Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Клубное творчество, есть что сказать? поделись с друзьями!

Неприятный запах в салоне.


Рекомендуемые сообщения

Андрей, да я вроде спецом в сервис к коммиксам съездил для проведения работ знающими людьми. Ужо не знаю, какой системы тама гранаты :)

Просто, видать, слишком много пакости образовалось за 13 лет на радиаторе моего кондея... знал бы заранее, сразу бы обсудил с мастерами работы. Но я ж не знал, филолог, а они стращать не стали клиента наперед :)

Тут, наверное, и впрямь все надо промывать водой с пристрастием. Позвоню уважаемым коммиксам сегодня, спрошу их, есть ли подобная услуга И скока мне за нее платить :)

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Мужчинки, это ИСПАРИТЕЛЬ.

Осушитель стоит за правым передним локером.

 

Эксплуатация авто без салонного фильтра приводит к геморрою и внешней физической чистке поверхности испарителя.

По ссылке Евгения есть интересная и поучительная фотка.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эксплуатация авто без салонного фильтра приводит к геморрою и внешней физической чистке поверхности испарителя.

ни дня без фильтра, уважаемый Жиша ! Я ж не врах самому себе :)

Но вроде у меня запах уходит помаленьку, все становится вполне намальным :)

Изменено пользователем Кузнецов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни дня без фильтра

Андрей, я же в общем смысле.

0,1 л. Отбеливателя для белья (жидкого), 0,5 л. водопроводной воды. Размешать. Залить в пульверизатор.

Снять бардачок. Включить вентиляцию салона на рециркуляцию. Скорость вентилятора салона средняя. Пшикать с перерывами

из пульверизатора в отверстие открытое заслонкой рециркуляции. Желательно сделать воздух тёплым.

Тепло, "дез.раствор", воздушный поток благотворно уничтожат неприятный запах.

Хлоркой чутка попахнет в салоне для 2-3, но это терпимо по сравнению с вонью.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Кто-нибудь в итоге снимал испаритель кондиционера? 

 

У меня воняет в салоне при работе печки или кондёра. Снимал радиатор печки, поставил новый. До испарителя в тот раз страшновато было лезть, потому как там всю морду разбирать. Замена радиатора печки не помогла, все эти брызгалки в систему - тоже. Пробовал разные средства в балончиках, мирамистин и так далее - эффект не более недели, далее по новой.

 

Вот, думаю, надо таки лезть и чистить испаритель. Хочется посмотреть, может, кто-то уже имел подобный опыт. Поиск результатов не выдал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал разные средства в балончиках,

И через трубку для отвода конденсата пробовал?К испарителю доступ как раз через неё.И обязательно замена салонного фильтра,хотя бы тысяч через 20 . ИМХО

Изменено пользователем tanliz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока что в руководстве по ремонту ( http://www.mondeoclub.ru/remont/files/detail.php?ID=926)  нужные страницы

 

страница 2349 - модуль подушки безопасности водителя
страница 324 - руль
страница 2066 - панель приборов
страница 1546 - испаритель
Изменено пользователем botyaslonim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Решился я на это опасное и рискованное дело, а именно на разбор всей морды, чтобы таки вынуть испаритель кондиционера.

 

Выше указаны страницы из Руководства по ремонту, там соответствующие разделы. Их нужно распечатать, принести в гараж и аккуратно разложить на 4 стопочки. Снимать защиту картера и сливать антифриз я не стал, т.к. радиатор печки менял годом ранее, а для съёма испарителя можно снять только верхнюю часть корпуса, радиатор печки остаётся на месте.

 

Первая часть - снять подушку безопасности руля. Ничего особенного, только нужно делать аккуратно во избежание срабатывания подушки.

 

Вторая часть - снятие рулевой колонки. Тоже ничего особенного.

 

Третья часть - снятие морды. Тут уже посложнее и подольше, но в принципе тоже ничего. Если будет трудно отстыковать штекер панели управления кондёром, можно в обход инструкции сначала приподнять панель, а потом просунуть руку и спокойно отщёлкнуть - я так сделал.

 

И четвёртая часть - снятие продольной балки и самого корпуса. Вот тут была небольшая жесть. Ну, во-первых, уже сильно неудобно, и иной раз приходилось показывать чудеса камасутры, чтобы что-то отвинтить. Сиденье пассажира у меня было снято и удалено на задний ряд. Это, в частности, очень помогло, когда снимал модуль подушки безопасности пассажира и корпус испарителя. И то было сложновато.

