Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Рекомендуемые сообщения

Внешне понятно.А управляемось то как?

Для спокойной езды норм. Для сложных условий, динамичной езды, высоких скоростей - маловато, хотяб 215 надо.

В прочем, В большей степени все это зависит от бренда и модели резины .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Добавлю свои наблюдения по поводу 235х55хR17 Goodyear F1 Assimmetric 2.

Плюсы уже писал - мягко, тихо, выше клиренс, да и по разбитой дороге топишь не задумываясь.

Из минусов размера: трет внутри (см. фото), машина стала более валкой (но при этом 170 по трассе идешь как по рельсам и перестроения всегда четкие), и динамика все таки упала. Расход также увеличился (правда 95% этого увеличения - за счет того что одометр где-то почти 10% врет.

Из минусов конкретной моей резины.

В начале мая ставил. Проехал не более 20 ткм, а уже передняя пара требует следующей весной замены (см. фото). Т.е. мягкие и уходят быстро...

 

Фото не приложил т.к. видимо исчерпал свой ресурс. Будет время подотру.

Бред конечно пишу раз в полгода и на те.. Нет места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возму даром летнюю резину 16 радиус если у кого завалялось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возму даром летнюю резину 16 радиус если у кого завалялось!

См.личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пардон, забыл отписаться.

Так случилось, что замену шин мне спонсировали только на определенный вариант. Дареному коню - ... :).

Уточню исходные данные.

Mondeo 4 2011 г. EcoBoost 240 л.с., PowerShift,  комплектация Titanium X, т.е. с 17" литыми дисками 7J и летней резиной Goodyear EfficientGrip 215/50 R17 95W.

 

Общий пробег авто - 60 000 км, оценочный для лета - 40 000 км. Износ средний остаточный составил 4-5 мм (средние замеры глубины протектора по всем шинам).

 

Озаботился преемником.

Подарили (см. выше) Continental ContiSportContact 5 215/50 R17 95W XL, производства Германии, конец 2014.

 

Goodyear временно снял, берегу на время теста. Собираюсь на новых покататься 1-2 месяца или пару тыс. км.

 

1. Впечатления от Goodyear. Общая оценка - 5. Это и плавность хода, и шум, и реакция на мелкие неровности, и острота руления/перестановок, и износ, и поведение на скоростях порядка 200 км/ч, и поведение на мокрых дорогах. Эксплуатирую при давлении 2.4-2.5 атм. Конечно, слегка повышенный износ средней части протектора заметен, но опыт того стоит. Отсутствие грыж и повреждений - это мое 100% зрение и прогнозирование ситуаций. Езжу - Москва + Подмосковье, на незнакомых дорогах снижаю скорость. Это многое объясняет. Влетал в ямы несколько раз - без последствий ни для шин/дисков, ни для подвески.

 

2. Continental. Резина наощупь - резина, а не "пластик" Goodyear. Но это поверхностный слой. Каркас шины Continental заметно более жесткий. Это ощущается при проезде небольших неровностей - шина "считает" их куда более отчетливо, нежели Goodyear. На новом гладком асфальте МКАД - непривычно: полная бесшумность. Но при скоростях выше 100 и уже на обычном шероховатом асфальте Continental дает повышенный шум - не столь значительный, но все же. Goodyear от этого избавлен - до 200 и более км/ч. Друзья, кто эксплуатирует данный Continental порядка года, посоветовали отъездить 500 км, тогда якобы шум нормализуется. Хотелось бы верить. Они ездят при давлении 2.4-2.6. Реакция на руль и резкие перестроения - непривычно. Вроде бы так же - без колебаний кузова перескочил на соседнюю полосу, но обратной акустической и вибрационной связи на руле нет. Действие сделано хорошо, а сенсорного подтверждения нет. Непривычно. Наверное, поверхностный слой резины слишком мягкий. У Goodyear все четко: при перестроении и резком вывороте руля - предсказуемый легкий шум и реакция на руль. Уверенность :). У Continental результат тот же, а обратной связи нет. Загадка и дискомфорт (может, ложный). Насчет сезонного износа мягкой резины Continental - не проверял, еще нет пробега. Но про Goodyear - ИМХО - все очень хорошо: катать еще и катать.

