Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Штатный ксенон


Рекомендуемые сообщения

тоже дрожит. Крепления не сломаны.

 

У меня тоже не сломаны. Причем дрожал и первый ксенон, который поменяли сразу же по гарантии (по другому поводу), и этот.

 

Но самый главный вопрос: это нормально или стоит покапать дилеру на мозги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Люди знающие, подскажите.

Взаимозаменяемые ли основные передние фары дорестайла и рестайла (по крепежу)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратил внимание, что когда ездишь по всяким острым мелким кочкам, ксенон как бы "дрожит". Не сказать, что сильно напрягает, но есть такое впечатление, что такого быть не должно. Машина новая. Кто подскажет? У меня что-то такое подобное было, когда на Фокусе на одной фаре крепление сломалось.

 

У меня тоже "дрожит". И плавно гуляет вверх-вниз, если ехать экстремально по проселочным оврагам.. ))) Это работает связка: датчик положения кузова + автокорректор ближнего света. На ровной дороге все встает на место. Конструкция ФМ4 не предусматривает эксплуатацию авто по российским "дорогам"))).

Изменено пользователем KuzminS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди знающие, подскажите.

Взаимозаменяемые ли основные передние фары дорестайла и рестайла (по крепежу)?

Присоединяюсь. Тоже интересует. Действительно, если кто в теме, намекните. Интересно.

А еще хорошо бы узнать чем дорестайловый ксенон отличается от рестайлового?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ткните, если было про проверку работы автокорректора света при движении. Такое ощущение, что перестал реагировать при задирании/опускании "носа". При включении фар положение горизонта отрабатывает, а в движении на кочках слеплю встречных. Мне меняли какпот. Может ли быть с этим связано? Может где датчик рядом отсоединили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думал, автокорректор работает только при включении фар, когда они машут вверх-вниз 1 раз. Стало быть, автокорректор постоянно работает? Мне кажется, все-таки дрожание на мелких неровностях связано не с ним. Не гоняется же он за каждой кочкой! Может, это вообще брак и надо ехать дилера тормошить? Вон у меня на новой машине обе фары изнутри были жирными пальцами заляпаны - писал уже в теме про климат. Заменили по гарантии без вопросов! Грят, 120 тысяч стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думал, автокорректор работает только при включении фар, когда они машут вверх-вниз 1 раз.
Ранее я замечал его отрабатвание на неровностях. К примеру если медленно заехат ьпередними колёсами на лежачего полицейского, то корректор опускал световой поток вниз. Сейчас при наезде на это препятствие фары освещают макушки деревьев, соответственно встречных водителей. Вообще задача автокорректора ксенона обеспечить, чтобы не слепить встречных водителей. Частоту его отрабатываний не скажу, на быстрые кочки он не реагирует. Тряска луча связана скорее с люфтом в механизме лампы. И по моему такое дрожание у всех владельцев Мондео.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И по моему такое дрожание у всех владельцев Мондео.

 

Призываю всех отписаться, трясется или нет. Меня это не напрягает, но интересно знать, с чем это связано и нормально ли это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призываю всех отписаться, трясется или нет.
Не все могут обращать на это внимание. У меня трясётся с новья, если обращать внимание.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня спецом проедусь. Заинтриговали про трясучку... ))))

На плавных изгибах дороги, вверх-вниз, работа корректора явно видна. Особенно если на крутом спуске спускаешься почти к самому низу, а тебя еще и тряхнуло, то на другой стороне, на подъеме, очевидно как "играет" ближний свет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое сложное - это вытащить старый предохранитель, но если купить набор предохранителей со специальным пинцетом, то никаких неудобств не заметите.

Не надо покупать никаких пинцетов :nono: - пинцет находится на крышке подкапотного блока предохранителей :D .

@chernich,@aerolog,@KuzminS, @elcats,

У всех вас ничего не дрожит :D (во как сказанУл :unsure: ), всё нормально. Дело в резкой светотеневой границе, которую дает ксенон, так что это не более, чем оптический обман. Галоген будет дрожать точно также, но из-за размытости границ и меньшей яркости света глаз этого "дрожания" не замечает.

Люди знающие, подскажите.

Взаимозаменяемые ли основные передние фары дорестайла и рестайла (по крепежу)?

Позволю себе предположить, что все отличия ксеноновых фар заключаются в том, что в рестайле на месте лампы габарита стоит хромированная заглушка. :lol: Не думаю, что есть какие-нить изменения по одной банальной причине- это дорого, посему невыгодно производителю.

