Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Карелия


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!Собираюсь в Карелию,поэтому интересует всё-от нашествия москитов,до состояния дорог.Планирую с 32 недели,еду из Москвы в район Сортавалы.Промежуточные пункты отдыха,в том числе гостиницы,где обедать-ужинать всей информации буду рад.Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


В Карелии 61000 озер и 27000 рек. Куда конкретно ты собрался? :D

 

Комаров сейчас мало, только мошка.

 

По какой трассе поедешь? Каким маршрутом? Где планируешь остановки? Из МСК до Сортавалы можно за 16 часов доехать, нужны ли тебе промежуточные ночевки?

 

ЗЫ: я родом из Карелии, есичо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Карелия тем и хороша, что позволяет обеспечить отдых на автомобиле и для тех кто ездит по дорогам с твердым покрытием (таких меньшинство) и для настоящих драйверов, с раздаткой, лопатами, и клиренсом в 20 см.

Основные трассы достаточно хорошего качества.Видимо сказывается близость с соседом - Финляндией. Заправок мало. Гайцов тоже.(развязка у моста через Свирь близ Лодейного Поля, и на границе Карелия- Ленинградская обл).

В последнее время туристы сходят с ума от возможности вкусить прелести настоящей Карелии, без музейности. Снимают какой-нибудь старый дом в деревне, с банькой, обязательно по-черному.Грибы, ягоды опять же. Ну и если есть возможность то просят местных бабулек приготовить местное блюдо в печке.Калитки например.

Отдых гарантирован 100%. Раньше основной поток отдыхающих шел с Мурманска (оно и понятно, 2 мес отпуск, мимо Карелии не проедешь) и с Питера.Меньше с других областей, Архангельской, Вологодской, Новгородской и Псковской.

Сейчас ситуация в корне изменилась. Народ прочухал- что такой отдых. Насытился Турцией и Египтом:)

И с Беларуси, и с Прибалтики. Зауральские города.Финнов больше чем в Выборге.

Один раз встретился кортеж из Германии. Не боятся ведь карельских комаров:)

Кроме Кижей, Соловков, Кивача, Сампо, Мраморных озер, Марциальных вод каждый сможет найти СВОЮ Карелию:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

А я вот, как человек родившийся и выросший в Карелии, не хочу, чтобы Карелия становилась туристической меккой!!! :mad:

Тошно читать комментарии посетителей моих родных мест! :) Но если это вопрос шуточный, то вопрос поведения на природе весьма серьезный, в равной степени относящийся к местным и приезжим (от соотечественников до заграничных гостей). А вопрос в том, все посетители Карелии решили, что там можно ср@ть всем и везде, без разбору!!! И русские, и белоруссы, и финны, и немцы! Никто не отличается чистотой, никто не вывозит за собой мусор с природы! Год назад белоруссов встретили в лесу, 9 чел., развлекались суки - по бутылкам стреляли!

Думаете, кто-то стекла убрал за собой? "Хренасдва!!!" (с) Александ Родионович Бородач.

И никто же себя не ведет так в Турции или Египте! Почему можно так гадить в Карелии???

 

ЗЫ: простите, накипело...

 

ЗЗЫ: по теме - всегда отвечу, что знаю по родному краю. Неоднократно поднимали вопрос о проведени фордоффки в Карелии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот, как человек родившийся и выросший в Карелии, не хочу, чтобы Карелия становилась туристической меккой!!! :mad:

Тошно читать комментарии посетителей моих родных мест! :) Но если это вопрос шуточный, то вопрос поведения на природе весьма серьезный, в равной степени относящийся к местным и приезжим (от соотечественников до заграничных гостей). А вопрос в том, все посетители Карелии решили, что там можно ср@ть всем и везде, без разбору!!! И русские, и белоруссы, и финны, и немцы! Никто не отличается чистотой, никто не вывозит за собой мусор с природы! Год назад белоруссов встретили в лесу, 9 чел., развлекались суки - по бутылкам стреляли!

Думаете, кто-то стекла убрал за собой? "Хренасдва!!!" (с) Александ Родионович Бородач.

И никто же себя не ведет так в Турции или Египте! Почему можно так гадить в Карелии???

 

ЗЫ: простите, накипело...

 

ЗЗЫ: по теме - всегда отвечу, что знаю по родному краю. Неоднократно поднимали вопрос о проведени фордоффки в Карелии.

 

описываемое тобой - общая проблема, увы(((

 

Ну, а по дорогам-то можешь сказать? Как состояние? ЛО и Карелия? Про Кириши, например, все пишут, что там хардкор постоянный...

 

 

Кто вообще расскажет про оптимальную дорогу от Твери до Петрозаводска с актуальными плохими участками и заправками? Хочу давно съездить на машине

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В августе сего года думаю посетить Марциальные воды.Если кто ездил по дороге от Едрово на Боровичи и дальше на Лодейное поле,буду рад информации про дорогу,АЗС,зоны отдыха.И что можно посетить на этом маршруте?А по поводу грязи и мусора,в прошлом году отдыхал на оз.Янисярве,мраморные карьеры посещал и т.д. Все было чисто и благородно.Сами за собой убирали и другие посетители не мусорили,хотя народу было более,чем достаточно. Всем удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вчера вернулся из Карелии.

