Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Denso DVD Navigationssystem Touchscreen CTS NAV MODULE


Рекомендуемые сообщения

Всем здрасте. Информация для владельцев ФМ3 с двд навигацией(с сенсорным экраном). Нашел уникальную вещицу у немцев на форуме. Называется FORD MULTIMEDIA ADAPTER. Подключается в разрыв с блоком двд-навигации в багажнике(Кто не знает, он там есть!). Все на разъемах. Провода нужно подсоединить только к массе и к +12в. А далее туда можно подключать двд, камеру заднего вида, I-pod, и все, что имеет видеовыход.

 

Теперь о неприятном :) Написал фирмачам, которые этот девайс производят...стоит оно 299евро, в Россию, говорят, шлем только от 5 штук. Так что, нужны желающие...У кого возник интерес, звонить 8-910-467-15-36 Алексей. Тут же призываю товарища Остина и его коллег к сотрудничеству. Могу дать координаты фирмы, вы будете возить, торговать...это не реклама, сам себе такую хАчу...Только, из германии привезти некому, а шлют от 5 штук...

 

если можно, прошу модераторов, скопировать в раздел о ФМ3, ато сюда не все заходят...

 

post-9284-1217317814_thumb.jpg post-9284-1217317806_thumb.jpg post-9284-1217317820_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

итак, по многочисленным просьбам трудящихся создам некую обобщающе-информационную темку по штатной навигации MK3.

с лета 2003 года фирма Denso ставила данную систему на MK3 с поддержкой карт от Navteq.

не ожидал, что достаточно много кто имеет такие устройства в своих Мониках. что бы не плодить множество тем, вот ссылочки на темы как-то связанные со штатной навигацией:

http://mondeoclub.ru/forum/topic/86532/

http://mondeoclub.ru/forum/topic/46538/

http://mondeoclub.ru/forum/topic/30995/page__hl__%D1%83%20%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE%20%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B8%D1%82__st__0

и еще пару, не могу найти, кто найдет скидывайте ссылки. там, я точно помню про Ford multimedia adaptor писали и про несоответствие VIN номеров.

 

теперь самое, наверное, всех интересующее - карты. вот карта Рассеи 2009 года http://narod.ru/disk/22345824000/Russia%202009.rar.html правда есть уже 2010. один черт потянет, т.к. написана слабо.

на gpsunderground.com качайте последние карты Западной и Восточной Европы (есть даже карты USA и Канады). Восточная Европа написана так себе. Западная хорошо, 7 миллионов километров, поддержка POI и TMC. (финны почему-то TMC не поддерживают, ну да ладно, один черт там заторов не бывает, а о ремонтных работах можно узнать задолго по информационным знакам).

 

теперь как писать:

писать нужно на оригинальных DVD+R дисках Verbatim, хотя и Philips подходит, но я пишу на первых, подходят точно.

после скачивания файла у Вас будет образ .iso я записываю при помощи ImgBurn или CDBurnerXP. теперь важно, писать нужно на самой малой скорости (данные программы позволяют выставлять скорость записи) я пишу либо на первой, либо на второй (что бы ждать чуть по-меньше).

хотя есть вероятность, что и после записи на самой медленной скорости, привод не прочитает диск, здесь надо смотреть book type диска. если не стоит DVD-ROM значит плохо, есть вероятность, что Ваш привод не поддерживает эту метку, пишите на другом приводе.

Рассея занимает около полу-гигабайта. Восточная Европа около трех. Западная - семь, поэтому её надо писать на DVD+R DL

 

теперь про обновления.

с 2006 вышли новые карты и они не работали на системах, для этого нужно было установить обновления. вот образ firmupdate 4.40 .nrg http://narod.ru/disk/22346092000/Update.nrg.html

как писать:

- все тоже самое.

как обновлять:

- после того как диск будет записан, нужно при вкл. зажигании или при заведенном двигателе, просто напросто вставить диск в DVD приемник. обновление начнется самостоятельно ничего нажимать не надо. займет это все дело около 10 - 15 минут. о ходе обновления будет информировать беговая дорожка на экране (ну что-то типа, как при копировании файлов на компе).

- после чего проскочит информационное окошко, что обновления установлены. можно выключить-включить зажигание.

