Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Здесь может быть Ваша реклама!

АКПП PowerShift (новая автоматическая коробка передач)


Рекомендуемые сообщения

oleg51

2) А ты хочешь чтобы коробка бесшумно и бездвижно работала? =) Это та же механика, только вместо тебя все делает робот.

 

:D  Я хочу, что бы на машине с пробегом 20 тысяч км. небыло непонятных рывков и провалов..... Шума нет, 1-2 толчка при включении N!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Механизмы работают, ты это ощущаешь. У меня точно так же :) Я конечно не знаю всех тонкостей работы ПШ, но логика мне подсказыват, что когда ставишь в нейтраль, сцепуха отключает коробку от двигла, когда в D, соотв-но подключает. Это сопровождается некоторыми механическими движениями механизмов, которые ты и ощущаешь. Диллер тебе скажет точно так же.

 

Dimtry,

Это было образное выражение. На звание инженера не претендую.

Изменено пользователем Sparkezzz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Механизмы работают, ты это ощущаешь. У меня точно так же :) Я конечно не знаю всех тонкостей работы ПШ, но логика мне подсказыват, что когда ставишь в нейтраль, сцепуха отключает коробку от двигла, когда в D, соотв-но подключает. Это сопровождается некоторыми механическими движениями механизмов, которые ты и ощущаешь. Диллер тебе скажет точно так же.

 

Dimtry,

Это было образное выражение. На звание инженера не претендую.

Спасибо друх,  :D успакоил!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На нейтраль переключать не надо, но для нашей коробки нет разницы на нейтрали или на драйве с выжатым тормозом. Легко проверить по мгновенному расходу топлива.

Разницы нет, но я на длинном красном (около минуты и более) перевожу в Н и ставлю на ручник и отдыхаю.

Изменено пользователем Mityz1983
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Разницы нет, но я на длинном красном (около минуты и более) перевожу в Н и ставлю на ручник и отдыхаю.

Если не секрет отдыхаешь от чего? Это надо ногу куда то убирать, лишние движения. У меня расслабленная нога на тормозе лежит и всё. Пятка положение то не меняет, только носок ездит между тормозом и газом. А что бы убрать ногу, надо пятку сдвигать, лишние действия))) Т.е. переключения в N на месте это лишний геморой)) И ещё движение рукой дополнительное, а вернее целых 2)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу напомнить, что если слишком расслабленно нажимать на педаль тормоза, при остановке/стоянке, то коробка может перейти в режим, когда начинается движение. То есть, решит, что вы отпускаете тормоз перед началом движения и сомкнет диски сцепления. Но сомкнет, конечно, не до конца, а как при трогании, когда они пробуксовывают. Если в таком состоянии долго стоять, может запахнуть паленым...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветик, вклинюсь со своим вопросом, интересует ваше мнение.... :)

Второй день читаю тему, но ответов на вопросы так и не нашел.

1) При остановке на светофоре и т.п. нога на тормозе, кто переключает с D на N ?.... или я один такой?  :D

2) При ситуации 1), как только перевел в N, явно выражены 1-2 толчка (похожие на провалы, или рывочки). Включение с N на D плавное, без замечаний.

Если есть мысли или обоснованные предположения, буду признателен.

Машинка 2012 год, 200 пони, ПШ, пробег 20 тысяч. км. Куплена 2 недели назад, по этому пока не все успел прочесть и разобраться.......

1. Дружище, ну ты удивил!!!!!!!!! :D  Нет, ты такой не один :o (я многих встречал), но делать так....-НЕ НАДО!!!!!!!!!!!! :nono:

2. Это норма...-включаются/выключаются механизмы, сцепления и прочее...-совершенно норма! Не парься! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

По повору рывков, на всякий случай обращусь к дилеру при следующем ТО, машина гарантийная..... Может с прошивкой проблема?
\Ответил уже, посмотри!!! :) 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не секрет отдыхаешь от чего? Это надо ногу куда то убирать, лишние движения. У меня расслабленная нога на тормозе лежит и всё. Пятка положение то не меняет, только носок ездит между тормозом и газом. А что бы убрать ногу, надо пятку сдвигать, лишние действия))) Т.е. переключения в N на месте это лишний геморой)) И ещё движение рукой дополнительное, а вернее целых 2)

+ 1000000!!!!!!!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветик, вклинюсь со своим вопросом, интересует ваше мнение.... :)

Второй день читаю тему, но ответов на вопросы так и не нашел.

1) При остановке на светофоре и т.п. нога на тормозе, кто переключает с D на N ?.... или я один такой?  :D

2) При ситуации 1), как только перевел в N, явно выражены 1-2 толчка (похожие на провалы, или рывочки). Включение с N на D плавное, без замечаний.

Если есть мысли или обоснованные предположения, буду признателен.

Машинка 2012 год, 200 пони, ПШ, пробег 20 тысяч. км. Куплена 2 недели назад, по этому пока не все успел прочесть и разобраться.......

