Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Нужны ли Россия и Кавказ друг другу. История и геополитика


Рекомендуемые сообщения

Почему бы тебе не писать отвлечённый вопрос, а просто, скопировав, рядом прописать свои возражения ?

Потому, что ты задал такой тон дискуссии.

Мы же рассматриваем в сравнении с другими 15 республиками?

Ну так разница налицо. Здесь был вооруженный захват власти на еще входящей в состав РФ республики. Убийство членов ВС республики и т.д. Это были российские граждане в том числе.

Поэтому первая война и называлась операцией по наведению конституционного порядка.

Т.е.ты понимаешь, что это бандитизм был, а не отделение и не самоопределение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Тот пост был ответом на твой пассаж о мирном сосуществовании. Назови, пожалуйста, эти периоды. Я привёл рассказы тех, кто общался с чеченцами, кто жил там, у кого нет никакого интереса выдумывать про них ужасы.

А если ты посмотришь, то я ни в малейшей степени не ставил под сомнение рассказы тобой приведённые ... Просто, при всех случаях описанных - это случаи, не более ... В целом периоды после Кавказской войны в XIX веке до Революции в 17, перед Отечественной и послевоенные до распада Союза, вполне управляемые ... Знаешь, у нас в средней полосе, приход на "чужую" дискотеку легко становился началом драки ... хождение в "чужой" двор тоже зачастую не сулил возврата без синяков ...

 

Вот и вопрос о том, кто после столь длительного "мирного сосуществования" первым начал... По твоему выходит, что национальный конфликт с развалом Союза всё-таки спровоцировали в том числе и русские, проживавшие в Грозном, например.

Конечно очень хочется найти того первого, кто что то сказал или ударил ... Но это меняет ситуацию ? Это только если даже непосредственных участников какой то потасовки рассматривать ... Но, конечно же, дело не в поиске первого, кто в Грозном чего сделал ... А если смотреть, кто кому оружие оставил в Чечне ? На каких условиях ? Кто отдал власть Дудаеву за поддержку против ГКЧП ? Кто тут тогда "первый начал" ?

Но, опять же ... даже нахождение крайнего тогда ничем не поможет в решении вопроса как жить дальше сейчас ...

 

Аналогичных конфликтов я не знаю, потому что замириться могут народы, которые понимают, что война - это не возможность проявления мужской доблести, а трагедия для всех.

Несколько страниц тут рассказывалл ... Повторять ?

Ладно, ещё раз вкратце, из разных примеров два наиболее близкие, и по времени и по природе и по характеру ... Страна Басков в Испании и Северная Ирландия в Британии ... Очень многолетнее противостояние, периоды и войсковых карательных операций и партизанской войны и терактов ... С поддержкой населения и желанием самостоятельности ... Не до конца, периодами, но тоже было приведено к стадии "холодного" конфликта, с частичной легализацией сепаратисских организаций, с мерами по устранению причин, с адаптацией ... И сейчас в этих местах вполне приемлемая обстановка ...

 

Я скорее соглашусь с отделением, чем поверю в то, что, построив им заводы и школы, мы докажем чеченцам, что презрение и ненависть к русским неактуальна много-много лет. Ещё обращаю внимание, что разговор скатился к решению именно "чеченского вопроса". Это тоже о многом говорит. Всё-таки в Дагестане конфликт другого рода.

Не надо никому ничего "доказывать", нало просто всем людям, чеченец или башкир или русский, создавать нормальные условия жизни ... Естественно и очень долго, к сожалению, будет неприязнь, такие вещи не проходят быстро ... может не одно поколение, но выхода другого нет ... Опять про отделение ? И не сильно Дагестан отличается в этом плане, если только большим разнообразием народностей ... Кстати Шамиль, в Кавказскую войну в очень большой стеепени базировался именно в Дагестане ... Причина везде одна глубинная - бедность ...

