Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

АКПП PowerShift (новая автоматическая коробка передач)


Рекомендуемые сообщения

 

 

А как вы??

А я приспособился.... Если едешь на D, то при резкой тапке-в-пол коробка скидывает две передачи, это занимает около секунды. Просто нажимаю на педаль на секунду раньше. Коробка не ошибается и всегда задержка одна и та же. Если окно для обгона маловато - то заранее бросаю рычаг в S. Коробка сразу скидывает одну передачу и при тапке-в-пол скидывает еще одну. Это занимает менее пол-секунды..... и обе руки всегда на руле :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Всем привет!

Про режим S.

Использую в основном для торможения двигателем. Динамика разгона (тапка в пол) в режиме D такова, что машина рыскает с пробуксовкой до сотни, и в этот момент держать руль одной рукой (в режиме S) я, откровенно говоря, бздю. Это останавливало меня, но сейчас, когда требуется быстрый обгон, делаю так. Заняв исходную позицию, перевожу в S, не отрывая взгляда от дороги делаю два толчка вперед рычагом, переключая на минимально возможную передачу (максимальные обороты двигателя на данной скорости), и как только - газ в пол.Обе руки ужо на руле. По окончании обгона сразу в D. 

А как вы??

Держи руль двумя)

Хотя, конечно, не сказать, что в S шибко быстрее скачут передачи... Но разница, таки есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не отрывая взгляда от дороги делаю

логично, ты же не взглядом передачи переключаешь :D

 

 

два толчка вперед рычагом, переключая на минимально возможную передачу (максимальные обороты двигателя на данной скорости)

Не совсем так... можно и три толчка вперед, если скорость больше 60-80. А максимальные обороты нафиг не нужны.

Наверное ты хотел сказать, что обороты для максимального крутящего момента.

Но в целом с таким алгоритмом согласен, хоть такие действия нечасто требуются, т.к. в большинстве ситуаций достаточно режима S

Изменено пользователем Джордж
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу заметить еще, что коробка у нас АДАПТИВНАЯ, т.е. она приспосабливается под манеру езды, причем довольно сильно. Если тошнить-тошнить, а потом вдруг начать резко дергаться, то она не понимает чего от нее хотят и тоже дергается и тупит. Поскольку любой нормальный человек почти всегда ездит спокойно, то затупы неизбежны, и ничего с этим не поделать кроме как работать с педалью газа плавно. Т.е. даже если надо резко ускориться, то нельзя тапку в пол давить - она задумается секунды на две. Если же начать плавно утапливать педаль, то машина сразу начнет ускоряться, пусть и не супер-резко, а потом уже плавно переключит передачу, и вы получите еще большее ускорение. Да, оно будет не очень сильным, не максимальным, но оно будет сразу, а не через 2 секунды после нажатия на педаль, и не будет ощущения адского затупа ))

Изменено пользователем Dimtry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Наверное ты хотел сказать, что обороты для максимального крутящего момента.

Максимальный крутящий момент на экобусте появляется на 1700-1900 оборотах :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Поскольку любой нормальный человек почти всегда ездит спокойно

Я ненормальный :D  и у меня коробка держит обороты движка до переключения в районе 5-5,5 тыщ :D .... да и еще есть тут на форуме психи :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем, привет, кто где менял масло? Не хочу ехать к дилерам на замену, так как дорого

Дорого? А что для тебя дорого? Или ты в гаражи поедешь к узбекам, они тебе наменяют. Кстати не забывай что на мондео есть 2 ПШ, после 12 года была модификация. Там в первой версии из 3-х частей коробки масло сливается, во второй версии из 2-х. 

 

У меня на ТО замена жидкости в АКПП стоила 2100 рублей. остальное стоит масло и фльтр. Приезжаешь со своим маслом и фильтром и делаешь за 2100. Какие проблемы? Или хочешь пятишку скроить на пивас?)))

Изменено пользователем thebadman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Максимальный крутящий момент на экобусте появляется на 1700-1900 оборотах
Судя по мурзилке - 1900-3500
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Судя по мурзилке - 1900-3500

Мож у нас мурзилки разные :)

http://mondeoclub.ru/forum/topic/92837/

Для 203 лс - 1700

Для 240 лс - 1900

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Подскажи сколько масла надо?