 Я так делаю. Перевожу на N из D когда стоянка  (светофор) и т.д. больее 10 сек.,а толчки ели заметны. Обычно с подкатываю к перекрестку на нейтрали и толчков (рывков) нет. так езжу с новья пробег 26+. Когда стоиш на месте диски не много расходятся но полностью и сцепы не выходят. Тут принцип сцепы как на мотоцкле (диски в масле). 

Изменено пользователем Andrei89
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Дружище, ну ты удивил!!!!!!!!! :D  Нет, ты такой не один :o (я многих встречал), но делать так....-НЕ НАДО!!!!!!!!!!!! :nono:

2. Это норма...-включаются/выключаются механизмы, сцепления и прочее...-совершенно норма! Не парься! :)

Почему так делать не надо???? есть факты??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему так делать не надо???? есть факты??? 

Это уже азбучные истины, все давно известно, обсосано-разжевано, и даже в рот положено!!!! Андрюха, ты тоже что ли щелкаешь рычагом??????? :o  :D

1. У многих это идет от механической коробки......., + засело, что мол...:

а) вредно держать зажатыми тормоза

б) "зачем напрягать коробку работой в "Д", и при этом зажатыми тормозами".....

2. У второй половины......-они наслушались советов от "опытных и бывалых друзей"!!! :sten:

3. Срабатывает принцип, касающийся очень многого в авто тематике по любой части:-"мы умнее инженеров, а они все лохи"!!! :russian_roulette:

4. Почитай любую литературу, нормальную, техническую....-10000000 раз там уже писалось: коробас переключаем....-в 2-х случаях:

а)-Поехали... (из "П" в "Д")

б)-Приехали! (наоборот переключаем)!!!!!

в)-Воспользоваться реверсом (разворачиваемся, сдаем задом)

В С Е ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! !

Касается ЛЮБЫХ :!:  коробок....-ПШ, ДСГ, классический ГТр.....!!!!

Ну и последнее...-не воспринимать буквально!!!-в том смысле, что если стоишь 2 и более минут, в пробке...-тут другой разговор!!! Максимум работы светофоров в красном цвете......-секунд 70-80, я больше не встречал, по крайней мере!!.... :unsure: 

Дерганием коробки (НЕНУЖНЫМ :!: )-вы ее более ушатываете!!!!!!!!!!!!!!!!! :) 

Вот и все факты!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему так делать не надо???? есть факты??? 

А зачем? Есть соображение хоть одно? У нас нет разницы между N и D с выжатой педалью тормоза. На гидромеханических АКПП разница есть, но и там не надо переключать, а у нас вообще нет разницы - сцепа размыкается одинаково.

 

Единственный момент - педаль надо нажимать нормально, тут выше писали правильно про это - если нажать совсе чуть-чуть, то будет другой режим, с проскальзыванием сцепления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А вот насчет того, что "это та же механика" - даже не знаю откуда такое заблуждение. Совершенно другой принцип работы у коробок с двойным сцеплением, особенно у нашей - с мокрыми сцеплениями. Почитали бы что ли

Почитал твою ссылку - черным по белому написано:

 

 

Принцип действия роботизированных коробок передач абсолютно тот же. 

или я чего-то не так читал? :D  И чего такого особенного у "мокрых" сцеплений по сравнению с "сухими"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если в таком состоянии долго стоять, может запахнуть паленым...

Не может. Диски сцепления в герметичном картере. Да и запаха от металлических дисков быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я так делаю. Перевожу на N из D когда стоянка  (светофор) и т.д. больее 10 сек.,а толчки ели заметны. Обычно с подкатываю к перекрестку на нейтрали

Странно. Зачем? Если уж решил отдохнуть от тормоза, то переведи в Р.... или чего-то экономишь в коробке? А на нейтралке вообще ездить рискованно, не зря же в инструкции написано....или инженеры, как всегда, лохи? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Срабатывает принцип, касающийся очень многого в авто тематике по любой части:-"мы умнее инженеров, а они все лохи"!!!

Только потом начинается нытье про плохие коробки, движки, машины в целом....а так-то да-а-а-а, все умные, кроме инженеров :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно. Зачем? Если уж решил отдохнуть от тормоза, то переведи в Р.... или чего-то экономишь в коробке? А на нейтралке вообще ездить рискованно, не зря же в инструкции написано....или инженеры, как всегда, лохи? :)

Мне тоже так удобней, как и Андрею (Andrei89)...... :) Есть "долгие светофоры", по этому мне проще толкнуть рычаг на N, и придерживать машину на тормозе. При вклучении желтого, толкаю рычаг в D, через пару секунд загорается зеленый, отпускаю тормоз.

P.S. Ездунидзе,  :D  шоб сегодня не "бухал", и вечером был в скайпе  :tongue1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал твою ссылку - черным по белому написано:

или я чего-то не так читал? :D  И чего такого особенного у "мокрых" сцеплений по сравнению с "сухими"?

Не так читал )) Главное отличие в том, что мокрые сцепления - многодисковые. За счет своей конструкции и масла работают на порядок плавнее и практически не изнашиваются.

