Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Рекомендуемые сообщения

это прикол? :D или физику уже отменили?

https://www.drive2.ru/b/65558/

 

сам до конца не читал, но умные мысли есть вроде, в основном про удельное давление и силу трения.

особо данный момент относиться к аквапланированию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


сам до конца не читал, но умные мысли есть вроде, в основном про удельное давление и силу трения.

Вообще, если рассуждать трезво и с точки зрения физики, то чем больше пятно соприкосновения, тем лучше сцепление с дорогой. На сухую.

Но, теоретически, из-за большого пятна аквапланирование может и увеличиться, но это должно компенсироваться грамотным подбором рисунка протектора. Без водоотводных канавок мона и уплыть куда нить :D

Изменено пользователем Night63
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, если рассуждать трезво и с точки зрения физики, то чем больше пятно соприкосновения, тем лучше сцепление с дорогой. На сухую.

Но, теоретически, из-за большого пятна аквапланирование может и увеличиться, но это должно компенсироваться грамотным подбором рисунка протектора. Без водоотводных канавок мона и уплыть куда нить :D

ну опять таки, я про одинаковую резину разной ширины.

Та же Dunlop sp sport 9000 явно выраженная дождевая, на авто массой 1,3т в типоразмере 205 55 16 позволяла безопасно перемещаться в ливень до 140 кмч (дальше очко жимжим) практически весь период эксплуатации, дубела при +5, была подвержена ускоренному износу (15-25 тыс км ресурса на маломощном авто)

На моньку взял SP Sport MAX TT 235 55 17, при износе 50%  , в сильный ливень аквапланирование проявляется на 110-120  кмч, правда не дубеет и в 0 и в маленький минус, при пробеге 30-35 летних тыщ имеет остаток ~50%.

Бридж гр 300 и гр 30 в дождь и  при околонулевых температурах лучше ваще не выезжать.

На штатном эфенсигрипе чуть не улетел с дороги на ровном месте в сухую погоду, после чего продал его и купил нормальную резину. 

 

Очень приятной во всех отношениях считаю Kleber, но он переоценен и стоит не разумных денег.

Совсем шоссейные катки не рассматриваю т.к. с дороги все же съезжаю иногда, а шлифовать на чуть мокрой травке или грунтовой дороге не айс :)

 

PS: все вышесказанное мое личное мнение, основанное наличном опыте и полученной информации.

Изменено пользователем ddarkernb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ну опять таки, я про одинаковую резину разной ширины.

Согласен, такое сравнение является более корректным.

Наверно соглашусь, что более широкая быстрее поплывет при прочих равных условиях. Хотя могут быть ещё какие-то факторы, которые мы не учитываем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня заказал 

Hankook K120 Ventus V12 Evo2 235/45 R18 98Y XL будем пробовать. Вроде как, не плохие отзывы и цена приемлема.

Откатал прошлый летний сезон на такой резине, только 50 профиль. Отзывы строго положительные. Очень тихая(тише всего, что у меня было). Тяжелее некоторых аналогов в своих типоразмерах-но это + к ударопрочности. Держак умопомрачительный на любых скоростях, особенно на мокром покрытии. Расплата за это - более бстрый износ протектора, что вполне ожидаемо. Но тут писали про повышенный износ на высоких скоростях. Часто по трассе как следует притапливаю гашетку. Мне эта резина очень понравилась. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

245 45 18 тяжелее 235 45 18, 245 50 18 тяжелее 235 50 18.

Ну это как бэ очевидно.

Вопрос был о сравнении веса 245.45.18 и 235.50.18

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это как бэ очевидно.

Вопрос был о сравнении веса 245.45.18 и 235.50.18

При одинаковой модели 245\45 тяжелее чем 235\50

 

Чаще всего вес зависит от ширины, в том смысле что основной вес покрышки это протектор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вес зависит от ширины,

 

Да, но боковина то с двух сторон прибавится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы о чем спорите? Если бы шинные производители указывали вес колеса, но эти сцуки этого не делают. А без нетто вы гадаете на кофейной гуще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подскажите, пожалуйста, надо ставить этот ограничитель-то на дорестайл IV такое если 18 диски ставить? Я что-то не пойму, кто говорит что никто не ставит, кто говорит что обязательно иначе рейке быстрее каюк прийдет :)

@Бобёр, там ограничитель от фокуса - на мондео4 НЕ ПОДХОДИТ! оригинал для мондео - финис 1451390

 

981cf4ba77c11e5ede5b0027a6fbe4a3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А рейка то тут причём?

За зазащиту будет задевать при полном повороте. И то! Только при ширине 245! И то! Чуть чуть! )

Я без него езжу.

Изменено пользователем Сергей 45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bg8s, я, методом проб и ошибок, пришел к выводу, что при установке 18" литься со штатными параметрами по ширине/вылету и шин, размером до 245/45 - установка ограничителя рейки НЕ требуется.

И @Сергей 45, совершенно прав - ограничитель ставится для защиты локеров от протирания, а не для защиты рейки от какой-то там повышенной нагрузки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bg8s, я, методом проб и ошибок, пришел к выводу, что при установке 18" литься со штатными параметрами по ширине/вылету и шин, размером до 245/45 - установка ограничителя рейки НЕ требуется.

И @Сергей 45, совершенно прав - ограничитель ставится для защиты локеров от протирания, а не для защиты рейки от какой-то там повышенной нагрузки.

