Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

Клиренс, Пружины, Класс Загруженности, Проседание


Рекомендуемые сообщения

подскажите, пробег 100. Задние колеса стали / \ - домиком. Пора менять сайлеты продольного рычага, соответственно лезть в подвеску основательно.

Только что поменял спереди стойки амортов, пружины не менял.

Вот думаю менять задние пружины?  - если буду менять то поставлю от smax

Надо ли будет менять и аморты? Надо ли менять еще что-то? например отбойники?

заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Привет, друзья.

Прочитал почти всю ветку по приезду из отпуска на мондео 4, 2 литра, 145 сил, 2012 года с пробегом 70000 км. З-ли пробои подвески, и передней, и задней на загруженной машине. Машину раскачивает на плохой дороге, как плохого американца. На амортизаторах подтёков масла нет.  В  городе проблем с подвеской нет. Решил заказать пружины от S-max c аналогичным двигателем. Зад: монро SP3650 высота 351 15 мм 1780 руб. Перед: kayaba RH3511 диаметр 150 мм, длина 349 мм, 14 мм, 1332 руб. Правильно-ли я принял решение? Понятно, что стоимость играла роль. Заранее благодарен за любые комменты, они могут быть полезны не только мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, друзья.

Прочитал почти всю ветку по приезду из отпуска на мондео 4, 2 литра, 145 сил, 2012 года с пробегом 70000 км. З-ли пробои подвески, и передней, и задней на загруженной машине. Машину раскачивает на плохой дороге, как плохого американца. На амортизаторах подтёков масла нет.  В  городе проблем с подвеской нет. Решил заказать пружины от S-max c аналогичным двигателем. Зад: монро SP3650 высота 351 15 мм 1780 руб. Перед: kayaba RH3511 диаметр 150 мм, длина 349 мм, 14 мм, 1332 руб. Правильно-ли я принял решение? Понятно, что стоимость играла роль. Заранее благодарен за любые комменты, они могут быть полезны не только мне.

Приветствую!

Из советов - почитайте тему, посмотрите фото, гляньте мои фото и темы( старался поделиться опытом),

По пружинам на передок по мне 3512 от дизельной галки, по заду от Макса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

Из советов - почитайте тему, посмотрите фото, гляньте мои фото и темы( старался поделиться опытом),

По пружинам на передок по мне 3512 от дизельной галки, по заду от Макса

А вот я бы сказал что назад норм и от гелекси , а перед 3512 немного перебор, если бы менял сейчас, то брал бы от дизеля  S-MAX.

 

хотя х.з , везде свои нюансы, возможно правильнее от S-Max и перед и зад, ток от тяжелой версии

Изменено пользователем ddarkernb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ставил задние Каябу от гелакси ra-6669

вроде всё нормально (умеренно жосткая и не так задранная)

боялся, что сильно задерётся зад ,но меня всё устраивает

перед остался стоковым

задние - высота от центра ступицы до арки 41,5 см

передние - от ступицы до кромки арки 39,5 см

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

мой сарайчик 2008года. В переди клиренс на столько опустился что цеплял каждую кочку. Посоветовали поменять пружины. Причем от дизельной версии, т.к. они жесче и соотвественно меньше проседать будут.

Так и сделал. Купил пару пружин Lesfjord. По высоте они такие же как и от бензиновой версии. Поэтому установка не потребовала никаких изменений. После установки передок машины поднялся примерно на 4-5с@morkovnik,

Насколько машина жестче стала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Скажите когда меняете размер шин нарпимер с 205/55/16 на 215/65/16 не ощущается у кого легкий затуп при разгоне с малых и средних оборотов? Я поменял, вот думаю то ли мне кажется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ну а че ты хотел? Масса колеса больше, неподресоренная масса больше, соответственно и падение динамики. За все надо платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ну а че ты хотел? Масса колеса больше, неподресоренная масса больше, соответственно и падение динамики. За все надо платить.

Не убедительно, я бы сказал в корне не верно :)  Вот здесь приведен вес шин разной размерности. Для комплекта из 4-х шин размерностей 205/55R16 и 215/65R16 разница составит 12,4 кг. Списывать ухудшение динамики на 12,4 кг - это смешно!  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не убедительно, я бы сказал в корне не верно :)  Вот здесь приведен вес шин разной размерности. Для комплекта из 4-х шин размерностей 205/55R16 и 215/65R16 разница составит 12,4 кг. Списывать ухудшение динамики на 12,4 кг - это смешно!  :D

Только ты про смех никому не говори, а то можно в лужу сесть. 17-е катки на 18-е пошире поменяй и замерь разгон, то же получается и при замене 16 радиуса, изменение диаметра колеса на 52 мм. Объяснять ничего не буду, взрослый человек сам найдешь информацию, по этому поводу, если покуришь ее маленько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не убедительно, я бы сказал в корне не верно :)  Вот здесь приведен вес шин разной размерности. Для комплекта из 4-х шин размерностей 205/55R16 и 215/65R16 разница составит 12,4 кг. Списывать ухудшение динамики на 12,4 кг - это смешно!  :D

