Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

АКПП PowerShift (новая автоматическая коробка передач)


Рекомендуемые сообщения

Принцип, именно принцип работы ПШ, не отличается НИЧЕМ от работы МКПП.

Так можно далеко пойти и сказать, что принцип работы АКПП тоже ничем не отличается ))) Те же валы и набор шестеренок )) Вот вариатор - тот да, другой. Да и то, принцип работы заключается в передаче момента вращения с двигателя на колеса, так что тоже не отличается ))

 

Я имел в виду, что конструктивно "обычный" робот - это МКПП с управляемым электроникой сцеплением, а робот с двумя сцеплениями сильно отличается и от обычного робота, и от МКПП :)

Изменено пользователем Dimtry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если не секрет отдыхаешь от чего? Это надо ногу куда то убирать, лишние движения. У меня расслабленная нога на тормозе лежит и всё. Пятка положение то не меняет, только носок ездит между тормозом и газом. А что бы убрать ногу, надо пятку сдвигать, лишние действия))) Т.е. переключения в N на месте это лишний геморой)) И ещё движение рукой дополнительное, а вернее целых 2)

+ 1000000!!!!!!!!! :)

Поверь разница есть. Полной расслабленности достичь при положении ноги на тормозе невозможно. Как нибудь попробуй поймешь о чем я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем? Есть соображение хоть одно? У нас нет разницы между N и D с выжатой педалью тормоза. На гидромеханических АКПП разница есть, но и там не надо переключать, а у нас вообще нет разницы - сцепа размыкается одинаково.

 

Единственный момент - педаль надо нажимать нормально, тут выше писали правильно про это - если нажать совсе чуть-чуть, то будет другой режим, с проскальзыванием сцепления.

Все ли соблюдают дистанцию впериди стоящего авто на светофоре???????????? вот тот то то и не дай баг случайно отпустить ногу (ослабить) и вам гарантировано ДТП. Многие скажут есть ручник но пронего можно изабыть,отвлечся и тогда старт на ручнике.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все ли соблюдают дистанцию впериди стоящего авто на светофоре???????????? вот тот то то и не дай баг случайно отпустить ногу (ослабить) и вам гарантировано ДТП. Многие скажут есть ручник но пронего можно изабыть,отвлечся и тогда старт на ручнике.....

Какое нафиг ДТП? Она же еле-еле ползти начинает вперед, да и то если не в горку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже азбучные истины, все давно известно, обсосано-разжевано, и даже в рот положено!!!! Андрюха, ты тоже что ли щелкаешь рычагом??????? :o  :D

1. У многих это идет от механической коробки......., + засело, что мол...:

а) вредно держать зажатыми тормоза

б) "зачем напрягать коробку работой в "Д", и при этом зажатыми тормозами".....

2. У второй половины......-они наслушались советов от "опытных и бывалых друзей"!!! :sten:

3. Срабатывает принцип, касающийся очень многого в авто тематике по любой части:-"мы умнее инженеров, а они все лохи"!!! :russian_roulette:

4. Почитай любую литературу, нормальную, техническую....-10000000 раз там уже писалось: коробас переключаем....-в 2-х случаях:

а)-Поехали... (из "П" в "Д")

б)-Приехали! (наоборот переключаем)!!!!!

в)-Воспользоваться реверсом (разворачиваемся, сдаем задом)

В С Е ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! !

Касается ЛЮБЫХ :!:  коробок....-ПШ, ДСГ, классический ГТр.....!!!!

Ну и последнее...-не воспринимать буквально!!!-в том смысле, что если стоишь 2 и более минут, в пробке...-тут другой разговор!!! Максимум работы светофоров в красном цвете......-секунд 70-80, я больше не встречал, по крайней мере!!.... :unsure: 

Дерганием коробки (НЕНУЖНЫМ :!: )-вы ее более ушатываете!!!!!!!!!!!!!!!!! :) 

Вот и все факты!!! :)

Не убидил :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно. Зачем? Если уж решил отдохнуть от тормоза, то переведи в Р.... или чего-то экономишь в коробке? А на нейтралке вообще ездить рискованно, не зря же в инструкции написано....или инженеры, как всегда, лохи? :)

На счет того,что ездит на нейтрали нельзя так это давно пишут и большей части это касается не опытных автолюбителей. А вот с заглушеным ДВС так эт точно нельзя ездить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое нафиг ДТП? Она же еле-еле ползти начинает вперед, да и то если не в горку.