 

Я своё видение решения проблемы уже расписал выше. Выросло новое поколение кавказцев, и они потеряны для нас как добропорядочные граждане. Поэтому сейчас невозможны варианты воспитания. Они вообще невозможны, если только сейчас не отобрать малых детей и не увезти их куда-нибудь подальше в интернаты.

На Кавказе живут миллионы, реально воевала малая часть от этих миллионов , да, всё очень непросто, не проблема одного поколения, но надо решать ... Для сопротивляющихся - закон, для желающих - работа ...

 

И ещё полагаю, что самое важное - это мнение жителей Ставрополья, которые непосредственно сталкиваются со всеми проявлениями нынешней кавказской культуры. То, что видим мы в центральной России - мелочи. И что-то мне говорит, что Ставрополье встанет однозначно за отделение.

Конечно непросто ... Только отделение, какой раз пишу, а выше последствия описывал, создадут проблемы несравненно более тяжёлые ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому, что ты задал такой тон дискуссии.

Мы же рассматриваем в сравнении с другими 15 республиками?

Ну так разница налицо. Здесь был вооруженный захват власти на еще входящей в состав РФ республики. Убийство членов ВС республики и т.д. Это были российские граждане в том числе.

Поэтому первая война и называлась операцией по наведению конституционного порядка.

Т.е.ты понимаешь, что это бандитизм был, а не отделение и не самоопределение?

 

Смотри, два момента ...

Первый, с чего мы с тобой начали ? Ты предложил "попробовать" отделить ... Я тебе написал, что "отделённой" Чечня уже была ... На самом деле не важно каким способом, но она была , понимаешь ? Со всеми атрибутами самостоятельного государства, которые я перечислял ... Ты же этого тоже не отрицаешь, ты , почему то , сместился в сторону "как это произошло", но это произошло ... Чечня стала фактически самостоятельным государством ... На примере которого я тебе и предлагаю посмотреть, что , с большой вероятностью, получим мы от ещё одного "пробования" ...

 

Второй момент, к разговору не очень касательный, но, всё же, раз упомянуто было ... с неким приближением, но в Чечне произошло примерно то же, что и у Ельцина с Верховным советом, со стрельбой по Белому Дому, так разрешилось двоевластие ... Дудаев и ВС Чечни тоже были в двоевластии, причём ВС поддержал ГКЧП в Москве, чем, в общем то, поддержал мятеж ... Однозначно говорить после этого кто легитимнее не имеет смысла особого ...

Но опять, от этого уходим, не это же обсуждаем, вопрос факта, не важно как, но Чечня стала самостоятельным государством тогда ... и последствия этого ты можешь посмотреть ... А после решить, не попробовать ли ещё раз ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты только и умеешь, что задавать вопросы. Ответы на все твои вопросы уже были.

Ты, как ослик качающий воду, ходишь по кругу. Тебе говорят они не будут работать, ты говоришь - надо создать рабочие места?!

Кому?

Там уже два поколения выросло без работы и конституции. Поздно пить боржоми.

 

Немного отступим:

Социологические опросы египтян выявили следующее. 59% опрошеных поддерживают исламистов. Только 27% поддерживает модернизаторов. Половина египтян поддерживает Хамас. 30% поддерживает Хизбаллу и 20% поддерживает Аль Каиду. 95% египтян жаждет проведения сугубо исламской политики, причём ваххабитского толка. 82% египтян приветствует забивание граждан камнями за супружескую измену. 77% одобряют порку и отрезание рук за воровство. И 84% одобряет казнь мусульман, изменивших своей религии.

 

Думаю, если в Чечне провести подобный опрос, то результаты будут примерно такими же. Пока египтян сдерживал выпускник советского института, а теперь? Чем кончится?

 

Навести полицейский порядок у власти кишка тонка, да и это сразу война. Заигрывание с Кадыровым - это отсрочка и не более. Если ты готов погибнуть под обломками своего дома за каспийскую нефть, то да, спорить не о чем.

