Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Нужны ли Россия и Кавказ друг другу. История и геополитика


Рекомендуемые сообщения

Цитата приписываемая Даллесу - 1948 год

Написание Вечного Зова 1971-1975(причем данные изыски Лахновского появились лишь во втором издании,

в первом то не было. ДМ, ты какое издание читал? и в каком году? Эти

высказывания запомнил или уже у Саквы вычитал? Я читал книгу в первом

издании в 70-х.

Впервые это высказывание Даллеса привел в своей книге начальник внешней разведки генерал-майор Ю.И.Дроздов в 90-е годы.

Ты тут приводишь различные толкования появления этого "плана Даллеса", но почему ты отметаешь мое предположение, что исходя из каких то соображений, его решили довести до народа в виде высказывания персонажа из худ.произведения? Я привел аналогию со Штирлицем и Йоганом Вайсом из "Щит и меч", книги которые консультировали спецы из КГБ. Советская литература, как известно, находилась под плотным руководством коммунистической партии.

И интересуют твои источники, ответь пож. на вопросы:

 

1. Когда и откуда ты впервые узнал про эту по твоему "фальшивку"

 

2.Кто проводил различные, в том числе лингвистическую экспертизы. Можно прочитать официальное заключение и где?

 

3. Когда ты впервые прочитал Вечный зов и в каком издании и правда ли, что запомнил эти тезисы Лахновского?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Предсказания можно считать оными, если они предсказывают события и действия ... скажем так ... неочевидные или из многих вероятностей указывающих на одну ...

Можно считать откровениями предположения, что "зимой будет снег" ... но как то не очень интересно

Что можно было ждать в действиях двух лагерей с разной идеологией друг против друга ? Как можно относиться к "предвидению" противоборства друг против друга ? Причём , по факту, "предвидения" оказываются написанными постфактум, процитировано литературное произведение, найденное по "смыслу" ?

Про "взаимность" ... "Голос Америки" - и наше ответное иновещание, на всех языках и во все стороны ...

Моджахеды - алаверды ... не смогу на немецком, на русском это звучало "Роте армия фракционе", "Красные бригады", ИРА, арабские террористы.

Легальные - пламенные борцы Гесс Холл и Анжела Девис со всей их Коммунистической партией США , вообще коммунистические и околокоммунистические организации по миру ...

Вот это всё можно очень сходным текстом, только в другую сторону, описать как нашу деятельность по разложению их строя

Ты как-то сполз в сторону. Речь не о пиписькомерянье. По сути скорее об использовании информационного оружия и информационной войне. В этом плане СССР однозначно проиграл. Притом поражение совсем не определялось ни строем, ни экономикой, ни ценами на нефть. Исключительно количеством информационных бомб, снарядов (опосредовано количеством бабла, вложенного в эту войну). Результат информационной оккупации (да, да, после победы США над СССР в идеологической/информационной войне - страна информационно оккупирована) - навязывание ряда стереотипов, простых, очевидных и даже похожих на правду.

Вот эта "невидимая война" оказалась успешной благодаря хоршему долгосрочному планированию, у истоков которого и стоял Даллес. Отсюда "доктрина", "план" его имени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты как-то сполз в сторону. Речь не о пиписькомерянье. По сути скорее об использовании информационного оружия и информационной войне. В этом плане СССР однозначно проиграл. Притом поражение совсем не определялось ни строем, ни экономикой, ни ценами на нефть. Исключительно количеством информационных бомб, снарядов (опосредовано количеством бабла, вложенного в эту войну).

Результат информационной оккупации (да, да, после победы США над СССР в идеологической/информационной войне - страна информационно оккупирована) - навязывание ряда стереотипов, простых, очевидных и даже похожих на правду.

 

как-то ты все упрощаешь ИМХО.

пропаганда - часть государственной машины. действовать она должна по двум направлениям.

внутри - для обеспечения лояльности граждан, поддержки основных идей и направления движения. и работать она должна со школы - вбивая напрямую и косвенно основные идеи - лояльность к стране, равноправие рассовое/национальное, любовь к королевской семье и всю прочую шнягу.

а в последствии - поддерживать это, фильтруя подачу информации, расставляя акценты при ее подаче. заказывая фильмы и прочую масс-культуру с определенными идеями, заложенными там (пропагада образа жизни, равенства, королевы, любви к укропу, к токарному станку...)

 

снаружи - создание имиджа страны, поиска союзников (ну чтоб продать/купить/бомбандировщики подзаправить :wink: ), поиска лояльный к своей стране сил (СМИ, партий, движений) для использования в качестве группы поддержки в своих интересах.

 

нах не надо нас информационно окупировать. развал гос машины СССР привел к развалу пропаганды. не с наружи развалили - изнутри. нечего пропагандировать. прямо со школы. учебники пишут как хотят, масс медия толкает не то, что нужно государству, а то, что хавает пипол. стереотипы не навязываются - они просто формируются на пустом месте, которое не заполнено ничем и никем. (утрирую - не привили в детстве уважение к профессии токаря, а зато как классно пистолетом дядьки махают, выбивая деньги. не сделали упор на подвиге дедов в войну (с персоналиями, даже рафинированно и подслащенно) - и вот войну уже выиграл рядовой райен (или как там его)).

