Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

АКПП PowerShift (новая автоматическая коробка передач)


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Тестдрайвил это авто 2 литра экобуст с этой коробкой - вцелом авто позитифф. Седни прочитал все 60+ страничек этой темы, но так и не смог понять - насколько ПШ надежен? Почитал до этого по фольксам (смотрел их новый гольф) и пока вывод такой что их роботы ну очень как то печальны (находил сообщени я даже чуваков из франции, хорватии, китая, австралии - везде одни яйца - коробас глючит, диллер в несознанке...) А как суммарно? Меня этот вопрос волнует, так как ищтся тачка для дальних путешествицй с семьей, и чтоб служила лет эдак 5-6 - не хочется воткнуть где то посреди европы с отказавшей коробкой или еще того хуже, потерять тягу при обгоне.... Есть какая то статистика по отказам ПШ? Как я понял, дергания, стуки-грюки и тп для роботов - это типа "норма" и с этим просто придется смирится. А вот как насчет критических отказов (проблем а-ля мехатроник или сцепа на дсг7)? Пока что из этой ветки я нашел только отзыв кота71 про его очень серъезные траблы. У кого то еще подобное было? Спасибо!!.

Если на дальняк да еще и с семьей то лучше тачку за эти деньги не найти ИМХО. Проверено на собственном опыте. Power Shift - массовый робот второго поколения, в котором устранены траблы массовых роботов первого поколения типа DSG. Слежу за публикациями по этой трансмиссии уже два года, владею Моней с такой коробкой полтора года, ничего плохого сказать не могу.

Не надо забывать что есть вариант дизеля с шестиступенчатым гидроавтоматом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Друзья, добрый вечер!

Научите, как управляться с режимом S.

Ибо букварь учит только тому, что нельзя нажимать, а тому что как управлять тем или иным устройством - нет.

Вот например для меня моня - это первая машина и я до сих пор не знаю как грамотно управлять системами этого автомобиля - ну нет этого в мануале.

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спорт включается очень просто, переведи ручку переключения передач в право от себя. И включится режим s спорт! В этом режиме, коробка держит передачи и обороты двигателя, тем самым реализуя максимально эффективный крутящий момент двигателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Включил S и поехал, меняется режим управления коробкой переключается повыше и все время старается держать двигатель в тонусе, подтыкая пораньше пониженные передачи, надоел автомат - ручку кпп вверх или вниз и сам выбираешь передачу снова в S можно вернуться через D все это конечно допускается делать в движении ( у некоторых просто вызывает опасение)

То есть, например, я начал движение в режиме D и тут мне захотелось переключиться в S - я просто перевожу селектор вправо. Так? И, соответственно обратная ситуация. Это все автоматический режим.

А какая логика выбора передачи в режиме S, т.е. чем я руководствуюсь переводя ручку вверх или вниз (повышая или понижая передачу)? Желательно на примере из практики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да селектором на скорости можно все, что не блокируется кнопкой (N,S,-,+D)

Пример: еду неспеша 60км/ч , наступает момент-"хочу покататься" , перевожу рычаг вправе-вверх и тут же акселлератор на 100% , ускоряемся-ручку на себя (правда в городе это будет в диапазоне 2-я, 3-я) впереди нужный "хороший" поворот, перед поворотом "подтыкаем" вторую или первую(в зависимости от категории поворота), нагружая переднюю ось и этим же держа двигатель в "полке" , проходим поворот, разгоняемся, переключая селектор вниз 3я, 4я, ГАИ, превышение, 300 р ну и так далее по-настроению

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ручном режиме, тоже бояться не чего, включить повышенную сильно раньше положенного она вам не даст, ну чтоб вы на 6ой с тысячи не начали пытаться ей навалить...