Изменено пользователем Dimtry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или я чего-то не так читал?  И чего такого особенного у "мокрых" сцеплений по сравнению с "сухими"?

Ты не дочитал) Я тоже фразу эту заметил и хотел под**ать))) мол так и написано) Но это про обычный робот. А ниже написано про робот с 2-мя сцеплениями, там уже всё по другому) Я осилил, познавательно)))

 

 

Есть "долгие светофоры", по этому мне проще толкнуть рычаг на N, и придерживать машину на тормозе.

Проще что? Сделать лишнее движение рукой? Тем более если тормоз всё равно держишь то зачем тогда это переключение вообще нужно???? Бредомань редкая))))

 

по теме, полностью согласен с комрадом Ездуном, что лишние дёрганья автомата - это пережиток совка, люди которые пересели с ручек никак не могут успокоится, что они жгут сцепление на светофоре))) Полная ересь и бред)

 

И если в гидромеханическом автомате в жару если стоит в пробке 10 минут то полезно ткнуть N или P что бы жидкость не грелась лишний раз, т.к. там гидротрансформатор её постоянно мешает под давлением от чего растёт температура, то на ПШ это вообще отборнейший, инфернальный апофеоз безграмотности))) Почитайте как коробас работает, стояние в D на тормозе не отличается от нейтрали, диски сцепы разомкнуты!!!! Дроча коробку на каждом светофоре вы просто сокращаете её ресурс и лишний раз заставляете механизмы щёлкать туда-сюда понапрасну. Понятно что за 26 тыс, или 50 тыс ничего не будет, но вот если к соточке начнёт что нибудь стучать при переключении или дёргаться и гарантия уже будет заканчиваться, тогда задумаетесь!)

 

Да кстати, если так нравится дрочить коробку попусту на светофоре, можно пока на красном стоишь щёлкать все режимы туда-сюда, чего уж тут. Можно тыкать сперва в паркинг, потом задний, потом нейтраль и обратно в драйв. Если светофор долгий можно несколько кругов навернуть! Это же так круто, да и успокаивает)))) Коробку очень полезно на светофорах размять, а то она устаёт в одном режиме работать, бедная))))  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:

 

Да победит здравый смысл и логика!)

Изменено пользователем thebadman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие путают обычную роботизированную коробку, которая действительно просто механика с управляемым электроникой обычным сцеплением, с коробками аля DSG или наш PowerShift, а они совсем другие - гораздо ближе к классическому автомату (с инженерной точки зрения). 

 

Вот тут про наш PS с интересным видеороликом - http://avtomaxx.ru/powershift.html

Можно еще про DSG почитать с картинками - http://www.autoreview.ru/archive/2008/04/dsg/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Есть "долгие светофоры", по этому мне проще толкнуть рычаг на N, и придерживать машину на тормозе. При вклучении желтого, толкаю рычаг в D, через пару секунд загорается зеленый, отпускаю тормоз.

:o Но ведь нога все равно на тормозе - что в Д, что в Н? Не улавливаю смысла..... 

Подъехал

затормозил

нога на тормозе

Перевел рычаг в Н

Перевел рычаг в Д

Отпустил тормоз.

Поехал.

Смысл дерганья рычага?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Главное отличие в том, что мокрые сцепления - многодисковые. За счет своей конструкции и масла работают на порядок плавнее и практически не изнашиваются.

Не, погоди..... :D  Ты писАл:

 

 

Совершенно другой принцип работы у коробок с двойным сцеплением, особенно у нашей - с мокрыми сцеплениями.

Принцип, именно принцип работы ПШ, не отличается НИЧЕМ от работы МКПП. Первичный и вторичный валы с шестернями. Конструкция отличается, без сомнения, в угоду преселективу и актуаторам, разделены валы для компактности конструкции и т.д. 

Многодисковое сцепление введено не для плавности работы и не для комфорта - на Фокусах на ПШ стоят обычные сухие сцепления - нормально и плавно работает. Многодисковое сцепление введено для передачи бОльшего момента на колеса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

thebadman, silent, други,  :D я поинтересовался, кто и как стоит на светофорах.......

Разница в усилии нажатия на тормоз, и не более того. :) обещаю, больше почти не буду включать N на светофорах!!!! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я осилил, познавательно)))

Не-а, плохо читал :D . Разница только в преселективе, т.е. в экономии времени переключения - в комфорте движения. Но в этом есть и свое зло - провал во времени на обратное переключение. Например: разгоняешься не спеша....переключился на вторую.... третья уже включена, сцепа пока не сведена..... Включается третья....Подтыкается четвертая с разомкнутым сцеплением...... И вдруг тебе понадобилось резко ускориться.... Вот тут провал. Пока разомкнется четвертая и подключится вторая, пока включится сцепа - идет время, а если ты нажал газ в пол, значит времени у тебя мало. Как-то так. :D  А если уж с шестой нужно вдруг переехать на третью - педаль для обгона приходиться нажимать немного заранее, т.е. обгонять "из-под задницы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...