Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp)

При минимальном нажатии на газ - огромнейший провал (c холостых)


Рекомендуемые сообщения

я пропустил

утечку смотрел?

обычно она в схемах отвечающих за салонный свет живёт

 

Больше спасибо за информацию, дествительно сегодня проверил, там утечка была :wacko: . Я основные цепи, силовые посмотрел по предохранителем, а вот и не подумал, что салонный свет может давать такую утечку, до 0,9 А.

Какие там узлы устаивают утечку не подскажите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Больше спасибо за информацию, дествительно сегодня проверил, там утечка была :wacko: . Я основные цепи, силовые посмотрел по предохранителем, а вот и не подумал, что салонный свет может давать такую утечку, до 0,9 А.

Какие там узлы устаивают утечку не подскажите?

 

ну это к вове

я с электрикой не дружу вообще

...

хотя одна релюха в бардачке уже валяется

было нечто подобное

по моему отвечающая за задержку выключения какого то там света\освещения

точно сказать не могу

как по мне , так все фичи работают штатно

может я чего такого волшебного из меню сервисов уже и не имею, но просто не знаю про это )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за совет, еще уточню, - это не похоже на провал, скорее я вижу это так: стоят прогревочные обороты 1200 (их выставляет клапан хх), когда я приоткрываю дроссель, то клапан хх закрывается и поэтому обороты уменьшаются.. все равно чистить?

Когда начинаешь нажимать педаль газа, КХХ не закрывается, а ОТКРЫВАЕТСЯ на полную!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда начинаешь нажимать педаль газа, КХХ не закрывается, а ОТКРЫВАЕТСЯ на полную!!

не знал.. ну так почему, думаешь, обороты падают тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знал.. ну так почему, думаешь, обороты падают тогда?

Если на прогретом работающем без нагрузки (без кондея, фар, музыки и т.п.) моторе снять фишку с клапана ХХ, какие установятся обороты? Хоть примерно по тахометру.

 

Олег

Изменено пользователем Zonow
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Так. попорядку.

Совет на счёт поездить на бензине не переключаясь на газ не помог, в чём я и практически и не сомневался.

На счёт клапана ЕГР, он оказался не причём.

Может ещё какие нибудь соображения есть по поводу этой проблемы?

и такой вопрос: Датчик воздуха (не знаю как точно называется), измеряющий количество поступаемого воздуха в двигатель находится в коллекторе, получается даже если есть какие ли бо лишние источники поступления воздуха (как например открытый клапан ЕГР, когда комп думает, что она закрыт) то всё равно датчики будет измерять действительное значение, и на основе его будет формироваться количество впрыскиваемого бензина. Если я правильно понимаю, то в этой ситуации, не может быть не учтёных источников воздуха в коллекторе. если не прав, поправте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Смысл такой: при заводке машины на холодную, заводится с первого раза без проблем и выставляет обороты в районе 1500. По мере прогрева обороты снижаются то номинальных хх. Но вот в этот момент, когда машина прогревается, при нажатии на педаль газа, даже малейшем нажатии, обороты просто проваливаются, в плоть до того, что глохнет. Если повезёт, то провалются и потом уже начнут расти адекватно нажатого газа. Если газ надовить посильнее, то проваливаются, почти глохнет, потом резко набираются обороты, при этом чёрный дым с трубы. После прогрева никаких таких проблем не остаётся. Получается пока не прогреется до рабочей температуры, навскидку большей градусов 70, на машине вообще не поехать, если только аккуратно, не нажимая на педаль газа, но момента для трогания не хватает, хотя на прогретой машине даже при хх в 800 об/мин можно трогаться не нажимая газа.

В динамике проблем нету, с раходом тоже, масло почти не кушает, грамм 500 на 10 тыс.

 

Есть ещё вариант с ДПДЗ. Мог подизноситься и выдавать резкое изменение сопротивления при малом нажатии. "Мозг" расценивает как резкое нажатие и льёт зебин, а заслонка ещё не открылась (прогиб тросика газа). На холодном двигателе более ощутимо. Как вариант.

У самого похожая ситуация, но при любой темпиратуре. Буду смотреть датчик заслонки.

А про утечку - это скорее всего обмотка возбуждения генератора. Появляется через раз. Сам с таким багом живу. Лечу включением зажигания без пуска двигателя.

Реле-регулятор напряжения на замену.

Удачи.