Зимой, как и на механике, в сугробе можно с места включить 2ую и внатяг выбраться, правда электронная эмуляция самоблокирующегося дифференциала и traction control(в составе ESP) и так не дают зарыться, но всякое бывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я частенько пользовался ручным режимом переключения передач (на ФФ2 правда-но без разницы, и на моне буду)-при езде по горам в Краснодарском крае! При любом раскладе, хоть Д, хоть С-короб буде переключать передачи в зависимости от скорости, все выше. Я не хотел, чтобы коробка уходила "наверх", поэтому в ручном втыкал 2 или 3, и сидел на хвосте, выжидая готовности к обгону. Как появилась-тапку в пол! Тут, правда, иногда случался маленький казус-в связи с напряженным трафиком-забудешь в Д перевести, движок упирается в ограничитель, и в итоге на 2 или 3 орет на максимуме-а не едет!... :):unsure: Естественно-никаких проблем-либо в Д переводишь, либо тыкаешь следующую-и УРА!!! А вот на моне пока не проверял, и в связи с этим вопрос ко всем знающим: на наших конях , именно на ПШ ручной режим-"ЧЕСТНЫЙ", или нет??? :) Если кто знает-подскажите?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как понять честный, повышенную нельзя включить слишком рано (6ую на 40км/ч), а вверху только отсечка по оборотам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где то я тут читал, что коробас честный. с 1 на 2 автоматом переключает, а двлее отсечка и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где то я тут читал, что коробас честный. с 1 на 2 автоматом переключает, а двлее отсечка и все.

 

Пробовал ещё на тест-драйвовском. Обороты доходили до красной зоны, а скорость не переключалась, так и висела на них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я частенько пользовался ручным режимом переключения передач (на ФФ2 правда-но без разницы, и на моне буду)-при езде по горам в Краснодарском крае! При любом раскладе, хоть Д, хоть С-короб буде переключать передачи в зависимости от скорости, все выше. Я не хотел, чтобы коробка уходила "наверх", поэтому в ручном втыкал 2 или 3, и сидел на хвосте, выжидая готовности к обгону. Как появилась-тапку в пол! Тут, правда, иногда случался маленький казус-в связи с напряженным трафиком-забудешь в Д перевести, движок упирается в ограничитель, и в итоге на 2 или 3 орет на максимуме-а не едет!... :):unsure: Естественно-никаких проблем-либо в Д переводишь, либо тыкаешь следующую-и УРА!!! А вот на моне пока не проверял, и в связи с этим вопрос ко всем знающим: на наших конях , именно на ПШ ручной режим-"ЧЕСТНЫЙ", или нет??? :) Если кто знает-подскажите?!

я пробывал 1 и 2 до отсечки и висит не переключает,3 и 4 до 6000 оборотов и сам переключает. на 5 и 6 не пробывал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подтверждаю, не переключалась. Но движок, не перекручивал, обороты доходили до красной зоны.

Понял, спасибо! Тестану и сам как-нибудь, все не выберусь! А вообще-это здорово-"честный" режим,-по мне, конечно!

 

Вы его и не перекрутите, упретесь в отсечку

Само собой, ну чуть некорректно человек выразился! Все верно, ЭБУ не даст превысить обороты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы его и не перекрутите, упретесь в отсечку

 

Что до меня, сработка отсечки и есть перекрут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-2 передачи до отсечки и держит, начиная с 3ей переключает сама на где то 6300 оборотах. Баловство, на фиг такой "честный" режим. Просто Спорта за глаза. А тронуться в гору в лёд помогает противобуксовочная систем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1-2 передачи до отсечки и держит, начиная с 3ей переключает сама на где то 6300 оборотах. Баловство, на фиг такой "честный" режим. Просто Спорта за глаза. А тронуться в гору в лёд помогает противобуксовочная систем.

А как быть, если вы видите, что ситуация на дороге подразумевает двигаться на второй(первой, третьей) - вы это прогнозируете, а блок управления коробкой не видит, что там впереди?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как быть, если вы видите, что ситуация на дороге подразумевает двигаться на второй(первой, третьей) - вы это прогнозируете, а блок управления коробкой не видит, что там впереди?