- зайти в MainMenu и посмотреть в General Information окошко где должно быть написано следующее SH4 Ccar ReleaseCandidate V208 2006/03/28 16LX Ccar 16LX v080 2005/08/15

- это означает, что все в порядке.

З.Ы. вполне возможно что обновления автоматически не начнутся, для этого нужно в сервисном меню активировать "Auto S/W update" (а вообще для начала посмотреть активирована ли она, по умолчанию она активна)

З.Ы.2. ВАЖНО! если Вы запишите неправильно диск, то все может потухнуть, за границей такое называют "Blank screen". паниковать не надо, запишите как следует информацию. дело в том, что перед процессом обновления система стирает старое ПО, но новое не может установить по каким-либо причинам. это что-то типа перед новой установкой Виндоуз (к примеру) отформатировать старый. поэтому появляется пугающий "Пустой экран"

 

так, теперь про коды. все системы, помимо интерфейсного меню имеют сервисное меню (некоторые даже не одно).

для входа в "Advanced menu" нужно набрать код, их несколько, я пользуюсь 1981.

для этого удерживайте нажатой кнопку "Menu" в течении нескольких секунд, на появившемся виртуальном дисплее набирайте код.

там вы можете посмотреть много чего интересного и провести некоторые тесты на исправность данного устройства.

подробную информацию и фотографии смотрите на FordWiki в вышеуказанных ссылках форума, я где-то указывал ссылку этого сайта.

З.Ы. только умоляю!!! не нажимайте кнопку "Update S/W" без диска с ПО, сотрёте всё к чертям.

З.Ы.2. если нужно узнать серийник ДВД вводите 6414. (ну это для тех кто забыл свой код магнитолы, его потом можно будет вспомнить при помощи программ "вспоминателей" они есть на этом сайте, все круто работает)

 

так, теперь еще пару нюансов. про горячую и холодную загрузку навигаторов, надеюсь объяснять не надо. если долго навигатор не использовался спутники могут долго искаться. что бы нашлись быстрее, скиньте клемму аккумулятора не пару часиков. если не нашлись дальше, а это очень вероятно, то причина может крыться в детской болезни третьих Моников, а именно корродирует GPS-антенна, она перестает работать. об этом Вас будет информировать маленькая иконка на карте с перечеркнутым сателлитом. (что означает нет сигнала GPS) или код $A204 в "Self Test" NavDiagnostic Advanced Menu (что означает неисправность Roof Aerial Base).

лечится это заменой антенны вот её код 1 508 610

 

ну вот вкратце и все. всем удачи!

З.Ы. только прошу Вас, если Вы что-то сделаете не так, либо что-то накроется, не вините меня. все вышеуказанные процедуры я делал самостоятельно и у меня все получилось.

З.Ы.2. всем этим знаниям я обязан нашим английским товарищам с http://www.fordmondeo.org/ спасибо, ой извините хотел сказать, Thanx for all to u!

Изменено пользователем reggiejonson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если не нашлись дальше, а это очень вероятно, то причина может крыться в детской болезни третьих Моников, а именно корродирует GPS-антенна, она перестает работать. об этом Вас будет информировать маленькая иконка на карте с перечеркнутым сателлитом. (что означает нет сигнала GPS) или код $A204 в "Self Test" NavDiagnostic Advanced Menu (что означает неисправность Roof Aerial Base).

лечится это заменой антенны вот её код 1 508 610

 

 

Привет,

вчера скачал карту и и поставил на машину, появилась иконка с перечеркнутым спутником, можешь рассказать по подробнее, как это лечится. Это обязательно антенна или можно что то еще попробовать настроить. Хотя код ошибки именно такой, как ты пишешь.

Где можно купить новую антенну и что это за код, и как ее заменить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не правильно написал, не код, а номер FINIS, извиняюсь.

где находится - здесь http://mondeoclub.ru/forum/topic/30995/page__st__20

Изменено пользователем reggiejonson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Установил обновление системы 4.40, и карту Восточной Европы. На карте в Минске 11 улиц и кольцевая дорога + основные республиканские дороги. С дисками DVD+R у меня система не видела ни обновления ни карты, пришлось записать на DVD-R, все обновилось и карту система приняла. Писал программой ImgBurn на скорости 2х, диск Verbatim. (обновление так же на DVD, с CD не получилось). Может кому мой опыт пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На карте России есть Беларусь, если нет может кто поделится картой Беларуси?