Изменено пользователем Статистик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и такой вопрос: Датчик воздуха (не знаю как точно называется), измеряющий количество поступаемого воздуха в двигатель находится в коллекторе, получается даже если есть какие ли бо лишние источники поступления воздуха (как например открытый клапан ЕГР, когда комп думает, что она закрыт) то всё равно датчики будет измерять действительное значение, и на основе его будет формироваться количество впрыскиваемого бензина. Если я правильно понимаю, то в этой ситуации, не может быть не учтёных источников воздуха в коллекторе. если не прав, поправте.

Почти все правильно... Почти...

Датчик давления действительно четко отслеживает общее количество газа на впуске. Однако для горения важен только кислород. В рассчеты заложена стандартная составляющая 20,94% О2 в воздухе.

Ошибка возникает когда во впуск попадают отработанные газы. А путей у них три. ЕГР, неправильные фазы валов и неисправные впускные клапана. Это надо учитывать.

Признак такой беды - высокая отрицательная коррекция по топливу и давление на впуске больше нормального.

 

Другая типичная ошибка датчика давления.

Он не может локализовать точку подсоса.

Если к примеру ты проделаешь дырку в коллекторе совсем рядом с третьим горшком то датчик ее заметит, но в определенных режимах страдать будет именно третий, вплоть до пропусков воспламенения там.

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Добрый день всем. поборол я наконец-то все эти глюки. отчёт написал в другой ветке, если интерестно, вот ссылка:

http://mondeoclub.ru/forum/topic/60753/page__view__findpost__p__1609029

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем. поборол я наконец-то все эти глюки. отчёт написал в другой ветке, если интерестно, вот ссылка:

http://mondeoclub.ru...ost__p__1609029

 

ну ить... сразу ведь говорят - зажигание проверять!

Изменено пользователем MainRooT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день всем. поборол я наконец-то все эти глюки. отчёт написал в другой ветке, если интерестно, вот ссылка:

http://mondeoclub.ru...ost__p__1609029

Просмотрев несколько страниц форума наконец то нашел данную проблему, но у меня оно немного по другому. Напишу небольшую предысторию:

 

 

Данную машину приобрел буквально 2 недели назад, ранее никогда не сталкивался с иномарками, машинными мозгами, лямбдами и т.п., ездил на обычной карбюраторной девятке.

 

При покупке в придачу дали ВВ провода и очень порекомендовали поменять свечи. ВВ провода не оригинальные да и не совсем даже родные. Они от Ford Taurus с аналогичным движком и на вид один в один. Купил свечки, полез менять все сразу (официалы объявили ценник в районе четырёх рублей, в общем делал все сам). Открутил пластиковый кожух, открутил катушку зажигания (там слева от нее на ней же какой то непонятный датчик крепится, на нем только масса и один проводок в штекере). В общем поменял свечи, заменил провода, все прикрутил обратно - запускаю двигатель и...на панели сразу выскочила ошибка и начала "моргать". Движка вся трясется, на нажатие педали газа реагирует плохо, троит фиг знает как. Очень насторожился выстрелом в воздухан. В общем нашел в чем косяк, на предложенных проводах сам кожух длиннее родного почти на пол сантиметра (т.е. был дополнительный зазор между контактом свечи и ВВ проводом). Обрезал на каждом проводе кончики кожухов, собрал обратно - все ОК, двигатель работает как часики.

 

На машине установлено ГБО, предыдущий владелец сказал что надо ехать в столицу на компьютерную диагностику, т.к. в у нас в Калуге ни у кого нет программ под этот газ (марка Lovato, с мозгами, отдельные форсунки на каждый цилиндр). Нашел сервис в Калуге, удалили мне там 2 ошибки из него. Свечи менял в этот же день, газ включил после их замены, работает тоже стабильно (единственное иногда когда запаркуешься и стоишь на холостых - один раз пытался заглохнуть).

 

НО: после езды на газу появилась следующая проблема - аналогичный косяк с холостыми. Но у меня немного по другому. После стартера обороты сначала около 1300, потом резко снижаются примерно до 500-600, двигатель колбасит, выхлоп попахивает бензином. При попытке поднять обороты нажатием на педаль газа - они еще сильнее падают, один раз движка даже заглохла. Нестабильность продолжается примерно 20-40 секунд и потом все приходит в обычное стабильное состояние.

 

Мысли про таблицы впрыска бензина и что газ может на это как то влиять меня посетили сразу. Спасибо за совет пользователю Zonow (про обнуление мозгов и 2-х дневной езды на бензе без газа), завтра так и попробую сделать, надеюсь что поможет.

