Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Штатный ксенон


Рекомендуемые сообщения

Раз уж у меня бессонница))) вот тут народ спорит рассуждает про цветовые температуры... Помнится где-то я читал что самая лучшая была бы температура около 8000-9000К она ближе всего к естественному свету днем, да вот незадача, никто пока не смог подобрать состав газа чтобы обеспечить при такой цветовой температуре светосилу, сравнимую с той, что применяют как раз в тех лампах что есть сейчас. Китайцы конечно продадут их вам, но оригинальные лампы osram или тот же Philips максимум 5000К предлагают, именно из-за светосилы. Интересно зачем на новых меринах ставят те самые osram CBI с их 5000К, ну не красоты же ради...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Раз уж у меня бессонница))) вот тут народ спорит рассуждает про цветовые температуры... Помнится где-то я читал что самая лучшая была бы температура около 8000-9000К она ближе всего к естественному свету днем, да вот незадача, никто пока не смог подобрать состав газа чтобы обеспечить при такой цветовой температуре светосилу, сравнимую с той, что применяют как раз в тех лампах что есть сейчас. Китайцы конечно продадут их вам, но оригинальные лампы osram или тот же Philips максимум 5000К предлагают, именно из-за светосилы. Интересно зачем на новых меринах ставят те самые osram CBI с их 5000К, ну не красоты же ради...

 

8000-9000 кельвинов - это фиолетовый цвет :o , Чего он может осветить? :nono: .....Ближе к естественному свету, цветовая теппература примерно в 4000 кельвинов. А лампы 5000 кельвинов- это да, для красоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@i-tx,

 

Ты какие модули поставил HELLA -3 или HELLA R? Дальний ксеноновый и галогеновый сопоставил?

И поподробнее по поводу установки расскажи. Какие трудности? Как подсоединил соленоид шторки?

Кстати на рестайле фары нифига не лучше! Тот же самый VISTEON - 1.

Самая оптимальная для ксенона температура 3900 - 4300 Кельвинов, поскольку не такое сильное отражение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8000-9000 кельвинов - это фиолетовый цвет :o , Чего он может осветить? :nono: .....Ближе к естественному свету, цветовая теппература примерно в 4000 кельвинов. А лампы 5000 кельвинов- это да, для красоты.

 

 

Точно, попутал немного, мне можно: ночью писал :) но близко к сути, небо без облаков 7500К, а 5000К солнце в полдень. пруф http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D0%B5%D0%BC%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0

Так что не вижу основания утверждать что 5000К для красоты, погуглите сами, беда основная в ксеноновых лампах с получением температуры выше 4300 была вовсе не в том, что он естественнее или нет, а в том, что не получалось подобрать состав газов в лампе (ксенон-то не единственный в составе, просто его больше всего), для получения приемлемой светосилы.

Не обращали внимание почему одна и таже Osram Xenarc светит по-разному когда новая и когда ей 3 года? дык светосила падает в разы, если не ошибаюсь галогенки в этом-то и превосходят ксенон, к моменту выработки ресурса они теряют всего 5% мощности, когда ксенон теряет до 40%...

У многих моих знакомых из-за этого ошибочное мнение, что при покупке подержанного авто надо искать с галогенками, потому что ксенон хреново светит, а ведь вся беда лишь в том, что надо лампочку новую поставить. У меня родные до сих пор в багажнике валяются, светить уже ничерта не светят, а выкинуть жалко... никому не надо для экспериментов? отдам за "спасибо" самовывозом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@i-tx,

 

Ты какие модули поставил HELLA -3 или HELLA R? Дальний ксеноновый и галогеновый сопоставил?

И поподробнее по поводу установки расскажи. Какие трудности? Как подсоединил соленоид шторки?

Кстати на рестайле фары нифига не лучше! Тот же самый VISTEON - 1.

Самая оптимальная для ксенона температура 3900 - 4300 Кельвинов, поскольку не такое сильное отражение.

Hella R. Не дальний не сопоставлял и отсюда беда, галогенки дальнего ща светят вправо вверх, буду поправлять когда вернусь с поездки.

