Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

АКПП PowerShift (новая автоматическая коробка передач)


Рекомендуемые сообщения

ничего не измениться. нужно привыкать. чтоб ехала ровно - нужно мотор всё время на "моменте" держать, т.е. не бросать педаль газа, а ехать всё время внатяг. А если босил, то ускоряться плавным нажатием, чтоб мотор крутился на текущей передаче, а не переходил на пониженную, дальше можно давить в пол. В противном случае машина будет дергать.

Или можно после того как отпустил газ - нажать до кикдауна и во время переключения на пониженную отпустить педаль, мотор выходит на момент и после этого можно давить в пол.

 

Так или иначе резко (но без рывка) ускориться не удастся, на этой коробке надо все делать плавно.

 

Помоему если отпустить педаль, ну вроде как обороты упадут, а машина и так их держит в районе 1500 (при спокойной езде), а потом плавно нажимая на газ получается что машина (двигатель) идет (работает) в натяг, ничего хорошего.

Я в таком случае (приноровился) чуть сильнее нажимаю на газ, быстро но не резко и коробка скидывает передачу на пониженную, никакого толчка или рывка не чувствую.

И кстати после этого если хочется разогнаться быстро можно как раз и давить на газ, хоть до пола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Странно , но нечего из перечисленного тут за моим шифтом замечено не было ... Небольшой затуп при резком разгоне присутствует, ну в пробке еще нужно поплавней на педаль газа нажимать , но что б такие страсти были как тут пишут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так или иначе резко (но без рывка) ускориться не удастся, на этой коробке надо все делать плавно.

Согласен с тем, что коробка любит плавные нажатия на педаль газа, но не согласен в остальном. Она очень быстрая, а движок имеет максимальный момент в широком диапазоне оборотов и вообще с любой передачи нормально тянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А решает ли эти проблемы перевод рычага в положение "S"? По идее, обороты будут повыше -- меньше будет тупизны. Не надо ждать, пока включится пониженная передача или "включать" ее нажатиями на педаль газа...

А по реакции на газ, я так понял, она ближе к ручной коробке. Понял я это естественно "заочно", по тому что вы тут пишите. У меня опыта езда с такой коробкой нет. Но на "ручке" тоже нужно нажимать газ плавно, иначе рывки и прыжки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А решает ли эти проблемы перевод рычага в положение "S"? По идее, обороты будут повыше -- меньше будет тупизны. Не надо ждать, пока включится пониженная передача или "включать" ее нажатиями на педаль газа...

А по реакции на газ, я так понял, она ближе к ручной коробке. Понял я это естественно "заочно", по тому что вы тут пишите. У меня опыта езда с такой коробкой нет. Но на "ручке" тоже нужно нажимать газ плавно, иначе рывки и прыжки.

Факт: пробовал неоднократно при обгоне - задержка опасна, робот по поведению уступает чистой механике по скорости реакции, что в Спорте, что в Драйве: PowerShift надо долго и крепко тестировать, запомнив характер. Если долго ехать по трассе 120 км/ч, еле нажимая на педаль, то при внезапном обгоне по встречке даже переключение в S не спасет - уже не один облом был, к счастью, без проишествий - просто удачно отменял обгоны. Есть вроде метод - в любых случаях после длительного экономичного движения надо РЕЗКО давить газ до пола (к моему удивлению, D и S в такой ситуации равнозначны по тупости). Но это же ненормально (, у нас же "сверхскоростная" коробка, которая в соответствии с брошюрой Форд "с быстротой молнии переключает передачи". И опасно. После кикдауна, щекочущего нервы при удачном обгоне, коробка некоторое время колесами землю роет. Но это на 20 минут, после которых наступает опаснейшая "расслабуха" - даже если все время ехать в режиме S. Ой-ей-ей, не нравится мне это. Чистая механика (надеюсь, что неправ) полезнее для здоровья. Надо бы найти ГАРАНТИРОВАННЫЙ метод возбуждения PowerShift при обгоне - уверенно идентичный обычной механике и сохраняющий жизнь при встрече с фурой.

Есть вердикты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вердикт простой - неужели настройки одного и того же павершита с одним и тем же движком у S-макса и мондео так отличаются? Ничего из описанного про свой павершит и близко сказать не могу - никаких затупов, идеальное сочетание коробки с движком, на любой разумной скорости (вплоть до 170 км/ч, быстрее пока не ездил) получаешь мощное и четкое ускорение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо бы найти ГАРАНТИРОВАННЫЙ метод возбуждения PowerShift при обгоне - уверенно идентичный обычной механике и сохраняющий жизнь при встрече с фурой.

