Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

ФМ-3 съёмник кольца т\насоса


Рекомендуемые сообщения

С лета этого года имел желание сделать оное устройство для откручивания\закручивания пластмассового кольца крепления сборки т\насоса на т\баке.Отвестие в кузове вырезал этим летом.

Необходимо:

- стальная полоска толщиной 3 мм, шириной 32 мм. длиной 290 мм.

- 2 болта длиной 70-80 мм.с резьбой под головку гайки(на 13) ,

- 2 гайки с головкой под ключ на 13,

- сверло на 8 мм,

- эл.дрель,

- тиски,

- молоток,

- болгарка с диском 1 мм.

- деревянный брусок 30Х30Х300 мм или кусок армауры длиной 300 мм.

- керн.

Устройство будет похоже на букву "П".

Вырезаем полоску металла нужного размера (см.выше).

Размечаем вырезанную полоску. С противоположных концов полоски отмеряем по 70 мм.Это ножки "П".

Начинаем из полоски гнуть букву "П". Но учтите при изгибе толщину полоски и что между ножками (с внутренней стороны) после изгиба должно быть расстояние ровно 150 мм., ибо на кольце ножи будут болтатья, а они должны входить впритык к обечайке кольца между рёбрами.

Выгнули изделие, примерям его как оно встаёт на кольцо. Если нужно подгибаем.Мне пришлось это делать.

Изделие полу-готово. Приступаем к изготовлению за что мы будем поворачивать это устройство. На горизонтальной части буквы"П" отмеряем с обоих концов по 30 мм и посредине полоски керном намечаем место для будущих отверстий.

Сверлим отверстия с обоих концов. С внутреннея стороны буквы "П" вставляем болты и закручиваем на них гайки до упора.

Съёмик кольца т\насоса готов.

Для удобства откручивания наш съёмник устанавливается так, чтобы он был параллельно задней спинке сидухи. Между торчащими частями болтов устанавливаем брусок (или арматуру). Для откручивани надавливем равномерно на оба конца бруска и против часовой стрелки откручиваем кольцо. Кольцо достоочно стронуть с места, а далее оно легко откручивается руками.

Перед закручиванием кольца находим треугольные пиктограммы на верхней части кольца и на т\баке. Совмещаем их, прикладываем колько к т\баку и руками закручиваем кольцо до упора. Далее кольцо затягиваем нашим инструментом.

 

Кому удобно работать только с деревянным брусочком и молотком (ноу-хао Lexsus), пожалуйста.

Удачи.

 

P.S Фоты в топе 4.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Не знаю на какую букву похожа моя приспособа :) , но получилось следующее:

0_3c782_fc1fa4ba_L.jpg0_3c786_bebd8abc_L.jpg0_3c785_20ce21fc_L.jpg0_3c783_c6059e47_L.jpg

 

Взял два куска металлической полосы, болт на 24 и четыре обрезка той же полосы. Пусть не очень красиво, но все нормально откручивает/закручивает. На болт естественно надевают головку, а в головку тыкают крестоообразный балонный ключ и крутят.

 

PS: С фотками оно понагляднее будет. Жише спасибо за проделанную работу!

Изменено пользователем Zeng
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конструкция на 4 лопасти более фуНкциональна.

А твой съёмник по форме похож на спец.инструмент(но этим плохого я ничего не хочу сказать в твой адрес).

Фотика не было под рукой. Попробую сфотать и выложить своё "произведение творчества".

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что получилось шаловливыми ручёнками.

На всё про всё ушло 0,5 часа.

Как это делалось в топе 1.

Удачи.

Изменено пользователем Жиша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...