Теперь про работу корректора:

Многие путают коррекцию фар при изменении загруженности кузова (условно- приседание задницы автомобиля при погрузке 3-х мешков картошки), т.е. положения кузова относительно поверхности земли (эта функция у нас есть), и коррекцию при изменении положения кузова относительно горизонта (типО, едем в горку, а фары светят горизонтально)- этого нет и не будет в обозримом будущем, да и не особо то оно нужно…

Проверить работоспособность корректора проще простого- заводим машину, включаем фары, открываем багажник и плюхаемся в него- и смотрим, как фары компенсируют изменившийся наклон кузова при нагрузке.

Изменено пользователем Джордж
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте. Ситуация следующая: Мондео 2008, полезли менять ксеноновую лампочку в левой фаре, вытаскивали фишку из блока фары...она немного посопротивлялась, вылезла, да не вся...несколько усиков осталось внутри блока(( да и вся фишка подгнила...теперь помимо ксенона не горит вся фара, ни габарит, ни поворотник..

что делать!? можно ли купить отдельно фишку в фаре и фишку, которая с пучком проводов!??!? или только с разборки или новую фару покупать!?((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про это тебе Alex2110 все рассказал бы. Он много чего про проводку знает. Но он кажется сейчас где-то далеко в командировке. Жди когда вернется. Тогда и задай вопрос))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У всех вас ничего не дрожит (во как сказанУл ), всё нормально. Дело в резкой светотеневой границе, которую дает ксенон, так что это не более, чем оптический обман. Галоген будет дрожать точно также, но из-за размытости границ и меньшей яркости света глаз этого "дрожания" не замечает.

Ну не знаю. Вчера пол-ночи ездил по местному деревенскому асфальту. Быстро и медленно. Пока дождь не прогнал меня домой. Всё же дрожит. Но если не присматриваться..., то можно махнуть рукой на это и не заморачиваться. Тем более, что на дальнем этого дрожания нет. У меня дальний освещает все что только можно вокруг, где уж там рассмотреть поведение именно только ксенона...?

Но я хочу сказать о другом - у корректора есть определенное время "реакции", это время проходящее от момента изменения положения кузова, до момента срабатывания сервоприводов линз. Так вот если на дороге встречаются неровности которые чередуются через промежутки времени сравнимые с временем "реакции" корректора, то корректор сходит с ума. Он не успевает отрабатывать команды блока управления фарами, запаздывает, путается. В итоге фары начинают гулять вверх-вниз в противофазе с колебаниями кузова. А это явление уже очень заметно.

ЗЫ: Говоря о неровностях дороги я имею в виду изменения профиля дорожного полотна, приводящие к кратковременному проседанию пружин подвески, а не бугорки точечного ремонта или ямки-канавки.

Изменено пользователем KuzminS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот если на дороге встречаются неровности которые чередуются через промежутки времени сравнимые с временем "реакции" корректора, то корректор сходит с ума. Он не успевает отрабатывать команды блока управления фарами, запаздывает, путается.

Именно так. И как мне виделось ранее, он быстро исправлял противофазы, встречных водителей это не напрягало, они не моргали дальним и макушки деревьев и дорожных знаков не освещал. А теперь на неровностях закидывает вверх очень высоко и не корректирует, чего ранее не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принцип работы корректора уже тут обмусоливался. Сигнал на проверку положения кузова проходит каждые 30-35 секунд. Никакого отрабатывания по кочкам быть не может. Полистайте темку назад,где-то на 30-х страницах

Изменено пользователем Дашин Папа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дашин Папа

 

Какие 30-35 секунд? Постоянно работает, но не быстро. По крайней мере у меня на дорестайле.

Хотите проверить - выворачиваете передние колеса влево, за передним левым колесом спереди видно длинную пластиковую тягу от рычага к датчику положения кузова. Она легко гнется. Покачайте ее рукой - увидите как отрабатывают фары. Задний датчик проверить сложнее. У меня были сняты тяги и я все проверил - поэтому я могу констатировать факт: двигаешь тяги - двигаются фары. Быстрые кочки им не отработать, а небольшие перекаты вполне.

