Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Чип тюнинг


Рекомендуемые сообщения

На заметку. Если вы скажите что всякие там углы и фазы впрыска являются способом управления, над вами будут смеяться. Параметр управления это то что водила может менять от ноги и по желанию...

Во всех ДВС есть только два способа - по топливу и по воздуху, причем в Отто моторах применяются оба, в дизелях только первый.

Вова, не надо вводить людей в заблуждение.....

 

Главное в дизелях - стехиометрия, а она состоит из 2 величин (топливо+воздух).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Я пожалуй соглашусь, что чип возможен и допустим. И у дилера наверняка есть разные прошивки, потому как машины в регион поставляются в *усредненном* виде.

:cry::appl:

 

О каких прошивках у дилеров мы говорим?

Машины поставляются с готовыми прошивками вне зависимости от дилера и зависят только от норм токсичности и модели двигателя.

 

Дилер вообще не полезет в блок ЭБУ, он максимум что может сделать - выслать данные в ФМК, тк сам ничего и никогда не сделает (читайте формуляры ФМК) :rolleyes:

 

И стоит это наверное не по-детски.... И делиться ими дилер вряд ли захочет....

См выше - дилер ФМК не занимается внесением изменений в ЭБУ, тк: 1. не может этого делать и 2. не умеет этого делать))))

 

А дальше снова выбор - колхоз или дилер. И приходим к началу разговора - гарантии в чипконторах. Нет ее там.....

Нет в мире счастья)))))

 

Повторю вопрос: если завод чипанул двигатель - это колхоз или тюнинг?

А если залита аналогичная прошивка не у дилера - это только колхоз, правильно?))))

 

P.S. Наши дилеры не то, чтобы тюнингом умели заниматься, они гайки не научились откручивать)))))

Про всякие рейсбоксы даже вспоминать страшно.....

А вот с этим полностью согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное в дизелях - стехиометрия, а она состоит из 2 величин (топливо+воздух).

Laser, возможно Вы прекрасный, одаренный человек. Возможно вы прекрасный специалист в своей области. Но, извините, написать такое можно исключительно при полном отсутствии элементарных знаний вопроса. Поймите меня правильно, не хочу оскорбить Вас, я вынужден констатировать факт.

Догадываюсь что Вы мне не поверите, посему на этой грустной ноте предлагаю и расстаться.....

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Laser, возможно Вы прекрасный, одаренный человек. Возможно вы прекрасный специалист в своей области. Но, извините, написать такое можно исключительно при полном отсутствии элементарных знаний вопроса. Поймите меня правильно, не хочу оскорбить Вас, я вынужден констатировать факт.

Догадываюсь что Вы мне не поверите, посему на этой грустной ноте предлагаю и расстаться.....

 

Вова, охотно верю, поэтому и предлагаю не расставаться, тк в Вашем лице в этой дискуссии мы можем потерять замечательного оппонента, поэтому ждем очередных "откровений"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторю вопрос: если завод чипанул двигатель - это колхоз или тюнинг?

Это ни то, ни другое. Если завод представляет более мощную версию, вероятность того, что в на этапе доводки произошла ошибка в сотни раз меньше, чем при ЧТ.

 

Лазер, вы немного смените тон с пафосного на нормальный, а то информации от вас ноль , одни наезды (отсылки к Яндексу и прочие намеки на недалекость собеседника не красят вас).... Подумайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ни то, ни другое. Если завод представляет более мощную версию, вероятность того, что в на этапе доводки произошла ошибка в сотни раз меньше, чем при ЧТ.

То есть при заливке одинаковой прошивки с одинаковыми параметрами по железу от НЕпроизводителя = "вероятность ошибки в сотни раз больше"?

Лазер, вы немного смените тон с пафосного на нормальный, а то информации от вас ноль , одни наезды (отсылки к Яндексу и прочие намеки на недалекость собеседника не красят вас).... Подумайте.

