Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Тормоза на ST


tolikM

Рекомендуемые сообщения

Насколько я знаю, тормоза у СТ в оригинале такие же как у моего двухлитрового тихохода, почему и влезу сюда со своим вопросом.... Если заблуждаюсь - сильно не пинайте.

 

Вот тут все "прому" обсуждают - сомнений нет, что многопоршневые системы круче стандартных. Но все же, если бюджетно тормоза апгрейдить не переходя на многопоршневые - кто нибудь из вас смог подобрать под стандартные механизмы сочетание дисков и колодок, выдерживающее агрессивную езду ?

 

Я на своем пепелаце только по небольшим тушинскому и домодедовскому кольцам гонял - там мне моих штатных тормозов хватало. Но теперь появился Moscow Raceway и, чем черт не шутит, тянет туда выбраться хотя бы разок. Но думаю что штатных дисков и колодок мне там хватит на пару боевых кругов только - перегреются.... Конфигурация трассы там к тормозам недружелюбная совсем.

 

Пытался сам найти какие то более спортивные диски и колодки (мне например колодки от фирмы endless racing очень хвалили) - не нашел, к сожалению ничего подходящего для мондео. А серьезно вкладываться и полностью менять тормоза - смысла не вижу - авто неспортивное все же и спортивным не станет никогда. Вы тут вроде как любители погонять - может есть уже опыт у кого бюджетного апгрейда тормозов для мондео?

Изменено пользователем Rusknight
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Насколько я знаю, тормоза у СТ в оригинале такие же как у моего двухлитрового тихохода, почему и влезу сюда со своим вопросом.... Если заблуждаюсь - сильно не пинайте.

 

Вот тут все "прому" обсуждают - сомнений нет, что многопоршневые системы круче стандартных. Но все же, если бюджетно тормоза апгрейдить не переходя на многопоршневые - кто нибудь из вас смог подобрать под стандартные механизмы сочетание дисков и колодок, выдерживающее агрессивную езду ?

 

Я на своем пепелаце только по небольшим тушинскому и домодедовскому кольцам гонял - там мне моих штатных тормозов хватало. Но теперь появился Moscow Raceway и, чем черт не шутит, тянет туда выбраться хотя бы разок. Но думаю что штатных дисков и колодок мне там хватит на пару боевых кругов только - перегреются.... Конфигурация трассы там к тормозам недружелюбная совсем.

 

Пытался сам найти какие то более спортивные диски и колодки (мне например колодки от фирмы endless racing очень хвалили) - не нашел, к сожалению ничего подходящего для мондео. А серьезно вкладываться и полностью менять тормоза - смысла не вижу - авто неспортивное все же и спортивным не станет никогда. Вы тут вроде как любители погонять - может есть уже опыт у кого бюджетного апгрейда тормозов для мондео?

c ebay.co.uk закажи перфорированные и с бороздкакми диски перед-зад и колодки спортивные - будет стоить с доставкой 11-13 тыс руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

c ebay.co.uk закажи перфорированные и с бороздкакми диски перед-зад и колодки спортивные - будет стоить с доставкой 11-13 тыс руб.

 

Ммм...а поконкретнее, что за диски, что за колодки - как называются то? Сами такие ставили?

 

Что то вроде этого http://www.ebay.co.uk/itm/Ford-Mondeo-Front-Grooved-Brake-Discs-and-Mintex-Pads-/290638634751?pt=UK_CarsParts_Vehicles_CarParts_SM&fits=Car%20Make%3AFord%7CModel%3AMondeo%7CPlat_Gen%3AMK%20III&hash=item43ab699eff&_uhb=1#ht_2862wt_906 ?

Изменено пользователем Rusknight
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перфорация при перегреве будет трескаться , лучше тормозить не станет, хрень это все . прома самый бюджетный и надежный вариант. Я ездил на проме года полтора и пожалел только о том что сразу не поставил эти тормоза .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно такие http://www.ebay.co.u...=item27b83b8295

достаточно просто drilled, перегрев наступает существенно позднее, колодки mintex которые тут в комплекте - не очень, лучше ferrodo (по моим ощущениям) тут на экзисте купить.

