Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Расход топлива на дизеле фм4


Рекомендуемые сообщения

Ездил в Казань, расход туда 7,3, обратно 7,9 по заправкам, бк показывал 6,6. Скорость 110-150.

Что то многовато. Зимой по трассе меньше получалось, при таком же скоростном режиме. Рекорд по расходу был зимой, по трассе от Бреста до Москвы, 5,3 получилось, но очень спокойно 90-120. Есть подозрение, что работа климата сильно влияет. Хотя на мазде бензиновой разница в расходе с климатом и без была минимальна. Климат там работал в каком то эко режиме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Эко режим значит что компрессор кондиционера выключен,а с кондиционером расход  увеличивается где-то на 1л. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эко режим значит что компрессор кондиционера выключен,а с кондиционером расход  увеличивается где-то на 1л. 

Я так понимаю, у нас на мондео нет это эко режима? или просто индикации нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на 3 мондео при включении климата сразу включается кондей, чтобы его отключить я 2 раза нажимаю на клавишу A/C и тогда климат работает без кондиционера. По сути тот же эко режим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 сегодня проехал 850 км по трассе - реальный расход 6.5    (комп кажет 4.5    :lol: )  скорость 120 на круизе кондер отключен обгонов небыло трасса М1  Брест-Москва  идеальная дорога 2 полосы в каждую сторону 

 

что делать?

в чем может быть причина повышенного расхода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на 3 мондео при включении климата сразу включается кондей, чтобы его отключить я 2 раза нажимаю на клавишу A/C и тогда климат работает без кондиционера. По сути тот же эко режим. 

На мазде при включении климата на авто, загоралась лампочка A/C Eco, я так понимаю компрессор сам включался и отключался в зависимости от надобности, расход не сильно увеличивался. При большой разнице наружней и внутренней температуры климат работал с обычным режимом кондиционера, без ЭКО. Неужели на мондео компрессор всегда молотит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Неужели на мондео компрессор всегда молотит?

Не всегда. Все кондиционеры одинаково работают.

 

 

 

Ездил в Казань, расход туда 7,3, обратно 7,9 по заправкам, бк показывал 6,6. Скорость 110-150. Что то многовато. Зимой по трассе меньше получалось, при таком же скоростном режиме. Рекорд по расходу был зимой, по трассе от Бреста до Москвы, 5,3 получилось, но очень спокойно 90-120.

Согласись - трасса Брест-Москва разительно отличается от Москва -Казань. Ни тебе Чувашского извечного ремонта дороги, а это изрядный кусок, ни кучи населенных пунктов, которые не объедешь.

 

Хотя многовато - прошлый год, тот же маршрут, скорости местами до 180-ти, расход 6.3. Сгоняю в этом, посмотрим, сколько будет после чипа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всегда. Все кондиционеры одинаково работают.

 

 

 

Согласись - трасса Брест-Москва разительно отличается от Москва -Казань. Ни тебе Чувашского извечного ремонта дороги, а это изрядный кусок, ни кучи населенных пунктов, которые не объедешь.

 

Хотя многовато - прошлый год, тот же маршрут, скорости местами до 180-ти, расход 6.3. Сгоняю в этом, посмотрим, сколько будет после чипа.

6.3 по компу или по чекам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто знает по какому методу бк считает расход?

Если он считает по времени отрытия форсунки и между бк и реалом есть разница - не значит ли это что подливает форсунка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не всегда. Все кондиционеры одинаково работают.

не скажи. у меня на киа сид компрессор все время работал, если включен на климате. на мондео, насколько я заметил, отключается периодически (на холостом. при разгоне на всех отключается). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый точный расход-запрвка на одной и той же колонке после отстрела пистолета и пробега 200-300 км.Наш Лук даёт погрешность 0,25 л.В течении двух месяцев смотрел расход реальный и по БК.Город и смешанный-300-400 грамм разница в пользу реала(климат вкючён).Трасса-практически по показаниям БК.(средняя скорость 65-75 км/ч по БК).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

не значит ли это что подливает форсунка?

Вряд ли.  Потому что на новых машинах тоже так же врёть.

Когда форсы подливают, то наверное дым чёрный и много ) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю погрешность в расходе задумана производителем, чтоб создавать иллюзию маленького расхода. Не все заморачиваются расчетом по заправкам. Я всегда заправляюсь до полного, сбрасываю одометр. Н асех авто была погрешность, но максимум 0.5 литра. На мондео погрешность не меньше литра)). Думал из-за качества топлива или недолива, но поездив по европе, погрешность оставалась практически такой же. Еще мне кажется, что расход ещё больше, даже чем получается по чекам, так как есть погрешность спидометра, соответственно и одометра (могу ошибаться насчет одометра). Думаю при прохождении 100 км по одометру, реально авто проезжает 96-97 км, это доказывает разница одометра навигатора и автомобильного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, а давайте измерим расход на нескольких машинах по моей технологии. Ну или покритикуйте её.

