Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

2.0 EcoBoost двигатель


Рекомендуемые сообщения

Для экобуста нужен 948. 

пока форд не придумал лить в экобусты 5w20, а лил православное 5w30 - и 913 замечательно канали... маркетинг он такой маркетинг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


пока форд не придумал лить в экобусты 5w20, а лил православное 5w30 - и 913 замечательно канали... маркетинг он такой маркетинг

Есть мнение, что развал поршней - следствие перегрева, а в экобусте поршня охлаждаются маслом. Более жидкое масло гораздо лучше охлаждает. Наши же специалисты далее слова маркетинг видеть ничего не хотят и не желаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Есть мнение, что развал поршней - следствие перегрева

в следствие детонации... соотв. tsb и прошивка pcm прилагаются

 

 

 

 

Более жидкое масло гораздо лучше охлаждает

было бы замечательно взглянуть на конкретные цифры, применительно к конкретному экобусту, чтобы всем стало понятно - а на сколько лучше? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в следствие детонации... соотв. tsb и прошивка pcm прилагаются

было бы замечательно взглянуть на конкретные цифры, применительно к конкретному экобусту, чтобы всем стало понятно - а на сколько лучше? :)

 

Вот только все картинки говорят о том, что кольца сначала намертво закоксовались, а лишь потом заломались, унося с собой и кусок поршня. Странно, да? 

Касательно охлаждения, можете сами погуглить и почитать. Я никому ничего доказывать не собираюсь. Нет на это желания и времени. 

 

з.ы.: детонация, такая детонация. 

 

fd0d1d3852fc.jpg

 

fragment-peregorodki1.jpg

 

e6623c3ac758.jpg

 

А объясняется все довольно просто.

Экобуст как бы работает на слегка обедненной смеси, что и объясняет его теплонагруженность и такого плана нагар в цилиндрах.

Для особо любопытных прикреплю картинку

 

image002.jpg

 

 

Поэтому применяют вот такую вот форсунку, распыляющую масло

 

3e7f632s-960.jpg

 

Ну а любители гудрона пусть льют что хотят, это их право, конечно. 

 

Ну а некачественный бензин только усугубляет ситуацию, еще повышая температуру в цилиндрах. Поэтому, полагаю, что новая прошивка просто обогатила рабочую смесь в определенных режимах и, возможно, имеет какие-то алгоритмы по ограничению мощности при повышении температуры масла. 

Изменено пользователем saler13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Касательно охлаждения, можете сами погуглить и почитать. Я никому ничего доказывать не собираюсь. Нет на это желания и времени. 

Цифр, как я понимаю не будет? а жаль, ведь бремя доказательства существования бога лежит на верующих :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поршня в экобустах точно так же и в Германии разваливались пока новая прошивка не вышла, на немецких клубных форумах форд народ сильно не доволен этой проблемой точно так же был.

Бензин-то у них нормальный :)

Изменено пользователем AbssMoon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поршня в экобустах точно так же и в Германии разваливались пока новая прошивка не вышла, на немецких клубных форумах форд народ сильно не доволен этой проблемой точно так же был.

Бензин-то у них нормальный :)

 

Читайте внимательно, что Вам пишут. 

 

Цифр, как я понимаю не будет? а жаль, ведь бремя доказательства существования бога лежит на верующих :D

 

Тем, кто немного понимает в инженерии, цифры не нужны, ибо смысл и так понятен, а тем, кто не понимает, цифры все равно ничего не дадут. В ветке про выбор масла я приводил цифры и что? Все равно одно и то же толдычат. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

The thermal stresses in GDI/turbo engines with high specific power ratings (hp/liter) are formidable, so dedicated external lube oil coolers are recommended. Also, many OEMs arrange a jet of lube oil to continuously hit and cool the underside of each piston crown. This heat stress could lead to thermal breakdown and in extreme cases, coking of lube oils if not properly managed. Lubrizol additives can help lube oil better cope with the thermal demands of high-output GDI/turbo engines.

 

http://pceo.com/GDI_and_Turbocharging_Rinek

 

Наверное, новая спецификация 948 была выпущена не спроста для экобустов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я еще заметил, что эффект LSPI чаще всего упоминается в связи с введением нового стандарта масел ILSAC GF-6, поскольку я так понимаю этот эффект еще до конца учеными не изучен (я фигею, чужо-мотор придумали. но до конца не изучили), но будет учтен при производстве масел по новому стандарту GF6 http://www.gf-6.com/news-articles/six-new-engine-tests-defined

Т.е. возможно, что пары масла влияют на возникновение этих взрывных капелек, а также может быть и нагар (депозиты) в камере сгорания.

 

Нагар в камере сгорания всегда приводил к детонациям (увеличение рабочих температур). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что там по сути нового в этой спецификации. 

913 это европейский допуск, а 946, 948 американский.