Соленоид, как указано на сайте тех товарищей, имеет полярность, так что вооружившись тестером выяснил где +, хотя если в свое время колдовали с ДХО как дальний в полнакала, то искать не надо, это тот же провод что и надо было резать там, поиск по форуму рулит, если что :) Кстати, со стороны оригинального соленоида разъем разборный, поэтому я его разобрал, переставил фишки на провода нового соленоида и воткнул в родной разъем, т.о. никаких изолент и прочих термоусадок не понадобилось :)

Проблема в том, что родные крепежные болты оказались не нужными, а вот какие нужно не оказались под рукой. Родные болты - двусторонные шпильки с разной резьбой с каждой из сторон, со стороны крепления к фаре вроде как коническая (ну или как она зовется, как на саморезах) а со стороны крепления би-ксенонового блока - метрическая (вроде М6). Посему пришлось прикрепить переходную рамку родными, а новый блок уперся в торчащие остатки родных шпилек. Вернусь выкину их нафиг и поставлю чисто болты, чтобы линзу установить ближе к переднему краю фары, сейчас она немного утоплена.

А так, в остальном особых сложностей нет, тем паче, что ребята, которые мне их продали давали мне подсказки и советы.

Честно признаюсь, хотел процесс запечатлеть, но так как до этого делал стабилизатор для ДХО, запарился и забыл. Если получится сделаю фотки процесса когда буду переделывать блоки как положено.

Изменено пользователем i-tx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и фотография беды, постигнувшей глаза моего авто. Видно как красиво и аккуратно, полукругом, рефлектор стал "нерефлектороспособным" :)

post-40182-0-96340400-1361436555_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видно как красиво и аккуратно, полукругом, рефлектор стал "нерефлектороспособным"

Ты удивишься, но он и на новых модулях такой. Если там напылить зеркало, часть этой поверхности FF будет светить мимо линзы, т.е. в нижнюю часть её держателя, давая сильную засветку.

А вообще интересно, то что делаешь, - жду подробностей с нетерпением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@i-tx,

Ну, мне те самые товарищи известны))

Кстати, а у них случаем, услуга регулировки фар случаем не появилась???

Вот ток сам я за переделку не возьмусь, ибо руки хоть и не совсем кривые, но ... и времени нетути....

А вот те пацаны за передлку своими руками берут чуть ли не 20 тыс, что не совсем бюджетно :wacko: Хотя, когда у меня была сия проблема, они еще не освоили переделку ФМ4 в промышленных масштабах :D посему я ограничился ток заменой ламп... помогло, но несильно...

 

Однако если на форуме добрые рукастые люди вроде i-tx выложат подробную инструкцию, то мож и я заморочусь, когда время придет...

 

ЗЫ Для меня самый гемор- это потом фары отрегулировать, ибо найти правильную контору, а к ней правильный прибор и самое главное правильного руки у мастера- оооочень большая проблема... :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты удивишься, но он и на новых модулях такой. Если там напылить зеркало, часть этой поверхности FF будет светить мимо линзы, т.е. в нижнюю часть её держателя, давая сильную засветку.

А вообще интересно, то что делаешь, - жду подробностей с нетерпением

Ну если сие не влияет, то тогда я вообще не имею понятия в чем проблема и почему через 4 года блоки перестают давать нормальный свет.

Но это беда инженеров ФМК, хотя им наверняка пофиг и ОД скажет меняй фары (а причин можно придумать скок угодно, флуд на заданную тему). )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@i-tx,

Ну, мне те самые товарищи известны))

Кстати, а у них случаем, услуга регулировки фар случаем не появилась???

Вот ток сам я за переделку не возьмусь, ибо руки хоть и не совсем кривые, но ... и времени нетути....

А вот те пацаны за передлку своими руками берут чуть ли не 20 тыс, что не совсем бюджетно :wacko: Хотя, когда у меня была сия проблема, они еще не освоили переделку ФМ4 в промышленных масштабах :D посему я ограничился ток заменой ламп... помогло, но несильно...

 

Однако если на форуме добрые рукастые люди вроде i-tx выложат подробную инструкцию, то мож и я заморочусь, когда время придет...

