Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Здесь может быть Ваша реклама!

Клиренс, Пружины, Класс Загруженности, Проседание


Рекомендуемые сообщения

 

так они отправляют сами в регионы. в чем проблема?

Насколько я понял, то только по России. :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


@Oleh, так ты им позвони и спроси. или напиши. какая разница куда отправлять?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Oleh, так ты им позвони и спроси. или напиши. какая разница куда отправлять?))

Написать, написал... Но, пока молчек. Видимо, денег особо не надо. :-) Действительно, попробую еще раз позвонить, а то как-то раньше не получилось дозвониться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Репорт по увеличению клиренса (+4 см). Ford S-MAX 2010 2.0tdci.

 

Доброго времени суток всем. Внимательно прочитал тему и приобрел подставки, так как Мондео и Эс-Макс это браться и у нас много общих деталей.

Конечно чувства были противочеривые, вдруг вмешательство в заводскую конструкцию скажется на управляемости и ресурсе подвески. Хорошенько взвесив все за и против, решился.

 

Фотоотчет на зад и на перед на файлообменнике в формате z

http://depositfiles....files/vgo1d4k0a

 

В моем конкретном случае установка передних проставок была вызвана не только желанием поднять машину но и заменой передних опорных подшипников, поэтому пришлось снимать аммортизатор и разбирать стойку целиком. Т.е. была сделана полная санация подвески. Замена производилась в официальном сервисе, поэтому и подъемник и инструменты были в наличии. Хочу сказать сразу, впереди придется снимать моторы стеклоочистители, с обеих сторон, начните с подкапотного пространства. После того как обеспечите доступ к болтам стойки на чашке, приступайте к снятию колес и разборке подвески. См. фото перед.zip. Ньюансы. Прокладка под опорным подшипником остается штатная. Никакие датчик АБС нигде не отсоединяли. Также и проводку от моторов стеклоочистителя, везде длины проводов хватает. После того как освободите ступицу, главное чтобы шруз не вышел из коробки передач, поэтому обращайтесь с суппортом и тормозными шлангами без фанатизма. Все болты на 3-х летней машине откручивались легко. Иногда использовали WD-40 для очистки деталей на фотках. Стойку при установке наживляли одним болтом поэтому нужны 2 человека, один подает стойку, второй светит фонариком. Стойку ставили на временные белые болты из комплекта (жесткость 8.8). После досборки подвески их выкрутили из-за того что они сильно выходили по длине в сторону пружины аммортизатора на 1,5 см из кузова и на них образовалась стружка заметная глазу, и заменили на каленые коробочные болты желтого цвета нужной длинны (на 1 см короче) и необходимой жесткости (10.9). Кроме того коробочные болты имеют конусный скос на конце для удобства наживления, поэтому вкручиваются лучше, а качество стали гарантирует что они быстро не заржавеют и их не придется подтягивать. См.нижний рычаг: последний болт из-за изменения клиренса входит в раму с помощью ломика, физической силы и требует усилия 2-х человек (1ый тянет, 2ой вставляет). На самом деле в установке самое важное это найти нужные болты вместо штатных нужной длинны и крепости, т.к. в ближайших автомагазинах и просто напросто не было, поэтому пришлось скрести по сусекам автосервиса, благо большой. Спасибо доброму Ване из слесарки!!!

 

Важно! См.файл зад.zip

Сзади перед установкой вначале работы нужно ослабить все сход-развальные болты. После сборки полную фанатичную затяжку болтов подвески не проводить. Необходима небольшая поездка на машине по дорожным неровностям а также взад-вперед чтобы детали «сели»- небольшая поездка 5-10 мин. После этого болты подвески подтянуть. Сход-развальные болты оставить незатянутые, их затянут на стенде сход-развала. Сход-развал выполнить обязательно. Схождение сильно уходит особенно сзади.

Световой стенд не требуется, т.к. перед и зад авто поднялись синхронно на 4 см, электрокорректора фар хватает в допустимых режимах, поездка в ночное время на дороге это показала.

После установки проставок машины машина ощутимо поднялась, даже потребовалась перерегулировка зеркал заднего вида.

В управлении машина никаких ньюансов не вывлено в худшую сторону не выявлено, по крайней мере на скорости 160 км/ч.

 

Замеры после модернизации.

Впечатления только положительные. Визуально машина стала выше. Раньше обод арки перекрывал колесо, сейчас он повторяет его форму.