 

чтоб получить нужное - пипол дожен питаться по "диете". которая зависит от целей государства. это определяется той самой "национальной идеей" - набором ценностей общества. "нет идеи - нет икеи" :wink: и Даллес не нужен - сами справимся. ведь тот же фильм про рядового райена (или как его там) снимался не для нас персонально :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата приписываемая Даллесу - 1948 год

Написание Вечного Зова 1971-1975(причем данные изыски Лахновского появились лишь во втором издании,

в первом то не было. ДМ, ты какое издание читал? и в каком году? Эти

высказывания запомнил или уже у Саквы вычитал? Я читал книгу в первом

издании в 70-х.

Впервые это высказывание Даллеса привел в своей книге начальник внешней разведки генерал-майор Ю.И.Дроздов в 90-е годы.

Неужели так "хочется чтоб было", что даже посмотреть не можешь ? Я не знаю кто самый первый, но этот текст Иванова, но уже под названием "Даллес", "до" Дроздова ... "ЦРУ против СССР, Яковлев 1983 год, Олейник , журнал "Молодая Гвардия" 1993, даже Жириновский, "Последний удар по России", 1995 год ... и др.

Написанное в 1971-75 - факт, пощупать можно, "приписываемое" - не факт , "приписка Даллесу", вот странность то, не появились в период с 48-го до семидесятых, Гурон, понимаешь, 22 года - ничего не было, не с Даллесом, ни анонимно ... а вот сначала текст у Иванова, без "автора", а потом, кто-то, не Дроздов, "добавил" ... вот такая операция ...

Знаешь, не могу я припомнить в каких изданиях и какие книги когда я читал :). Странно было бы обратное :) .

А интерес у меня возник, видимо, когда захотел понять мотивацию, до какой степени люди готовы верить фальшивкам, если эти фальшивки "очень нравятся" ...

 

Ты тут приводишь различные толкования появления этого "плана Даллеса", но почему ты отметаешь мое предположение, что исходя из каких то соображений, его решили довести до народа в виде высказывания персонажа из худ.произведения? Я привел аналогию со Штирлицем и Йоганом Вайсом из "Щит и меч", книги которые консультировали спецы из КГБ. Советская литература, как известно, находилась под плотным руководством коммунистической партии.

Вопрос, обречённый никогда не быть отвеченным ... Гурон, ты ответы читаешь, на твои собственные вопросы ? Бесполезно ...

Повторяю ... В романе Иванова НЕТ ссылки на авторство Даллеса, текст идёт от лица Лохновского, эсесовца, "народ" никак не мог воспринять его как штатовское послание. Это понятно ? Какой же смысл доведения ?

Скажи что нибудь из области "замыслы Господа нам неведомы" , или ... так было надо :). Дальше, кто то из диалога художественного произведения извлекает нужный текст и уже без всяких ссылок на источник, прибавляет в заголовок "Это доктрина", и печатает уже отдельным "произведением". Я допускаю, что ты считаешь сотрудников КГБ недалёкими, чтобы таким изощерённым путём довести до "народа" текстик. Чего бы сразу, как у Олейника, взять и написать, сразу как "доктрину" ... Зачем же через Иванова промежуточного ? Гурон, верить, что "органы знают чего делают" ? :D

 

И интересуют твои источники, ответь пож. на вопросы:

 

1. Когда и откуда ты впервые узнал про эту по твоему "фальшивку"

Выше ...

 

2.Кто проводил различные, в том числе лингвистическую экспертизы. Можно прочитать официальное заключение и где?

Я выше описал тебе простейший ряд фактов, реальных фактов, какие по ним экспертизы ? Что Иванов написал и Даллеса не упомянул ? Что 1983 год идёт раньше 1999 - го ? Что "до" Иванова нигде этот текст не публиковался ? Что текст Иванова , слово в слово, не пересказ даже, повторяется Олейником, Жириновским, Дроздовым, Задорновым ... ? Да, кстати, почему то когда ты про Дроздова выступаешь, что ему надо верить, что то как то ты таких слов как "экспертиза" и "официальное заключение" как то ты не употребляешь :D

 

3. Когда ты впервые прочитал Вечный зов и в каком издании и правда ли, что запомнил эти тезисы Лахновского?

Выше ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты как-то сполз в сторону. Речь не о пиписькомерянье. По сути скорее об использовании информационного оружия и информационной войне. В этом плане СССР однозначно проиграл. Притом поражение совсем не определялось ни строем, ни экономикой, ни ценами на нефть. Исключительно количеством информационных бомб, снарядов (опосредовано количеством бабла, вложенного в эту войну).