режим S и чувствовать машину. За год владения я досконально изучил кпп и никогда не было ситуации, чтоб она переключилась непредсказуемо. Держу 3тыс оборотов, малость как бы в натяг играя газом, надо ускорится то тапку в пол, кикдауна не будет, будет ускорение. Да и что то не могу я представить ситуацию, когда надо на автомате самому думать какую передачу воткнуть. Едь спокойно за той же фурой, надо обогнать то в "окошко" тапку в пол, секундный затуп и полетели. Ну как моно этого не чувствовать. Правда не понимаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Станислав_84,

Да при чем тут фура, варианты разные бывают, бывают затяжные подъемы с гравием, бывают дороги убитые настолько, что вы вынуждены включить первую и аккуратненько ползти... Возможность ограничения интервала передач у автоматов было испокон веков ( L,1,2,3,-,+) - подумайте на этим, когда пробираетесь по дачной "дороге", усыпанной дырами,

держа 3тыс оборотов, малость как бы в натяг играя газом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@static_krr, с этим спорить не буду, теперь понял мысль.Сам при спусках на третьем моне пользовался. Там кстати честные эти режимы были. Не как у всех, где режим 2 - это первая и вторая, а только вторая передача. Да, такое иногда случается, но во всех остальных случаях не баловство разве? Ездить просто в ручном режиме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Режим S в этой коробе заточен под быструю и динамичную езду очень по-уму, один из самых лучших, среди тех на которых я катался, но иногда хочется погонять, а в городе, где сплошь камеры это можно делать только на 2-3 передаче и то - вторая "на веселе" - это уже около 100км/ч.

Я когда еду в ручном режиме реально пользуюсь только 1ой и 2ой... Хотя баловство - это не пользование - и +, а такой режим езды...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про режим Паркинг кстати, там мощный храповик, то есть если взять авто на буксир или толкать сильно, то коробка не сломается, вопреки многих страхов. Проверенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ездун,

Касаемо заедающего "паркинга" - первое что приходит на ум- забить)))

Второе- мож, что-нить заело/замерзло, из глушаков ведь сосули наросли))) Судя по всему, трабл связан с отсутствием в мозгах сигнала о нажатии педали тормоза. Может, с концевиком какая-нить хня приключилась...А мож, просто глюк :unsure: я бы забил, и продолжил наблюдения...

 

У меня тоже сегодня с утречка фича приключилась... или баг :umnik:

В общем, делобыло так:

с утра морозец -20, завелся без проблем, через полминуты решил прокатить машину буквально пару метров вперед (на стоянке узко,вылезать неудобно, а ждать прогрева предпочитаю перекуром на улице, заодно и стекла/зеркала протираю ) .

Так вот, при переключении в Драйв приборка издала писк и появился желтый восклицательный знак с сообщением что-то вроде "Огранич. функций АКПП" :eek:

при этом лишних звуков/дерганий не было, двигло работало ровно, рычаг КПП двигался, индикация режимов на приборке менялась...

Выдав в промерзший салон пару звонких фраз, за которые тут забанят :lol: , я почесал репу, продвинул таки машину вперед, прочитал пару шаманских молитв , и выключил двигатель... через минуту заново завелся- сообщения нет... :eek: .

Повторно я уже не стал экспериментировать с Драйвом и остался в положении П, то бишь Перекур :lol:.

По окончании оного (5 минут), сел, и поехал без каких бы то ни было проблем. тьфу-тьфу...

 

Вопрос- ЧТО это было???

Мое предположение- непрогретая хотя бы минимально коробка не вписывается в какие то расчетные параметры, посему выскакиевает предупреждение. Бум надеяться что это так :winking:

 

Какие нить мысли у местных гуру есть???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ездун,

Мое предположение- непрогретая хотя бы минимально коробка не вписывается в какие то расчетные параметры, посему выскакиевает предупреждение. Бум надеяться что это так :winking:

 

Какие нить мысли у местных гуру есть???