Не сообразил замерить штатную высоту, но не проблема, в теме есть данные пользователей. Исходя из заявленного, в моем случае машина поднялась одинаково и спереди и сзади, приблизительно на 4 см, хотя, исходя из предыдущих отзывов я ожидал худших показателей (2 и 2,5 см на перед и зад). Пробная поездка показала, что там, где машина цепляла краем передних брызговиков, подобного нет и следа. Посадка стала выше, как в кроссовере, по ощущениям. Управление явно не пострадало (стаж вождения -15 лет). Пока непонятно как будет вести себя передний и задний парктроники после изменения клиренса. На лето думаю купить не 215 а 225 резину, чтобы усилить сцепление "коня" с дорогой, думаю будет интересно. Сейчас резина 215/60-16.

Стыки дорог на скорости стали мягче, полицейские на малой скорости стали проходиться чуть жестче, не критично.

 

Перед.

В состоянии «на колесах» от металлического края арки до края резины – 10.5см (штатное было 6,5 см), от арки до нижнего обода диска – 66 см.

В свободном вывешенном состоянии «на подъемнике» – 16.5см. от арки до резины, от арки до нижнего обода диска – 72см.

Т.о., ход передних аммортизаторов = 6 см.

Зад.

В состоянии «на колесах» от металлического края арки до края резины – 11.5см (штатное было 7,5см), от арки до нижнего обода диска – 67 см.

В свободном вывешенном состоянии «на подъемнике» – 18.5см. от арки до резины, от арки до нижнего обода диска – 74см.

Т.о., ход задних аммортизаторов = 7 см.

Примечание.

Установка производилась в сервисном центре ford-ford.ru

Отдельное спасибо Андрею Медведеву и заводу в г.Климовск за технологические разработки проставок для нащего класса машин и за консультации и помощь. По поводу проставок ПОЛИЭДР звонить: Восемь - девятьсот три- сто семьдесят один-девяносто-двенадцать.

ПРИМ. Если ZIPовские файлы удаляться с обменника, пишите мне запрос в личку, пришлю. Там же можно аскнуть и мой телефон.

 

 

на мондео дорожный ...130 мм а на S-Максе 165мм - и где они братья ? на S-Максе никаких вставок нет ... там стойки выше и аморы другие

 

сравнивал на сервисе , а вот можно ли заменить с S-Макса на Мондео не уточнил :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Я так понимаю,что с проставками и резина 235/55/18 встанет? Сейчас стоит 235/45/18-больно жёсткая,хотелось бы помягче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет.

Это ваши догадки или опыт? 215/65/16 встаёт без проблем, 235/55/18 без проставок цепляли бы за арки при повороте,а с проставками не должны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только что обзванил два сервис центра форд Темп-Авто и АМК-Тройка и они рассказали как можно поднять дорожный просвет на мондео!

 

очень просто : пружины и амортизаторы от S-Макса и все проблемы - только авто станет жёстким! Гарантия на авто сохраняется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ваши догадки или опыт? 215/65/16 встаёт без проблем, 235/55/18 без проставок цепляли бы за арки при повороте,а с проставками не должны.

 

Это тоже Ваши догадки, не вводите людей в заблуждение

235/50р18 -максимум что встанет

 

http://mondeoclub.ru...20#entry2155851

http://mondeoclub.ru...00#entry2155707

 

но резина обсуждается в http://mondeoclub.ru...um/topic/92882/

 

и проставки дело не спасут

Изменено пользователем ol27th
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ваши догадки или опыт? 215/65/16 встаёт без проблем, 235/55/18 без проставок цепляли бы за арки при повороте,а с проставками не должны.

Тут и опыт и догадки одновременно. У тебя, как я вижу, опыта нет совсем, поэтому предположение делаешь неправильное. Проставки не повлияют на максимальный подходящий размер колеса. Если бы у тебя стояло что-то вроде 235/50/18 - ты бы это понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<p>

только что обзванил два сервис центра форд Темп-Авто и АМК-Тройка и они рассказали как можно поднять дорожный просвет на мондео!

 

очень просто : пружины и амортизаторы от S-Макса и все проблемы - только авто станет жёстким! Гарантия на авто сохраняется

Кто будет проверять?ЗЫ. Гонят они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<p>

Кто будет проверять?ЗЫ. Гонят они.

