Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

2.0 EcoBoost двигатель


Рекомендуемые сообщения

У меня на Motul 5W-30 движок заклинило летом. Может быть как-то и с маслом связано... Но больше я его в жизни не залью никуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Сегодня первый раз столкнулся с утренним дабл-стартом. Экобуст не захотел заводиться с первого раза. На улице -6. Накануне, с приходом минусов, начал замечать иногда, утром при разгоне подёргивания небольшие, как микро-провалы. Думал может ПШ пинается, не предал значения. После прогрева всё становилось ок.

Сегодня вышел, сел в машину, ткнул кнопку START, а стартер покрутил-покрутил, но схватить отказался. Обычно машина зимой всегда заводилась с пол-тыка в любые морозы. Нажимаю второй раз, стартер опять крутит крутит, и в самый последний момент мотор всё таки схватился и завёлся. При этом ХХ сразу ровнёхонький, ничего не троит, стрелка оборотов как вкопанная. Погрелся я минут 5 и поехал. И опять, первые 5 минут при разгонах иногда есть какие-то подёргивания и провалы. Потом всё стало ок, всё прогрелось. До работы пока ехал, и так и сяк поддавал, всё отлично, хоть плавно, хоть в пол. Глушил-заводил, всё ок.
Никаких чеков разумеется не было, а то было бы слишком просто )))

Мои мысли:
— Первое что пришло в голову утром это клапан адсорбера, но причём тут тогда провалы при езде? Я накануне заправился до краёв, но после этого 100км успел выкатать. Не думаю что это он.
— Далее мысль падает на свечи. Свечи менял месяц назад, ставил как обычно оригинал 5215216. И работали они шикарно. Можно конечно махнуть чисто ради эксперимента, ибо стоят они копейки, но есть ли смысл?
— Далее в голову приходят насосы. ТНВД стоит новый, прошлый сдох 5 мес. назад. Но когда он подыхал, то машина заводилась тоже хреново и со второго раза. Но она так заводилась всегда, т.е. глушишь, заводишь и нихрена. Прогрев не менял картины. Но мало ли, может опять глючит. Либо основной бензонасос в баке начал грустить?

больше мыслей пока нет. Может у вас есть?

Изменено пользователем thebadman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dctulf начните с самого простого. 

Для начала проверьте электропроводку

потом систему смазки

 

для общего понимание где-чего!

http://gl2.ru/files/2016/benzinovyj-dvigatel-2-0l-gtdi-freelander-2/002-komponenty-golovki-bloka-cilindrov-2-0l-gtdi.pdf

 

http://gl2.ru/files/2016/benzinovyj-dvigatel-2-0l-gtdi-freelander-2/012-sistema-ehlektronnyh-organov-upravleniya-benzinovogo-dvigatelya-2-0l-gtdi.pdf

Спасибо. 

Думаю начну з замены масла. 

А неисправную муфту можна отличить визуально? 

 

 

Сегодня первый раз столкнулся с утренним дабл-стартом...

Был дабл старт после заправки, вылечилось заменой клапана адсорбера, но это врятли тоже ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

thebadman, смените заправку, проверьте катушки зажигания. MAF? (ДМРВ). Датчик температуры ОЖ!

Сегодня завёлся утром норм, но при разгоне на холодную остались поддёргивания. Первые 5 мин. Потом с прогревом всё ок. Действительно либо говна плеснул какого-то, либо зажигание тупит. Завтра буду у ОД на замене масла, попрошу сделать экспресс диагностику

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь менял вообще опору правую на экобусте?

Тоже есть вибрация и на D и на холостых иногда сильно чувствуется иногда почти не заметна с похолоданием вроде как стала больше чувствоваться вибрация пробег 80 тыс

Изменено пользователем demkino
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@demkino,

А прошивка последняя стоит на РСМ?

Да последняя

Масло не жрет ошибок нету разгон нормальный

Дроссель проверял на сервисе сказали что есть грязь на нем но не критично ( чистить не стал так как на сервисе сказали нужна адаптация заслонки и цена 2500 )

Изменено пользователем demkino
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл ещё сказать что присутствует дрожь на педали газа может это связано как то проявляется правдой только в движении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь! А можно откомментировать? А нормальный бензин для разбавления поганого это где такой бензин наливают?! :)

 

"у меня такое на поганом лукойловском, газпромовском 95 и один раз на поганом 98 Роснефтевском бензине было.