Естественно Союз проиграл , где же я отрицаю :). Просто для меня странно представлять совершенно обычную, естественную практику противостояния двух различных идеологических систем, в самых разных областях, в том числе информационных и тайных операциях, как некую сенсацию, обнаруженную только после окончания войны :)

 

Результат информационной оккупации (да, да, после победы США над СССР в идеологической/информационной войне - страна информационно оккупирована) - навязывание ряда стереотипов, простых, очевидных и даже похожих на правду.

Вот эта "невидимая война" оказалась успешной благодаря хоршему долгосрочному планированию, у истоков которого и стоял Даллес. Отсюда "доктрина", "план" его имени.

Тоже абсолютно непротиворечиво, всегда победившая сторона "захватывает" территорию, в данном случае идеологическую территорию ... Когда мы после войны захватили Восточную Европу, мы, точно так же, оккупировали эту территорию в том числе и идеологически ...

Совершенно не согласен, вернее совершенно не вижу подтверждений, что наш проигрыш как либо связан с "хорошим долгосрочным планированием". Совершенно наглядно, информационно-идеологическое противостояние, с не очень большими успехами с обоих сторон, шло практически до перестройки. Рухнул СССР, в первую очередь по экономическим причинам, на которую наша собственная идеология и влияла, а вот уже на развалинах, в условиях "отсутствия противника" победила другая идеология ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как-то ты все упрощаешь ИМХО.

Ну иначе это было бы на несколько томов расписано

 

нах не надо нас информационно окупировать. развал гос машины СССР привел к развалу пропаганды. не с наружи развалили - изнутри. нечего пропагандировать. прямо со школы. учебники пишут как хотят, масс медия толкает не то, что нужно государству, а то, что хавает пипол. стереотипы не навязываются - они просто формируются на пустом месте, которое не заполнено ничем и никем. (утрирую - не привили в детстве уважение к профессии токаря, а зато как классно пистолетом дядьки махают, выбивая деньги. не сделали упор на подвиге дедов в войну (с персоналиями, даже рафинированно и подслащенно) - и вот войну уже выиграл рядовой райен (или как там его)).
Ты упускаешь один момент: развал СССР "сам собой" и "из-за цен на нефть" - это только на наивного обывателя. Дядьки, выбивающие деньги и прочая - это уже конечный результат, а не причина.

 

Просто для меня странно представлять совершенно обычную, естественную практику противостояния двух различных идеологических систем, в самых разных областях, в том числе информационных и тайных операциях, как некую сенсацию, обнаруженную только после окончания войны
Дык для меня тоже не очень естественно выступать в роли КО, но как видишь - приходится.

 

 

Совершенно не согласен, вернее совершенно не вижу подтверждений, что наш проигрыш как либо связан с "хорошим долгосрочным планированием". Совершенно наглядно, информационно-идеологическое противостояние, с не очень большими успехами с обоих сторон, шло практически до перестройки. Рухнул СССР, в первую очередь по экономическим причинам, на которую наша собственная идеология и влияла, а вот уже на развалинах, в условиях "отсутствия противника" победила другая идеология ...

Хм... вернемся назад к голосу америки?

Про экономические причины - нарисуешь график цен на нефть и скажешь что олимпиада-80 была проведена потому что нефть в 81 году была дорогой? -))

 

p.s. чем-то мне твоя идея "и на развалинах, само собой" напоминает лубочные картины крещения руси, исламизации нынешней средней азии... Все хорошо, кроме лубочности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Хм... вернемся назад к голосу америки?

Про экономические причины - нарисуешь график цен на нефть и скажешь что олимпиада-80 была проведена потому что нефть в 81 году была дорогой? -))

...

 

Ну давай не будем уподобляться ... и ставить всё в зависимость от нефти :). Пришла - расцвет, ушла - провал, хотя и важный, но просто это элемент экономики.

Уж извини, но никак деградация экономики Союза - не только от нефти и уж точно - не от американской пропаганды, даже прописанной в планах ЦРУ :).

Совершенно определённая, перегруженная ВПК, перекошенная экономика СССР двигалась по наклонной ... со всё большим отставанием в большинстве отраслей, увеличивающимся разрывом в производительности труда ... Это - от агитации и пропаганды ? Хрущёв начал и дальше, во всё возрастающих объёмах, закупаем продовольствие ... Это - от пропаганды ? Нефть только влияла на скорость процесса, она могла несколько притормозить скорость распада или не тормозить, но не более ... И к 80-м созрело ... Ну была бы нефть подороже, ну протянулась бы агония ещё с десяток лет ... И ничего в этом процессе не определяла западная агитация ... На что тут влиять ? Это сопровождающий бодание систем антураж.

 

p.s. чем-то мне твоя идея "и на развалинах, само собой" напоминает лубочные картины крещения руси, исламизации нынешней средней азии... Все хорошо, кроме лубочности...

 

Как раз аналогии не подходят ... Это разные вещи, вводить принудительно или "природа не терпит пустоты" ...