А во-вторых - в моём случае был некоторый отход от конструкции, описанной в Руководстве. У балки отсутствовали продольные винты, которые якобы крепятся с торца (крутить в дверном проёме, как показано у них на рисунке). Зато балка в двух местах была совершенно намертво припаяна к корпусу (к ушам) резиной. Чей-то сумрачный тевтонский гений (у меня немецкая сборка) догадался до такой одноразовой la plaisanterie. Там примерно такая конструкция:

 

0_de84e_f08a7732_orig.jpg

 

Чёрный корпус автомобиля, серый корпус поперечной балки (кронштейны). Красным резина. Она очень жёсткая и прочная. Штатная операция снятия, видимо, не предусмотрена, поэтому у меня ушло ровно два часа, чтобы с помощью ножа, большой прочной отвёртки, кусачек и такой-то матери снять этот абажур с места. Короче, балку правдами и неправдами выдернул.

 

Для разъединения патрубков кондёра со стороны моторного отсека существует специальный инструмент. Вот его нумер: KA-6494-9. Выглядит вот так: http://favorit-tools.ru/kingtool-ka-6494-9.

У меня в первый день его не было, а народными средствами сдёрнуть патрубки кондиционера не удалось. Однако жгучее желание посмотреть, что же там с испарителем, во чтобы то ни стало, оставалось. Короче, я снял открутил заднюю (основную) часть корпуса испарителя от передней без съёма последней! Это была та ещё камасутра, местами сопряжённая с цирковыми фокусами, однако все винтики я таки открутил. Вот результат:

 

0_de851_f1740b35_orig.jpg

 

Оказалось, сам испаритель весьма чист. Только с нижней стороны накопилось некоторое количество пыли. Основная вонь исходила от мотора печки. Вонял налёт на металлической части мотора (так мне показалось). Было принято решение, поскольку пошла такая пьянка, приобрести совершенно новый мотор. На экзисте нашёл замену (4500 руб вместо 20 000 за штатный, нумер: JP Group 1526100200), но у него оказался другой штекер, не подошло.

 

На второй день съездил за съёмниками для патрубков кондиционера и довершил съём испарителя. Надо сказать, тут мне изрядно повезло, ибо я не озаботился тем, чтобы заранее стравить давление из магистрали. Короче, всё давление при разъединении хлобыстнуло мне в область головы. Это было то ещё облако из пара, масла и свиста! По счастливой случайности, глаза не пострадали. Повторять крайне не рекомендую!

 

Все детали (сам испаритель, корпуса) были тщательно промыты сначала керхером, потом шампунем, потом жестоким раствором хлорки. Корпус испарителя собран уже целиком, с передней частью, и водружён на место. Далее в обратной последовательности: установка балки, потом морды. 

 

Сейчас я в ожидании прихода нового вентилятора печки. Далее сделаю уже окончательную сбоку.

 

По времени: на разбор полный рабочий день (12 часов), на сборку уйдёт в итоге два дня. 

 

Вот напоследок картина с другого ракурса:

 

0_de852_3a336908_orig.jpg

 

Красным обведены ухи, за которые балка припаяна с помощью резины.

Изменено пользователем botyaslonim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух!!!! :appl:Мотор печки то попроще снимать,будем знать откуда вонь.Спасибо.

Изменено пользователем tanliz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого как. Я видел фотографии испарителей с мехом, в таких случаях заменой мотора печки не отделаешься

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фигасебе радиатор печки огромный! Но я бы на такое не решился, терпения бы не хватило. Поэтому обязательная смена фильтра салона раз в 5000км и обработка хлоргексидином. И иногда баллоном пеной в дренаж кондера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Поэтому обязательная смена фильтра салона раз в 5000км и обработка хлоргексидином. И иногда баллоном пеной в дренаж кондера.
Я вот думаю,вроде никогда фанатично не следил за чистотой кондея,ну салонник,правда ,дважды в год меняю,иногда побрызгиваю "Дезавид бас",.Никогда не было не приятных запахов( тьфу 3 раза!), интересно от чего это зависит?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привезли мотор на замену, а у него штекер другой... Разобрал старый, промыл. Завтра установлю и посмотрю, помогло или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал, завёл. Всё на месте, всё работает, 3 винтика лишних :) 

Процедуры помогли, характерной вони из дефлекторов больше не раздаётся. Мотор поддаётся разбору (там одна шпилька на оси) и промывке, главное, потом просушить. Вроде не воняет теперь. С заменами больше рисковать не хочу, раз у них фишки разные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем добрый день.