 

Могут ли быть иные варианты решения сей проблемы?

 

Еще подозреваю последствия обратного стрелка в воздушный фильтр. Могло ли при обратном выстреле на какой либо датчик или зазор в заслонке пульнуть грязи (нагара и прочего мусора)? Куда можно залезть чтобы это проверить?

 

ЗЫ наверно очень оригинальный вопрос))) Где народные умельцы берут интерфейсные программы для компьютерной диагностики? Очень хотелось бы такое иметь в своем гаражном инвентаре, а то как то жалко платить по 500-800 рублей (а у официалов вообще 1400р.) тупо за подключение к компу и расшифровку/удаление ошибок(((  Если у кого нибудь такое при себе имеется - буду очень рад если со мной тоже поделятся   :rolleyes:

Изменено пользователем Stash
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну ить... сразу ведь говорят - зажигание проверять!

 

По поводу зажигания - катушка стоит новая, устанавливалась примерно 2 месяца назад. Очень сомневаюсь, что дело может быть в нем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

по вопросу плавающих оборотов - чистить дроссельную заслонку и клапан холостого хода.

 

 

НО! настолько резкие провалы при попытке дать газу - именно ВВ часть

 

 

перепроверить, все ли с ВВ частью в порядке... может, где-то недорезали и провод не достал до свечи.. проверить лучше мультиметром, как минимум, всё... может, новые свечи "не те"..

 

обратный выстрел в фильтр ничего повредить не может, как правило.

 

По поводу зажигания - катушка стоит новая, устанавливалась примерно 2 месяца назад. Очень сомневаюсь, что дело может быть в нем...

 

ну а чего сразу катушка-то? я же говорю, зажигание проверяют КОМПЛЕКСНО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по вопросу плавающих оборотов - чистить дроссельную заслонку и клапан холостого хода.

 

 

НО! настолько резкие провалы при попытке дать газу - именно ВВ часть

 

 

перепроверить, все ли с ВВ частью в порядке... может, где-то недорезали и провод не достал до свечи.. проверить лучше мультиметром, как минимум, всё... может, новые свечи "не те"..

 

обратный выстрел в фильтр ничего повредить не может, как правило.

 

 

 

ну а чего сразу катушка-то? я же говорю, зажигание проверяют КОМПЛЕКСНО!

 

Я понял, спасибо за совет. Я подумываю все же провода оригинальные купить. В общем будем пробовать...

 

А свечки точ в точ такие же как и были, брал у официалов.

 

 

Изменено пользователем Stash
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял, спасибо за совет. Я подумываю все же провода оригинальные купить. В общем будем пробовать...

 

не нужно ничего наугад делать. провода достаточно просто диагностировать. вслепую не надо покупать, тем более оригинал. только диагностика.

 

опытный диагност берёт немало, однако экономит хорошую сумму на том, чего неопытный скажет менять "не глядя на всякий случай"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если нужны эксперименты замены всего наугад...

 

хочешь проверить, что виноваты провода - съезди купи за 400 рублей от ВАЗ 2112 либо от Волги. воткни и поезди. возможно, придётся резину подрезать немного. однако, хуже с ними не будет. даже если по размерам немного не подходят.

 

если будет лучше с ними -значит менять провода. а вообще, много уж больно критериев в системе зажигания инжекторного двигателя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу зажигания - катушка стоит новая, устанавливалась примерно 2 месяца назад. Очень сомневаюсь, что дело может быть в нем...

Я первую новую катушку поставил, так она работала как старая, а на газу ещё хуже старой. Только новая качественная помогла побороть глюк. А в твоём случае, не пожалей денег и купи хорошие провода и катушку, что бы по ВВ никаких косяков не было. И будешь наслаждаться своим 2,5.

На счёт ГБО. В 4 поколении карты бенза не зависят от газа, можешь проверять сколько хочешь. Если заменяются, это не 4 поколение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Господа! Всем спасибо за проявленное внимание к данной проблеме! 

 В общем ничего не делал (ни провода не переставлял, ни катушку не менял, свечи не трогал), в понедельник с утра сбросил массу минут на 10 - мозги вроде обнулились (в режиме зажигания откалибровались стрелки). На бензе ездиет просто на ура, не имею ни единой претензии (запуск на холодную идеальный, при нажатии на газ схватывает сразу), в общем на бензине работает как и должна. На газ (по ранней рекомендации) еще не переключался.