Valtes, если не умеете/не хотите/нет желания воспринимать информацию, то не надо подменять понятия.

 

В этой теме никто никого не агитирует, каждый сам выбирает свое решение, но если внимательно почитать эту ветку, то информации при желании можно найти очень много...

 

P.S. Кто хочет найти информацию - тот ее найдет, а кого-то переубеждать здесь не вижу смысла, тк все уже довольно взрослые люди...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть при заливке одинаковой прошивки с одинаковыми параметрами по железу от НЕпроизводителя = "вероятность ошибки в сотни раз больше"?

Покажите мне место, где в мой Мондео зальют заводскую прошивку для 163 л.с. Везде, куда я обращался, мне отказали в этом, начинали ссылаться на то, что нужно менять железо итд.

Valtes, если не умеете/не хотите/нет желания воспринимать информацию, то не надо подменять понятия.

 

В этой теме никто никого не агитирует, каждый сам выбирает свое решение, но если внимательно почитать эту ветку, то информации при желании можно найти очень много...

 

P.S. Кто хочет найти информацию - тот ее найдет, а кого-то переубеждать здесь не вижу смысла, тк все уже довольно взрослые люди...

Вот про то я и говорю, вместо нормальных ответов, вы отсылаете к поиску информации. Выводов напрашивается два, либо вы не обладаете знаниями и за маской надменности скрываете свое незнание, либо... будьте проще, и народ к вам потянется.

 

Лично мне интересна эта тема, но на заданные вопросы я слышу либо рекламную хрень, либо фразы про шампанское. Форум нужен для того, чтобы делиться информацией и получить нужную информацию, а не для самоутверждения.

Изменено пользователем Valtes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покажите мне место, где в мой Мондео зальют заводскую прошивку для 163 л.с. Везде, куда я обращался, мне отказали в этом, начинали ссылаться на то, что нужно менять железо итд.

Я лично проблемой 140-163 еще не занимался,тк не было и нет такой необходимости,но надо поискать. От-но смены железа - о каком железе они говорят?

Скорее всего они не могут прошить блок ЕД17 с 42 или 37 версией прошивки (по крайней мере в РФ пока без вскрытия мне этого еще никто не предложил на 2.2)

 

Вот про то я и говорю, вместо нормальных ответов, вы отсылаете к поиску информации. Выводов напрашивается два, либо вы не обладаете знаниями и за маской надменности скрываете свое незнание, либо... будьте проще, и народ к вам потянется.

 

Лично мне интересна эта тема, но на заданные вопросы я слышу либо рекламную хрень, либо фразы про шампанское. Форум нужен для того, чтобы делиться информацией и получить нужную информацию, а не для самоутверждения.

Да ответов в теме полно, многие в этой теме не занимаются на коммерческой основе ЧТ и тд,поэтому и не "льют рекламную хрень", но информации очень много.

 

Пока диалог строится по схеме: ЧТ опасен и вреден в любом варианте.

 

Ответ: не всегда верное утверждение.Примеров много даже у производителей.

 

P.S. Никогда не ставил задачу кому-то понравится....)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лазер, вы немного смените тон с пафосного на нормальный, а то информации от вас ноль , одни наезды

Позвольте как стороннему наблюдателю с этим не согласиться. Даже наоборот, замечаю в его сторону пафосность, наезды и почти отсутствие информации. На некоторые поставленные им вопросы ответа нет. Вова утверждает, что увеличение мощности в дизеле только через увеличение подачи топлива, что простое цитирование букваря лохматого года. Laser предложил ответить, почему более мощный один и тот же двигатель 2,0 при 163-х силах и увеличенных других характеристиках (разгон, крутящий момент) потребляет меньше топлива. Ответа нет. Как бывшый обладатель дизеля с двигателем 2,2 о 155 силах точно знаю, что в двигателе почти ничего не поменяли кроме другой версии прошивки, когда позже этот двигатель стал о 175 лошадях. Могу лишь догадаться, почему не перепрошивают заводскую прошивку. Выгодно продать целый автомобиль, с новыми характеристиками. Думаю и Вам известно, когда двигатель проектируется с одними деталями под разные мощности и далее плавно подают увеличение, заставляя покупать типа новинку. Аналогично и процессорами, картами памяти и т.д. Это закон торговли. Невыгодно делать сразу совершенное, меньше заработаешь. Согласен, это практически не аргументы. Потому наблюдаю за дискуссией.