это Восточная Европа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Если можно и мне в личку:rolleyes:.

Скрины у меня абсолютно такие же как у ghepard, отличие лишь в том, что все работает, кроме навигации. При попытке её включить, просит ДВД с картами, ставлю родной, оригинальный - пишет, что это не ДВД с картами. Диск чистый, без царапин, на компъютере открывается без проблем, почему его не видит нави не понимаю.

да я ему написал, что бы диск перезаписал как следует. там одна версия прочиталась и установилась соответственно, а вторая не прочиталась и поэтому получился "завис" небольшой. потом он мне написал, что все заработало.

а откуда родной, с Фордом продавался? может это не родной? (где-то ту я выкладывал фотографии родного) :rolleyes: не знаю я, очень капризен привод к чтению дисков. я, блин, месяц назад свой поцарапал (да там этой царапины еле видно было) и всё, говорит, что это не диск с картами. пришлось новый записывать, пока все ОК, тьфу-тьфу

http://foto.mail.ru/mail/kaminskyoleg/kaminskyoleg/78.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я ему написал, что бы диск перезаписал как следует. там одна версия прочиталась и установилась соответственно, а вторая не прочиталась и поэтому получился "завис" небольшой. потом он мне написал, что все заработало.

тема уже не актуальна, все заработало... Помог случай, весь день возился с машиной, радио целый день играло, освещение включал, фары и т.д. Уже под вечер, внезапно потухла панель радио, оказалось в ноль сел АКБ (до 8 вольт) ну я его отсоединил и поставил на зарядку, утром поставил на место, вкючил радио и по привычке нажал кнопку NAV и, О чудо! появилась надпись, что мол выполняется чтение диска, через несколько секунд появилась карта. правда есть один нюанс - не работает GPS антена, на дисплее перечеркнутый сателит, но это уже мелочи. Пока не смотрел антену, но думаю, что даже если она и в самом деле окислилась(читал на немецких форумах) то куплю простую GPS мышь, перепаю штеккер и в путь.:rolleyes:

 

очень капризен привод к чтению дисков.

вот это точно! Родной и то не всегда читает.

а откуда родной, с Фордом продавался? может это не родной? (где-то ту я выкладывал фотографии родного)

фото прилагаю

post-35597-026361600 1284130151_thumb.jpg

post-35597-004881500 1284130172_thumb.jpg

Изменено пользователем ИгорьК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тема уже не актуальна, все заработало... правда есть один нюанс - не работает GPS антена, на дисплее перечеркнутый сателит, но это уже мелочи. Пока не смотрел антену, но думаю, что даже если она и в самом деле окислилась (читал на немецких форумах) то куплю простую GPS мышь, перепаю штеккер и в путь.:rolleyes:

 

ну да, вот он серенький справа. а мне кто-то писал уже, то ли из Беларуссии, то ли из Германии, что он поставил обычную ГПС антенну стоимостью 3 - 5 евриков (вместо 100 долларов ориг.), подогнал под разъём и все работает.

Изменено пользователем reggiejonson
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Как и обещал отписываюсь о результате колдовства с GPS-мышкой. Как я и предпологал, все получилось отлично, но хочется поделиться нюансами: на форде, на GPS антене стоит GT-5 разъем, мышки с таким штеккером есть, но я узнал об этом после того как я купил GPS мышку с разъемом SMB, поэтому пришлось его перепаивать, хотя можно купить и переходник:

 

1419_eA.jpg

А в целом проблемм с подключением не возникло.