 

 Остался у меня один вопрос: как корректно пользоваться газом? Когда его можно включать с бенза и переключаться обратно на бенз перед длительной парковке и т.д.? Как его необходимо включать - непосредственно в режиме парковки, за короткое время на светофоре или прям на ходу? 

 

 Если имеются ссылки на ресурсы, где это хорошо и достоверно описано - поделитесь если можно. Я эту машину купил всего 2 недели назад (уже с газом), предыдущего опыта пользования газом нового поколения просто нету. Буду очень признателен!

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stash есть замечательный сайт http://www.carhelp.info/

Там есть целый подфорум по ГБО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Остался у меня один вопрос: как корректно пользоваться газом? Когда его можно включать с бенза и переключаться обратно на бенз перед длительной парковке и т.д.? Как его необходимо включать - непосредственно в режиме парковки, за короткое время на светофоре или прям на ходу? 

 

Что же за новое такое поколение стоит, если нужно в ручную переключать? Может всё таки автоматически работает?

Или реально тумблер переключения стоит?

Изменено пользователем medved
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сбросил массу минут на 10 - мозги вроде обнулились

Достаточно секукд для обнуления мозгов. Как только ЭБУ теряет питание, то стремглав стираются ошибки.

На бензе ездиет просто на ура, не имею ни единой претензии (запуск на холодную идеальный, при нажатии на газ схватывает сразу), в общем на бензине работает как и должна.

Рано трубить в фанфары. Дай мозгам время набрать статистику глюка. Если ошибка есть, то со временем она вылезет, как бы хорошо сначала не было.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же за новое такое поколение стоит, если нужно в ручную переключать? Может всё таки автоматически работает?

Или реально тумблер переключения стоит?

 

Ну конечно не тумблер, как на первых поколениях, просто кнопочка. Я понятия не имею что там за настройки в мозгах, автоматически ли оно должно переключаться при достижении определенной температуры или нажатием вручную (предыдущий владелец сообщил, что когда у него накрылся бензонасос он производил "аварийный" запуск с газа - не отпуская кнопки включения газа крутил стартером...машина завелась и ехала на газу), лучше выложу картинку как она выглядит:

 

 

post-36609-052874000 1288245982_thumb.jpg

 

Сразу скажу, в ГБО я не профи, просто как описаны газовые системы в разных поколениях - моё под описание подходит именно под 4-ое, во впускном коллекторе просверлены дырки и к каждому цилиндру подходит по отдельной газовой трубочке.

 

Вчера целый день катался на газу - все вроде четко, только придется еще с ним немного покопаться. Когда газ в баллоне начал заканчиваться - заместо автоматического переключения на бенз машина просто заглохла.

Изменено пользователем Stash
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Достаточно секукд для обнуления мозгов. Как только ЭБУ теряет питание, то стремглав стираются ошибки.

 

Рано трубить в фанфары. Дай мозгам время набрать статистику глюка. Если ошибка есть, то со временем она вылезет, как бы хорошо сначала не было.

Удачи.

 

Спасибо) Буду надеяться, что все будет ОК :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stash есть замечательный сайт http://www.carhelp.info/

Там есть целый подфорум по ГБО.

 

Спасибо за ссылочку! :good:  

 

Все вопросы, которые хотел выяснить, я там нашел.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну конечно не тумблер, как на первых поколениях, просто кнопочка. Я понятия не имею что там за настройки в мозгах, автоматически ли оно должно переключаться при достижении определенной температуры или нажатием вручную (предыдущий владелец сообщил, что когда у него накрылся бензонасос он производил "аварийный" запуск с газа - не отпуская кнопки включения газа крутил стартером...машина завелась и ехала на газу), лучше выложу картинку как она выглядит:

 

 

post-36609-052874000 1288245982_thumb.jpg

 

Сразу скажу, в ГБО я не профи, просто как описаны газовые системы в разных поколениях - моё под описание подходит именно под 4-ое, во впускном коллекторе просверлены дырки и к каждому цилиндру подходит по отдельной газовой трубочке.

 

Вчера целый день катался на газу - все вроде четко, только придется еще с ним немного покопаться. Когда газ в баллоне начал заканчиваться - заместо автоматического переключения на бенз машина просто заглохла.

Да, скорее всего автоматически должно переключаться. Если включен газ, скорее всего при старте будет мигать газ, или индикаторы уровня в баке. Прогревайся едь, он сам переключится на газ когда нужно, больше ни о чём задумываться не стоит.

А то что заглохла, когда газ закончился, что то тут уже не в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...