Движение рычага КПП в S и следом от себя отлично помогает.

В менее напряженных случаях достаточно просто переключения в S.

Изменено пользователем Vieh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Движение рычага КПП в S и следом от себя отлично помогает.

 

если ещё педаль газа в пол нажать, то например с 4 передачи можно переключиться на 1 и машина вместо того чтоб разгоняться - "уткнется" носом и будет реветь на отсечке. со стороны весело смотриться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если, как вы пишите, переключить в положение "S" и толкнуть рычаг вперед, потом коробка остается в ручном режиме? Просто мой обычный автомат после этого фиксирует выбранную передачу, и чтобы вернуть ему "автоматность" приходится передёргивать его из "S" в "D" и обратно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если, как вы пишите, переключить в положение "S" и толкнуть рычаг вперед, потом коробка остается в ручном режиме? Просто мой обычный автомат после этого фиксирует выбранную передачу, и чтобы вернуть ему "автоматность" приходится передёргивать его из "S" в "D" и обратно...

Все верно пишите - именно так наша коробка и работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких затупов при обгоне не возникало, из особенностей - затуп при резком старте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если ещё педаль газа в пол нажать, то например с 4 передачи можно переключиться на 1 и машина вместо того чтоб разгоняться - "уткнется" носом и будет реветь на отсечке.

Кстати об отсечке. До недавнего времени был уверен, что в ручном режиме передачи сами не переключаются,

однако недавно обнаружил, что если нажать газ именно "в пол", то коробка включит следующую передачу.

Ну и далее будет перебирать по необходимости, если газ продолжать удерживать полностью нажатым.

 

Если хотя бы чуть-чуть недожать, то висит на ограничителе, пока сам не переключишь.

В принципе логичное поведение, хотя и не мешало бы такие нюансы в инструкции описывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня было 3 автомата:

- старая классическая 4-хступка

- современная адаптивная 4-хступка

- павершит

 

Алгоритм работы на всех одинаковый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Машине 25 дней, пробег 2400. Коробка работает однозначно хуже в пробках коих в СПб немало, чем обычная гиромеханика. Тормозит двигателем бывает не к месту и не плавно, "тупит" при наборе скорости в пробке. Все это не критично, но по сравнению с Эксплорером на 5-иступке, который был до этого комфорта меньше на порядок. В Скайлайне препредыдущем все также было куда понятнее и лучше. Но он вообще легенда и надолго опередил время своего выпуска. В режиме "С" ничего особо не меняется, в ручном режиме тоже. Соглашусь что эта короба любит плавное педалирование, причем очень плавное! И еще момент на мой взгляд важный. При полностью или почти полностью вывернутых колесах машин очень сильно тупит при нажатии на газ, а чуть пережмешь- прыгает вперед как потрепевший.
Но при всех минусах!
-коробас (именно этот) раскрывается в движении;
-ИМХО я сам просто до сих пор не привык к ней, ибо на трассе- сказка;
-у жены не возникает никаких проблем в те редкие моменты, когда она за рулем ;). Тут надо заметить, что она умудряется укладывать машину по трассе в 6,4 л на 100 км по бортовому и это блин загадка...
Краткие выводы!
Коробка неоднозначна. Дилеры говно, ибо инфо о машине обладают минимум. Но при всех "минусах" машину купил бы еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, соглашусь.с тем, что коробка любит плавные нажатия. Да и переключения тоже... Ну а чего вы хотели на D+ классе?!! Тут все задемпфировано в угоду комфорту. А во во-вторых, еще нужно принимать во внимание адаптивность.

Расскажу один случай из практики. В минувшую субботу знакомый попросил дать ему прокатиться на моем моне. Да не просто кружок вокруг дома, а вжарить по полной на трассе, чтобы прочувствовать всю мощь агрегата. В итоге: валим по трассе, дорога - ровная, как стекло, разгон до 200 км/ч и хорош - оттормаживаемся. Первые ощущения, и мои и его, что коробка страшно тупит, что связи педали с мотором почти нет, все долго, плавно, после 120 км/ч на топания в пол реагирует крайне вяло, намека на подрыв нет...

Едем обратно: коробка рвет! В сидухи влипаешь! На 140 км/ч вход в пологий поворт со сбросом газа и...тапка в пол на выходе - машине как под зад пинка дали! Кореш ездой оказался оцень доволен. Будет менять своего фокуса на моню будущем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ребят, а подскажите, пожалуйста (только честно), какая коробка нежнее (незаметнее) переключает - пауэршифт или обычная гидромеханика (которая у 2.3)? В том числе интересует эта незаметность и при кикдауне...