 

ЗЫ Для меня самый гемор- это потом фары отрегулировать, ибо найти правильную контору, а к ней правильный прибор и самое главное правильного руки у мастера- оооочень большая проблема... :wacko:

Да есть у них все :) и регулировка и установка. Установка конечно не бюджетное дело, но в принципе для тех у кого есть деньго но нет времени цена вполне разумная. Но с учетом их и моего графика работы и месторасположения, было принято решение заморочиться самому. Первый блин комом, коненчо и еще куча всего предстоит, ну там переделать как положено, регулировка, потом еще поездка к ОД на точную регулировку ближнего... В итоге на круг выйдет дешевле конечно, чем платиь им, но придется бегать, ковыряться (причем ночью, темного гаража не имею), тратить кучу времени (мои первоначальные попытки по времени около 3-4 часов вышли (начал около 8 вечера, домой приехал почти в полночь, при том, что ехать от места установки до дома 4км)... Честно, были бы они поближе ко мне, я бы может и договорился сделать все у них, точнее вместе с ними (ну нравится мне ковыряцца иногда :)) А так приходится самому, но парни однозначно красавцы, переходные рамки сделаны не напильником в гараже, а с потрясающей точностью, никаких острых краев, покрашены порошковой эмалью, ее даже наждачкой не сразу сотрешь, так что никакой ржавчины... :)

Ну после выходных в течение недели или к следующим выходным попробую все переделать и сфотографировать. Если получится поставлю рядом рестайл с оригинальными и сфотографирую разницу. Для сравнения, так сказать :)

Кстати установка вместе с блоками и рамками должна вылезти что-то около 14000-15000р. Так шо чие в любом случае меньше чем 20000р. Я так понял за 20000р. они сделают из какого-нибудь нового экплорера с его галогенками линзованными реальный биксенон. Там то мороки больше, модули, новые рамки переходные, переделка самой фары для размещения блока розжига и чтобы еще и сама лампа влезла... Работы короч дохрена.

Изменено пользователем i-tx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@i-tx,

А вот те пацаны за передлку своими руками берут чуть ли не 20 тыс, что не совсем бюджетно :wacko:

записался к ним на 12 марта - запись почти за месяц :)

замена модуля на hella-R, рамка, работа + новые лампы - 16К, я попросил поставить или osram + 30% или филипс + 50%, ценник вырос до 18.5К

буду делать, т.к. ночью на ближнем почти ничего не видно, не с дальним же ездить :) тем более он по-прежнему прекрасно светит

Когда брал новую, свет мондео и пассата b6 (2008 г) был почти одинаков, у пассата чуть лучше. У пассата и сейчас светит как новый, а у моньки ....

по результатам замены отпишусь, я хочу замеры светового потока до и после сделать, чтобы не на глазок сравнение было :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

записался к ним на 12 марта - запись почти за месяц :)

замена модуля на hella-R, рамка, работа + новые лампы - 16К, я попросил поставить или osram + 30% или филипс + 50%, ценник вырос до 18.5К

буду делать, т.к. ночью на ближнем почти ничего не видно, не с дальним же ездить :) тем более он по-прежнему прекрасно светит

Когда брал новую, свет мондео и пассата b6 (2008 г) был почти одинаков, у пассата чуть лучше. У пассата и сейчас светит как новый, а у моньки ....

по результатам замены отпишусь, я хочу замеры светового потока до и после сделать, чтобы не на глазок сравнение было :)

сделай фотографию как ща светит и как потом, если есть возможность на одном и том же месте, чтобы разница была наглядная, а не со слов :) а то пока нет документального подтверждения, многие могут не поверить, да и самому личший раз убедиться :)

у меня лампочки стоят Osram CBI, у них такой же световой поток как и у тех что стоят с завода, только температура свечения 5000К а не 4300К, видел что у них вроде появились новые лампочки SilverStar или как-то так, в тех обещают как раз прирост, мож тебе такие и предложили, интересно будет посмотреть как будет смотреться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а после такого улучшайзинга автокорректор работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а после такого улучшайзинга автокорректор работает?

Само собой! Иначе я бы не лез тудысь (не хватало еще народ слепить, провоцируя аварийные ситуации и про меня думали какой я красачик и "ч"удак)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чего ждать то, раз-

http://www.drive2.ru...76583#a16192197

два-

http://www.galogenu....intemo-hella-r/

 

тоже жду недождусь когда приедут мои новые хелла р

Изменено пользователем serg1602
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serg1602,

все то - по сути реклама :nono:

А вот когда коллеге сделают "от и до", вот тогда и посмотрим, что сделали, как сделали, как отрегулировали и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Джордж, Пусть и реклама, но все предельно ясно. Покупаешь линзы, покупаешь переходные пластины 2 шт по 500 рублей. Вынимаешь штатные линзы, ставишь хеллу. Вроде элементарно все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serg1602,

все то - по сути реклама :nono:

А вот когда коллеге сделают "от и до", вот тогда и посмотрим, что сделали, как сделали, как отрегулировали и т.д.