Если имеем десятилетия систему внутренней пропаганды, которая рушится, то чего то надо в замен ... А что брать то, если рядом система, которая провозглашается как пример того, что мы будем тоже строить ? Тут и делать то ничего специально не надо, сдерживаемое занавесом потребители тут, тащить стали сами ... Причём мы как то клеймим "подсунутое нам", "внедряемое нам" как некую отраву, кем то засылаемую ... Но горький парадокс в том, что это то, что "они" и сами потребляют, это , в общем то никоим образом не приготовленный специально продукт ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А интерес у меня возник, видимо, когда захотел понять мотивацию, до какой степени люди готовы верить фальшивкам, если эти фальшивки "очень нравятся" .

Тебе никогда не быть настоящим исследователем, ты слишком категоричен, ты никогда не сомневаешься, ты все знаешь. Вот перечитай свой пост, как впрочем и многие другие. Где в нем информация, доказательства, факты. Просто много обличающих (почему то меня)букв. Я так и не понял, на основании чего ты давно понял, что это фальшивка? Твой тезис - первое слово за Ивановым, значит остальные наглые плагиаторы и вертят художественным домыслом как хотят. Уникальный случай в истории - цитата из художественного произведения начала собственную жизнь с помощью политиков и шпионов.

Я ещё раз прошу у тебя фактов. Ты сослался на различные экспертизы, мне интересно - кто их проводил, когда, с какими результатами, дай пож ссылки. В каком контексте упоминается в книгах ЦРУ против СССР и у Олейника. Я посмотрю. И не надо так много и ни о чем, поэтому твои посты не запоминаются, они пусты информационно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж извини, но никак деградация экономики Союза - не только от нефти и уж точно - не от американской пропаганды, даже прописанной в планах ЦРУ :).

Конечно не от пропаганды, а от конкретных действий не только ЦРУ, но и от таких институтов, как РЭНД ко., от внедрения агентов влияния в самую верхушку политического истеблишмента СССР и России, провоцирование на дорогостоящую гонку вооружений, затруднение доступа к передовым технологиям, втягивание в военные конфликты, технологическая дезинформация, экономическая война направленная на уменьшения поступления твердой валюты...вобщем всё, что Даллес прописал :wink: И это всё усугубляло пороки самой системы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно не от пропаганды, а от конкретных действий не только ЦРУ, но и от таких институтов, как РЭНД ко., от внедрения агентов влияния в самую верхушку политического истеблишмента СССР и России, провоцирование на дорогостоящую гонку вооружений, затруднение доступа к передовым технологиям, втягивание в военные конфликты, технологическая дезинформация, экономическая война направленная на уменьшения поступления твердой валюты...вобщем всё, что Даллес прописал :wink: И это всё усугубляло пороки самой системы

На 100% согласен, да система оказалась слабее, да экономика слабее...Активно помочь подконтролем развалиться мошной конкурентной системе, как доктор Даллес велел, было их голубой мечтой и они ее реализовали...На месте америкосов любой другой противник бы сделал тоже самое.. :cool: .

 

Вспоминается вождь всех времен и народов, который прийдя к власти на деньги кайзера, первым делом заключил мир на невыгодных для России условиях, но весьма выгодных для кайзеровской Германии, которая уже была не в состоянии воевать...Это был первый прокол в истории России, второй это развал СССР...И после каждого развала государства, все опять с нуля, в то время как другие последовательно развивались....

Надеюсь третьего не будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж извини, но никак деградация экономики Союза - не только от нефти и уж точно - не от американской пропаганды, даже прописанной в планах ЦРУ

Ты когда-нибудь смотрел соревнования по настольному или большому теннису? Борьбе? Боксу? Может тебе доводилось слышать про то, что если один участник имеет некиую слабину - то противник максимально его эксплуатирует?

 

Совершенно определённая, перегруженная ВПК, перекошенная экономика СССР двигалась по наклонной ... со всё большим отставанием в большинстве отраслей, увеличивающимся разрывом в производительности труда ... Это - от агитации и пропаганды ?

Например?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе никогда не быть настоящим исследователем, ты слишком категоричен, ты никогда не сомневаешься, ты все знаешь. Вот перечитай свой пост, как впрочем и многие другие. Где в нем информация, доказательства, факты. Просто много обличающих (почему то меня)букв. Я так и не понял, на основании чего ты давно понял, что это фальшивка? Твой тезис - первое слово за Ивановым, значит остальные наглые плагиаторы и вертят художественным домыслом как хотят. Уникальный случай в истории - цитата из художественного произведения начала собственную жизнь с помощью политиков и шпионов.

Я ещё раз прошу у тебя фактов. Ты сослался на различные экспертизы, мне интересно - кто их проводил, когда, с какими результатами, дай пож ссылки.

 

Я во многом сомневаюсь, ещё большего я не знаю, но я не отвергаю фактов, даже если они мне не нравятся ... чего бы и тебе пожелал ...

Ты спросил , я ответил в предыдущем посте ... а у тебя ложное представление о принципиальности, ради того, чтобы не признаться, что начал судить о вещах, в которых не разбираешься , ты будешь упираться во всё, вплоть до абсурда ... Можешь заявить, что признаешь, что Колумб был, только если тебе лично принесут от него нотариально заверенное подтверждение ... Почему бы и нет ? Твоё право, кому от этого хуже то ?