 

еще можно тут на экзисте zimmermann с дырочками диски купить, но они дороговаты и не долго живут - трескаются возле дырок

Изменено пользователем alexpro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://mondeoclub.ru...attach_id=21440

http://mondeoclub.ru...attach_id=21256

 

 

вот эти я ставил

http://www.ebay.co.u...=item19c914b101

они не трескаются в отличие от зиммерманов

 

 

но у них есть минус - их желательно прогревать, например на трассе если разогнаться до 200 и ехать минут 10 не притормаживая, они настолько остынут, что если придется экстренно тормозить их эффективность будет хуже чем у оригинала

 

ну и после гонок, сразу диски не мыть:)))

Изменено пользователем alexpro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alexpro,

 

Ясно, спасибо, буду думать

щас у меня стоит прома:)

в уличных "гонках" разницы почти не ощущаю, но перегреть их не возможно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перфорация при перегреве будет трескаться , лучше тормозить не станет, хрень это все . прома самый бюджетный и надежный вариант. Я ездил на проме года полтора и пожалел только о том что сразу не поставил эти тормоза .

 

Не уверен, что самый бюджетный. Друг на нюрбургринге брал в прокат специально подготовленное для трека авто, у ребят, которые именно на таком гоночном прокате специализируются и в этом разбираются, так как сами там по взрослому гоняются. Вы будете смеяться - этим авто был судзуки свифт, но соответственно подготовленный: гоночные слики, подвеска нестандартная, по движку там что то... Так вот, на нем стояли стандартные тормоза, но с колодками endless racing (синие такие) - так вот с ними ему перегреть тормоза не удалось там. А на Mini Cooper S до этого с обычными колодками - диски пошли на выброс. Вот только не нашел я для мондео этих колодок, а то бы взял.

Изменено пользователем Rusknight
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

причем здесь колодки? может на свифте от витары стоят тормза вот ему их и хватает с его весом. а колодки на нормальном клее(который не стекленеет при долгом нагреве или не разрушается) для продолжительных нагрузок как раз от ендлес рейсинг.

проблемы все изначально от конструкции диска тормозного. при перегреве его вытягивает и площадь соприкосновения колодки и диска резко уменьшается . какие колодки не ставь они ничем не помогут

у мондео 3 сами по себе слабые тормоза(геометрически) для его веса- ступичная часть диска огромная а рабочая часть достаточно мелкая, и на нее ложится малое пятно контакта колодки,которая неравномерно прижата единственным поршнем суппорта. тут лекарство только одно(полумера)- замена дисков на диски с другими геометрическим параметрами и с лучшим охлаждением. ну единственное правильное решение это комплексно менять и диски и суппорта

Изменено пользователем sur0k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

причем здесь колодки? может на свифте от витары стоят тормза вот ему их и хватает с его весом. а колодки на нормальном клее(который не стекленеет при долгом нагреве или не разрушается) для продолжительных нагрузок как раз от ендлес рейсинг.

проблемы все изначально от конструкции диска тормозного. при перегреве его вытягивает и площадь соприкосновения колодки и диска резко уменьшается . какие колодки не ставь они ничем не помогут

у мондео 3 сами по себе слабые тормоза(геометрически) для его веса- ступичная часть диска огромная а рабочая часть достаточно мелкая, и на нее ложится малое пятно контакта колодки,которая неравномерно прижата единственным поршнем суппорта. тут лекарство только одно(полумера)- замена дисков на диски с другими геометрическим параметрами и с лучшим охлаждением. ну единственное правильное решение это комплексно менять и диски и суппорта

 

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, тормоза у СТ в оригинале такие же как у моего двухлитрового тихохода, почему и влезу сюда со своим вопросом.... Если заблуждаюсь - сильно не пинайте.

 

Вот тут все "прому" обсуждают - сомнений нет, что многопоршневые системы круче стандартных. Но все же, если бюджетно тормоза апгрейдить не переходя на многопоршневые - кто нибудь из вас смог подобрать под стандартные механизмы сочетание дисков и колодок, выдерживающее агрессивную езду ?