 

Кстати: хотелось бы поподроднее остановиться так называемом "Blank screen". Как абсолютно правильно написал reggiejonson, «пустого экрана» действительно не надо бояться. Включите зажигание, затем одновременно нажмите левую нижнюю кнопку (ТМС-функция) и правую нижнюю кнопку (Info), держите их в нажатом положении 2-3 секунды и экран станет белым с надписями (Caution) на английском языке, которая будет просить вставить Update-CD. Далее все как обычно: вложить диск с firmupdate, в течении 30 секунд начнется апдейт, о чем будет свидетельствовать зеленая полоска на экране. ВАЖНО: после того как полоска закончит свое движение и нави-блок перезагрузится, сразу не выключайте зажигание, подождите 2-3 минуты, поскольку обновиться блок должен два раза, первый раз SH4, второй 16LX. Если в момент перезагрузки выключить зажигание, то может либо появиться черный экран, лиго будет именно то, о чем выше написал ghepard.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и обещал отписываюсь о результате колдовства с GPS-мышкой. Как я и предпологал, все получилось отлично, но хочется поделиться нюансами: на форде, на GPS антене стоит GT-5 разъем, мышки с таким штеккером есть, но я узнал об этом после того как я купил GPS мышку с разъемом SMB, поэтому пришлось его перепаивать, хотя можно купить и переходник:

 

1419_eA.jpg

А в целом проблемм с подключением не возникло.

 

Кстати: хотелось бы поподроднее остановиться так называемом "Blank screen". Как абсолютно правильно написал reggiejonson, «пустого экрана» действительно не надо бояться. Включите зажигание, затем одновременно нажмите левую нижнюю кнопку (ТМС-функция) и правую нижнюю кнопку (Info), держите их в нажатом положении 2-3 секунды и экран станет белым с надписями (Caution) на английском языке, которая будет просить вставить Update-CD. Далее все как обычно: вложить диск с firmupdate, в течении 30 секунд начнется апдейт, о чем будет свидетельствовать зеленая полоска на экране. ВАЖНО: после того как полоска закончит свое движение и нави-блок перезагрузится, сразу не выключайте зажигание, подождите 2-3 минуты, поскольку обновиться блок должен два раза, первый раз SH4, второй 16LX. Если в момент перезагрузки выключить зажигание, то может либо появиться черный экран, лиго будет именно то, о чем выше написал ghepard.

А "мышку" где рассположил?

Там как правило кабель чуть ли не три метра...так и оставил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А "мышку" где рассположил?

Там как правило кабель чуть ли не три метра...так и оставил?

Мышку временно поставил под кожух верхних стоп-сигналов, кабель (2.5м) пока не отрезал, вдруг не пойдет прием в этом месте, придется искать другое, читал, что можно подсоединиться к антенному проводу под плафоном освещения салона и протянуть кабель с мышкой за перчаточный ящик, но у некоторых возникают проблеммы с приемом из-за обогрева лобового стекла - оно экранирует приемник. Пока поезжу так посмотрю будут ли проблеммы с сигналом, если все будет нормально, то там мышку и оставлю, провод протянуть легко, мышку не видно, сухое место, да и обогрев стекла не должен мешать, ведь он проходит ниже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мышку временно поставил под кожух верхних стоп-сигналов, кабель (2.5м) пока не отрезал, вдруг не пойдет прием в этом месте, придется искать другое, читал, что можно подсоединиться к антенному проводу под плафоном освещения салона и протянуть кабель с мышкой за перчаточный ящик, но у некоторых возникают проблеммы с приемом из-за обогрева лобового стекла - оно экранирует приемник. Пока поезжу так посмотрю будут ли проблеммы с сигналом, если все будет нормально, то там мышку и оставлю, провод протянуть легко, мышку не видно, сухое место, да и обогрев стекла не должен мешать, ведь он проходит ниже.

Под кожух, это значит ниже стопаря или прямо в него, т.е. действительно под кожух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под кожух, это значит ниже стопаря или прямо в него, т.е. действительно под кожух

Именно под кожух, т.е. внутри, где лампочки. Для мышки там места вполне хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

народ! кто подскажет как сохранить настройки в сервисном меню, а то я поменял все цвета, порадовался, сделал выкл. вкл. на агрегате и всё вернулось на штатные места. А за карты России огромное спасибо доброму человеку который их нам предоставил, всё работает просто супер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первом посте о них говорится

Меня смутило

, всё работает просто супер

ну и как Москва работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

народ! кто подскажет как сохранить настройки в сервисном меню, а то я поменял все цвета, порадовался, сделал выкл. вкл. на агрегате и всё вернулось на штатные места. А за карты России огромное спасибо доброму человеку который их нам предоставил, всё работает просто супер.