Жму руку, уважаю . Здорово, что есть еще здравомыслящие люди, понимающие, что это временная отсрочка. Ведь была ситуация, когда мы их загнали в горах по норам и шахтам из-под ракет, могли добить, но появился миротворец "лебедь" ( сознательно с мал. буквы) и команда назад. Они перекурили и дальше мы знаем, еще тысячи жизней наших сыновей. А сейчас не только перекур, но и обучение и вооружение за наш счет. ЧТО ДАЛЬШЕ ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше, как dm предлагает, ждать несколько поколений, пока появится культура мирного сосуществования. Образование там всякое, рабочие места....

 

Но тема эта пересекается со многими темами форума. Всё дело в существующей власти в Кремле. И образовывать надо тех людей, которые продолжают голосовать за т.н. партию власти.

И иногда мне кажется, что пора звать обратно ребят с красными флагами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жму руку, уважаю . Здорово, что есть еще здравомыслящие люди, понимающие, что это временная отсрочка. Ведь была ситуация, когда мы их загнали в горах по норам и шахтам из-под ракет, могли добить, но появился миротворец "лебедь" ( сознательно с мал. буквы) и команда назад. Они перекурили и дальше мы знаем, еще тысячи жизней наших сыновей. А сейчас не только перекур, но и обучение и вооружение за наш счет. ЧТО ДАЛЬШЕ ???

 

Странно видеть вопрос в конце ... Который я многократно задавал и на который так ничего и не было отвечено ... Так что же дальше то советуете ?

Ещё про то, что БЫЛО раньше и как это получилось я ещё раз прочитал ... Может когда нибудь продвинемся дальше ? Как дальше то жить предлагается ?

"По норам" уже много раз загонялось и Барятинским и Паскевичем ... Джугашвили выселял ... Вот именно поэтому и в этот раз опять пришлось ... Никто не запретит нам наступать на грабли ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что "отделённой" Чечня уже была ...

Пусть была... Но жить с ней, как с самостоятельным признанным государством мы не пробовали. С госграницей, визовым режимом и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше, как dm предлагает, ждать несколько поколений, пока появится культура мирного сосуществования. Образование там всякое, рабочие места....

Огорчу, наверное ... "ждать" - не поможет, и само ничего не появится, очень долго и трудно работать ...

Простая уверенность, что ещё раз военным путём надо только попробовать и всё решиться раз и навсегда ... её не разрушишь, а у истории мы не любим учиться ...

 

Но тема эта пересекается со многими темами форума. Всё дело в существующей власти в Кремле. И образовывать надо тех людей, которые продолжают голосовать за т.н. партию власти.

И иногда мне кажется, что пора звать обратно ребят с красными флагами.

Не в защиту существующей власти ... Допустим пришла новая ... Проблема сама рассосётся ? Или, всё же, и новой власти что то придётся делать ? Так вопрос ещё раз, хорошо, что при новой власти делать то на Кавказе ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть была...

Свершилось ... хоть помаленьку ...

 

Но жить с ней, как с самостоятельным признанным государством мы не пробовали. С госграницей, визовым режимом и т.п.

Мы рассматриваем романтические сценарии или реальные обстоятельства ? Мы хотеть можем всё что угодно, чтобы соседи у нас были исключительно вежливые и доброжелательные ... Но , почему то, не всегда так , по жизни ... Они, соседи, таковы, какие есть и таковы, какими сделали их история наших взаимоотношений ...

Так вот, Чечня в 90-е была не такой , как мы бы хотели, а таковой, как получилась и вот то, что получилось, напало на Россию ... То есть, ты полагаешь, что если бы мы тогда признали режим Дудаева / Масхадова (а мы его признали, по факту, помянутыми хасавьюртовскими договорами), то они резко бы изменились ? Хаттаб вернулся бы к себе в Сирию, Басаев вернулся бы к сельскому хозяйству, Радуев - в школу ?