Я могу снова объяснить, но я всё время рассчитываю, что пишу для людей, которые действительно хотят знать, а не для тех, кто ищет оправдания уже и самому понятному заблуждению, но ведь "лицо бы сохранить" ... Сохраняй, если оно тебе такое нужно ...

 

1. Текст в "Вечном зове" - литературное произведение, к нему нет никаких претензий, это сочинение автора.

2. Фальшивка - это то, что впоследствии этот текст был озаглавлен именем американского директора ЦРУ и выдан за его произведение.

3. То, что "авторы" последующие один в один переписали текст - тебе нужна экспертиза ? Ты не в силах посмотреть текст, который ты сам сюда запостил и текст Иванова ? Без заключения с печатью не согласишься ?

4. Ты, или, как обычно, не прочитал мой ответ до конца или, что вероятнее, "не заметил" то, что не "уложилось" в твоё принципиальное "не признаюсь никогда" ...

Я ещё раз спрошу, ты написал, что приведённый тобой Дроздов "первый" представил в своей книге, в 1999 - м году, "Доктрину Даллеса". Неужели даже ссылки на более ранние публикации не "разубедили" ? Я спрашивал тебя, тебе нужна экспертиза, что 1983 год идёт раньше 1999 - го ?

5. Да, кстати, замечательный подход у тебя, требования к другим и то, как ты хочешь, чтоб относились к написанному тобой ... Как ты "аргументировал" то, что надо верить Дроздову ? Что он не может не знать, что "взгляд у него пристальный", по чьему то там мнению, что он наверняка всё видел и подтверждения этому не требуется ... Но для ставящих под сомнение написанное Дроздовым, в той части, о которой разговор, требуются обязательно "экспертизы" ...

6. Опять же в свете "не барское дело доказывать", про предположение, что Иванову в КГБ дали текст, чтобы он его вставил от имени эсэсовца в роман ... До доказательства ты не опустишься ? Я не требую, просто как то, раз ты сам так жаждешь от других ... А потом другому, Олейнику наверное, КГБ дало знание, что текст этот не немецкому офицеру надо приписать, а Даллесу ... Олейник вынимает кусок из "Вечного зова", причём без ссылок на первоисточник, вставляет его уже как американское, даллессовское произведение ... в своё ...

7. Кроме упомянутых мною пунктов, каких же экспертиз ты жаждешь ? О чём ? Написанное мной элементарно подтверждается сравнение текстов, последовательности событий, датировками ... Для желающего понять - элементарно, достаточно прочитать. Для нежелающего, "не признаю никогда" - личная расписка Даллеса не будет доказательством ... Кстати, для тебя мысль, вполне можешь от меня требовать, твой уровень ...

 

В каком контексте упоминается в книгах ЦРУ против СССР и у Олейника. Я посмотрю.

8. Если что либо украдено, разве имеет значение, с какой целью ? Для собственного потребления или для перепродажи ? Взят "чужой" текст, никем не оспариваемый, что это тот самый текст, к нему добавлен другой автор, более того, выдано литературное произведение за государственный документ другого государства ...

Есть чем опровергнуть ? Есть, в противовес, американский исходник ? Ведь ты же такой принципиальный насчёт "экспертизы" ? Или "верьте, он был" ? Вот есть "Вечный зов", вот текст оттуда ... что же ты представишь в доказательство иного , того, что ты и те, на кого ты ссылаешься , хотели бы представить ? Гурон, что кроме "верьте ?

 

... И не надо так много и ни о чем, поэтому твои посты не запоминаются, они пусты информационно

Чтоб у тебя был ещё вариант сказать, что ты не понял ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно не от пропаганды, а от конкретных действий не только ЦРУ, но и от таких институтов, как РЭНД ко., от внедрения агентов влияния в самую верхушку политического истеблишмента СССР и России, провоцирование на дорогостоящую гонку вооружений, затруднение доступа к передовым технологиям, втягивание в военные конфликты, технологическая дезинформация, экономическая война направленная на уменьшения поступления твердой валюты...вобщем всё, что Даллес прописал :wink: И это всё усугубляло пороки самой системы

 

Детская болезнь ... Разве мы можем быть сами виноваты ? Это всё враги, они везде проникли, нас охмурили, нас, невинных и доверчивых, втянули ... А мы, сидели, пускали розовые пузыри, дураки дураками, а ИХ агенты нами руководили ... А , на самом деле, мы великие и способные ... потенциально ... только не те нами рулят, вот нам бы других ... Долой власть !

Это, наверное, никогда не пройдёт ...

Отчасти прав Пелевин, в "Ананасная вода для прекрасной дамы" ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты когда-нибудь смотрел соревнования по настольному или большому теннису? Борьбе? Боксу? Может тебе доводилось слышать про то, что если один участник имеет некиую слабину - то противник максимально его эксплуатирует?

Всё бы ничего, но когда "слабина" - вся экономика ...