Пока не откатал полбака и не разбавил другим нормальным бензином."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кто нибудь менял вообще опору правую на экобусте? Тоже есть вибрация и на D и на холостых иногда сильно чувствуется иногда почти не заметна с похолоданием вроде как стала больше чувствоваться вибрация пробег 80 тыс
C рождения была такая вибрация))) То есть то нет)

 

 

 

У меня такое на поганом лукойловском, газпромовском 95 и один раз на поганом 98 Роснефтевском бензине было.

У нас в СПБ лучше Лукойловского бензина нету ничего. ГПН чёт мне не нравится, на BP у меня на прошлом мондео ЧЕК загорался))) с тех пор ТНК и БП для меня закрыты) Больше лить у нас и нечего. Т.е. весь бензин на северо-западе у нас делится на 3 НПЗ - ЛукойлСевЗапНефтепродукт, ГазпромНефть и СургутНефтегаз (кириши). По сути все заправки в городе льют эти три бензина, ну добавляя свои присадки разумеется. Лукойл льют больше всех заправок. Например Шелл льёт Лукойл. Несте финская или Статоил льют Киришский бенз. Ну и так далее.

 

 

 

Просто у меня один раз после LM присадки бензин зуратс было аналогичный эффект.

А я лил в Экобуст ЛМ для систем прямого впрыска, очень понравился эффект, дрожи утренние пропали и ХХ выровнялся даже на холодную. Хочу вот снова залить для профилактики. И кстати бензины тоже лью всю жизнь с присадками, ЭКТО и пр. 

 

Нельзя тут однозначно ничего заявлять. Всё субъективно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО связано с плохим горением бензина.

У меня такое на поганом лукойловском, газпромовском 95 и один раз на поганом 98 Роснефтевском бензине было.

Пока не откатал полбака и не разбавил другим нормальным бензином.

Причиной может быть сажевый нагар в камере сгорания по причине очень плохого горения (присадки, вода не знаю что они туда набодяжили)

 

А вы сами присадки накануне никакие не лили, признавайтесь честно.

Просто у меня один раз после LM присадки бензин зуратс было аналогичный эффект.

И вы правильно подметили, дрожь на педаль газа как будто переходит.

 

Советую всем как и советует мануал - лить чистый бензин без всякого рода моющих присадок.

От них если честно больше вреда, чем пользы, одно лечат, другое калечат, возбуждая энтропию всей системы, с поправкой на закон непредвиденных обстоятельств.

 

Я бы на вашем месте попробывал бы сейчас по трассе хорошенечка отжечь всю эту каку, а потом долить нормального где-то бензина, лучше конечно 98 РНПЗ (ТНК) или ЯНОС (ЕКА)

мне больше ЕКА 98 в последнее время нравится.

Присадки не лил заправляюсь на ека 95 и тат нефть 95 пробывал и на тнк разницы нету

В выходные выкатал бак 95 тнк давал просраться по трассе

Присадку лил Кастрол но летом показалось что как то лучше начала работать но потом где то потерял пузырёк с Кастрол и перестал лить (лил 2 раза вместе с 50 литров бензина)

По поводу педали хз от чего вибрация идёт но ощущение такое что все дорожное покрытие передаётся на педаль (по снегу когда еду все норм нет на педал. Вибрации ну или совсем маленькая)

Может ли привод давать вибрацию ?

Изменено пользователем demkino
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@skylander521, я думаю тут правды нету :) всё относительно и на вкус и цвет) Ну или разве что на показания прибора "жопомер" ))

Изменено пользователем thebadman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня. Проблема появилась очередная. Завожу и через минут 5 выходит сообщение ДВИГАТЕЛЬ НЕИСПРАВЕН.Не всегда, но непонятно почему на холостых,ошибки не читал, нечем пока.

Изменено пользователем Шурик М
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня. Проблема появилась очередная. Завожу и через минут 5 выходит сообщение ДВИГАТЕЛЬ НЕИСПРАВЕН.Не всегда, но непонятно почему на холостых,ошибки не читал, нечем пока.

Пррблема такая, иногда голова болит как проснешься, а иногда живот крутит, но бывает не всегда. К врачу не ходил, времени нет пока. И наверное еще должен быть вопрос "что это может быть?"))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

еще должен быть вопрос "что это может быть?"))

и ответ - заболел!

 

:lol1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пррблема такая, иногда голова болит как проснешься, а иногда живот крутит, но бывает не всегда. К врачу не ходил, времени нет пока. И наверное еще должен быть вопрос "что это может быть?"))