Колун, мы признали ... а не случилось ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не в защиту существующей власти ... Допустим пришла новая ... Проблема сама рассосётся ? Или, всё же, и новой власти что то придётся делать ? Так вопрос ещё раз, хорошо, что при новой власти делать то на Кавказе ?

Эта власть делает недостаточно. Взрыв в аэропорту показал, что при данной власти спецслужбы оперативную работу завалили, а руководство ФСБ, ответственное за борьбу с терактами, наказание не понесло. А значит, можно не работать и дальше. И значит, что эта власть платит Кадырову зря.

Что делать, было сказано много раз. Странно, что ты этого не заметил:D.

Одни здесь высказались за отделение Кавказа. Правда, лично я не представляю, как это можно осуществить.

Я высказался за более активное принуждение+привлечение самих кавказцев решать свои проблемы на своей земле, а не расползаться по России к лучшей жизни. Обязать кавказский бизнес платить своей малой родине и поставить в зависимость возможность заниматься бизнесом в России от успехов развития в кавказском регионе. А за каждый проведенный теракт карать родственников. А ещё предлагаю вернуть в паспорт графу о национальности. Евреев, кажись, больше не прессуют:)

Ты высказался за "очень долго и трудно работать ..." :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колун, мы признали ... а не случилось ...

Ничего мы не признали - это раз. Мы Украину признали, например.

Китай я тебе в пример не зря привел - это два.

Куда бы там Хоттаб поехал я не знаю. Думаю, нарвался бы на пулю при попытке пересечь границу.

И ты совершенно проигнорировал неудобный для тебя вопрос о том, что эти соотечественники для нас чужие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего мы не признали - это раз. Мы Украину признали, например.

Китай я тебе в пример не зря привел - это два.

Куда бы там Хоттаб поехал я не знаю. Думаю, нарвался бы на пулю при попытке пересечь границу.

И ты совершенно проигнорировал неудобный для тебя вопрос о том, что эти соотечественники для нас чужие.

Ты еще сомневаешся в том что нас "разводит" на Кавказе 3-я сторона???

 

Вот тебе первая ласточка...

 

http://vz.ru/news/2011/2/4/466405.html

 

Сенаторы США: Грузия являетcя лучшим местом для радара ПРО4 февраля 2011, 23:09

 

Американские сенаторы-республиканцы продолжают попытки заставить администрацию США расширить военное сотрудничество с Грузией и считают, что Соединенным Штатам следовало бы разместить радар системы противоракетной обороны в этой республике, а не в Турции, как планировалось ранее.

 

Соответствующее письмо, как сообщает в пятницу блог Cable, публикующийся на сайте журнала Foreign Policy, четверо сенаторов - Джон Кайл (Аризона), Джеймс Риш (Айдахо), Марк Кирк (Иллинойс) и Джеймс Инхов (Оклахома) - направили главе Пентагона Роберту Гейтсу.

 

«Мы считаем, что США в сотрудничестве с союзниками должны создать самую эффективную систему противоракетной обороны, которая будет способна защитить нашу родину, наши и союзнические вооруженные силы... Мы уверены, что Грузия с ее географическим положением может стать идеальным местом для радара ПРО, направленного на Иран, а также может предоставить преимущество в защите от ракет дальнего радиуса действия по сравнению с Турцией», - говорится в письме, датированном 3 февраля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта власть делает недостаточно. Взрыв в аэропорту показал, что при данной власти спецслужбы оперативную работу завалили, а руководство ФСБ, ответственное за борьбу с терактами, наказание не понесло. А значит, можно не работать и дальше. И значит, что эта власть платит Кадырову зря.

Согласный, что виновные в непредотвращении должны понести наказание, если предотвращение было возможно ...

Полностью исключить возможность терактов у нас сейчас невозможно ...