 

Например?

Что ВПК у нас было "это наше всё" ? Что финансирование туда шло в преоритетном порядке ? Что даже передовым позициям в некоторых отраслях мы обязаны только тем, что они связаны с войной ?

Навскидку ...

Производительность труда в пять - семь раз ниже западной ?

Вместо 3-х процентов населения Штатов, фермеров, кормящих всю страну и обеспечивающих экспорт, мы имели колхозно-совхозную систему, непрерывно увеличивающую дотационную дыру. Это не показатель ?

Производство средств производства, промышленность группы "А". У нас достижением считалось неуклонное увеличение процентное по сравнению с группой "Б", производство для потребления ... То есть промышленность с нарастанием работала сама на себя, на воспроизводство самой себя, воспроизводя станки для производства станков, для производства станков для производства станков ... и т.д.

Генетика - кибернетика ... и все другие "продажные девки" ?

Затраты на воспроизводство идеологии ? Всё возрастающее содержание режимов, "строящих социализм" ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Производительность труда в пять - семь раз ниже западной ?

Есть источник (первоисточник)? И чтобы он не был "голосом" -)

 

Вместо 3-х процентов населения Штатов, фермеров, кормящих всю страну и обеспечивающих экспорт, мы имели колхозно-совхозную систему, непрерывно увеличивающую дотационную дыру. Это не показатель ?

Совсем не показатель. особенно на фоне дотационности аналогичных фермерских хозяйств

 

 

Производство средств производства, промышленность группы "А". У нас достижением считалось неуклонное увеличение процентное по сравнению с группой "Б", производство для потребления ... То есть промышленность с нарастанием работала сама на себя, на воспроизводство самой себя, воспроизводя станки для производства станков, для производства станков для производства станков ... и т.д.
И все? Остальное в данный момент ты "не заметил"?

 

 

Генетика - кибернетика ... и все другие "продажные девки" ?
И? На фоне этого как-то странно смотрится лебедевский институт и его бывшие сотрудники -))

 

Все-таки попробуй вернуться к моему вопросу в целом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть источник (первоисточник)? И чтобы он не был "голосом" -)

Тебе "Отчёт съезда КПСС" больше нравится ? :D

Можно я не буду искать ? Навскидку из Большой Советской Энциклопедии ... даже здесь ...

http://bse.sci-lib.com/article093180.html

"Производительность труда в промышленности СССР примерно в 2 раза ниже, чем в США."

Давай про очевидности не будем ? Если захочешь я поищу после 11- го января :) Только реши, что для тебя объективный источник :)

 

Совсем не показатель. особенно на фоне дотационности аналогичных фермерских хозяйств

Дим ... :D Есть разница дотации при перепроизводстве и дотации при неспособности прокормить даже себя ? Ты мне скажи что ты хочешь ? У тебя есть сомнения в соотношении в развития сельского хозяйства СССР и Запада ?

 

И все? Остальное в данный момент ты "не заметил"?

Это, кончно, почти "ничего" ... Это так, мелочи, шалости ... Ты вполне сам в теме про издержки плановой экономики ... Мне делать реферат ? :)

 

И? На фоне этого как-то странно смотрится лебедевский институт и его бывшие сотрудники -))

Всё бы ничего, только идеологическивредные науки успели далеко уйти у других ...

 

Все-таки попробуй вернуться к моему вопросу в целом.

Я и так, крупными мазками ... Можешь, конечно, поупираться, но соотношения экономик социализма и капитализма к 70-м, 80- м ... ну никаких перспектив , разрыв только рос ... Давай не ловить мышей, есть же показатели обобщённые ... Хрущёвское "Догнать и перегнать" с коммунизмом к 80-м тихо скончалось ... Невозможность объяснить, почему у нас уже социализм, а никак не строится коммунизм , пришлось заменить великим достижением - открытием этапа "развитой социализм", как переходного ... Не просто так Косыгин предложил реформы, очевидно стало загибание, нефть дала умирающему кислородную подушку на время ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детская болезнь ... Разве мы можем быть сами виноваты ? Это всё враги, они везде проникли, нас охмурили, нас, невинных и доверчивых, втянули ... А мы, сидели, пускали розовые пузыри, дураки дураками, а ИХ агенты нами руководили ... А , на самом деле, мы великие и способные ... потенциально ... только не те нами рулят, вот нам бы других ... Долой власть !

Это, наверное, никогда не пройдёт ...

Отчасти прав Пелевин, в "Ананасная вода для прекрасной дамы" ...

Неисповедимы глюки твоей фантазии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну иначе это было бы на несколько томов расписано

 

Ты упускаешь один момент: развал СССР "сам собой" и "из-за цен на нефть" - это только на наивного обывателя. Дядьки, выбивающие деньги и прочая - это уже конечный результат, а не причина.

 

 

как-то все же приписывать это пропаганде...

ну допустим влияние на сателлитов - да - это подмятие рынка, ослабление влияния, военной мощи, отбивание союзников.