 

с головой понятно - это обычно с похмелья, а с мотором и с животом лучше к специалистам, причем лучше к разным......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста, хочу купить б/у машину Land Rover Evoque 2.0 240 л.с. но меня сильно смущает звук мотора (работает как дизель), это норма или нет::?https://www.youtube.com/watch?v=9ts1t0L1lqw

Изменено пользователем skydenya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только сразу предупреждаю, что про экономию топлива лучше забыть, бензин желательно только 98, масло лучше раз в сезон менять и топить как сумасшедший по трассе более 10 минут не советую.

.........

Но ничего, зато вы каждую секунду осознаете, что у вас под капотом реальные 240 лошадей и они достаточно борзые.

.........

Если будите постоянно нагружать мотор, то будите менять турбины как колодки.

зачем столько лирики? говорите проще - вещь вроде хорошая, но лохматая и недолговечная.... :D

 купил, попонтился и в ремонт...... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по мне так куга с дизелем самое то

в моем понимании сочетание кроссовер и бензиновый мотор это нонсенс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По надежности имхо не лучше-не хуже 2.2 дизеля.

ну уж нафиг.... экобуст с пробегом двести это рекорд, а дизеля триста-четыреста в легкую

7-8 это расход трассы для бензинки в кузове седан и на одном переднем приводе, а с аэродинамикой вашего чемодана и карданом сзади пиши червонец и к бабке не ходи.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну уж нафиг.... экобуст с пробегом двести это рекорд

 

Помню еще в конце 14 года продавался моня 11 года экобуст с пш из корпоративного парка сбербанка с пробегом 362 тысячи километров.

А вы говорите, 200 рекорд)))

Сходите на немецкий "автор.ру" посмотрите, там этих экобустом с пробегом больше 300 хватает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Skylander521, спасибо большое за ответ! В общем мотор не самый удачный :(, но главное, что такой звук работы мотора это норма, так как я реально напрягся.

Кстати в дизеле тоже не всё так однозначно, он хорош до тех пор пока что-нибудь не сломалось (на него в разы всё дороже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, можете еще проверить работу загаженности форсунок:

Подключив адаптер ОБД измерьте параметры...

 

Добрый день!

Слегка был занят и только прикупил кабель.

Все параметры ещё не проверил, но есть один вопрос: какие величины должен показывать FORScan в разделе "Чтение параметров" по "Клапану обхода турбины турбокомпрессора"? У меня после запуска прогретого двигателя сразу показывает порядка 7%, а после прогазовки ( стоя на месте) до 3000-4000 оборотов, показывает 73% и не опускается даже на холостых оборотах. Это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нормально - не нормально, - некорректный вопрос!

Зачем вам в такие дебри лезть, вы точно знаете карту открытия вестгейта?

Этот клапан контролирует величину наддува, чтобы не было передува.

Какие параметры он должен показывать: все зависит от требуемой величины крутящего момента и оборотов, ну и реальных адаптивных параметров других датчиков и состояний в конкретном в настоящий момент режимах. Для этого в ЭБУ помимо карт зажиганий, AFRов есть еще таблицы вестгетов вот например

Wastegate PID System and Adjustments (older airflow based strategy)*

 https://www.google.ru/url?sa=i&rct=j&q=&esrc=s&source=images&cd=&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwjEjduzsq3QAhXJiiwKHXSmB2wQjRwIBw&url=https%3A%2F%2Fcobbtuning.atlassian.net%2Fwiki%2Fdisplay%2FPRS%2FFord%2BTuning%2BGuide&bvm=bv.139138859,d.bGg&psig=AFQjCNF_GvghG9fWUbju0x6KWe5KKUYC2A&ust=1479389738980668

 

будете разбираться?)))

https://cobbtuning.atlassian.net/wiki/display/PRS/Ford+Tuning+Guide

 

для состояния форсунок будет вполне достаточно, что я тогда 22 сентября в сообщении написал.

 

https://cobbtuning.atlassian.net/wiki/display/PRS/EcoBoost+Wastegate+Strategy+Addendum

 

Да и вообще. если в ЭБУ отсутствуют DTC по обеднению смеси или пропускам зажигания, значит система еще вполне себе работает в рамках возможностей адаптироваться в данных условиях и я бы на вашем месте не заморачивался раньше времени по этому поводу.

Будут ошибки, провалы, какие-н явные симптомы, тогда надо смотреть.

 

есть замечательные программы http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=228578

forscan

torque

Просто, насколько я понял из прочитаного ранее, этот клапан довольно часто выходит из строя. И в редких случаях ошибка не появляется. Поэтому перебирая различные параметры я и заметил странную, на мой взгляд, работу клапана.

Вначале, на холостых оборотах, он закрыт, а после прогазовки, на тех же холостых оборотах, он почти полностью открыт. Если я правильно понял этот параметр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...