к сожалению никак. данная функция только для визуальной проверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть кому-то пригодится распиновка:

Touchscreen-блок

верхний ряд, слева направо

1 - Плюс

2 – Сигнал активации, клемма 75

3 – Напряжение подсветки

4 - Выход сигнала активации на нави-блок

5 - CAN-Bus H

6 - (пустой)

7 - (пустой)

8 – Шина обмена данными с блоком нави (вывод 10 нави блока)

9 - Шина обмена данными с блоком нави (вывод 8 нави блока)

10 - Шина обмена данными с блоком нави (вывод 21 нави блока)

 

нижний ряд слева направо

11 - масса

12 - масса

13 - (пустой)

14 - (пустой)

15 - CAN-Bus L

16 - (пустой)

17 - (пустой)

18 – Экранирование проводов шины данных

19 - Шина обмена данными с блоком нави (вывод 22 нави блока)

20 - Шина обмена данными с блоком нави (вывод 9 нави блока)

 

Нави-блок

верхний ряд, слева направо

 

1 - Плюс

2 – Сигнал активации клемма 75, от Touchscreen блока

3 – сигнал движения назат (Ruckfahrsignal)

4 - (пусто)

5 - CAN-Bus H

6 - (пусто)

7 - (пусто)

8 - Шина обмена данными с блоком нави (вывод 9 Touchscreen блока)

9 - Шина обмена данными с блоком нави (вывод 20 Touchscreen блока)

10 - Шина обмена данными с блоком нави (вывод 8 Touchscreen блока)

11 - Аудио соединение с радио

12 – Аудио соединение с радио

 

нижний рад слева направо

 

13 - масса

14 - (пусто)

15 - (пусто)

16 - (пусто)

17 - CAN-Bus L

18 - (пусто)

19 - (пусто)

20 - (пусто)

21 - Шина обмена данными с блоком нави (вывод 10 Touchscreen блока)

22 - Шина обмена данными с блоком нави (вывод 19 Touchscreen блока)

23 - Экранирование проводов шины данных

24 - Экранирование аудиопроводов

 

 

 

Прошу пардона за возможно "кривой" перевод с немецкого, особенно: сигнал движения назат (Ruckfahrsignal) - не знаю что это за сигнал.

 

 

фото штекеров: http://www.motor-tal...i203147908.html

Изменено пользователем ИгорьК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу пардона за возможно "кривой" перевод с немецкого, особенно: сигнал движения назат (Ruckfahrsignal) - не знаю что это за сигнал

т.к. мне эта щтука досталась без жгута...пришлось самому мастерить...то же озаботился этим проводом, причем родключается он к лампе з/х, как мне кажется это лампа подсветки дисковода ДВД для смены карт в темное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня, по случаю купил запасной ДВД дисковод, подключил его, а на дисплее надпись, что мол, серийный номер данного дисковода не совпадает с запрограмированным и надо обратиться к Форд диллеру для програмирования. Обратиться-то конечно можно, но вот тогда мой родной дисковод окажется в роли запасного:(, поскольку серийный номер перестанет совпадать с запрограмированным. Можно ли как-то обойти эту процедуру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня, по случаю купил запасной ДВД дисковод, подключил его, а на дисплее надпись, что мол, серийный номер данного дисковода не совпадает с запрограмированным и надо обратиться к Форд диллеру для програмирования. Обратиться-то конечно можно, но вот тогда мой родной дисковод окажется в роли запасного:(, поскольку серийный номер перестанет совпадать с запрограмированным. Можно ли как-то обойти эту процедуру?

О да, у меня была чем-то схожая ситуация когда-то давным давно http://mondeoclub.ru/forum/topic/47062/page__st__20 и мне пришлось обращаться к диллерам :(

дело в том, что поменять "головы" можно, но биться серийники не будут (видимо сделано это для того, что бы избежать воровства), для этого нужно их программировать. можно сделать это на один раз (смотри пост 26 в вышеуказанной ссылке)но это до следующего цикла вкл. выкл. зажигания.

так что затея иметь в кладовке запасную "голову", на мой взгляд, не совсем рациональна... :dry:

хотя, может у немецких автохакеров будет решение, но где их там найти? может на немецком форуме? английский молчит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А для магнитолы VNR9000 эти карты подойдут? Так как раньше писали что для этой магнитолы какрт нет и не предвидется, надежды мало конечно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...