Тут все же не в охлаждении поршня проблема зарыта, а в этом долбаном LSPI эффекте.

Но я так понимаю, что для лучшего охлаждения не зря было выбрано жидкое на гидрокрякнутой основе масло класса A5B5. 

 

А про присадки, улучшающие охлаждение - что-то мало верится (охлаждает база, тело масла, а не присадки).

Я сейчас вообще уже тысячу езжу на Лукойле Люкс и пока все пучком! (потому, что дешевле и ни чем не хуже дилерского кастрюля).

 

Присадки не улучшают охлаждение, а препятствую образованию нагара. 

5w20 лучше охлаждает поршень, нежели 5w30, поэтому для турбо масло пожиже. 

Вообще-то на увеличение рабочих температур в камере сгорания очень сильное влияние оказывает кулеж перед впуском (интеркулер).

А депозиты являются лишь катализатором рандомного калильного зажигания и еще увеличивают степень сжатия.

Нагар препятствует отводу тепла в том числе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@skylander521, а можно ссылочку на "пендосские мануалы" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@skylander521, интересно. Насколько я знаю у нас до 13 года тоже 30 рекомендовалось, потом по какой то причине 20 стали заливать. Думаю скорее всего между ними минимальная разница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем жиже, когда итак вода.

И вообще ИМХО двадцатка предназначена для второго поколения экобустов (трехцилиндровые 1.6)

 

Нету таких моторов, либо 1.5 на 3 цилиндра, но они с 2015 года, либо 1.6 на 4, но это по сути то же поколение, что и 2.0 на Мондео 4, т.е. первое поколение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да дилерам вообще пофигу. что заливать, как говориться услышали звон и не разобравшись по пути наименьшего сопротивления стали все одно мешать!

Также если учесть, что со временем. по мере разжижения, тридцатка (9.3 сст) стремится к двадцатке (8.5сст), но к чему стремится двадцатка?

Всему же есть предел!

К тому же насколько мне известно, 1.6 экобусты они хоть и называютя экобутами, но конструктивно кардинально отличаются от двухлитровых, хотя бы и тем, что блок цилиндров у них чугунный.

 

20-ка не так быстро теряет вязкость, поэтому через 5 000 км вязкость 20-ки может быть даже выше. 

Второе - чугунный блок имеет мотор 1.0 на 3 цилиндра и возможно новый 1.5, а не старый 1.6 L4 (образца 2009 года). Вы попутали моторы :)

Изменено пользователем saler13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@skylander521, интересно. Насколько я знаю у нас до 13 года тоже 30 рекомендовалось, потом по какой то причине 20 стали заливать. Думаю скорее всего между ними минимальная разница.

5w20 дороже и бабло форд больше поднимает. Че тут не понять :) сильно не пинать! Это только мое ИМХО :) Изменено пользователем samotёka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@skylander521, я пока лукойл 5w-30 испытываю на лачетти жены :) Хотя кажется AbssMoon писал, что он его и в экобуст заливает. Разница с кастролом/моторкрафтом 5w-20 по цене - более, чем в два раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какое отношение он имеет к экобустам?

Или вы имеете в смысле 1.6 экобуст?

Ну так для него тоже тридцатка вроде бы идет.

 

Вы сами дали спеку, где для 1.6 Турбо - 5w20. 1.6Турбо нет о 3 цилиндрах с чугунным блоком. Вы определитесь, наконец. 

Изменено пользователем saler13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@skylander521, я пока лукойл 5w-30 испытываю на лачетти жены :) Хотя кажется AbssMoon писал, что он его и в экобуст заливает. Разница с кастролом/моторкрафтом 5w-20 по цене - более, чем в два раза.

 

Разница в цене между 5w30 и 5w20 от Castrol - 5уе (350 рублей) на канистре в 5л. Это большая экономия? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде как про масло отдельная ветка, а тут уже две страницы нафигарили. Задолбали с этим лукойлом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завязывайте про масла тут. Есть же ветка отдельная. Там это уже раз 150 тёрто-перетёрто))

А то 2 страницы из жизни вон!)

Изменено пользователем thebadman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Завязывайте про масла тут. Есть же ветка отдельная. Там это уже раз 150 тёрто-перетёрто)) А то 2 страницы из жизни вон!)
а я про что
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ослушайте Господа-Товарищи, вы что думаете, что если так отрезали, то вам уже статус модераторов дилегировали. Администраторами ресурса себя возомнили! Здесь идет обсуждение мотора и в том числе обсуждение его эксплуатационных качеств, связанных с используемым топливом, в том числе и маслом. Так, что не надо ляля.
Нет давайте во всех ветках напишем какое "суперское" масло Лук... ойл. Загадим весь форум пиаром этого г...на.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вы что-то попутали мне кажется!
По моему это вы попутали и не только ветку форума но и сам форум похоже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...