 

У меня была проблема - неисправность заднего датчика в ошибках. Фары падали вниз. Не всегда, но все чаще и чаще. Замена датчиков, обнуление компом и многое другое не помогло. Оказалось, что на эл. схеме Мондео есть спайка трех проводов - питание 5 В этих датчиков. И находится эта спайка в салоне - под водительским сидением (еле нашли)... Когда вскрыли жгут - провода там просто висели. После нормального соединения все заработало как надо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие 30-35 секунд? Постоянно работает, но не быстро. По крайней мере у меня на дорестайле.

Скажу больше, у меня до перепрошивки блока управления фарами отрабатывались все неровности, т. е. автокорректор работал очень быстро, но как-то однобоко, на раздолбанной дороге фары постепенно опускались вниз и через 20-30 км. светили ближе туманок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу больше, у меня до перепрошивки блока управления фарами отрабатывались все неровности, т. е. автокорректор работал очень быстро, но как-то однобоко, на раздолбанной дороге фары постепенно опускались вниз и через 20-30 км. светили ближе туманок.

 

"Быстро", "не быстро" - все познается в сравнении, но движок в фаре просто не в состоянии отработать кочку. Это же с какой скорость ему надо все внутренности фары двигать. У меня так: двигаешь тягу вверх-вниз - фара двигается. Дернешь ее быстро вверх-вниз - фара не успевает среагировать.

А постепенное опускание фар у меня тоже было. После очередной перепрошивки вроде исчезло, но я не заметил, что фары медленнее стали подниматься-опускаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакого отрабатывания по кочкам быть не может. Полистайте темку назад,где-то на 30-х страницах
Я в своё время "курил" эту ветку полностью, разве что последние 5-ть страниц не "курил". :) Единого мнения так и нет, отрабатывает ли корректор в динамике. Я даже учавствовал в одном из таких обсуждений. У себя я отработку видел, а сейчас её не вижу. Вот и Sub подтверждает, что отрабатывает и спасибо ему за указание места датчика, буду посмотреть. 30-35 скорее милисекунд. Ещё запросил проверить отработку корректора у Laser-а на его S-Max. У него всё отрабатывает, как в динамике, так и при простом наезде на препятствие передом или задом с фиксацией на препятствии. Правда у него комплектация Спорт с поворотными фарами.
"Быстро", "не быстро" - все познается в сравнении, но движок в фаре просто не в состоянии отработать кочку. Это же с какой скорость ему надо все внутренности фары двигать. У меня так: двигаешь тягу вверх-вниз - фара двигается. Дернешь ее быстро вверх-вниз - фара не успевает среагировать.
Всё нормально. Там двигается шторка или лампочка. Но задержка обязательно должна быть, чтобы не реагировать на быстрые мелкие кочки. К примеру 10 милисекунд не реагирует, а 30-35 милисекунд реагирует. Короче сперва проверю через загрузку в багажник, то есть в статике. Потом в динамике через указанную тобой тягу спереди. Ещё бы по заду поточнее, где он.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А постепенное опускание фар у меня тоже было. После очередной перепрошивки вроде исчезло, но я не заметил, что фары медленнее стали подниматься-опускаться...

Сорость вращения моторчика от прошивки вряд-ли зависит, а вот скорость реакции на перемещения датчика зависит именно от прошивки. Не факт, что их всего две было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил описанные методы. Загрузка в Габажник двух дядек мне не понравилась. :) В смысле, что если корректировка и была, то очень незаметная, граница света подымалась вверх при загрузке. Раскачивание этими же дядьками вверх вниз кормы, тоже почти ничего не показала в корректировке света.

Вывернул колесо влево, увидел дачик положения с пластмассовой тягой и рычажком, пошевелил за рычажок вверх/вниз и увидел изменение положения светового луча. Так как плечём упирался в крыло, то чувствовал работу механизма перемещения, он как бы работал ступенчато, как буд-то заедал. Наверно надо будет к дилеру подъехать, напрячь инженера по гарантии, пусть проверяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё нормально. Там двигается шторка или лампочка.

Не, там двигается весь отражатель вместе с биксеноновой линзой. Я фару разбирал, знаю.

Я менял билинзы. Думал поставить другие (в смысле не Вистеон, а что-то типа Хеллы или Боша), но нашел дешево Вистеон новый - его и поставил, еще и лампу в фокусе немного подвигал - в итоге яркость по сравнению со старым выгоревшим отражателем поднялась в 2-4 раза, мерил люксометром в разных точках. Теперь реально хорошо светит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...