Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Здесь может быть Ваша реклама!

Штатный и не штатный парктроник


Рекомендуемые сообщения

купил седе на халяву с супер скидкой парктроник на 8 датчиков (оказался на 600 р дешевле, чем на 4 датчика, какая-то распродажа) теперь не знаю как воткнуть передние, потомучто в местах, где надо сверлить дырки, точнее за ними идёт металлическая балка, вот что теперь делать? если кто ставил, помогите, можно и фото выложить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Всем доброго дня.

 

Проблемой мою ситуацию не назовешь, но вопрос возник.

 

Приобрел автомобиль с установленными на нем задними парктрониками (по виду и способу установки не оригинальные и по вин не пробивается что были), датчики врезаны в бампер чуть ниже молдингов. Случилось так, что сейчас меняю задний бампер на новый и хотел бы поставить датчики в предусмотренное для них место. «Живьем» ФМ3 со штатными парткрониками ни разу не видел. Посмотрел по Микрокату и если правильно понял, то датчики штатного парктроника устанавливаются в молдинги бампера, т.е. молдинги для них продаются сразу уже с отверстиями и стоят такие молдинги примерно рублей на 500 дороже чем обычные. Судя по всему более ничем молдинги под парктроник и молдинги без них друг от друга не отличаются, в т.ч. геометрическими размерами.

 

Собственно вопрос: Если приобрести молдинги для заднего бампера с местами для установки датчиков парктроника, встанут ли на их место датчики от нештатного парктроника или необходимо будет приобрести отдельно и датчики «штатного» размера?

 

Если потребуется приобретение отдельно датчиков, тогда возникает еще один вопрос: что это будут за датчики (фирма,цена или хотя бы их код) и будут ли они работать, если ими просто заменить нештатные датчики?

 

Есть ли какие-нибудь особенности в такой операции, которые я здесь не учел?

 

Если данная тема уже где-то обсуждалась прошу кинуть ссылочку, самому ничего найти не удалось.

Изменено пользователем ВВК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую. У меня машина со штатным парктроником. Действительно датчики установлены в молдингах и я думаю если у Вас уже есть рабочий парктроник с датчиками, то проще (и дешевле!) было бы адаптировать его к штатным отверстиям (если будете покупать молдинги с отверстиями), чем искать новые датчики к штатным отверстиям. Для начала замерьте диаметр вашего датчика, а я, если хотите замерю для Вас диаметр штатного отвестия в молдинге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа. А почему никто, кроме Monfil не ставит датчики парткроника в молдинги, во всяком случае с эстетической точки зрения, на мой взгляд, это гораздо лучше выглядит (на фото хотя бы), нежели датчики в самом бампере или есть какая-то "засада" в таком положении датчиков (кроме того, что они немного выше получаются чем рекомендовано)?

Ведь с завода их именно в молдинги встраивают и наверное не зря? Я тоже думаю вставить датчики от нештатного парктроника именно в молдинги, но дружные рекомендации (рассуждения) по установке в бампер ниже молдингов меня чего-то настораживают или проблем не будет и это лишь дело вкуса и особенностей монтажа, хотя какие особенности, что в бампере сверлить отверстия, что в молдинге не все ли равно, молдин даже можно снять для удобства..... Не понимаю или чего-то не учитываю? Для удобства даже продаются молдинги уже с отверстиями под штатный парктроник, только я понял, что датчики не от всякого парктроника подойдут а от Паркмастера..

Изменено пользователем ВВК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня стоит нештатный парктроник ParkMaster, датчики стоят в штатных местах, в молдингах. я правда не знаю какого они диаметра, у себя не замерял, но датчики вроде бывают 2-х размеров - 18,5 и 20 мм. при чем по моему, молдинги менять не обязательно. в бампере должны быть отверстия или разметка с внутренней стороны под штатные датчики, а отверстия в молдингах великолепно вырезаются круглой фрезой, которая идет в комплекте с парктроником.

IMHO, установка датчиков в молдинги не совсем удачный вариант. сам сейчас рассматриваю вариант перенесения датчиков в юбку. тормозит только то, что пока не знаю как сделать чтобы датчики были параллельны земле. надо какие-то подиумы придумывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня стоит нештатный парктроник ParkMaster, датчики стоят в штатных местах, в молдингах. я правда не знаю какого они диаметра, у себя не замерял, но датчики вроде бывают 2-х размеров - 18,5 и 20 мм. при чем по моему, молдинги менять не обязательно. в бампере должны быть отверстия или разметка с внутренней стороны под штатные датчики, а отверстия в молдингах великолепно вырезаются круглой фрезой, которая идет в комплекте с парктроником.

IMHO, установка датчиков в молдинги не совсем удачный вариант. сам сейчас рассматриваю вариант перенесения датчиков в юбку. тормозит только то, что пока не знаю как сделать чтобы датчики были параллельны земле. надо какие-то подиумы придумывать.