Кстати, в горку тоже нормально ползет! не скатывается совсем

а вот на заднем ходу - скатывается немного, ощущение, что сцепа медленнее замыкается

 

ПС. в меня есть пункт про антискатываение, только я не уловил разницы в работе при разных галочках

Может он (пункт) просто быть, но не присутствовать на машине. И вообще, какой принцип работы? электронный ручник?

Изменено пользователем occasionale
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Может он (пункт) просто быть, но не присутствовать на машине.

Поставь его в авторежим. Когда нужно - сам сработает и картинку на конверс выведет "Включен режим езды в гору"

 

 

И вообще, какой принцип работы? электронный ручник?

Да. Машина не скатывается ни на миллиметр ни назад ни вперед, пока педаль газа не тронешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конверс ничего не выдает...

потому и подозреваю, что у меня нету этой функции

как проверить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

конверс ничего не выдает...

когда включаешь в меню - там надо только галочку поставить. Найди горку покруче, остановись на ней - неважно вперед поедешь или назад. После остановки появится надпись на конверсе о езде в гору. Трогайся. Очень хорошо работает. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок. спасибо, проверю

просто мне горки не попадались пока) потому и не видел какой-либо работы системы)

Изменено пользователем occasionale
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок. спасибо, проверю

просто мне горки не попадались пока) потому и не видел какой-либо работы системы)

В меню ставишь галку напротив - Авто.

Работает так: Если стоишь передом в горку, коробка в режиме D или S , нога на тормозе, сработает система.

Если стоишь задом в горку, коробка в режиме R , нога на тормозе, тоже сработает.

Задача системы не дать машине скатиться ни на милиметр под горку ( вперед или назад - в зависимости от ситуации).

Работает просто, зажимаются тормозные колодки. И когда убираешь ногу с тормоза, переносишь на газ, в этот момент колодки еще зажаты и машина все равно удерживается тормозами, хотя тормоз уже отпущен. Как только добавляешь газу и сцепления смыкаются, тормоза разблокируются.

Как то так.

Реально очень удобная вещь.

Присутствуют во всех Powershift-ах, в том числе и у тебя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

суть работы то само-собой понятна)

осталось проверить

Главное в меню выставить Авто. если выставишь - ручной режим, система срабатывает только после резкого нажатия тормоза перед самой остановкой.

Ну или можно ее выключить совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надпись на конверсе от срабатывания системы противооткатывания появляется только при трогании в действительно крутую горку. Хотя по ощущениям она работает всегда, по крайней мере если вперед ехать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я имел ввиду что она работает странно не прогретая. Я тоже не фанат прогревания. Но всё таки через АКПП проходит контур ОЖ, как ни крути.

Ничего подобного! Обычные акпп тоже надо греть и там нет ни какого контура! И если с хорошо прогретым двиглом поехать по обычному (неаккуратно) можно такой удар получить !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я по "обычному" езжу аккуратно и мне по двору до дороги катиться пару минут, плюс прогрев минут 5. Так что коробка без всякой лишней дерготни отлично прогревается
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное в меню выставить Авто. если выставишь - ручной режим, система срабатывает только после резкого нажатия тормоза перед самой остановкой.

Ну или можно ее выключить совсем.

Возможно, как и в моём случае, пункт в конверсе есть, а датчика наклона в комплектации НЕТ. Тогда только ручной режим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:o Но ведь нога все равно на тормозе - что в Д, что в Н? Не улавливаю смысла..... 

Подъехал

затормозил

нога на тормозе

Перевел рычаг в Н

Перевел рычаг в Д

Отпустил тормоз.

Поехал.

Смысл дерганья рычага?

Не знаю как коллега, но я не держу ногу на тормозе а ставлю машину на ручник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не знаю как коллега, но я не держу ногу на тормозе а ставлю машину на ручник.

С рычагом в положении D?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С рычагом в положении D?

ДАааааа!!! Бывает, правда крайне редко....-и я так делаю... :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сцепление тогда включено и пробуксовывает

это же не автомат

думаю. ну очень не на пользу сцепе все это

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДАааааа!!! Бывает, правда крайне редко....-и я так делаю...

Ездун...ну уж если ты так делаешь..... 

Рычаг в Д, тормоз не нажат, значит коробка понимает, что ты собираешься ехать, соответственно смыкает сцепу......и ехать ручник не дает..... Диски в полусомкнутом состоянии ждут, когда включится зеленый.... Некарашо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...