В букваре есть "заправочные емкости". Все написано. Не ленись, почитай Руководство :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я приспособился.... Если едешь на D, то при резкой тапке-в-пол коробка скидывает две передачи, это занимает около секунды. Просто нажимаю на педаль на секунду раньше. Коробка не ошибается и всегда задержка одна и та же. Если окно для обгона маловато - то заранее бросаю рычаг в S. Коробка сразу скидывает одну передачу и при тапке-в-пол скидывает еще одну. Это занимает менее пол-секунды..... и обе руки всегда на руле :D

 Можно и так, но необходимо учитывать следующее. Если в момент перевода рычага в S машина тормозит двигателем (отпустил газ или вовсе снял ногу с газа), передача остается прежней при любой скорости движения. Очевидно коробас ждет от водителя торможения двигателем (рычаг вперед), и это понятно. При равномерном движении или с ускорением понижение передачи при переводе рычага в S происходит только до скорости 100 кмч. При большей скорости понижение передачи с ростом оборотов двигателя получается только принудительно, вручную рычагом. О как. :unsure:

ПС В режиме S автоматическое переключение передач происходит около 6000 об мин, что и есть максимум мощности, вне зависимости от предыстории "дедовского" вождения. Именно ИМХО, для этого и нужен режим S.

Изменено пользователем Jett
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажи сколько масла надо?

http://www.drive2.ru/l/2921589/ вот тут читай,там в конце я заказ наряд сфоткал) за одно фотки можешь глянуть)

Изменено пользователем thebadman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Мож у нас мурзилки разные http://mondeoclub.ru...um/topic/92837/ Для 203 лс - 1700 Для 240 лс - 1900
ну так смотри внимательней, у 200 сильного от 1700 до 4500 почти) во всём диапазоне
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ну так смотри внимательней, у 200 сильного от 1700 до 4500 почти

:D ну все-таки  не 3500, а 4500..... а 1700 я имел в виду - с этих оборотов  (200 лс) достигается максимальный момент и раскручивать мотор, как предлагал@Джордж, вовсе не обязательно. Конечно, общая тяга это не момент и не лошади....скорее произведение с различными коэффициентами, но на моторах с такими ТТХ она (тяга) изменяется не так значительно, как на атмосферниках, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D ну все-таки  не 3500, а 4500..... а 1700 я имел в виду - с этих оборотов  (200 лс) достигается максимальный момент и раскручивать мотор, как предлагал@Джордж, вовсе не обязательно. Конечно, общая тяга это не момент и не лошади....скорее произведение с различными коэффициентами, но на моторах с такими ТТХ она (тяга) изменяется не так значительно, как на атмосферниках, например.

МОЩНОСТЬ(ЛС)=МОМЕНТ(НМ)*ОБОРОТЫ(ОБМИН) с коэффициентом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В режиме S автоматическое переключение передач происходит около 6000 об мин,

Ну ты и фантазер :nono:

переключение происходит на 1000-1500 оборотов позже, чем в драйве, на 6000- это при тапке в полу, или в ручном режиме.

Что-то типа защиты от дурака

 

раскручивать мотор, как предлагал Джордж,

ммм... секундочку :nono:  это не я предлагал, а Jett :D

Изменено пользователем Джордж
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорого? А что для тебя дорого? Или ты в гаражи поедешь к узбекам, они тебе наменяют. Кстати не забывай что на мондео есть 2 ПШ, после 12 года была модификация. Там в первой версии из 3-х частей коробки масло сливается, во второй версии из 2-х.

 

У меня на ТО замена жидкости в АКПП стоила 2100 рублей. остальное стоит масло и фльтр. Приезжаешь со своим маслом и фильтром и делаешь за 2100. Какие проблемы? Или хочешь пятишку скроить на пивас?)))

Первый раз слышу о двух модификациях, у меня 2010 года и масло только с двух мест сливается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джорж, режим S и предназначен для тапки в пол. Если у тебя есть другие предложения, выкладывай, обсудим :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже писал, что почти всегда езжу в "S". Но вовсе не "тапку в пол". Скорее наоборот, я очень плавно нажимаю педаль газа. До упора почти никогда. Особенно зимой. И она адаптируется к этому -- режим "S" делается помягче. В том то все и дело, что в режиме "S", чтобы машина ехала, "в пол" совсем не обязательно нажимать.

На мой взгляд, режим "D" это, скорее, какой-то "эко" режим. Он всеми силами загоняет обороты двигателя ниже тех, когда начинает работать турбина. Очевидно, чтобы снизить расход топлива. Лично меня это не устраивает совсем. Я ехать хочу, а не бензин экономить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кстати не забывай что на мондео есть 2 ПШ, после 12 года была модификация. Там в первой версии из 3-х частей коробки масло сливается, во второй версии из 2-х. 

Какие 3 части? от куда инфа? подробности можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз слышу о двух модификациях, у меня 2010 года и масло только с двух мест сливается.

 

 

Какие 3 части? от куда инфа? подробности можно?

 

Тоже интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие 3 части? от куда инфа? подробности можно?

может быть меня припарили? Мастер который мне менял масло в ПШ, а я стоял рядом и наблюдал за процессом, сказал что в каких то модификациях ПШ масло с 3х мест сливается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...