Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Клиренс, Пружины, Класс Загруженности, Проседание


Рекомендуемые сообщения

Спасибо за быстрый ответ! Хорошо что есть позитивные отзывы. Просто чисто физически для меня эти выкладки непонятны. Сам хочу поставить более жесткие пружины и тем самым поднять авто на пару сантиметров, но техническое образование не дает мне пока это сделать =(

 

Со временем пружина проседает, но мягче от этого не становится (выше написали что надеетесь на это). Это раз.

Второе. Как более жесткая подвеска на плохой дороге может лучше держать? Не, я понимаю что тут много факторов и какой аммортизатор стоит и как соотносится подрессоренная масса и жесткость пружин.

Но при той же грубо говоря массе автомобиля более мягкая подвеска должна более точно огибать колдобины. Более жесткая - грубее. Все неровности в кузов, машина сильнее подлетает и в какие-то моменты сцепление колес (а это и есть безопасность) резко снижается.

Вы сами сказали на 30 км\ч морда начинает подпрыгивать - как раз этот случай. Пружина отталкивает кузов, а потом, колесо подвисает (особенно если пружина короче чем штатная)..

В общем большие у меня сомнения... 

Очевидно что больший клиренс это плюс, но комфорт и безопасность также немаловажно..

 

RH3510  - перед Smax

RH3512  - перед Galaxy (более жесткие)

 

RH 3511 - перед Smax но по двигателям как мне кажется должны быть мягче чем RH3510?

От Galaxy мне точно не нужны пружины, а из этих - хочу выбрать наиболее мягкий и "длинный" вариант.

Может еще что-то посоветуете? Поставить штатные и скомпенсировать таким образом уставшие пружины.

 

Спасибо.

1) Пружина проседает= устает= становиться мягче :) ктото выше написал, что изза уставших пружин стал чиркать арки. это раз

2) Штатная подвеска не давала ехать сколькото быстро по ухабам и неровностям, её пробивало, машина клевала носом если колесо попадало в яму или ухаб= то что я называю диагональные раскачки кузова. реально кроме пробоев было страшно оторвать бампер, сесть на брюхо или поцарапать его.

Сейчас энергии одной пружины хватает удержать машину в яме и веса авто хватает для сжатия одной пружины (случай попадания в яму или наезда на кочку) при большей скорости авто имеет большую кинетическую энергию и не раскачивается, стойки четко отрабатывают неровности без пробоев и провалов кузова. При этом в случае лежачего полицейского наезжаешь сраду ДВУМЯ колесами, массы авто не хватает сжать их сразу и авто как бы подпрыгивает (хотя и не то чтоб козлит) :)

3) про устойчивость: по м11 этим летом ходил до честных 190кмч, авто уверенно идет ровно и не крениться в крутых дугах до 140-150 кмч. при резком торможении(были случаи) нет клевка авто вперед (а как следствие неиже шанс разгрузки и сноса задней оси).

 

клиренс  - вобще один из самых аргументов, сейчас я могу проехать практически везде (вплоть до вывеса колеса), мне пофиг, если не почистили дороги после снегопада, когда всякие мурзики и бехи вяло плывут в 15 см жиже по пороги - я спокойно еду (в прошлом году на работу и с работы у меня было полное авто, народ машины бросал).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


=))) всё смешали (или смешалось у вас). Не буду тратить ни ваше ни мое время на разбор того что вы написали. Будет читать человек понимающий что надо зачеркнет, не связанные вещи пропустит  =)) Почитал бы это форум какой-нибудь реальный инженер, ржал бы за голову хватался.

В любом случае спасибо за подробные комментарии! На подсознательном уровне хочу ВАМ ВЕРИТЬ! 

 

Вы про пружинки можете дать комментарии, какие самые мягкие, спасибо!

RH3510  - перед Smax

RH3512  - перед Galaxy (более жесткие)

RH 3511 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

=))) всё смешали (или смешалось у вас). Не буду тратить ни ваше ни мое время на разбор того что вы написали. Будет читать человек понимающий что надо зачеркнет, не связанные вещи пропустит  =)) Почитал бы это форум какой-нибудь реальный инженер, ржал бы за голову хватался.

В любом случае спасибо за подробные комментарии! На подсознательном уровне хочу ВАМ ВЕРИТЬ! 

 

Вы про пружинки можете дать комментарии, какие самые мягкие, спасибо!

RH3510  - перед Smax

RH3512  - перед Galaxy (более жесткие)

RH 3511 

На вашем месте я бы ставил 

RH3510  - перед Smax

назад пофиг можно и 68 и69

 

сам смирился т.к. не готов еще раз тратиться на пружинки, замену и сх развал, привык с жесткой морде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ваша позиция понятна. 

Думаю что назад и поставлю более жесткие пружинки, чтобы меньше проседал под нагрузкой (да и говорят некоторые что слишком мягкий зад, укачивает). А вот на перед радикально не хочу менять жесткость. Ранее проскальзывали кода оригинальных пружиной

1470872 - класс нагр. с А по G Оранжевый / Желтый / Зеленый;
1470875 - класс нагр. с H по K Оранжевый / оранжевый / зеленый;
1474294 - класс нагр. с L по O Оранжевый / Пурпурный / Желтый;
1474295 - класс нагр. с P по S Оранжевый / Лиловый / Желтый

Вот и думаю про пружинки на перед:

LESJOFORS 40 276 25  (АНАЛОГ 1470875)

Кроссовер делать не хочу, плавность хода и безопасность важнее.

Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 думаю что RH3510  - перед Smax аналог ваших предложений, в класах по цветам к тожалению не шарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ваша позиция понятна. 

Думаю что назад и поставлю более жесткие пружинки, чтобы меньше проседал под нагрузкой (да и говорят некоторые что слишком мягкий зад, укачивает). А вот на перед радикально не хочу менять жесткость. Ранее проскальзывали кода оригинальных пружиной

1470872 - класс нагр. с А по G Оранжевый / Желтый / Зеленый;

1470875 - класс нагр. с H по K Оранжевый / оранжевый / зеленый;

1474294 - класс нагр. с L по O Оранжевый / Пурпурный / Желтый;

1474295 - класс нагр. с P по S Оранжевый / Лиловый / Желтый

Вот и думаю про пружинки на перед:

LESJOFORS 40 276 25  (АНАЛОГ 1470875)

Кроссовер делать не хочу, плавность хода и безопасность важнее.

Что скажете?

Вам с двухлитровым атмо вперед от дизеля мондео или от экокапуста, а назад от S-Max бензин (лучше каяба RA6668). Точка. Ваш монька на 42 кг тяжелее моего, так что поверьте доброму совету.

Изменено пользователем Shiko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут тоже срошу...  Может кто точно знает...   Аморты от эсмакса, "встают" на моника или не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменял задние пружины на S-Max, вот отчет если заинтересует! http://www.drive2.ru/l/7748588/

Результатом доволен более чем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Заказал на перед LESJOFORS 40 276 25 от дизельного мондео. Будет скорее всего чуть жестче. 

Вопрос, там по схеме должны быть  1 541 436  Проставка пружины подвески верхняя по сути резинка под пружину.

Как считаете, взять? Слева заодно буду менять опорник...

 

Назад поставлю видимо тоже от S-max пружинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос, там по схеме должны быть  1 541 436  Проставка пружины подвески верхняя по сути резинка под пружину.

Как считаете, взять? Слева заодно буду менять опорник...

резинки не бери. деньги на ветер. ничего им не бывает. если я не прав - отдам свои (как новые валяются)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня поменял пружниы (штат, не штат, не знаю) на monroe sp3750. Корма была просажена на 38. Да, согласен, не много, но при посадке 2-х пассажиров и немного груза в багажник, быстро делали 35см... Перед при этом составлял около 39см..

Значит, поменял пружины и корма приподнялась до 40. И морда стала 39.5. Надо теперь покататься по трассам, посмотреть на результат. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за помощь! На выходных поменяли передние пружины. Поставили  LESJOFORS 40 276 25.

В экзисте идут как замена оригиналу (стоимость каждой порядка 2000р). По факту на коробке перечислены только дизельные мондео.

Три дня езжу, впечатления. Морда поднялась примерно на 2 см. Было 37.5-38, стало 40 см. Причем не важно при какой загрузке (перед таки).

Боялся что будет жестче. Опасения не оправдались, может быть на самую малость стало жестче, но при этом в каких-то случая стало даже лучше - например при съезде с паребрика или при торможении морда не клюет как раньше. В общем по комфорту доволен.

Визуально изменения на лицо. Спереди колеса стали лучше видны (приятно на 235 мм катки смотреть), сбоку же как колесо вышло дальше от кузова, они наоборот стали казаться меньше. 40 см от верха арки до центра оси колеса это максимум, если больше, уже будет неестественно выглядеть машина, будто на цыпочках. ИМХО.

 

Вот теперь думаю и на заду поменять. Часто езду 4  человека и зад при этом просядает. Думаю взять тоже от дизельного мони или таки как все советуют взять от S-max?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Думаю взять тоже от дизельного мони или таки как все советуют взять от S-max?

От дизельного хватит. Сарая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От дизельного хватит. Сарая.

Просто от Сарая. Любого. У сараев, да и у остальных, задние не различаются по типу двигателя.

У меня сзади от мондеосарая прижились как родные, прям чоткие непробиваемые и в меру жосткие пружинки)

Изменено пользователем vl1972
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пружины галакси на мондео

 

Сколько в см ???

от центра заглушки до арки вышло ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От Galaxy наверное и не проседают совсем? Шины больше надо ставить, а то совсем не смотрится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От Galaxy наверное и не проседают совсем? Шины больше надо ставить, а то совсем не смотрится...

 

ну кабы у меня лето 235 55 17 зима 215 65 16 

обе нормально вписываются в арку с пружинками гелекси.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня аналогично и лето и зима. Но на фото выше это ваша машина? Когда колесо из арки сильно торчит кажется, что оно реально меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько в см ???

от центра заглушки до арки вышло ???

я выставлял фото и спорил с людьми на этом сайте года 2-3 назад ....с страниц 16-17 точно не помню ..листать лень  и т.д.

аморы стойки  и пружины от  галакси  ..читайте с верху , там всё написано 

машина ведёт себя отлично ...про жёсткость ...мягкие стойки и всё 

умников много а реальность одна !!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...