Спасибо, за ответ. Локеры это видимо подкрылки? Народ везде пишет про пропадания стука при докручивании руля до упора. Что обо что пьется то, издавая этот звук? :) Я на дорестал собираюсь ставить диски от 5го мондео: я же правильно понимаю что по параметрам они идентичные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@bg8s,да - локеры это подкрылки. и да - стук пропадет, бьется торец рулевой тяги о торец рейки...я не представляю как сильно и как долго нужно долбать чтобы что-то там повредить из-за отсутствия мягкой прокладки (ограничителя) между этими двумя деталями))

от пятого да - bolt on ^)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер.

Какую летнюю резину выбрать типоразмера 225/50R17. 

не очень дорогую, но нормального качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер.

Какую летнюю резину выбрать типоразмера 225/50R17. 

не очень дорогую, но нормального качества.

Шина Dunlop SP Sport Maxx TT 225/50 ZR17 94W

например. 6-7К каток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. Вопрос очень важный, завтра покупать резину:))) Хочу поставить на Мондео 4, 2008г летнюю резину 215/60 R16 либо 215/65 R16.

Понимаю, что не по рекомендации производителя, но рекомендованные на наших ямах  ужасно ездят.

Если кто-то катался на таких поделитесь впечатлениями!! Может есть какие-то подводные камни?

И какое отличие по езде будет между этими двумя размерами??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем.

Парни, только не сильно пинайте...

16й радиус диски 7j - 215/55 против 205/55. Сильно большой негатив от узкой резины на лето? Была бридж туранза 215/55/16 - отличная резина кроме сильного шума от нее, но и стер до дыр ее в буквальном смысле слова. Щас остановился на Dunlop Direzza dz102. В толк не возьму, почему в этой размерности 215 и 225 самые дорогие, а 205 самая дешевая (5200 против 3500)? При этом, к примеру, самая узкая 195 стоит 4500, т.е по цене ближе к широким. Подобная картина и с другими марками, не только Dunlop... Может там конструктивно какие-то принципиальные различия?

Стоит ли экономить, взяв 205 против 215?

Изменено пользователем reloader
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем.

Парни, только не сильно пинайте...

16й радиус диски 7j - 215/55 против 205/55. Сильно большой негатив от узкой резины на лето? Была бридж туранза 215/55/16 - отличная резина кроме сильного шума от нее, но и стер до дыр ее в буквальном смысле слова. Щас остановился на Dunlop Direzza dz102. В толк не возьму, почему в этой размерности 215 и 225 самые дорогие, а 205 самая дешевая (5200 против 3500)? При этом, к примеру, самая узкая 195 стоит 4500, т.е по цене ближе к широким. Подобная картина и с другими марками, не только Dunlop... Может там конструктивно какие-то принципиальные различия?

Стоит ли экономить, взяв 205 против 215?

помне так узковаты 205 для мони как и сам размер 16 маловат, ну это если смотреть с точки зрения внешности. А так в рейсталовых моделях если не ошибаюсь с завода есть этот типоразмер 205.55.16 , у нас служебные мони на таких колёсиках ездят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что 205/55 16 это практически стандарт для 16 колес на 80% машин, соответсвенно объемы выпуска просто гигантские, вот и цена ниже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что 205/55 16 это практически стандарт для 16 колес на 80% машин, соответсвенно объемы выпуска просто гигантские, вот и цена ниже

205 55 16 это штат на фиесту фокус и дешевые комплектации мондео, закупают их оптом и впаривают всем.

профиль хорош для авто меньшей базой, чем мондео и весом в 1,2-1,3тн.

на мондео по идее штат должен быть 225 50 17.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А причем тут именно форд? Большинство других машин с 16 колесами идут именно с такой размерностью шин, тем трое в массовом в классе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Помогите пожалуйста советом. Вопрос очень важный, завтра покупать резину :))) Хочу поставить на Мондео 4, 2008г летнюю резину 215/60 R16 либо 215/65 R16.

Понимаю, что не по рекомендации производителя, но рекомендованные на наших ямах  ужасно ездят.

Если кто-то катался на таких поделитесь впечатлениями!! Может есть какие-то подводные камни?

И какое отличие по езде будет между этими двумя размерами??

Сам езжу зимой на 215/65 16  авто очень валкое и на лето решил 215 60 16, отъездил одно лето рулиться намного лучше и по ямам приемлемо. Я за 215 60 16 на лето.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16й радиус диски 7j

Ошибся малеха - диски все же 6.5j.

Я так понимаю 205я ширина вообще тогда для них родная, а 215 максимум?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Чувствую сезон на носу, все бросились обсуждать летнюю резину.

 

С ужасом для себя обнаружил что требуемая Good year F1 Assymmetric 2 подорожала пропорционально падению рубля =(

За прошлый сезон укатал переднюю пару до корда и сейчас вопрос. Купить такую же пару и сделать ротацию, либо.. Уйти обратно на Нокиан Блэк или уйти в недорогие альтернативы  - ханкук и вредестайн.

 

В свете недавнего скандала с Нокиан, как-то не особо тянет на них, хотя в целом резина неплохая ед-но шумнее того же гудира.

 

И собственно вопрос, на что (каких производителей) лучше сейчас смотреть, понятно что у части производителей есть свои местные фабрики и их цена относительно других ниже (меньше выросла, как у Нокиан).

С другой стороны качественная резина (состав залог хорошего сцепления) - скорее все равно везется из-за границы.. Чувствую буду открывать для себя второй эшелон производителей...

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...