Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

АКПП PowerShift (новая автоматическая коробка передач)


Рекомендуемые сообщения

Чесслово, удивительно слышать от водителей со стажем, про езду на нейтралке.

Кто хочет поспорить, срочно в автошколу и переучиваемся заново! :lol1:

Чесслово, но ты неправ.

Гололёд. При попытке торможения двигателем колёса заблокируются как нефиг делать, особенно на липучке. И абс в этом случае будет тяжелее правильно сработать - мешает тормозной момент со стороны двигателя. В такой ситуации торможение на нейтралке более безопасно, без вариантов. Мне кажется ты об этом забыл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


У нашей коробки есть особенность - при нажатии на педаль тормоза она мгновенно переходит на нейтралку, т.е. торможению с помощью АБС ничто не помешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самому лень много буков набирать, нашел почти что свою мысль и скопировал. Склонен верить, ибо ни один "манагер" от дилера не дал точного ответа, вредно или не вредно. Итак текст

Крайне вредно, как минимум, по двум причинам. Первая - система смазки на АКПП работает непосредственно от двигателя и, при отключении от него - когда ставишь на нейтраль - смазка практически не происходит. Одно дело, когда ты стоишь и греешь машину или стоишь в долгой пробке, когда внутри коробки всё почти неподвижно, а другое дело, когда едешь и через кардан (в заднеприводных машинах) или полуоси и редуктор (в переднеприводных) внутри АКПП при принудительно вращаются детали, а смазки нет. А вторая причина это то, что каждое включение коробки на драйве или реверсе (толчок) на счету. И, соответственно, включая и выключая больше, чем при обычном режиме использования Д или Р, вы дойдёте до ресурса какой-то детали в АКПП намного быстрее. Это как АБС на мерсах - рассчитана на определённое кол-во включений. Рекомендуется ставить на нейтраль неподвижный автомобиль только в очень вялых пробках и очень жаркой погоде, т.к. работая на Д на удерживаемой на тормозе машине, АКПП нагревается, а радиатор не успевает охладить масло - т.к. нет набегающего потока воздуха. В остальных случаях рекомендуется не трогать рычаг без надобности. В своё время у меня накрывалась коробка на 525 е34 (в том числе, наверное, и из-за того, что я без нужды ставил на нейтраль и катался так накатом - думал экономлю топливо) и я прочитал очень много информации на разных сайтах компаний, занимающихся ремонтом АКПП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз, безо всяких теорий - при нажатии на педаль тормоза в любом режиме, на любой скорости наша коробка встает на нейтраль!!! Это не АКПП, это робот с двумя сцеплениями. Соответственно, все вышеописанное к ПШ вообще не относится. Никакой разницы в пробке между нейтралью и нажатой педалью тормоза на наших коробках нет - эти советы применимы только к АКПП с гидротрансформатором.

Изменено пользователем mdg333
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При движении с горы, видел знаки " Движение только со включенной передачей!"

 

Так очень комфортные условия, машин минимум, скорость городская (60-70), лазерный уровень завидует горизонтали дороги, тормоза в порядке, шины обкатаны и в эксплуатационных пределах. В чём криминал торможения на нейтрале?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз, безо всяких теорий - при нажатии на педаль тормоза в любом режиме, на любой скорости наша коробка встает на нейтраль!!! Это не АКПП, это робот с двумя сцеплениями. Соответственно, все вышеописанное к ПШ вообще не относится. Никакой разницы в пробке между нейтралью и нажатой педалью тормоза на наших коробках нет - эти советы применимы только к АКПП с гидротрансформатором.

Вот специально щас не поленился кружок вокруг дома дать, у меня как раз под горочку... Итак, обьясни пожалуйста мне трудному :)

При любых условиях на любой скорости??? Разогнался до 40, медленно начал давить на тормоз, ощущение как на механке, борьба тормоза с тягой двигателя, резко отпускаю педаль и машина не изменила поведение, связь с движком была при нажатой педали тормоза??? По моим ощущениям была. Далее, у нас стоят ГИДРОмуфты, которые поршнями прижимают диски и соответственно разжимают, На мой взгляд от скорости то как раз зависит, близкая к нулю то естественно нейтраль, опять же как в пробке "ползёшь" придерживая тормоз???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при нажатии на педаль тормоза она мгновенно переходит на нейтралку,

 

Вот это похоже на правду, так как торможение происходит плавно, извините за тавтологию, при плавном нажатии на педаль тормоза, но при отпускании тормоза на небольшой скорости, чувствуется, как срабатывает сцепление.