отнюдь не реклама, сегодня всё получил по почте, в скором заморочусь, надоело ездить вслепую

17845dc8ed27.jpg

84b0aa173094.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, приступим. Простите, парни, но картинок не будет, на работе какие-то проблемы с вставками их в текст, а дома компьютера не имею. Попробую чуть позже найти ноут и тогда вставлю их в текст из дома.

Как я уже говорил, у меня родные блоки были сняты раньше. Ну там ничего сложного, снять фару, открыть крышку, отключить блок розжига и убрать крышку в сторону. Открутить 3 гайки крепления би-ксенонового блока и вытащить его, короче делов-то...

А вот потом самое интересное. Если просто поставить переходную рамку, то новый блок просто упрется в стандартные болты и будет светить влево-вниз, вывести его на нормальный уровень труда не составит, что я и сделал. Только зря... Дальние галогенки стали после этого светить вправо-вверх (ну ладно хоть не влево )))

Посему я снова снял фары, разобрал все и стал морочиться по-новой.

Ребята, которые устанавливают их профессионально, используют для крепления новых рамок другие болты. Родные, - это суть шпилька, с одной стороны с дюймовой резьбой, а с другой с метрической (та что метрическая М5).

Под рукой у меня не оказалось увы болтов с дюймовой резьбой, зато оказался точильный станок :)

Есть еще момент. С установленными на переходную рамку болтами, шляпки оных упираются в пластик фары, что еще больше меняет угол установки.

После раздумий, я решил ставить переходную рамку не через шайбы из силиконовой трубки, а поискать втулки из металла. А так как по роду деятельности я связан с мебелью, то нашлись просто идеально подходящие втулки для мебельных болтов. Внутренний диаметр 5мм, внешний 7, длина 6мм.

Все замерив и прикинув, родные шпильки со стороны метрической резьбы я укоротил на 6мм.

После этого, ставим все на место в фару. Т.е. вкручиваем назад шпильки, на них одеваем втулки, потом переходную рамку и прикручиваем ее родными гайками.

Силиконовую трубку я нарезал на 6 (на 2 фары) одинаковых кусков по 10мм.

Далее получившиеся силиконовые шайбы одеваем на болты, установленные в переходной рамке. Затем одеваем сам блок и притягиваем его гайками (я использовал не те, что в комплекте, а с нейлоновыми шайбами, как мне подумалось надежнее).

Ну и финал... сопоставленние дальнего галогенок и ксенона. Это жопа, ребята, простите за мой французский...

Короче, не закрепляя фару на машине тупо подкручивая то одну гайку то другую пытаемся все вывести на один уровень в одну точку... Как раз когда я решил этим заняться был снег и -15°... Пальцы быстро дубеют и вообще перестают шевелиться, гора снега зашиворотом, словом, ощущения атас. Вспомнив кучу разных слов и сто раз пожалев что нет гаража, кое как настроив одну фару, я решил плюнуть на это занятие и оставить его до лета. Когда можно будет взять пива и спокойно дождаться ночи и с друзьями все сделать красиво, заодно покушав шашлычков :)

После всего заново выставил ближний. Кстати, я не морочился со всякими методами... Просто изначально, когда еще первый раз лез туда, просто отметил на стене где у меня перелом луча и соответсвенно выводил туда же этот излом на новых блоках. Тонкую настройку доверю дилеру, после того, как все доведу до ума. Но на всякий случай опустил чуть ниже чем раньше, пока что никто не моргнул мне, мол слеплю кого. Скорее это сам хуже вижу.

 

Что имеем на данный момент.