Изменено пользователем technik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вова утверждает, что увеличение мощности в дизеле только через увеличение подачи топлива, что простое цитирование букваря лохматого года.

Спасибо, вы всегда ко мне с симпатией относитесь, я плачу тем же.

Принцип управления любой тепловой машиной стар как этот мир, как первобытный костер - количество дров и высота трубы.

Вы путаете две огромные разницы - вторичные параметры оптимизации рабочего процесса (углы впрыска, сверхвысокое давление в коммонрейле, форма факела, слои впрыска и прочую хрень) и один единственный параметр управления мощностью.

Один потому как двумя сразу управлять нельзя, нельзя произвольно и одновременно менять цикловое наполнение воздухом и количество топлива в этом цикле. Либо то, либо это - на выбор.

Вторичные параметры оптимизации сгорания для управления тягой не годятся в принципе. Они либо оптимальны либо нет. Изменение их возможно но нежелательно, попробуйте уйти от оптимального факела. Если вообще запустите мотор.....

Повторяю, управление тягой любого мотора Дизеля происходит педалью топлива. Водитель задает желаемое (это важно - желаемое) количество топлива, мозги производят расчет углов турбины, пакетов впрыска, давления горючки и проч и выводят мотор на заданный режим.

Вот когда Вы и Лазер с этим разберетесь, тогда и продолжим.

Изменено пользователем вова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачетная у вас тут песочница.

Весна ударила в попу?

 

Так кто из трактористов имеет самый мощный двигатель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот когда Вы и Лазер с этим разберетесь, тогда и продолжим.

Прописные основы перечитал, ответа не услышал. Я к Вам ровно, если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прописные основы перечитал, ответа не услышал. Я к Вам ровно, если что.

 

Заканчивайте клаварахингом заниматься.

 

Пишем в эту тему - данные авто, доработки.

Кто кататься будет, дату назначаем и вперед.

Дорога она покажет у кого длинее....

 

http://mondeoclub.ru/forum/topic/100814/page__st__100

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заканчивайте клаварахингом заниматься.

Смотрю Вы уже это и сделали. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте как стороннему наблюдателю с этим не согласиться.

Сложно вас назвать сторонним наблюдателем, вы в соседних темах Лазеру разве что в любви не признавались.

 

Если кому интересно, я пообщался с людьми из представительства Пежо, по их словам различия между версиями 140 л.с. и 163 л.с. на автомобилях Пежо нет. Про версии для Форда они не в курсе. При этом дилеры Пежо предлагают ЧТ для бензиновых турбодвигателей с сохранением гарантии у этого дилера (т.е. ЧТ на совести дилера), а не по всей стране, но для дизелей ЧТ не предлагают ибо нет уверенности в надежности. Как-то так.

 

PS Вот сейчас полетят в меня тухлые помидоры)))

Изменено пользователем Valtes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заканчивайте клаварахингом заниматься.

 

Пишем в эту тему - данные авто, доработки.

Кто кататься будет, дату назначаем и вперед.

Дорога она покажет у кого длинее....

 

http://mondeoclub.ru...4/page__st__100

Гораздо интереснее зимой на закрытой трассе поездить, а летом... наверное, я уже вырос из этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложно вас назвать сторонним наблюдателем, вы в соседних темах Лазеру разве что в любви не признавались.