Совершенно не обязательно поминать Кадырова по любому поводу, подрывники из Дагестана ...

 

Что делать, было сказано много раз. Странно, что ты этого не заметил:D.

Можно я не любое "предложение" типа ... надо сделать, чтоб этого не было ... буду считать "предложением ? :)

 

Одни здесь высказались за отделение Кавказа. Правда, лично я не представляю, как это можно осуществить.

Это единственное предложение, которое реально имело смысл обсуждать. И, я тоже не представляю, в техническом плане, проведение этого, а в плане последствий уже показывалось на примере имевшей место попытки это произвести в 90-е годы ...

 

Я высказался за более активное принуждение+привлечение самих кавказцев решать свои проблемы на своей земле, а не расползаться по России к лучшей жизни.

...

Обязать кавказский бизнес платить своей малой родине и поставить в зависимость возможность заниматься бизнесом в России от успехов развития в кавказском регионе.

Странные "предложения" ... Мы уже забыли про многократное повторение тут, в разной форме "одинаковое равенство перед законом для всех" ? Всё таки разные законы для разных ? Интересно то как :). Любой бизнес, любой национальности, должен одинаково платить налоги, а уже государство должно перераспределять их по надобности, что сейчас и делается ... Ты хочешь поменять налоговый кодекс ? Твоё замечательное предложение напомнило мне про проект Лужкова, чтоб на рынках торговали только русские ... хотели как лучше ... получили как всегда, торговцев русских осталось столько же, просто продавцов наняли местных ...

Неужели думаешь, что бизнес не переменится быстро с "кавказского" на "американский", допустим, если ему это понадобится ?

 

А за каждый проведенный теракт карать родственников. А ещё предлагаю вернуть в паспорт графу о национальности. Евреев, кажись, больше не прессуют:)

Ты высказался за "очень долго и трудно работать ..." :)

Я бы круче придумал из этой области ... например децинацию всего кавказского населения при терактах ...

Тебе не кажется, что, как в последних случаях, что если отец посылает детей взрываться, то мера немножко неэффективна ? А подрывникам зачастую совершенно наплевать на родственников ? И что в многочисленных родах очень многие могут даже не подозревать про родство с террористом ? Может, всё же, вернёмся к не такой странной, но обычной для человечества системе, что наказывать только виновников и причастных ?

 

Это вот про это ты имел в виду "предложения много раз были" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего мы не признали - это раз. Мы Украину признали, например.

Колун, Хасавьюрт ... Тебе факт или наличие бумажки ? Я не против бумажки, но в рассматриваемом контексте это было практически полноценное признание независимости ...

 

Китай я тебе в пример не зря привел - это два.

В твоём предыдущем упоминании - ответ. Были конфликты из за конкретных кусочков территории, Даманском, например. Понимаешь, конкретном острове. За него и бились, на нём все и закончилось ... Если бы у Китая были претензии на половину Сибири - какого размера был бы конфликт ? И заметь различия природы конфликтов, он был в чистом виде территориальный. А с басаевцами ещё и религиозно идеологическим. Ты же понимаешь, что у китайцев не могло быть цели просто так поубивать, неважно где, побольше неверных ?

 

Куда бы там Хоттаб поехал я не знаю. Думаю, нарвался бы на пулю при попытке пересечь границу.

Если, в твоём понимании, всё так несложно, то почему он так долго бегал и его не могли достать ? а на границе прямо сразу ушлёпали бы ? Простое "проверочное" слово - как на Кавказ до сих пор попадали и попадают арабы ? проходя, между прочим, через границы наши ... Тебя не удивляет, что не все "нарываются на пули" ?

 

И ты совершенно проигнорировал неудобный для тебя вопрос о том, что эти соотечественники для нас чужие.

Если ты задаёшь вопрос, то ставь знак вопросительный, пожалуйста ... Понимать без этого, что ты подразумевал что то спросить, я не умею ...