 

3. Дополнительные наблюдения. Боковина Goodyear более мягкая, это и на свободных покрышках наощупь чувствуется, и на смонтированных. Continental при интенсивной езде греется чуть больше.

 

Пока в раздумьях. Что  думаете?

Изменено пользователем Dimka_L
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

асчет сезонного износа мягкой резины Continental - не проверял, еще нет пробега

Не забудь отписаться на это счёт... поскольку Контакт-2, снашивается при активной езде - только так... у меня передних тысяч на 10 км только хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переобулся вчера на зиму, а то снежок скоро будет. Первый сезон(тысяч 15) Кордиант спорт 2 прошел хорошо, доволен. Износ процентов 30. 80% трасса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шем, ты писал:

Не забудь отписаться на это счёт... поскольку Контакт-2, снашивается при активной езде - только так... у меня передних тысяч на 10 км только хватает.​

 

Конечно, отпишусь, но нескоро. Я накатываю в год где-то 20 тыс.

Опросил сотрудников, кто пользуется Континеталем. Одни писают горячими струями :). Третий сезон (в сумме 40-60 тыс.), я смотрел лично: износ - 40-50%. Без дефектов протектора и боковин. Там и женщин хватает, и тех, кто в ямы влетал, даже, точнее, в люки. И ничего. На вид - обычная здоровая шина. И резина после 2-3 лет, наощупь, сохранила именно ощущение резины - упругая, терпкая. И протектор выглядит хорошо. Тут я учел, что у Continental 5 рисунок нового протектора по боковине неоднородно-периодический, будто через 5 пролетов периодически подрезано ножом.

Да ладно, цену мнений своих коллег я знаю. Извините - клерки, я четкими наводящими вопросами старался направить их на путь научного мировоззрения.

 

Но вот другой опыт. Совершенно адекватный инженер (Toyota Camry с теми же шинами) гонял в Ростов и обратно. В Москве-области все было хорошо, рекомендовал... По приезду был расстроен. После преодоления трудных участков боковина Continental пошла волнами - т.е. передние колеса на выброс. Странно, наощупь и на глаз мне боковина Continental показалась жестче, чем у моей Goodyear. Правда, признался он, что ехал быстро по обочине, и налетал на асфальтовые уступы местных дорожных ремонтников - откровенно прямоугольные. В Москве так уже не делают (может, боятся исков "крутых", сейчас все образованы). Я так не езжу. Но отчет коллеги расстроил.

 

Теперь личные впечатления, это самое важное.

 

Continental ContiSportContact 5 по сравнению с Goodyear EfficientGrip Performance - так себе... Ни рыба, ни мясо - для наших средних дорог.

Торможение Continental на сухой дороге - несколько хуже, чем у Goodyear. Вялое, что ли... Речь о среднем покрытии - средне-шершавом. На идеальном покрытии (новом) МКАД - результат одинаков.

Реакция на руль при резком перестроении с полосы на полосу у Goodyear откровенно лучше. Есть чувство руля. Здесь, думаю, играет роль твердость резины протектора. На наших дорогах нужна большая твердость.

На мокрой дороге - не довелось еще пробовать (нет нынешней осенью в Москве проливных дождей). Но по старой памяти, Goodyear хорошо справлялся с аквапланированием. 

 

Что-то мне подсказывает - ну его на... Continental, против убедительной практичности Goodyear.

 

Может, я неправ, думаю... Личной статистики по Continental не накоплено... Знаю, что Интернет наполнен заказными отзывами - правдоподобными, отработанными...

Но первые несколько сотен км - не в пользу Continental. Продам, наверное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Может, я неправ, думаю... Личной статистики по Continental не накоплено... Знаю, что Интернет наполнен заказными отзывами - правдоподобными, отработанными... Но первые несколько сотен км - не в пользу Continental. Продам, наверное...
Помнится через какое-то время, поле выхода на рынок Титаниума Блек, обутого в базе в Goodyear в этой размерности, на форуме было много нелестных отзывов об этой резине. Лично встречал тогда объявления о массовой продаже комплектов по 3-4 штуки. Все ругали ее тогда за слабость боковин, грыжи ловили на ровном месте...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Finik541

Ты имеешь в виду, что Титаниум Блек комплектовался резиной Goodyear EfficientGrip Performance ?