1. после замены блоков, свет стал как на новом, только свето-теневая граница более четкая (на родных visteon 1 она более размыта)

2. ближний на данный момент светит чуть ниже родных, требуется настройка

3. дальний ксенон светит как положено (он привязан к ближнему), дальние галогенки светят неодинаково: правая практически как надо, левая чуть правее и выше, чем положено, что конечно напрягает, но скорее из-за стремления к хорошему. Мне, если честно, дальний как таковой нужен раз в год, у меня там лампочки родные до сих пор стоят...

4. все корректоры и прочее работает как положено.

 

Ну теперь ждем тепла, чтобы все настроить уже как положено, дабы успокоить свою душу.

 

Кстати, ковыряясь во внутренностях фары я понял одну простую вещь: шторка в би-ксеноновом модуле на автокорректор никакого влияния не оказывает в принципе. Автокорректор это отдельный блок. Объясню как я пришел к такому выводу: питание шторки идет параллельно дальнему на галогенках. То есть включаешь дальний и на шторку попадает плюс, она тупо опускается и меняется распределение света попадающего на линзу. Нет дальнего нет питания на шторку (проверял для интереса), при этом автокорректор работает. А я чет думал, что шторка как раз и есть для корректировки ближнего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Есть еще момент. С установленными на переходную рамку болтами, шляпки оных упираются в пластик фары, что еще больше меняет угол установки.

 

ced0628s-480.jpg

ну не зря же снизу шайбы из трубок стоят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ced0628s-480.jpg

ну не зря же снизу шайбы из трубок стоят

Совершенно верно, только они как бэ тоже эластичные, читай, тоже не так чтобы ровно переходная рамка встанет. Что при определенных условиях уведет новый модуль в сторону еще больше. Я просто думал как выставить рамку относительно фары ровно, дабы нивелировать еще большую вероятность перекоса рамки... Более того, эти силиконовые шайбы в момент затяжки неравномерно сомнутся ибо у каждого из 3 болтов разное расстояние от нового болта до оси старого. Значит чтобы рамка была параллельна пластику фары, придется пользоваться штангенциркулем, одинаковый момент затяжки болтов крепления рамки к фаре не поможет...

Но, ИМХО, оба варианта имеют право на существование, просто у меня под рукой оказалось быстрое решение, да и еще судя по фотографии твоего комплекта, у меня силиконовая трубка почти в 2 раза короче была. У меня она вся была изначально 84мм, а судя по фотографии большие шайбы на ней миллиметров по 15, значит мне бы ее даже на них не хватило... Действовал по обстоятельствам )))

Изменено пользователем i-tx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно, только они как бэ тоже эластичные, читай, тоже не так чтобы ровно переходная рамка встанет. Что при определенных условиях уведет новый модуль в сторону еще больше. Я просто думал как выставить рамку относительно фары ровно, дабы нивелировать еще большую вероятность перекоса рамки... Более того, эти силиконовые шайбы в момент затяжки неравномерно сомнутся ибо у каждого из 3 болтов разное расстояние от нового болта до оси старого. Значит чтобы рамка была параллельна пластику фары, придется пользоваться штангенциркулем, одинаковый момент затяжки болтов крепления рамки к фаре не поможет...

Но, ИМХО, оба варианта имеют право на существование, просто у меня под рукой оказалось быстрое решение, да и еще судя по фотографии твоего комплекта, у меня силиконовая трубка почти в 2 раза короче была. У меня она вся была изначально 84мм, а судя по фотографии большие шайбы на ней миллиметров по 15, значит мне бы ее даже на них не хватило... Действовал по обстоятельствам )))

на праздниках тоже буду менять надеюсь :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на праздниках тоже буду менять надеюсь :)

а мне горит, на праздниках наверно все же попробую на второй фаре совместить дальние...

Удачи, дружище, дело-то интересное!!! Сфоткай как было до и после, а то я протупил в свое время... Есть фотки как светит родной новый и мой новый, ток выложить отсюда не могу, из дому попробую чуть позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне горит, на праздниках наверно все же попробую на второй фаре совместить дальние...

Удачи, дружище, дело-то интересное!!! Сфоткай как было до и после, а то я протупил в свое время... Есть фотки как светит родной новый и мой новый, ток выложить отсюда не могу, из дому попробую чуть позже.

постораюсь

есть только один вопросик-чтоб не мучаться тестером какого цвета плюс на дальнем которые на шторку идут, я имею ввиду цвет штатного провода в фаре?

Изменено пользователем serg1602
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...