заверенную автосалонам на право подписания ДКП, его лицензию. Если не забуду посмотрю вечером у себя что автосалон выдавал при покупке авто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно Договор купли-продажи составить в 3 экз - один тебе, один продавцу, третий - специально для ГАИ. Также составь Акт приеме-передачи авто также в 3 экз.

СПАСИБО!!! :drinks:

 

Также возьми доверенность заверенную автосалонам на право подписания ДКП, его лицензию. Если не забуду посмотрю вечером у себя что автосалон выдавал при покупке авто

Машина не новая, покупаю не в автосалоне - а просто у "ООО" - эта машина из их автопарка... Если бы было из автосалона - вопросов бы и не было - а вот так покупаю первый раз... Тем более Москва и Питер всё таки не совсем рядом :D и так за две недели у меня это уже вторая поездка за этой машиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шем,не за что переживать.Укажи в договоре,что авто оплачен,расчет произведен полностью,претензий никто не имеет.Круто было бы указать еще,что продавец гарантирует отсутствие неисправностей авто.Но это из области фантастики.(Епт,а смайлы где???0_0)

Короче,для тебя существенные моменты:

1.Расчет произведен полностью

2.Продавец передал,а Покупатель принял

3.Берешь выписку из ЕГРЮЛ(проверить,имеет ли подписант полномочия).Если не гена подписывает,то доверка с правом отчуждения(лучше,если нотариальная).

4.Решение единственного участника или Протокол собрания участников ООО о подтверждении полномочий гены.

 

Я бы еще проверил на предмет залога.Смотри в ПТС основания для приобретения.(ДКП,договор лизинга и т.д.)

Если просто ДКП,то затребуй копию из ГАИ.Смотри не кредитная ли.Если лизинговый договор,то истек ли срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@AlexBest - спасибо! :drinks:

Завтра выпишу на отдельный листок все рекомендации - что бы не забыть в спешке... - поскольку много серьёзных пунктов - и тот же лизинг - между прочим... я о нём и не подумал :sten:

Изменено пользователем Шем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты мне позвони как в Москве будешь,только немного заранее,перед покупкой и подписанием чего-либо.(495)5чч-7о-9о

И не торопись с подписью.А лучше скинь копию ПТС заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы еще проверил на предмет залога.Смотри в ПТС основания для приобретения.(ДКП,договор лизинга и т.д.) Если просто ДКП,то затребуй копию из ГАИ.Смотри не кредитная ли.Если лизинговый договор,то истек ли срок.

5. продавец гарантирует, что на машине нет любых обременений (залог, кредит, лизинг, задолженности и т.п.)

6. в случае возникновения таковых (п.5) продавец обязуется возестить покупателю все проблемные расходы в полном объеме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Расчет произведен полностью 2.Продавец передал,а Покупатель принял 3.Берешь выписку из ЕГРЮЛ(проверить,имеет ли подписант полномочия).Если не гена подписывает,то доверка с правом отчуждения(лучше,если нотариальная). 4.Решение единственного участника или Протокол собрания участников ООО о подтверждении полномочий гены.

 

Кроме этих документов желательно еще взять Решение единственного участника или Протокол собрания участников ООО о продаже/заключения ДКП авто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за дополнения.Приятно чувствовать себя в коллективе! :drinks:

Евгений,мне кажется Решение или Протокол не нужны,т.к. в доверенности будут указаны полномочия,либо Гена-лицо действующее от имени общества без доверенности.Хотя лишним не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за дополнения.Приятно чувствовать себя в коллективе!
Мы же Мондеоводы и клубни. :nice::drinks:

 

Мое предложение о Решении или Протоколе о продаже связано с тем, что в данном документы указывается конкретно с кем заключить ДКП и по какой стоимости. Это обезопасит Покупателя от кидника и двойной продажи. И еще. По закону об ООО необходимо при купли-продаже указывать является ли данная сделка крупной или нет для ООО.

 

ДЛя ДКП авто может это и не принципиально. Я по работе очень частно регистрирую сделки по имуществу ООО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...