Дело в том, что моя машина в комплектации 2011 г. Titanium X.

А это резина Goodyear EfficientGrip - без - добавки Performance.

Тут начинаются нюансы.

1. Мои личные впечатления от МОЕЙ резины - просто отличные. Отзывы о каких-то грыжах и повреждениях непонятны. В ямы влетал, но редко, к бордюрам притирался, но разумно, по "дачным" дорогам ездил порой активно и быстро. Ни намека на повреждения.

2. Имел разговор с представителем Goodyear - об отличиях варианта Goodyear EfficientGrip и того же, но с приставкой Performance. Ответ: просто Goodyear EfficientGrip - это класс Comfort, в данных типоразмерах не производится. А с приставкой Performance - это спортивные шины, аналогичные Continental ContiSportContact 5. Тут же, в ответ на мои доп. вопросы и подтверждение: материал резины чуть мягче, чем у просто EfficientGrip, жесткость и шум - чуть выше. Т.е., видимо, если верить твоему посту, на Titanium Black стояли уже совершенно другие шины, нежели на комплектации 2011 г. Titanium X, т.е. мои, которые (я автор и экспериментатор за 4 года) отличные.

3. Опять же, никого не хочу обидеть, упоминая о "клерках" - что за источник о массовых "грыжах"? Интернет сейчас - это искусно модерированная помойка. Хорошо знаю, как делается. "Мнения" Интернета меня последнее время подводили не раз. Либо это профессиональные PR-менеджеры, либо клерки, которые гонят по неровностям и при беседе не способны точно назвать модель шины. Ну например, как мой "друг-советчик", который спутал свой Continental Premium  c Continental Sport. Я просто вышел на парковку и посмотрел. А это совершенно разные шины. И ведь он немало отзывов написал в форумах. Я сказал ему - ну что же ты... Смутился, но не надолго.

 

Так что, советую: фильтруйте PR и некомпетентную бредятину. Предпочитайте личный опыт (пусть и дорогой), а также живое общение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 что за источник о массовых "грыжах"?

Источник-люди. У меня два колеса были в аццких грыжах после первого сезона, знакомый три колеса выкинул из-за грыж, плюс тут народ отзывы пишет. Покрышки-г...но, вам просто очень повезло. Я лучше Каму куплю :D

Изменено пользователем affalline
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что за источник о массовых "грыжах"?

Мнение affalline из поста выше - тому подтверждение. Я именно об этом и хотел сказать, было немало отзывов в свое время от реальных пользователей.

Изменено пользователем Finik541
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

affaline,

Расстроил... А я уж губы раскатал. Подумаю крепко...

 

Но вот мои текущие эксперименты.

 

При штатном для Мондео давлении 2.2 шина Continental ContiSportContact 5 на Мондео не едет - память многолетней эксплуатации Goodyear свежа и достоверна.

1. Тормозит посредственно (по сравнению с Goodyear). Вывод: боковина Continental Sport жесткая.

2. Реакция на руление даже на гладкой дороге более вялая. Но терпимая.

3. Шум на средне-шершавой (а не только что откатанной асфальтоукладчиками) дороге больший, нежели от Goodyear.

 

Что я сделал? Повысил давление до 2.5.

Результаты:

1. Шум на шершавом асфальте уменьшился, почти до Goodyear.

2. Шина стала считать средне-крупные неровности куда комфортнее. Вывод: неровности при штатном давлении 2.2 считал жесткий каркас шины, но не мягкая резина.

3. По поведению шина превратилась в подобие RunFlat - т.е., на средних неровностях работает только подвеска Мондео, но никак не шина.