Во, надо поставить эксперимент. Поставить в ручной режим и где-то с четвёртой, попробовать тормозить и смотреть, как перебирает передачи вниз и на тахометр, а при достижении второй отпустить тормоз. Если в данных условиях, обороты будут скакать вверх, по коробка сама подгазовывает при отпускании тормоза и замыкании сцепления. И можно сделать вывод о том, что торможении происходит при разомкнутых сцеплениях. А ещё просто прокатиться на ручном с четвёртой, просто убрав ногу с газа.

Всё решено, завтра пробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Всё решено, завтра пробую.

Напиши обязательно)) Лично я не почувствовал разомкнутости сцеплений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отпускаю педаль и машина не изменила поведение,

 

Попробую, сравним ощущения.

 

Далее, у нас стоят ГИДРОмуфты, которые поршнями прижимают диски и соответственно разжимают

 

Да тип привода, очень мало влияет на результат, можно троих ирландцев с волынками посадить, у них кризис, и пускай мехами обеспечивают давление в пневмосистеме привода сцепления. На обычной механике, в большинстве случаев, используется мускульная сила левой ноги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при нажатии на педаль тормоза в любом режиме, на любой скорости наша коробка встает на нейтраль!!!

 

Всё таки, наверное, размыкает сцепление и в зависимости от скорости, включает передачу.

 

Лично я не почувствовал разомкнутости сцеплений.

 

 

Проверим.

Изменено пользователем PamirInHut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, может не совсем корректно выразился - размыкает сцепление.

 

Разогнался до 40, медленно начал давить на тормоз

Нажми сильнее. Размыкание происходит при определенной степени нажатия на педаль, при легком нажатии будет как ты описал. Момент размыкания сцепы даже слышно, если по тихому асфальту ехать с закрытыми окнами, без музыки и с вентилятором на малых оборотах.

Изменено пользователем mdg333
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Эксперты", объясните мне - чем так небезопасна езда на нейтралке что вы всех в автошколу зовете заново? А топливо экономится реально при этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А топливо экономится реально при этом.

Выведи показания мгновенного расхода и проверь! Зачем писать откровенную ерунду? При торможении двигателем расход 0,0 литров, потому что при этом топливо на форсунки не подается вообще, а при выкатывании на нейтралке расход ненулевой, т.к. нужно топливо для поддержания работы движка.

 

чем так небезопасна езда на нейтралке

Тем, что в критической ситуации когда тебе понадобится ускориться, ты забудешь про то, что едешь на нейтралке, нажмешь на газ и не получишь ожидаемой реакции от машины. Еще такой момент - зимой на скользкой дороге при отсутствии связи двигателя с колесами машина менее устойчива.

Изменено пользователем mdg333
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не касаясь ваших споров, проясните это:

При торможении двигателем расход 0,0 литров, потому что при этом топливо на форсунки не подается вообще

Двигатель продолжает же работать, на чём-то он должен это делать, или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не касаясь ваших споров, проясните это:

 

Двигатель продолжает же работать, на чём-то он должен это делать, или я не прав?

Так он работает - он же связан жестко с колесами, и они через коробку передач крутят коленвал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mdg333, на S наша коробка не выключает сцепление пока скорость не упадет практически до 0-10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mdg333, при работающем двигателе?

На инжекторном двигателе - ДА. До определенной скорости (30 км/ч) и оборотов (в районе 1000 об/мин) - когда скорость или обороты становятся меньше, то подача топлива возобновляется. Удивительно, что для кого-то это открытие :)

Изменено пользователем mdg333
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<p>

mdg333, при работающем двигателе?

Да, подача топлива прекращается полностью.ЗЫ. Удручающая картина, 90% форума вообще не в теме, но советы дают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, скоро будет легко проверить работает ли ESP на нейтрали. Только делать это надо на широкой пустой дороге или на площадке. Я склоняюсь к мысли, что на нейтрали она работать не будет вообще.