все проще, изза изменения радиуса увеличивается рычаг на колесе и уменьшается момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Важно чтобы общий диаметр всего колеса был поменьше- автомобилю придает ускорение сила, приложенная в точке контакта колёс с дорогой.(центробежная сила ) машину разгоняет сила приложенная в пятне контакта колеса с дорогой — чем дальше это пятно от ступицы, тем труднее туда это силу передать.
2.Много зависит от марки резины, его веса, сцепных качеств, дизайна диска .
3. Максималка выше у колеса с большим диаметром.
4.Снижение веса каждого из четырех колес на 1 килограмм эквивалентно уменьшению веса в салоне автомобиля приблизительно на 40 килограммов (пропорция 4 к 40, или, иначе, 1 к 10). Таким образом, если при замене дисков вы снижаете вес каждого диска на четыре килограмма (что в сумме дает 16 килограммов), то ваша машина будет ехать также плавно, как если бы в нее сели 2 пассажира весом 80 кг., но при этом нисколько не потеряет в своих разгонных характеристиках
5. Для каждого двигателя ( от 50 л. с. до 500 л.с. ) есть некий оптимум по диаметра и весу колеса – они зависят от мощности и крутящего момента.
6. Диаметр колеса имеет такое же значение как и главная пара в коробке… меньшее по диаметру колесо работает как более короткая главная пара, а следовательно разгоняется быстрей, но максималка ниже и наоборот…
7. На старте по зацепу у большего колеса — провернуть его тяжелее, но это не есть гуд, т.к небольшая пробуксовка необходима что бы не уронить обороты на старте…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

4.Снижение веса каждого из четырех колес на 1 килограмм эквивалентно уменьшению веса в салоне автомобиля приблизительно на 40 килограммов (пропорция 4 к 40, или, иначе, 1 к 10). Таким образом, если при замене дисков вы снижаете вес каждого диска на четыре килограмма (что в сумме дает 16 килограммов), то ваша машина будет ехать также плавно, как если бы в нее сели 2 пассажира весом 80 кг., но при этом нисколько не потеряет в своих разгонных характеристиках

...

Откуда дровишки?  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, где в Москве можно купить проставки под пружины на ФМ 3 ? (20-30мм). Везде только на МФ 4....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни, ряд событий заставил меня задуматься о замене задних пружин. От центра ступицы до крыльев, перед 39, зад 36.5. задние колеса стали домиком, после поездки в Крым внутреннюю часть резины сожрало. Маркировка на пружинах зеленая. Особо машину не грузил. пробег 37 т.км. год выпуска 2014г. на прошлом дорестайлинге жопа не поменялась за 3.5 года, а тут села и резину жрёт. Какие посоветуете пружины, чтобы зад стал 40 см. Лесджофорс 4227592 пойдут?  Дилер мозги компосирует, думаю по гарантии не поменяют, надо самому делать. Неужели качество пружин у Мондео стало хуже по сравнению 2010г. и 2014г.? машина дизель 2.0 автомат, колеса 235/45/18.

Изменено пользователем A. V. M.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставил каябу 6669 от галакси

http://www.zzap.ru/default.aspx?partnumber=RA6669&class_man=KAYABA&location=1&currency=1&rawdata=RA6669

41,5 см от центра ступицы

не жоская - в меру собранный зад !:)

Короче супер ,я очень доволен !!!

 

 

 

если хочешь 40см ставь от s max (ra6668)будет 40

http://www.zzap.ru/default.aspx?partnumber=RA6668&class_man=KAYABA&location=1&currency=1&rawdata=RA6668

Изменено пользователем wega022
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую! От Макса как раз 40 см, из производителей лучше каяба, себе ставил лесджефорс, по мне каяба повыше качеством, у меня от Галки дизель, есть подробный фотоотчет ранее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это передние пружины !!! Хотя х.з. потом написанно что задние !!!

х.поймёшь эти интернет магазины !!!

 

короче ссылку дам звони узнавай

вот на zzap.ru

http://www.zzap.ru/default.aspx?partnumber=4227592&class_man=LESJOFORS

 

Поставь каябу 6668 и не парься

они и по надёжнее будут

http://www.zzap.ru/default.aspx?partnumber=ra6668&class_man=KAYABA&location=1&currency=1&rawdata=ra6668

Изменено пользователем wega022
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую! От Макса как раз 40 см, из производителей лучше каяба, себе ставил лесджефорс, по мне каяба повыше качеством, у меня от Галки дизель, есть подробный фотоотчет ранее...

 

Доброй ночи

а чего каябу не купил-поставил ????

Она и подешевле чуток

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, видел твой отчёт. спасибо. видимо буду ставить каябу. а резинки вверх и низ надо будет новые покупать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи

а чего каябу не купил-поставил ????

Она и подешевле чуток

Приветствую, когда собрался ставить не было комплекта перед и зад от каябы(по всей Москве не нашел), получились бы разные производители, этого не хотел!

 

да, видел твой отчёт. спасибо. видимо буду ставить каябу. а резинки вверх и низ надо будет новые покупать?

На зад не нужно,установка элементарная!

если по передку советую купить пыльник, и опорный!

Изменено пользователем alexeyka044
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы по задним пружинам.  Покупаю каябу RA6668. Сход развал надо будет делать сразу или лучше спустя время? Сейчас задняя резина с почти пустым протектором внутренняя сторона. Этот сезон докатаю, на дальняк вроде не собираюсь.

Изменено пользователем A. V. M.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставь лучше ra 6669

чуть повыше будет на 1,5 см ( 41-41,5 )

я поставил и не пожалел

тоже долго был в раздумьях 6668 или 6669

Вид у машины сразу другой стал !

http://media.ffclub.ru/th/up94018-20150728i111532.jpg

 

http://media.ffclub.ru/th/up94018-20150728i111628.jpg

Изменено пользователем wega022
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 см и так за глаза с передом 39см. у меня спорт обвес, слишком высоко не красиво будет)))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...