 

Машину вообще никогда не грею, сажусь, сразу выезжаю из гаража (металический лист без утепления) и сразу еду. Прошлой зимой так в -35 делал, глюков не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего да. Придерживаюсь тоже такого мнения, что масло в коробке очень густое еще и это предупреждение как раз об этом. Мол коробка еще не в рабочем режиме. Капитан, ничего личного,-но после вот таких сразу поехал, насколько я помню, ты летом жаловался на коробку. Там потекло, там запотело, прокладка паддона не держит и т.д. Что мешает подождать минут 5? Покурить или если не курите, то хотя бы фары и стопари почистить, а то бесят прямо. Как ........ , сугроб ,а не машина, стопарей из-за сантиметра грязи не видно. С региком кто нить въедет в бампер и он виновен не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джордж привет!

Так я и забил, не парюсь! :) Спасибо! Я тоже остался во мнении, что какой-то легкий электронно-электрический глюк-ну мало ли, что ей могло не понравится-все бывает. К тому же-больше ничего подобного не возникало. Езжу и радуюсь! :) Наблюдаю. Что положение тормоза-ну может быть, хотя он и нажимался... Сосульки-нее, вряд ли, ну как они могут помешать? Х.З. в общем-катаюсь!

Касательно тебя! Тоже думаю, что самый натуральный глюк! Мороз не смертельный, но вполне. Тронул ты ее через полминуты. С твоим предположением о невписании параметров-согласен 100%!! Думаю, также забей и наблюдай из интереса, вот и все. Как никак-ей же тоже надо прогреваться, так на х.х. валы и прочее-вращаются же, а тут-вообще на холодную ты поехл, пусть и 3 метра. Все путем-не парься! :)

Еще по коробке ПШ вообще. У нас морозы стоят, диапазон -18-38,-гуляют в течении недели. Раньше помню люди писали о дерганых переключениях типа и прочей фигне-нарекания к ПШ. Обратил внимание, что при минус 27-28 примерно, и ниже-переключения ПШ иногда происходят не то, чтобы с рывками, а скорее-типа с затупами некими-как то так... Речь о прогретой нормально машине и механизмах-в движении прогретых! Причем, если в городе этого почти нет, или нет, то на трассе-да, есть. Правда, я совсем не парюсь, понимая причину, а просто езжу. Проблема-в морозах и остывающем на ходу масле, точнее-густеющем скорее. С таким сталкивался на фокусе, раньше когда-то отписывался. Уверен-аналогично и здесь. Проявляется: еду стабильно, скорость есть, потом притормаживаю до половины-проезжаю ямку-кочку, начинаю давать газку далее, и вот тут чувствуется, как она с маааленьким таким затупом, что ли, с затяяжкой небольшой-переключает. Ни дискомфорта, ни проблем, ни смс-не выдает.

Так что, когда про дергания пишут-может подобные причины у вас? Я не парюсь повторяю, и причины мне известны, считаю-мороз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего да. Придерживаюсь тоже такого мнения, что масло в коробке очень густое еще и это предупреждение как раз об этом. Мол коробка еще не в рабочем режиме. Капитан, ничего личного,-но после вот таких сразу поехал, насколько я помню, ты летом жаловался на коробку. Там потекло, там запотело, прокладка паддона не держит и т.д. Что мешает подождать минут 5? Покурить или если не курите, то хотя бы фары и стопари почистить, а то бесят прямо. Как ........ , сугроб ,а не машина, стопарей из-за сантиметра грязи не видно. С региком кто нить въедет в бампер и он виновен не будет.

 

Ващета у нас достаточно современная коробка, у неё должны быть соответствующие алгоритмы для работы в мороз, особые действия для прогрева не требуются, т.к. если требовались бы - то это было бы указано в руководстве пользователя, а если 5 минут размазывать грязь по фонарям чтоб не блестели, то коробка от этого не прогреется :lol1:

 

Как сугроб, видеорегистратор и "кто нить въедет в бампер" относятся как паверщиту не совсем понятно :lol1: но звучит весело, рассказывай дальше, люблю поржать :lol1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...