 

А в чем "неудачность" варианта (если только высокова-то от земли стоят) т.е. на первый взгляд проблема может быть только в высоте их крепления. А юбка имеет два недостатка: первый который озвучили Вы, а второй более существенный это как раз другая противоположность - стоят низко - будут срабатывать на траву и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BBK,

главная проблема как раз в том что в молдингах высоко. т.е. не реагирует на бордюры, урны и т.д.

установка в юбку кажется более грамотной. с подиумами, чтобы датчики стояли горизонтально, проблем в принципе нет. надо только чтобы руки дошли, и придумать как дырки в молдингах заделать, или новые заказать.

при установке в юбку, на траву реагировать не будет. все таки чтобы парктроник сработал, надо предмет побольше травы, зато на бордюры будет реагировать на ура. а то периодически глушаком задеваю.

кстати, на новом Мондео, датчики стоят как раз в юбке стоят. в ней даже изначально под датчики места сделаны так, чтобы они горизонтально стояли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BBK,главная проблема как раз в том что в молдингах высоко. т.е. не реагирует на бордюры, урны и т.д.установка в юбку кажется более грамотной. с подиумами, чтобы датчики стояли горизонтально, проблем в принципе нет. надо только чтобы руки дошли, и придумать как дырки в молдингах заделать, или новые заказать.при установке в юбку, на траву реагировать не будет. все таки чтобы парктроник сработал, надо предмет побольше травы, зато на бордюры будет реагировать на ура. а то периодически глушаком задеваю.кстати, на новом Мондео, датчики стоят как раз в юбке стоят. в ней даже изначально под датчики места сделаны так, чтобы они горизонтально стояли.
По поводу "грамотности" спорить не буду эффект в городских условиях вероятнее всего будет. Почему говорю про срабатывание на траву, так есть"живые" примеры". На VW Multivan в штатной комплектации задние датчики стоят в бампере на расстоянии не более 30 см.(или около того) от земли при движении задним ходом по мало мальско высокой траве (10 см.) орал непомерно (благо его можно было отключить). BMW X5 в штатной комплектации задний парктроник стоит довольно низко такая же ситуация, что и с VW. Но в обоих описанных случаях парктроник можно отключать, а нештатный ведь не отключишь (во всяком случае у меня не отключается принудительно). Почему пишу про траву, да потому что в моих условиях это актуальная "помеха" и на неё у меня датчики даже стоя под молдингами срабатывали (на высокую конечно же). В юбке мне видится не только указанный "недостаток" но и то, что все же юбка более загрязняющееся место (как снаружи юбки, так и изнутри), а значит надо думать о некой защите датчиков изнутри и чаще их чистить снаружи нежели в молдингах. Так что каждый выбирает для себя то что в его условиях удобнее. Изучая вопрос "перестановки" датчиков с бампера в молдинг столкнулся с такой ситуацией мои датчики "Пармастер" предназначены только для установки так сказать "снаружи", т.е. крепление их заподлицо в принципе не возможно (без какого-нибудь "колхоза"). Поехал в магазин узнавать два вопроса: 1. есть ли в продаже датчики Паркмастер с интересующим меня способом крепления (заподлицо), ответили что не бывает, но так как это Тверь, то я пока не поверил на слово продавцу, буду искать, если кто знает может подскажет.... 2. подойдут ли датчики от от одной фирмы для другой комплекта, услышал два мнения: а)однозначно любые датчики от любых систем взаимозаменяемы б) возможно, надо пробовать эксперементальным путем. Так что в решении своей "проблемы" пока не сдвинулся.Да.. и в моих молдингах заднего бампера к сожалению нет разметки под отверстия штатного датчика. По сообщению Electronа диаметр отверстия под штатный датчик 23,5 мм.

Вот кстати прикрепил фото крепления штатного датчика VW - так для примера высоты установки и штатное крепление в молдинге ФМ. (фото любезно предоставлено пользователем Electron). Не знаю правда как его сделать чтобы оно покрупнее было, может быть Модераторы подскажут (фото сейчас лежит в "нормальном" размере в личной переписке).

Изменено пользователем ВВК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продублирую еще раз в нормальном размере.

post-28026-1280862289,0589_thumb.jpg

post-28026-1280862300,8456_thumb.jpg

Изменено пользователем Electron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BBK, разметка под датчики должна быть не в молдингах, а изнутри бампера. по крайней мере знакомому когда на Октавию ставили Паркмастер, разметка была, по ней и резали дырки фрезой.

по поводу датчиков, на 99% уверен что они взаимозаменяемые. опять же из личного опыта, друг на Сузуки Гранд Витаре решил весной поиграть в ледокол, в большой луже во дворе, и благополучно получил льдину в решетку радиатора, со всеми вытекающими (в прямом смысле этого слова). при этом обломил кусок бампера и передним датчиком парктроника. съездили в магазин, подобрали датчик подходящий по диаметру, и с таким же разъемом. все работает. вот только на 23,5 датчиков вроде не встречал.