1.пару лет мучаюсь, летом при сильной жаре, а особенно когда постоит на солнце, как только заведу - воняет тухлятиной всякой, только по истечении минут 5 в салоне становится запах непного приянее. (салонный фильтр меняю 2 раза в год, катализатор у меня выбит, хотя проблема эта была у меня еще до того как я его выбил) 1 раз пробовал сделать дезинвекцию (до упора засунул трубочку в трубку конденсата и за весь баллон)- не помогло.

2.Еще одна проблемка у меня, то что в пасмурное время, то есть в сырость когда завожу сходу начинают потеть стекла, а так же и зимой даже при - 30 в машине уже жарища - заслонка отключена при этом.

 

Тут смотрю по 1 вопросу много у кого проблем, порекомендуйте мне пожалуйста какими средствами делать дезинфекцию и если можно дайте пожалуйста полезные ссылки. СПАСИБО)

Изменено пользователем wowan1190
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@wowan1190,Про дезинфекцию в теме есть, а по второй проблеме:  http://mondeoclub.ru/forum/topic/8439/?hl=%20рециркуляция

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какими средствами делать дезинфекцию

Хлорсодержащими препаратами бытовой химии, например, Доместос.

Из личного опыта на своём Моне.

Не требуется разбирать систему ВЕНТИЛЯЦИИ.

Нужно:

1. Пластиковая 1,5л бутылка.

2. Пульверизатор вставленный в неё(в магазинах сад-огород).

3. Доместос.

Делааем так: предварительно проверить как разбрызгивает жидкость пульверизатор. Он должен создавать мелкодиспесную среду жидкости. Это важно, т.к. чем меньше капли жидкости тем дальше они долетят до места назначения.

1. Заливаем в бутылку 200 гр Доместоса.

2. Заливаем в бутылку 0,5 л пресной воды.

3. Вставляем в бутылку пульверизатор и закручиваем на горлышке бутылки.

4. Встряхивая бутылку, растворяем Доместос.

5. Снимаем бардачёк для удобства работы.

6. Запускаем двигатель.

7. Устанавливаем  режим рециркуляции, а скорость потока воздуха на скорость МАХ

8. Направление потока устанавливаем на ноги - лицо.

9. В щель, образованную открывшейся заслонкой над вентилятором салона, из пульверизатора впрыскиваем жидкость из бутылки. Пшикнули, 10-15 сек. перерыв и так далее.

10. Когда в бутылке останется пол объёма жидкости, отопитель салона ставим на самое ГОРЯЧО. Продолжаем в том же режиме пшикать пульверизатором(этим действием нагретые патрубки вентиляции будут способствовать улучшению процесса дезифекции).

11. Когда  жидкости осталось чуть на донышке (трубка пульвризатора не достаёт до её поверхности) заканчиваем дезинфекцию.

Весь процесс занимает 15 минут без спешки.

12. Собираем всё на место, выключаем что включали.

Будет затем незначительно попахивать Доместосом при включении вентиляции салона, но это недолго.

 

Но препарат ХЛОРАМИН гораздо эффективнее, но он уже 5 лет как пропал из аптек.

Удачи.

 

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. А имеет ли значение ДОМЕСТОС порошковый или гель?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А имеет ли значение ДОМЕСТОС порошковый или гель?)
Смотри как написано:  " Заливаем в бутылку 200 гр Доместоса.",хотя дефицитный ХЛОРАМИН в порошке обычно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! буду на выходных пытаться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДОМЕСТОС

Жидкое средство.

У тебя всё получится. Метод опробован и результат будет налицо.

Вместо Доместоса можно использовать жидкий отбеливатель для белья и для дома останется.

Но отбеливателя хватит всего 0,1 л.+ 0,5 л воды

По эффективености он посильнее Доместоса.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем доброго времени суток, к сожалению на этих выходных не удалось заняться чисткой, но за это время у меня еще появилась парочка вопросов:

1. Всю эту процедуру нужно проводить со включенным кондиционером?

2. По окончанию работ из трубки конденсата должна будет выбежать масса непонятного цвета?

3. Вместо хлорамина не подойдет ли "Хлоргексидин биглюконат"? так как он у меня имеется. 

 

Всем спасибо)

Изменено пользователем wowan1190
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

. Вместо хлорамина не подойдет ли "Хлоргексидин биглюконат
Можно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@wowan1190,

1 Нет, кондей не включается.

2.Нет, по крайней мере, я не наблюдал лужицы под авто. Хотя 0,5 л. влил в систему.

3.Я бы рекомендовал отбеливатель для белья.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...