С чего бы это ей не работать на нейтрали? Никуда она не денется, будет работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выведи показания мгновенного расхода и проверь! Зачем писать откровенную ерунду? При торможении двигателем расход 0,0 литров, потому что при этом топливо на форсунки не подается вообще, а при выкатывании на нейтралке расход ненулевой, т.к. нужно топливо для поддержания работы движка.

 

[/font][/color]

Тем, что в критической ситуации когда тебе понадобится ускориться, ты забудешь про то, что едешь на нейтралке, нажмешь на газ и не получишь ожидаемой реакции от машины. Еще такой момент - зимой на скользкой дороге при отсутствии связи двигателя с колесами машина менее устойчива.

Практически всё верно :appl:

А от себя добавлю, что если летом торможение на нейтрали худо-бедно обойдется без эксцессов, то к зиме ты к этому однозначно привыкнешь, и одномоментно перестроиться не сможешь...тут то и кроется ахтунг:

Торможение рабочим тормозом вкупе с торможением двигателем отсрочивает момент блокировки колес на скользком покрытии, соответственно отодвигает момент срабатывания АБС и прочих ИВД/ЕСП и иже с ними, колеса катятся, машина остается управляемой.

Я уже не говорю про то, что можно и нужно управлять тягой в повороте , это актуально и и летом и зимой.

Предвидя возражения о том, что у нас есть куча всяких электронных помощников вроде ЕСП, парирую следующим образом- если у вас сработала АБС/ЕСП, то это не означает, что вы суперкрутой водитель, это свидетельствует о том, что вы совершили ошибку, которую вынуждена исправлять электроника.

И не говорите мне, что передвигаетесь всегда в управляемом заносе, ага..

 

<p>Т Не уверен, что второй вариант получится выгоднее.

 

Ей богу, не пойму- понакупили машин за миллион и выше, а теперь обсуждаем как рискуя своей безопасностью, сэкономить 0,5 литра на 100 или 200 км -_-

 

<p>

. Ещё раз повторю для светловолосых - на льду тормозить двигателем опасно. Современные автомобили с абс и есп стабильнее, безопаснее ведут себя при торможении на нейтрали

Опасно, если на скорости 90 и на голом льду подоткнуть 2-ю передачу, и только на переднем приводе, тогда перед резко замедлится а попа начнет обгонять морду :) а если если тормозить на той же передаче, на которой и ехали, то никаких заносов этим спровоцировано не будет.

Движок заглушить тормозом и вырубить тем самым АБС- это даже на механике надо ну очччень постараться, у меня не случалось ни разу.

В общем, всем сомневающимся учить теорию... и физику хотя б чуть-чуть не мешало бы...

 

 

ЗЫ а передачи вниз в ручном режиме ПШ переключает сам.

Изменено пользователем Джордж
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не касаясь ваших споров, проясните это:

 

Двигатель продолжает же работать, на чём-то он должен это делать, или я не прав?

У-у-уууууу :sten: а о том, что колеса его(двигатель) крутят, ты не подумал???

 

про ЕСП и нейтраль- есп наплевать какая передача, главное чтоб колеса крутились, направления и скорости вращения которых она первым делом контролирует. У есп три ключевых показателя- вращение каждого колеса (при помощи датчиков АБС), угол поворота руля и его изменение, и только потом положение педали газа. Вроде есть еще датчики боковых ускорений, но чет я не припомню, чтоб кто-нить на форуме их вживую видел... может, это зависит от поколения ЕСП

Изменено пользователем Джордж
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На нейтралке ESP работает! Лично проверил прошедшей зимой. Это 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвлеклись от коробки, но Пожалуйста поподробнее, как дело было? Ехал, включил на нейтраль, вдруг поворот и бац.... Заморгала есп

Всё точно! входил в правый поворот на нейтралке, чуть правыми колёсами закусил бровку, чувствую, машина чуть чуть в занос пошла на правую сторону, даже не успел среагировать, как с левой стороны что-то затрещала и машина пошла как надо. Даже жена спросила что я сделал, а я даже ничего толком и не успел сделать. Только помню треск какой-то. До этого случае ни в какие эти приблуды не верил.

P.S. На значок ESP даже не смотрел, может он и моргал.

вот даже на карте нашёл этот участок.

10309d81169d.jpg

Изменено пользователем tigr120
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...