 

Просто в моём мухосранске нет возможности сравнить, к сожалению.

 

Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павершифт переключает вообще без разрыва мощности, обычная гидромеханика дает чуть заметный клевок. И та, и другая коробки крайне комфортны в эксплуатации - разницы особой нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто у всех разные требования к плавности. Считаю что павершифт дергает, но могу ездить так чтоб не дергал, но это будет очень медлено и плавно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ПШ комфортнее обычного автомата - переключает передачибыстрее и незаметнее

Да, только по тахометру и заметны переключения... НО... на "пробочных" скоростях  дергает :tongue1:

А вообще, мне вот все больше и больше нравится мой Моня. Да, поначалу было как то не так, по сравнению с автоматом на ФФ2, а сейчас вроде нормально, комфортно, может привык?!?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята окатал на шифте 25000 тыс нет дерганий че у вас машинами то?

+100500, у меня и в пробках не дергает ничего...

 

На обычных автоматах не меньше отжигают, но с ними на тесте почему-то проблем нет.

К слову, классические АКПП на Мондео тоже адаптивные.

Классическая АКПП и ПШ работают по-разному, и к ПШ надо привыкнуть - на тест-драйве это сделать сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100% есть дерготня на первой-второй передаче на пробочных скоростях. При обычном разоне и наборе скорости переключения заметны лишь по тахометру. И ещё момент!! При торможении иногда бывает толчок при переключении коробки на вторуу. Замечено не раз, юзаю тачку ежедневно. Но уже привык или притерлось все, но эта дерготня бывает все реже и реже. да, пробег пока 2300км

Кстати у коллеги ФФ3 1,6 с ПШ, и он говорит, что у него ничего не дергает на пробочных скоростях. На днях сам прокачусь-проверю-отпишусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодцы, пишете что думаете - зато сразу понятно, что не знакомы с принципом работы ПШ. Он не может дергать при переключении, т.к. у него ДВА сцепления - одно размыкается, другое ОДНОВРЕМЕННО замыкается. Разрыва потока мощности нет. В АКПП момент переключения сглаживается гидротрансформатором, а в ПШ нечего сглаживать - момент передается от двигателя на колеса непрерывно.

 

это справедливо просто для ускорения (без торможений и снова ускорений) момент передается непрерывно, при переключчении передач чуствуется только смена передаточных чисел, о чем говорит небольшой толчок в спину, причем каждый последующий толчек вжимает все сильнее)))))

но если переключится с 5 на 2 то дернет нормально

Изменено пользователем CapitanPower
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ездил сегодня Санкт-Петербург - Выборг и обратно. По наблюдениям что могу сказать, если догнать фуру практически вплотную, после равномерной спокойной езды и при наличии пространства для обгона нажать педал в пол, вообщем-то машина никуда не едет секунды 1,5-2, переключает передачи, потом ревет на 4-5 тысячах, помойму это нормально, это же не болид. А если ехать на машине с механикой, там тоже свои особенности, на 6 например никто наверное не будет обгонять, а пока переключишься на 5 тоже время пройдёт да и при резком нажатии педали в пол сомневаюсь что машина будет лететь (ну смотря, конечно, какая машина). Я поступал как, догоняешь фуру, не прижимаешься к ней вплотную, ну не на гонках же. Если на педаль чутка сильнее нажать то коробка сразу скидывает на пониженную на 5, а потом если ещё сильнее видимо и на 4, дерганий никаких не ощущается, ну так чуть-чуть, практически не заметно. Делал на скорости 90, ну до этого выбираю момент и дальше уже жму не резко а плавно и быстро ну можно до пола, можно нет, за фурой вылетаешь 120-130, у меня всё разгоняется и не дёргается, причём запас ещё очень большой остаётся. Ну так остаётся только например бмв 3 новую 328 посоветовать (ездил на тест-драйве), весит 1,4 тонны, где-то на 3500-4000 при скорости 60-80, при нажатии педали в пол вдавливает так в кресло, что хочется немедленно выйти прямо на ходу, стоит 1,95 млн.руб. В ПШ есть, конечно, свои недостатки как и в любой коробке... и машине, но плюсов будет поболее, особенно за свои деньги, ещё бы в России получше собирали мондео, вообще вопросов бы не было. Моё мнение, не ругайте)

Изменено пользователем alarm.ot
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...