По "вопросу" ... Тогда очень хочу получить от тебя критерий, кто у нас в России "чужой", а кто "свой" ... Я то по паспортине полагал, особых вкладышей и записей не замечал ... Обучи, как распознавать ? И что поделать, если, допустим, в твоём понимании список "своих" один, а у другого список не такой ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это было практически полноценное признание независимости ...

Что сказать? Заход на какой круг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что сказать? Заход на какой круг?

 

Ты посмотрел про Хасавьюрт ? Ты можешь принципиально ответить отличие этого документа от предоставления независимости ?

Мне чуть чуть странно задавать вопрос, но сделаю ... То есть для тебя разница в наличии разных паспортов ? То есть, если бы после Хасавьюрта, ещё и паспорта отдельные чеченцы ввели (кстати, я точно не знаю, может и было такое), то Хаттаб, Басаев, Радуев бросили бы автоматы и пошли хозяйством заниматься ? То есть только горькая обида за отсутствие атрибутов в виде столбов на границе понудило их продолжить вскорости воевать и вторгнуться в Дагестан ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты посмотрел про Хасавьюрт ?

А что Хасавьюрт? Соглашение о перемирии и выводе войск. Вопрос о статусе не решался, поэтому ты и употребляешь слово "практически". "Практически" Кутузов сдал Россию французам в 1812г. Так что не надо играть словами и притягивать к своему мнению.

Что бы там было, если бы им предоставили независимость и обустроили границу - мы теперь не узнаем.

 

Но главная трудность этого пути - это не пороки чеченского общества и не вполне понятная нелюбовь русских к чеченцам и даже не естественная психологическая трудность расстаться со "своим", даже если тебе от этого "своего" одни беды. Главная трудность его - в том, что нашей правящей "элите", единственной целью которой является самосохранение во власти, успокоившаяся и занятая строительством Чечня абсолютно не нужна.

Двусмысленное положение Чечни, дезорганизованность чеченского общества, наличие в нём экстремистских сил и несомненные связи этих сил с российскими спецслужбами и российскими криминальными миллиардерами из президентского окружения ( как всегда в таких случаях, каждая сторона в такой связке думает, что она умно и ловко использует другую), предоставляют российской власти грандиозные возможности направлять события в Чечне и вокруг неё, а это значит - и в России в целом, в нужных ей направлениях, диктуемым меняющейся ситуацией и неизменным стремлением этой власти к самосохранению любой ценой.

 

Что же нужно России в Чечне и от Чечни? Если отставить в сторону всякие иррациональные психологические факторы, действующие и на русских, и на чеченцев ( недоверие, желание отомстить и показать, что ты силён и грозен, чисто инстинктивное нежелание отдавать что либо "своё", даже если обладание им ничего, кроме бед тебе не сулит и т.д.) и если исходить из чисто рациональных интересов, причём не интересов российских и чеченских властно-криминальных кланов, а интересов наций, и русским и чеченцам нужно одно и тоже. Русским нужно "избавиться от Чечни" как дестабилизирующего и криминогенного фактора, от народа и территории, органическое включение которых в Россию невозможно и который внутри России всегда будет нести нам беды. Чеченцы - все чеченцы, включая и большинство "пророссийской" оппозиции, мечтают о том же - избавиться от России, которая навечно соединена в чеченском сознании с истребительной завоевательной войной прошлого века, с депортацией в Казахстан, а теперь ещё - с двумя "ельцинскими" войнами (только большинство оппозиции думает, что освобождаться надо было осторожно и постепенно и главное - под её началом). Народам с такой совместной историей, с таким опытом совместного существования, разойтись необходимо, их совместная жизнь не просто трудна и мучительна для обоих - она уже просто немыслима.
Изменено пользователем Колун
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше, как dm предлагает, ждать несколько поколений, пока появится культура мирного сосуществования. Образование там всякое, рабочие места....