Ждал чего-то подобного. :) Скажу больше, я его даже раз видел, руку жал, вполне нормальный мужчина. :) Многие его убеждения мне понятны и я их разделяю. Где читал его сообщения, заносчивости не видел или я её по другому понимаю, вопринимаю. По некоторым вопросам сам его достаю. :) Вот он мне не ответил про хороших тюнингистов из Волгограда.:) Тем не менее, это Ваше право верить мне или нет. По сомнениям я сам такой же, только не готов их столь жёстко высказывать, не вижу в этом смысла. Так же я не нашёл убедительно успокаивающих доводов, что чип-тюнинг безопасен как и заводская настройка, но похоже готов рискнуть и довериться специалистам. Скорее всего никогда не будет чёткого подтверждения безопасности. Поэтому я на данный вопрос смотрю в другой плоскости. Да и тема в другой плоскости обозначена - "Чип тюнинг. Делал кто? И как оно?" Поэтому нет смысла кого-то переубеждать, тем более без жёстких доказательств и уж точно не здесь. Читать базовые натации тоже не стоит, достаточно понимать уровень собеседника. Laser для меня в этом вопросе практик и не только, так как интересуется этой темой не поверхностно, многое испытал на "себе", в том числе ресурсно. Можно ему не доверять, а можно и доверять. Зависит от "религии". ;)

Если кому интересно, я пообщался с людьми из представительства Пежо, по их словам различия между версиями 140 л.с. и 163 л.с. на автомобилях Пежо нет.

Данное подтверждение уже получено ранее, что не может не радовать. В 140 получить заводскую заливку на 163 не представляется возможным. Я полагаю, что незаводская на 170 будет не столь опасна. По сути небольшой безопасный запас даже по наддуву есть всегда. По остальным изменениям в настройках программы тоже. Хотя меня тоже вполне устраивают 140 кроме расхода и об этом я писал ранее. :) Надеюсь к лету определиться.

Изменено пользователем technik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кому интересно, я пообщался с людьми из представительства Пежо, по их словам различия между версиями 140 л.с. и 163 л.с. на автомобилях Пежо нет.

Кир, ведь ты сам себе ответил.... Разве нет? :rolleyes: Ведь 140 - и проходил тестовые испытания, и т.п.... Однако ж это не запретило разогнать его до 163??? И заметь... Я канеш не имею фактических подтверждений, но как-то... уверен :acute: Что даже эти 163 - машина настроена не на максимальную (разумную) отдачу, а опять же - компромисс между эфективностью и экологичностью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данное подтверждение уже получено ранее, что не может не радовать. В 140 получить заводскую заливку на 163 не представляется возможным. Я полагаю, что незаводская на 170 будет не столь опасна.

Повторюсь, что все дело не в предельных характеристиках, а в конкретной программе. Одна программа может оказаться удачной, а другая угробить двигатель.

ир, ведь ты сам себе ответил.... Разве нет? :rolleyes: Ведь 140 - и проходил тестовые испытания, и т.п.... Однако ж это не запретило разогнать его до 163??? И заметь... Я канеш не имею фактических подтверждений, но как-то... уверен :acute: Что даже эти 163 - машина настроена не на максимальную (разумную) отдачу, а опять же - компромисс между эфективностью и экологичностью...

Ответ выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна программа может оказаться удачной, а другая угробить двигатель.

Не возражаю. Пример в "студию".

Изменено пользователем technik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое что на глаза попалось.

http://mondeoclub.ru/forum/topic/88240/page__view__findpost__p__1966374

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое что на глаза попалось. http://mondeoclub.ru...ost__p__1966374

Ну, во-первых - в этом напримере я не увидел угробленного движка...