 

однако приписывать пропаганде развал страны. даже учитывая такую мелочь, как наличие ядерного оружия на территории нескольких республик СССР - да хрен знает, к чему это может привести. это риск, причем серьезный. да пусть живут... так что тут мы сами справились.

 

а вот теперь уже, когда все "самостийны" и "незалежны" - уже другое дело. появляются интересы и экономические и военные, геополитические. в том чиле и на Кавказе. тут уже можно работать.

 

мы тоже пытаемся. даже зубы/когти демонстрируем. оставшиеся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выкладывал голосовалку на сайте Нового Региона.

При подведении итогов опроса корреспондент «НР» обнаружил, что в эти дни параллельно проводились опросы среди кавказцев по этой же теме.

 

Участники отмечали, что в случае отделения от половины до ¾ населения северокавказских республик покинет свою историческую родину или погибнет в войне. Тяжело придется малым народам (кумыкам, балкарцам, ногайцам), ингуши перережут осетин и так далее. Но самая главная проблема – экономическая. На Северном Кавказе загублено и земледеление, и животноводство. Люди в горах и в «лесу» промышляют на жизнь войной. Городские живут на российские трансферты.

 

yana_sutaeva: «Я думаю, что в составе РФ Дагестану будет только хуже, в лучшем случае так, как есть. Вне РФ сначала будет очень-очень плохо. Потом, уменьшив в войне население где-то на три четверти, придется как-то думать и что-то предпринимать.

 

Учитывая поверхностные наблюдения за настроениями в обществе, сначала там будет что-то типа шариата.

 

А я при шариате жить не хочу, поэтому все мои рассуждения не имеют значения. Забыла добавить: после отделения в регион прибежит США и Россия получит заклятого врага у себя под попой».

 

salahbekov: «Очень многим людям придется, видимо, бежать из этого отделившегося Северного Кавказа. И не только русским. Невмоготу может стать и целым народам. Я даже не о своих кумыках, хотя и они и сейчас разодраны между тремя республиками и продолжают терять земли, а без России будет только хуже. В гораздо большей степени это осетины, которых ингуши с чеченцами съедят в один присест. Еще меньше будет шансов выжить у ногайцев, которые и сейчас здесь на третьих ролях. Еще дальше в горы загонят балкарцев. Короче, мой прогноз последствий отделения весьма неутешителен».

 

mrzur: «Вы знаете сколько денег выделяется из РФ на Дагестан. Она самая дотационная республика. Откуда эти средства брать, если отделиться? Кто будет нашим пенсионерам и инвалидам пенсии платить. Издревле народы Дагестана занимались земледелием и животноводством, а сейчас что? «Лесные» побегут землю пахать или городские сынки и дочери пойдут коров доить? Что в республике есть? Чем жить? С каким бюджетом?».

 

Любопытно, что думают сами кавказцы по поводу наших самых "братских чеченов и ингушей".

 

"Чечня, Дагестан и Ингушетия только формально числятся в составе России. Там не работают законы, для русских там нет места – надо просто признать этот факт и исходить из соображений здравого смысла, а не мифов о развале России без Чечни. Такое заявление в ходе on-line конференции на крымском сайте «Политархивы» сделал один из лидеров русского националистического движения, экс-руководитель Движения против нелегальной иммиграции Александр Белов.

 

Отвечая на вопрос, развалится ли Россия без Кавказа, Белов заявил, что этот «большой зуб» России следовало бы удалить...

...РФ развалится, если количество русских будет сокращаться или если русские уедут с каких-либо территорий. Сегодня русских нет или практически нет в трех субъектах РФ – Дагестане, Чечне и Ингушетии», – заявил экс-лидер ДПНИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я при шариате жить не хочу, поэтому все мои рассуждения не имеют значения.
<br><br>Я тоже при шариате не хочу жить и 90% жителей Кабардино-Балкарии не хотят так жить. Только вот еще одно большое  НО...существует! Не хотят жители КБР жить в таком бардаке ,который существует в последние годы в республике. Где как на дрожжах "лесные" размножаются и наглеют с каждым днем. Только вот это политика не самих "лесных" ,а тех кто этим манипулирует и это реальность. Жители республики напуганы сегодняшним положением ,а власть(как местная -так и федеральная) только ратует ,что у нас все ОК, Сегодня "лесные" убивают ментов(они тоже люди и имеют жен,детей и матерей как все),а завтра начнут убивать мирных жителей(что уже происходит)  Как с этим бороться  и почему самая мирная республика стало такой сегодня??? Кому это выгодно??? Почему мои дети должны жить в такой обстановке???  Ведь все хотят мира и добра своим детям!  Я не хочу,чтобы мои дети жили в горячей точке!!!<br>Ведь придет время и такие же "лесные" только уже славяне или скины...тоже могут начать стрелять и убивать под различными лозунгами...сейчас кавказцы,а завтра своих,которые не согласны с ними. Тогда уже придется уже ВАМ испытать "горячую" точку у себя дома. Честно говоря ...лет так 5-10 тому назад я ....даже не думал,что такой бардак может твориться у нас в республике....но оказывается заразу распространяют и очень усердно над этим работают.  <br>Митинг на Манежной, думаю ,что это первый звонок, где хотят из всей РФ сделать БОЛЬШОЙ ОГОНЬ на почве межнационалки...а потом срежиссировать все по ихнему сценарию. НО МЫ ВСЕ ПОКА ДУМАЕМ О ДРУГОМ...<br><br>Может стоит Нам всем потребовать от власти ...просто навести порядок в стране или пойти всей кампанией власть имущих на ЙУХ!!! <br> Изменено пользователем Анзор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как-то все же приписывать это пропаганде...