По трассе от Питера до Петрозаводска есть пара ремонтируемых участков. Мне показалось, дольше простоял на отрезке от Лодейного Поля до Инема, тот отрезок давно не ремонтирован, наконец-то взялись. От Инема до границы с Карелией несколько км, как обычно, кажутся ничейными и заброшенными. Кстати, с этого участка есть поворот на Свято-Троицкий Александра Свирского мужской монастырь, можно посетить, весьма интересно. После пересечения границы ЛенОбласти с Карелией к дороге замечаний нет, покрытие отличное, указателей полно (некоторые врут с расстояниями до населенных пунктов).

Гайцы чаще попадаются в районе реки Самбатукса, в районе 5 км до первого карельского поста, либо до 10 км. после поста. Также, за 10 км до Пряжи рекомендую не гнать, в самой Пряже дежурят частенько. В этот раз впервые попались в Торосозеро. Это по Карелии.

По ЛенОбласти могут дежурить где угодно, до и после моста через Волхов (поворот на Новую и Старую Ладогу), перед Паша частенько. Большой перегон от Сясьстроя до Лодейного Поля, там бывают нечасто, а вот по объездной у Лодейного могут "стрелять" на ходу.

 

После объездной на Петрозаводск будет съезд на Гирвас, вам туда. Дорога старая, но ехать можно. Она более красивая, чем новая трасса через Кондопогу, на которой идет ремонт от Шуи до Янишполя.

По дороге встретится поселок Царевичи, живописно. Марциальную воду хранить можно не более 2-3 часов, затем выпадает железистый осадок, вода становится непригодной для употребления. Есть несколько источников, вода вкусная, как и вся вода в Карелии.

 

Удачи! :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вернулся из Карелии.

.......................................................

Удачи! :wink:

Уж очень сжато(на местных питерских рассчитано). А комары?!(злее центророссийских?) А есть где ночевать в Карельской глубинке?(СССРовские гостиницы)

Изменено пользователем СерМонд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж очень сжато(на местных питерских рассчитано). А комары?!(злее центророссийских?) А есть где ночевать в Карельской глубинке?(СССРовские гостиницы)

С комарами все в порядке - комаров полно!!! :D

 

По ночлегу не подскажу, не пользовался, маман там живет и друзей полно :wink:

По пути только в Инема отель заприметил.

В Марциальных Водах есть санаторий, думаю, гостиница тоже имеецо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По работе несколько раз в год бываю в районе Сортавалы.

 

Советы давать сложно надо знать кто поедет отдыхать: возраст, с детьми или нет и их возраст, как вообще хотите провести время, экстрималы не экстрималы, члены общества трезвости и т.д.

 

Если из Москвы с детьми и хочется без особых заморок, я бы дальше Приозерска не поехал, трасса хорошая, заправки повсеместно, остановиться есть где, короче цивилизация., посмотрите по карте, отзывов много в нете.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомый нахвалил Водлозерский национальный парк. Из положительных моментов отмечает: приличная дорога на легковом авто, небольшая протяженность маршрута, обилие маленьких островков, где можно остановиться палаткой. Вот собираемся в августе. Кто отдыхал в тех местах? Как рыбалка?

Изменено пользователем starling
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу сразу: где есть удобные подъезды к воде, места для палаток и кемпингов, там рыбалки нет!!! Поскольку приезжими туристами подобные места перегорожены сетями, рыба не успевет вырастать, ловить можно только мелочевку на поплавок.

 

Уходить на острова можно только при наличии неслабых плавсредств, в противном случае будет весьма опасно выбираться в ветренную погоду. Мы так просидели на острове лишние сутки однажды :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уходить на острова можно только при наличии неслабых плавсредств, в противном случае будет весьма опасно выбираться в ветренную погоду. Мы так просидели на острове лишние сутки однажды :)

По рассказам "очевидца", бывшего там четыре года назад, местные поставили на поток доставку приезжих туристов на оборудованные для бивака острова. Надеемся только на жителей Куганаволока , так как резинка (пусть и с мотором) не довезет и не вывезет 8 человек)) А после твоего ответа, что рыбы нет там где есть народ.... однозначно - хочу на остров, и подальше)) Так как едем только из-за рыбалки)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет.Кто нибудь из местных ездил по дороге от Едрово на Боровичи в сторону Лодейного поля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Кто зимой отдыхал в Карелии,в Сортавале и ее окрестностях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем привет!Кто подскажет,весной,в мае,кто отдыхал на юге Карелии?Вопросов много накопилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Кто подскажет,весной,в мае,кто отдыхал на юге Карелии?Вопросов много накопилось.

Какие именно вопросы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как погода в мае месяце,гнус не достаёт?Ехать,думаю.в Вяртсиле на озеро Янисъярве.Как рыбалка в это время и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Какие комары в это время???

На майские еще не везде лед успевает сойти, рыбачат только браконьеры сетками да ружьями, если это можно назвать рыбалкой.

Конец мая-начало июня, раньше на карельских водоемах делать нечего. Мы на майские давно уже ездить перестали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Гребенку после Ленобласти, в сторону Сортавалы в асфальт закатали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...