 

Я на своем пепелаце только по небольшим тушинскому и домодедовскому кольцам гонял - там мне моих штатных тормозов хватало. Но теперь появился Moscow Raceway и, чем черт не шутит, тянет туда выбраться хотя бы разок. Но думаю что штатных дисков и колодок мне там хватит на пару боевых кругов только - перегреются.... Конфигурация трассы там к тормозам недружелюбная совсем.

 

Пытался сам найти какие то более спортивные диски и колодки (мне например колодки от фирмы endless racing очень хвалили) - не нашел, к сожалению ничего подходящего для мондео. А серьезно вкладываться и полностью менять тормоза - смысла не вижу - авто неспортивное все же и спортивным не станет никогда. Вы тут вроде как любители погонять - может есть уже опыт у кого бюджетного апгрейда тормозов для мондео?

колодки ebc green stuff и штатные диски (вроде бош был).

Хватало их всегда. Перегреть не получалось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

колодки ebc green stuff и штатные диски (вроде бош был).

Хватало их всегда. Перегреть не получалось

2-3 торможения со 180 и тормозов вообще нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно все придут к Проме. Только если огородами идти , то будет дороже :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2-3 торможения со 180 и тормозов вообще нет

ну знаете ли - вчера три торможения со 140 на феродо ДС2500 и тормоза тоже стали ватные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну знаете ли - вчера три торможения со 140 на феродо ДС2500 и тормоза тоже стали ватные

ну а на проме такого нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на проме будут стоять те же самые колодки - или грины или DS2500

диски на пассате 310 мм, так что считайте такой же диаметр что и у промы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только у промы диск плавающий. у пассата котелок чугунный как и у мондео. поэтому считай не считай, по умолчанию тормоза более стабильные под нагрузкой у промы(или же аналога другого производителя)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на проме будут стоять те же самые колодки - или грины или DS2500

диски на пассате 310 мм, так что считайте такой же диаметр что и у промы

только у промы диск плавающий. у пассата котелок чугунный как и у мондео. поэтому считай не считай, по умолчанию тормоза более стабильные под нагрузкой у промы(или же аналога другого производителя)

а поршней у пассата сколько? 1?

думаю что если у мондео ст в стоке были бы обычные стоковые тормоза от фокуса ст, (320 мм) было бы по-легче

Изменено пользователем alexpro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при многопоршневой системе мне кажется проще перегреть диск-колодки, разве нет? И те же самые колодки в этом случае уплывут еще раньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

при многопоршневой системе мне кажется проще перегреть диск-колодки, разве нет? И те же самые колодки в этом случае уплывут еще раньше

 

Да нет, запас там много выше превышает возможности 1 поршневой плавующей скобы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

не понимаю. Греется от трения. Одна и та же колодка.

Греться будет все то ж самое. Меньше лишь из-за того, что давит ровнее что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

не понимаю. Греется от трения. Одна и та же колодка.

Греться будет все то ж самое. Меньше лишь из-за того, что давит ровнее что ли?

 

Составной диски очень хорошо остывает, быстрее в разы чем цельный чугунок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не понимаю. Греется от трения. Одна и та же колодка.

Греться будет все то ж самое. Меньше лишь из-за того, что давит ровнее что ли?

 

была такая фигня ... цилиндр жал только одну сторону колодки ... появились потом звуки; внешне колодки смотрелись цельными, снял - увидел перекос. вылечил заменой колодок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антон, а такой эксперимент не делал с дисками?: берется два диска тормозных(можно бу конечно ) один составной (именно чугунок рабочий) другой- обычная кастрюля(как стандарт на мондео). равномерно греешь диск и смотришь(при мне грели простой горелкой пропановой а сам диск ), как кастрюля стоковая изгибается, а тарелка от составного просто увеличивается в наружном диаметре незначительно. был на показе торм. механизмов для одного концерна. там как раз такой эксперимент и делали. очень показательно поведение дисков при нагреве. даже если сделать ступичную часть не из алюминия а из стали, то изгибать также не будет тарелку.

вот здесь тоже видно, что пятно контакта при нагреве уменьшается (всего половина от номинала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...