ну допустим влияние на сателлитов - да - это подмятие рынка, ослабление влияния, военной мощи, отбивание союзников.

Естественно не только пропаганде. Но и ее значимую роль упускать не следует.

однако приписывать пропаганде развал страны. даже учитывая такую мелочь, как наличие ядерного оружия на территории нескольких республик СССР - да хрен знает, к чему это может привести. это риск, причем серьезный. да пусть живут... так что тут мы сами справились.

Развал, в отличие от стихийных бедствий - штука медленная и в процессе развала вполне унавоживается почва в умах под посадку туда идей "равнозначных разоружений" по типу "вершки и корешки". Ну прошел по-мелочи отвал Таджикистана с приходом к власти местных элит - так, по мелочи оторвался "экран", в Белоруссии потихоньку пришел в упадок антенный комплекс. В итоге система раннего обнаружения перестала работать, притом ни Таджикистану, ни Белоруссии эти комплексы по отдельности не нужны и сокращение расходов на их поддержание воспринято всеми на ура...

 

 

а вот теперь уже, когда все "самостийны" и "незалежны" - уже другое дело. появляются интересы и экономические и военные, геополитические. в том чиле и на Кавказе. тут уже можно работать.

Ну это уже десятый шаг. Первые шаги в виде эвакуации кой-чего ценного происходили еще до начала событий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Митинг на Манежной, думаю ,что это первый звонок, где хотят из всей РФ сделать БОЛЬШОЙ ОГОНЬ на почве межнационалки...а потом срежиссировать все по ихнему сценарию

Вот тут то собака и порылась...

Ведь придет время и такие же "лесные" только уже славяне или скины...тоже могут начать стрелять и убивать под различными лозунгами...сейчас кавказцы,а завтра своих,которые не согласны с ними. Тогда уже придется уже ВАМ испытать "горячую" точку у себя дома.

И как следствие это будет не за горами

Может стоит Нам всем потребовать от власти ...просто навести порядок в стране или пойти всей кампанией власть имущих на ЙУХ!!!

А тут как грицца - зришь в корень

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тут как грицца - зришь в корень

 

Вот и надо нам научиться смотреть в "корень", а не заниматься межнационалкой. Мы сейчас мышиной возней занимаемся ....не замечая как рубят "сук " на котором мы все сидим. Преступник должен сидеть в тюрьме(любой национальностимы)!!! Не мешая нормальным людям жить!!! Это просто!!!

Только нам надо мыслить более глобально и уметь рассмотреть,что нас ВСЕХ ждет в будущем и кто нас ВСЕХ старается подвести к пропасти!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот и надо нам научиться смотреть в "корень", а не заниматься межнационалкой.

Это всё хорошие слова.

Преступник должен сидеть в тюрьме(любой национальностимы)!!!

Это уже много раз тут повторили, но речь идет не о преступниках, зачем так упрощать.

Только нам надо мыслить более глобально и уметь рассмотреть,что нас ВСЕХ ждет в будущем и кто нас ВСЕХ старается подвести к пропасти!

Опять слова, а как ты видишь по жизни, что надо делать, при условии, что уже выросли целые поколения не желающие жить вместе?

Я догадываюсь, что Кавказ разный, но что делать с Чечней, Ингушетией, частично наверное и с Дагестаном, которые не видят себя в России и фактически уже не Россия, сами кавказцы же пишут, я же не зря привёл выдержки? Что делать кроме общих слов об образовании и воспитании? Не на перспективу, а сейчас? Может кто знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это всё хорошие слова.

Это уже много раз тут повторили, но речь идет не о преступниках, зачем так упрощать.

Опять слова, а как ты видишь по жизни, что надо делать, при условии, что уже выросли целые поколения не желающие жить вместе?

Я догадываюсь, что Кавказ разный, но что делать с Чечней, Ингушетией, частично наверное и с Дагестаном, которые не видят себя в России и фактически уже не Россия, сами кавказцы же пишут, я же не зря привёл выдержки? Что делать кроме общих слов об образовании и воспитании? Не на перспективу, а сейчас? Может кто знает?

 

Как то ты "опустил" воспитание... :D

В какой среде человек воспитывается таким в большинстве случаев он и становится...Настроили подростка дядьки с деньгами против "виновника" его бедственного положения, он и рад "решать" проблему...

 

Что делать...Как это не банально надо просто соблюдать законы...А все остальное перекипит... :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...