 

Во-вторых - здесь прямо сквозит тем, что это - таксебе спецы... Не хочу никого обидеть - лишь предположение: делаю вывод из слов типа "залили еще 2 прошивки"... Т.е. люди работают "готовыми" прошивками, и когда сталкиваюца с траблами - пытаюца залить опять же готовое "другое" (на авось), а не разобраца с текущей... Это говорит лишь о том, что работают ребята в слепую - пользуюца чьими-то результатами, не понимая сути вопроса... Об этом же говорит и "повышенная дымность" - именно с ней сталкиваюца чаще всего вледльцы, которые чипуюца в подобных конторах... И я уже неоднократно упоминал об этом.... Причем - о достаточно известной в т.ч. у нас на форуме конторе... И говорил, что плотно общался с ребятами, которые устраняли последствия такого тюнинга.

Ведь там главное что??? Там все крутица вокруг стенда, и цыфири на ём полученной - порой самих владельцев тересует не столько ощущения новые, сколько именно графики (кста - у нас опять же эта тенденция тоже тихонечко просматриваецо ))))) И тюнинг соотвественно нацелен именно на "цыфирь" - это стоит в центре предпочтений....

 

Ну и третье... возвращаясь к "во-первых"... Я так и не увидел "угробленного", "разорванного вклочья" и т.п. движка )))))))))) Такие вещи "нечасто" случаюца - я о них не слышал)))) Ну, теоретически канеш о проблемах с рампами при безголовом поднятии давления в оной, с турбиной - при такой же безголовой работе с ней... Возможно - более скорой кончине сажевого... Но все это чисто теоретически - видел сотни чипованных машин, но не видел ни одной с подобным )))))

 

Хочешь узнать какой реальный риск??? Реальный риск, если спец не имеет опыта работы именно с твоим блоком, не разобрался (не изучил опыт работы с ним) и полез, надеясь на авось.... Либо нету такого опыт еще (для новых или редких моделей)... Вот здесь можно "положить" блок... Но опять же ребяты этот риск берут на себя...

 

Кир, ты айтишник???? Вот скажи - неужели ты ничего не слышал об оверлоке??? Наверняка слышал... Можно угробить машину при этом??? Канеш можно! Если руки кривые, если делаешь первый раз и на авось..., если пытаешься из 133 пенька сделать по скорости двухядерную тачку )))))))))))))))))))) Но наверняка знаешь, что есть люди, которые делают машинку чуточку быстрее, и проц не сгорает при этом... Да, ты не получаешь при этом "300 лс из 140", но на твоем компе перестают подтормаживать некоторые игрушки, которые раньше тормозили даже при минимальных настройках... Наверняка знаешь, что зачастую сама машина имеет запас для разгона - просто маркетинговое решение... Но люди разгоняют, и машины работают и по сей день... При этом - у них нет стендов, как у разработчиков процессоров для тестирования возможностей... Но их опыт, знания (если они глубокие канеш - а иначе как?), а также опыт таких же как они "повернутых" на этом деле - позволяет делать изменения, приятные юзеру, но безопасные для ресурса...

 

Может канеш и корявый и неудачный пример - я знаю об этом поверхностоно, но ... как-то так)))))))))))

Изменено пользователем Bus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Bus,

Офтоп

оверлок - это прибор для обметывания краев ткани, речь про оверклокинг наверное?;) а пример и впрямь неудачный :)

P.s.

Ни с кем не спорю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, во-первых - в этом напримере я не увидел угробленного движка...

Я тоже не увидел угробленного. Залили обратно сток и всё пришло в норму. Наверно ребята не очень хорошо знают своё дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Если кому интересно, я пообщался с людьми из представительства Пежо, по их словам различия между версиями 140 л.с. и 163 л.с. на автомобилях Пежо нет. Про версии для Форда они не в курсе. При этом дилеры Пежо предлагают ЧТ для бензиновых турбодвигателей с сохранением гарантии

 

Вот тоже самое и у Фольцвагена. Мне ещё в салоне предложили чипануть на 104 л.с, при этом сказали, что с гарантии не слетит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...