4. Торможение практически не улучшилось. Надо заметнее резко давить на педаль. А ведь на Goodyear достаточно прикоснуться - машина вязко, коротко и ощутимо тормозит (причем на моих очень б/у Goodyear). Стоит ногой - резко, так действительно - как вкопанная. Вывод: Goodyear работает именно как шина, и благодаря своей мягкой боковине.

 

Общие выводы.

1. Continental (даже Sport-вариант) - для хороших немецких дорог, в смысле комфорта. Но не в смысле спортивного вождения и ощущения дороги для нашего - русского - варианта. ИМХО, Sport от Continental - это легкий обман.

2. Goodyear, даже перекачанная до 2.5, работает как шина, не перекладывая обязанности на подвеску - благодаря мягкой боковине и более податливому каркасу.

3. Насчет износа. За 4 года Goodyear (а я на них ездил при 2.5)  показала, конечно, износ центральной части протектора. Но не столь уж значительный.

 

Попробую то и то. Отпишусь.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случай какое давление рекомендуету в Goodyear накачать чтоб шума не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел статью по кордианту спорт 3, только у них макс 16 радиус((( Сравнение с Сontinental СontiPremiumContact 2.

http://www.kolesa.ru/article/test-letnih-shin-cordiant-sport-3-opravdannyy-byudzhet-2014-03-06

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Нашел статью по кордианту спорт 3, только у них макс 16 радиус((( Сравнение с Сontinental СontiPremiumContact 2. http://www.kolesa.ru...zhet-2014-03-06
Да уж!Новый кордиант показал свое истинное лицо))В статье есть фотка колеса крупным планом, а на фото боковые "шашечки" все в мелких трещинах...И это на новой резине, представленной на тесты! Качество резины, как говорится, без коментариев  :wacko:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж!Новый кордиант показал свое истинное лицо))В статье есть фотка колеса крупным планом, а на фото боковые "шашечки" все в мелких трещинах...И это на новой резине, представленной на тесты! Качество резины, как говорится, без коментариев  :wacko:

Ну по параметрам они лучше, чем Континенталь :)  Да и трещины образовалсь при сносе на 180, тут любая покрышка покоцается.

Изменено пользователем affalline
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну по параметрам они лучше, чем Континенталь  Да и трещины образовалсь при сносе на 180, тут любая покрышка покоцается.
По фоткам видно, что в резина вся в трещинах!Новая резина, Карл! :sten: На счет любая-не уверен. Был у меня мишлен летний, пробег общий под 50 тыс. Зимой на балконе хранился. Потом я его еще на авито, как бу за неплохие деньги продал, так вот, там никаких трещин и в помине не было...Эти трещины говорят только о том, что резина в этом Кордианте -гумно. Страшно представить, что будет с этой резиной после 2-х-3-х сезонов эксплуатации, если ее еще с дисков снимать-ставить. Превратиться в кучку резиновой трухи... Изменено пользователем Finik541
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну по параметрам они лучше, чем Континенталь :)  Да и трещины образовалсь при сносе на 180, тут любая покрышка покоцается.

 

Если вы про это

25758_1394100114_29804x659848-492.5x739.

 

то это не трещины, это царапины от покрытия. 

 

Вот посмотрите как лезет Континенталь под нагрузкой

 

6209_1024.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Saler13, ты писал:

На экопустах не 2,2 вроде как давление, а 2,4... Сверьтесь с табличкой​

 

Да, действительно, в табличке, наклеенной на боковой проем водительской двери присутствует много разных чисел,  сформулирована она несколько косноязычно. 2.2 там минимальное давление, максимальное - 3.0. Есть даже 4.2 (видимо для Runfrat). В зависимости от нагрузки (веса груза в авто) надо накачивать в среднем 2.4 - 2.7, давление зависит только от типа данного авто, но не от шины. Естественно, надо соблюдать  макс. давление для конкретной шины. В случае Continental Sport 5 это 5.1 атм.