 

Но тема эта пересекается со многими темами форума. Всё дело в существующей власти в Кремле. И образовывать надо тех людей, которые продолжают голосовать за т.н. партию власти.

И иногда мне кажется, что пора звать обратно ребят с красными флагами.

При отсутствии другой нормальной оппозиции, коммунисты имеют шансы прийти к власти, главное чтобы они не поступили также как и Едро, не стали "зачищать" огород...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И иногда мне кажется, что пора звать обратно ребят с красными флагами

А какова позиция коммунистов по поводу Чечни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какова позиция коммунистов по поводу Чечни?

Официальной позиции пока не нашёл, но на форуме у них происходит похожее:

 

http://forum.kprf.ru/viewtopic.php?f=11&t=32647&st=0&sk=t&sd=a

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Капер, спасибо

пространно как-то там всё

единодушие только в одном

есть проблема требующая решения или как минимум действий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что Хасавьюрт? Соглашение о перемирии и выводе войск. Вопрос о статусе не решался, поэтому ты и употребляешь слово "практически". "Практически" Кутузов сдал Россию французам в 1812г. Так что не надо играть словами и притягивать к своему мнению.

Что бы там было, если бы им предоставили независимость и обустроили границу - мы теперь не узнаем.

 

Ну что же ... тоже способ слинять :). Знаешь, когда в логических рассуждениях используют аналогии и подобия, то, естественно, практически невозможно найти совпадения до полной идентичности ... При порядочном споре это признают, но, у кого главное "принцип не согласиться", тот будет настаивать, что и различие в двух буквах - непреодолимое препятствие ... :)

 

И только от отсутствия "независимости", от обиды за это, чеченцы взяли и напали на территорию России в Дагестане ? А будь пограничные столбы , ни Хаттаб, ни Басаев даже и мыслей бы таких не допустили ... ?

 

Но ты ошибся в надежде, что нашёл "дыру" в которую можно выскользнуть :). Не поместишься ты в неё :)

Всё просто, нет требований / условий "мы не нападаем если вы нам предоставляете" ... И нигде не было ... Наличие или отсутствие признания кого либо никак не присутствовало в планах экспансии ...

Попробуй чего нибудь ещё придумать ...

 

Да, кстати ...

Полное название соглашений в Хасавьюрте :"Принципы определения основ взаимоотношений между Российской Федерацией и Чеченской Республикой". Документ, подписанной обоими сторонами, где обозначены договаривающиеся стороны ...

И ещё "кстати", про Кутузова - это сугубо твоё личное изобретение. Вот дословно Михаила Илларионовича :"Вступление неприятеля в Москву не есть еще покорение России ... ". Уж не говоря о самом событии ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А будь пограничные столбы , ни Хаттаб, ни Басаев даже и мыслей бы таких не допустили ... ?

Гурон, тебе исчерпывающе ответил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гурон, тебе исчерпывающе ответил.

 

Как то по английски ... даже не попрощавшись :D . Ты мог бы даже проще ответить ... "Тебе, там, исчерпывающе ответили ... " :D .

Или, может, ссылочку дашь и, раз ты перешёл к "присоединению к мнению" :), тогда ты и на мои возражения к тем "мнениям" ответишь ? Дело в том, что адресат там тоже, практически (специально пишу, чтоб тебе было за что зацепиться :)), при преведению к ответу разными способами исчезал ... :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при преведению к ответу разными способами исчезал ... :).

Зацепки они тебе нужны. Любителю переставить всё с ног на голову.

Ты сам написал " практически" и потом пытаешься это обыграть. Потеря столицы охзначает поражение в войне и что там Кутузов говорил - это на его совести. Так, что не надо тут лепить...

Я когда через собачьи кучи переступаю на улице, то даже не задумываюсь, чего я избегаю.

Может ты кого-то и можешь привести к ответу, так это в пределах своёй семьи.

Думаю тебе не нравится такой оборот, но это полностью в твоём духе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...