на одной фотографии боковой датчик, а на второй другой датчик заподлицо, почему так? провалился из-за того что меньшего диаметра?

у меня датчики не заподлицо стоят, а немного выступают. завтра посмотрю, может тоже раззенковать и заподлицо утопить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на одной фотографии боковой датчик, а на второй другой датчик заподлицо, почему так? провалился из-за того что меньшего диаметра?

у меня датчики не заподлицо стоят, а немного выступают. завтра посмотрю, может тоже раззенковать и заподлицо утопить?

 

На обеих фото один и тот же датчик его специально "утопили", чтобы наглядно было видно как выглядит срез на молдинге. Меня в принципе удивило, что датчик (штатный) так утапливается.

По поводу зенковки возможно вариант, но пластмасса на молдинге не достаточно толстая и мне кажется с зенковкой не пройдет, сам датчик (во всяком случае у меня) достаточно толстый.

 

ZenS, а Вы можете фото скинуть с Вашим датчиком на молдинге, хотелосьбы увидеть как это оно выглядит, у меня похоже только такой вариант и вырисовывается - на молдинг и не заподлицо.... но у меня правда и диаметр датчиков большой, прикладывали к молдингу ни на одну из "сторон" не помещается целиком, правда про зенковку не спрашивал надо уточнить получится или нет.

Изменено пользователем ВВК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После обращения ко мне в ЛС с просьбой показать как выглядят датчики вблизи, решил, что может еще кому нибудь будет интересно, выложу и сюда:

 

080610119.jpg

 

изнутри:

 

080610120.jpg

 

и снова вернусь к высоте монтажа, 40-50 см это только рекомендация, ну ведь подумайте сами, зачем нам ловить всякую мелочь, которая проходит по клиренсу? если взять в расчет клиренс машины, то в молдинге это будет самое то! главная цель что то большое, стены/машины...

Изменено пользователем Monfil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так зенкову там надо буквально на 1-2 миллиметра сделать, чтобы заглубить бортик по краю датчика.

завтра сфотографирую и выложу фото как у меня сделано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вобщем вот как у меня выглядят датчики:

post-14867-1281286916,4159_thumb.jpgpost-14867-1281287035,9471_thumb.jpgpost-14867-1281287046,5082_thumb.jpgpost-14867-1281287061,5789_thumb.jpgpost-14867-1281287086,6195_thumb.jpg

как видно, датчики у меня стоят не заподлицо, а выступают на 1 мм. вот и думаю, сделать зенковку на 1 мм, по диаметру внешнего ботрика датчика, и утопить их вровень с молдингом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не согласен что в молдинги лучше всего. у меня стоят в молдингах. В этом посте фотографии как установлены у меня. так из-за высокого расположения датчиков, пару раз поплатился за это. один раз сорвал заднюю юбку об трубу, торчащую из земли как раз до кромки юбки и бампера. а второй раз чуть в урну лежащую на боку не въехал. так что думаю не зря на новом Мондео датчики в юбку перенесли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня как парктроники установлены...

DSC00632.jpg

DSC00631.jpg

Мне кажется в молдинге более закончено и эстетично смотрится, но функционально проигрывают установке в самом бампере. Уже несколько раз спасали. :cool:

 

З.ы. На закуску - не удержался... :D

DSC00629.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пытался поставить штатный парктроник, но поиски в каталогах и тп ничего не дали.

Заказал, привезли не то.

Комплект молдингов с дырками (если память не изменяет, то на 24мм (или больше) так и лежит в гараже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в бвгвжнике блоков нет(((( вот сволочи попробуй теперь разберись что к чему...

 

В пустом отделении, за стоп-фарами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вышел сегодня из дома , вижу какието пипипипи срезали датчики парктроника, форумчане подскажите можно ли купить отдельно датчики и будут ли они работать с моим блоком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Датчики отдельно продаются, но ищи той же модели, что и сам блок парктроников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Всем Здрасьте!! хочу поставить парктроник задний, т.к. во дворе приходится парковаться очень плотно. посоветуйте знающие, какой лучше поставить. из недорогих, в районе тыщи например. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня стоит такой http://avtogsm.ru/parktronik-SHO-ME-2623B-p390.html парктроник. Устраивает вполне. Недорого и функционально. Дисплей установия за талоном ТО, в правом углу торпеды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спс. посмотрю в магазине. :)

Я покупал на eBay за 680 руб. по типу такого как на ссылке выше. Дисплей наиболее удобно ставить на зеркало заднего вида, получается как будто так и всегда стояло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дисплей наиболее удобно ставить на зеркало заднего вида, получается как будто так и всегда стояло.

+100.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я покупал на eBay за 680 руб. по типу такого как на ссылке выше. Дисплей наиболее удобно ставить на зеркало заднего вида, получается как будто так и всегда стояло.

 

ОО.. круто.. а как там покупать?? 680 нормуль было бы.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...