Я так и делаю всегда. И на Goodyear, и на Continental езжу на 2.5-2.6. Результат из практики - наилучший.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Saler13, ты писал:

На экопустах не 2,2 вроде как давление, а 2,4... Сверьтесь с табличкой​

 

Да, действительно, в табличке, наклеенной на боковой проем водительской двери присутствует много разных чисел,  сформулирована она несколько косноязычно. 2.2 там минимальное давление, максимальное - 3.0. Есть даже 4.2 (видимо для Runfrat). В зависимости от нагрузки (веса груза в авто) надо накачивать в среднем 2.4 - 2.7, давление зависит только от типа данного авто, но не от шины. Естественно, надо соблюдать  макс. давление для конкретной шины. В случае Continental Sport 5 это 5.1 атм.

Я так и делаю всегда. И на Goodyear, и на Continental езжу на 2.5-2.6. Результат из практики - наилучший.

Четкие и подробные данные по давлению в шинах (в зависимости от радиуса, скоростей, загрузки)-все указано и четко изложено в РЭ!!!! RTFM!!! :nono: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в калькуляторе забанили? )))

на 5,5 мм машина поднеимется на таких семнашках... 205/55/16 категорически низко, имхо

На клиренсе в 14 см 5 мм это пыль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

saler13​,

Да, действительно, прошелся по знакомым, по двору своего дома среди знакомых. У тех, что Continental разных годов выпуска, разных машин и разной манере вождения. В среднем - 5 человек, неадекватных исключил.

 

Что выяснилось.

1. Opel Astra, 20", катает мой Continental с конца 2012. Ездит практически каждый день, стиль - энергичный. Резина в отличном состоянии - протектор и боковины. Износ - не более 50%. Перекачивает: 2.5 - 2.6. Но, может быть это особенности 20".

2. Деваха на Nissan Juke (это такой неплохой, но очень смешной автомобиль). У нее резина 2014 года (DOT смотрел). Так действительно - отслоения, как на твоем снимке. Правда, 1 % - случайно заметил на редких фрагментах протектора, тех, что ближе к боковине. Это буквально 1-2 фрагмента на шину максимум. Попытки получить объяснения к успеху не привели. Она не знает, что у нее за шины и как она ездит - не знает.

 

Что до меня, вот последние наблюдения.

1. После 500 км пробега общий шум Continental Sport снизился, как обещал менеджер-продажник (вот же, тайна...). Причем, независимо от давления.

2. При моем текущем давлении, конкретно - 2, 55 атм., на хорошем асфальте шина едет бодро и весело, динамика по ощущению улучшилась, средний расход упал незначительно - на 0.1 л.

3. Ранее, на Googyear и на сухом асфальте, вызвать буксование при старте вполне было можно - газку дать. Теперь этого не происходит.

4. Торможение ухудшилось, независимо от давления - но на хорошем новом асфальте: приходится заметно сильнее давить на педаль. Посмотрел на диски - ближе к оси увидел темные цвета "побежалости" металла. Подумал: ну его на...х. Вывод: на Мондео данная шина в смысле торможения не работает.

5. На дефектном покрытии (где сняли асфальт, или на проселочной полугрунтовой дороге) теперь торможение отличное - не хуже, чем на Goodyear EfficientGrip, по ощущениям - чуть лучше.

6. Состояние протектора, после поездки с дачи (80 км по разным дорогам) странное. Если на Goodyear все покрышки чистые, то Continental Sport: на задних - чистая резина, на передних - будто по молотой бетонной крошке ехали. И это при том, что последние 30 км ехал по нормальному асфальту. Цепляет пыль мягкая резина Continentalю Протер мокрой тряпочкой - вроде бы износа/царапин нетю Но как-то странно...

 

В целом, привычки и комфорта Goodyear нет. Да ладно, раз купил, отъезжу уж какой-то период.

 

Подчеркиваю: на 200 еще не пробовал, только на 160 макс. Второе: Goodyear неоднократно пробовал при температуре -10С: вели себя очень хорошо для летних шин. Разве что АБС начал срабатывать, но не часто. Continental еще не пробовал, скоро по прогнозу - как раз для теста. Отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1. После 500 км пробега общий шум Continental Sport снизился, как обещал менеджер-продажник (вот же, тайна...).

Просто привыкаешь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...