Не поленюсь описать алгоритм ещё раз.

 

1. Загорелась жёлтая лампочка "топливо".

2. Обнуляем одометр, сбрасываем средний расход и спокойно едем на любимую заправку, т.к отсчёт уже пошёл.

3. Заправляемся как обычно. Я, например, наливаю по 60 литров.

4. Ездим как обычно.

5. Загорелась лампочка "топливо". Записываем показания одометра и средний расход за это время.

6. Переходим к п.2 и повторяем цикл сколько нужно раз для усреднения результатов.

 

Ну и смотрим правильность показаний БК по формуле: "залито литров"="одометр"х"средний расход"/100

 

Если хотите, то я сам могу сделать то же самое и выложить результаты. Могу даже поналивать по 30 литров, чтобы чаще усредняться, т.к. две любимые заправки постоянно на пути моих миграций.  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понимаю, то зимой БК точно будет врать на машинах с вебастой, т.к. эта соляра не учитывается БК. Это я заметил по себе.

Изменено пользователем Hondetz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, а давайте измерим расход на нескольких машинах по моей технологии. Ну или покритикуйте её.

Не поленюсь описать алгоритм ещё раз.

 

1. Загорелась жёлтая лампочка "топливо".

2. Обнуляем одометр, сбрасываем средний расход и спокойно едем на любимую заправку, т.к отсчёт уже пошёл.

3. Заправляемся как обычно. Я, например, наливаю по 60 литров.

4. Ездим как обычно.

5. Загорелась лампочка "топливо". Записываем показания одометра и средний расход за это время.

6. Переходим к п.2 и повторяем цикл сколько нужно раз для усреднения результатов.

 

Ну и смотрим правильность показаний БК по формуле: "залито литров"="одометр"х"средний расход"/100

 

Если хотите, то я сам могу сделать то же самое и выложить результаты. Могу даже поналивать по 30 литров, чтобы чаще усредняться, т.к. две любимые заправки постоянно на пути моих миграций.  :D

Почему именно до лампочки? Она не всегда загорается при совсем одинаковом остатке топлива, +-2 литра.

Я считаю, более точно заправляться до отсечки и сбрасывать одометр.

Если я правильно понимаю, то зимой БК точно будет врать на машинах с вебастой, т.к. эта соляра не учитывается БК. Это я заметил по себе.

У меня вебасто. Врет круглый год))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я считаю, более точно заправляться до отсечки и сбрасывать одометр.

А конец отсчёта когда воздух пойдёт в ТНВД? :D  :D  :D

 

Я наблюдаю на %% топлива в баке через ЕЛМ+TorquePRO. Лампочка загорается примерно при 12% топлива. Всегда. Но для точности я и предлагаю усредниь результаты нескольких циклов заправки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А конец отсчёта когда воздух пойдёт в ТНВД? :D  :D  :D

 

Я наблюдаю на %% топлива в баке через ЕЛМ+TorquePRO. Лампочка загорается примерно при 12% топлива. Всегда. Но для точности я и предлагаю усредниь результаты нескольких циклов заправки.

Зачем воздух?)) Проехал к примеру 500 км, заправился снова до отсечки. Залитое делим на пробег получаем расход. Я например заправляюсь минимум раз в неделю, независимо от пробега. Всегда до отсечки. Получается от полного до полного.

Изменено пользователем TamaT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TamaT, отсечка тоже неточная штука. Зависит от конкретной колонки, где наливаешь и давления в ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Проехал к примеру 500 км, заправился снова до отсечки.

А как ты подгадаешь 500км точно к заправке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TamaT, отсечка тоже неточная штука. Зависит от конкретной колонки, где наливаешь и давления в ней.

согласен, можно усреднять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как ты подгадаешь 500км точно к заправке?

можно 400 или 453)))) не обязательно 500. Чем больше пробег, тем точнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и  о чём.  :D

Думаю особой разницы в замерах нет. Меня больше интересует, почему расход вырос. Пробег 62000, ничего не делал с машиной, только плановое ТО на 58000, замена дисков на 17 и сход-развал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня больше интересует, почему расход вырос.  ничего не делал с машиной,   замена дисков на 17 и сход-развал

Вот ответ на твой вопрос. сменил размерность шин (скорее всего увеличил с 16 на 17) и получил прибавку в расходе. Шина шире (сопротивление качению больше), шина тяжелее (опять же расход выше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...