 

 

смысл всего тот что пружины выше у S-Макса и жёсткость выше ......так как сам S-Макс тяжелее мондео! да и визуально S-Макс выше у него 165мм в паспорте (кроме модели спорт ) в спорте 130 как у мондео

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<p>

смысл всего тот что пружины выше у S-Макса и жёсткость выше ......так как сам S-Макс тяжелее мондео! да и визуально S-Макс выше у него 165мм в паспорте (кроме модели спорт ) в спорте 130 как у мондео

Проверять будешь? Как поставишь стойки от s-макса обсудим, отличается ли чем-нибудь рекламный проспект от забора.Мои замеры полностью опровергают рекламные проспекты, поэтому я им не доверяю. У тебя есть шанс довериться дилерам и опровергнуть мои слова.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<p>Проверять будешь? Как поставишь стойки от s-макса обсудим, отличается ли чем-нибудь рекламный проспект от забора.Мои замеры полностью опровергают рекламные проспекты, поэтому я им не доверяю. У тебя есть шанс довериться дилерам и опровергнуть мои слова.

 

уже записался на 23 число ! авто на гарантии по этому нехочу гнать в гараж к дяди васи ..... опыт по знакомым есть

 

сосед сам поменял подшипник на стойке (скрипеть стал после мойки))) в С-максе ,уроды гарантию сняли в сервисе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sergei1973, ОБЯЗАТЕЛЬНО измерь клиренс (хотя бы под порогом) до и после процедуры. Идеально - если сфотаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут и опыт и догадки одновременно. У тебя, как я вижу, опыта нет совсем, поэтому предположение делаешь неправильное. Проставки не повлияют на максимальный подходящий размер колеса. Если бы у тебя стояло что-то вроде 235/50/18 - ты бы это понял.

Нашёл ваш пост про длину стойки,ты оказался прав-не влезут. А на счёт опыта...занимаюсь OFF-ROADом, так что опыта-то поболее чем у вас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<p>

А на счёт опыта...занимаюсь OFF-ROADом, так что опыта-то поболее чем у вас.

Какое это имеет отношение к мондео? К чему это замечание здесь? Молодец, что тему почитал, а то бывают такие клоуны - забьют себе в голову дурную мысль и слушать никого не хотят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь ставил для увеличения на 1см клиренса вместо штатных 215/55-16, нештатные 215/60-16? Не цепляет в поворотах и при срабатывании подвески насжатие. И может у кого опыт по зимней резине с теми же вопросами и нештатной 215/60-16?

 

Стоит зимняя резина Бриджстоун близзак рево GZ (липучка) размером 215/60 R16 вместо штатной 215/55 R16. В поворотах ничего не цепляет. Клиренс увеличился на 1 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

215/65/16 стоит с проставками, см5 в плюс в зимней резине выкладывал, от лехи остались катки 235/55/18 они в проем не лезут даже.

Изменено пользователем 4405
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит 215/65/16 зима.

Без проставок.

Иногда на повороте чуть-чуть чиркает по брызговику,

клиренс увеличился на 2 см примерно. Доволен как слон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Подскажите:порядочный продавец http://moskva.msk.sl...-7-ID5pBTh.html или не очень? Заранее спасибо откликнувшимся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Подскажите:порядочный продавец http://moskva.msk.sl...-7-ID5pBTh.html или не очень? Заранее спасибо откликнувшимся!

 

вчера был на сервисе и воткнул пружины на своё мондео от S-макса подкрутили фары и сделали развал схождение ... поднялась почти на 5 сантим замерял по задней нижней точкой в сервисе ! думал что будет хуже рулить и жёстко .... всё окей ! единственно сказали в сервисе что увеличется износ шрусов ! гарантия осталась! теперь как-то непривычно ездить

 

обкатаю ...кину фото !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера был на сервисе и воткнул пружины на своё мондео от S-макса подкрутили фары и сделали развал схождение ... поднялась почти на 5 сантим замерял по задней нижней точкой в сервисе ! думал что будет хуже рулить и жёстко .... всё окей ! единственно сказали в сервисе что увеличется износ шрусов ! гарантия осталась! теперь как-то непривычно ездить

 

обкатаю ...кину фото !

 

ждём фото, конечно интересно -почти жип, но без 4*4 )

 

Вы бы сразу с номерами писали, малоли кому пригодится

Изменено пользователем ol27th
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Подскажите:порядочный продавец http://moskva.msk.sl...-7-ID5pBTh.html или не очень? Заранее спасибо откликнувшимся!

 

я походу брал у них (но приезжал и забирал сам)

в телефоне сохранен как "проставки для мондео"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Подскажите:порядочный продавец http://moskva.msk.sl...-7-ID5pBTh.html или не очень? Заранее спасибо откликнувшимся!

Я брал в октябре у них,Пересыл по почте.Всё ок!Можно смело заказывать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...