Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Кострома-Подмосковье-Несвиж-Мир-Брест-Киев-Подмосковье-Кострома


Рекомендуемые сообщения

Добрый день друзья! Это, наверное, продолжение темы «Поездка в Беларусь» открытой ранее, но я решил саму поездку выделить в отдельную тему.

Вернулся из поездки, как и говорил, даю отчет о проделанной «работе». Маршрут получился такой: Кострома-Подмосковье (А107)-г. Несвиж (РБ)-г. Мир (РБ)- г. Брест- санаторий Берестье-г.Киев- Подмосковье (А107)-г.Кострома. Это основные направления. В Беларуси катался по дорогам и населенным пунктам, то же и в Украине.

Едут я, жена, Форд Мондео Титаниум 2008 г 2,0 л 145 л.с., навигатор Гармин 200 ( программы: 5.18 Россия; Беларусь Роадс от 26.12.2009 г, Украина Аэроскан от 03.04.2010 г.)

День первый. Выезд 28.04.2010 г. в 06-30 выезд из Костромы. Заправился до отсечки и вперед. Здесь не о чем рассказывать, дорога М8 «Холмогоры» до выезда на А107, время в пути 3 часа при расстоянии 302 км. А вот дальше, то ли мне не повезло, то ли время такое, так медленно по этой дороге я не ездил никогда. Большегрузные автомобили, гайцы, задержки везде, о поворотах к Москве и не говорим, просто ужас. На проезд по А107 до М1 так же было затрачено около 2,5-ой часов при расстоянии 128 км.. Но уверен, это лучше чем МКАД. Ну а потом М1 почти сказка и расстояние в 419 км. проехал за 4,5 часа, дальше граница которой нет. На 445 км. ЛУКОЙЛ заправка до полного бака. С нашей стороны два человека в камуфляже на вопрос можно ли ехать махнули рукой в сторону Беларуси и потеряли ко мне всякий интерес.

На Белорусской стороне зашел только в обменник и внимание: курс на границе оказался 1руб.=99,5 бел.руб. В Несвиже он уже был 99,0 бел. руб., а в Бресте в одном месте 98,8 бел. руб. в другом 99,9 бел. руб. Но это при курсе Банка РБ 1 руб.=101,6 бел. руб. Где-то с 5-6 мая наш рубль «поплыл» и официальный курс стал 1 руб.=97 бел. руб. В обменниках мгновенно 1 руб.=94 бел. руб. Так что трудно сказать как лучше, на все время денег не наменяешь, тем более заправиться можно и за рубли (Беларусьнефть). Я менял в этот момент доллары и было немного украинских гривен. От границы до Орши (45 км.) дорога такая же как и на нашей стороне М1, а во потом началась сказка. По такой дороге я не ездил никогда! Разрешенная скорость для легковых-120 км/час., для остальных 100 км/час. Выставил по навигатору 128 км/час. (по спидометру 133-134 км/час.), поставил на круиз и вперед. И так 2,8 часа (352 км.) до съезда на Несвиж. По второстепенным дорогам еще 50 км и мы в г. Несвиж. Оплата за проезд по М1(Е30) на терминалах. Ехать к шлагбауму, где горит зеленый цвет, 20 наших рублей (5 евро), сдачу дают тоже нашими и вперед. На это уходит 1 минута. Очередей практически нет. Я платил три раза, так как съезжал с трассы на Несвиж и один терминал проехал по параллельной дороге. Ради справедливости необходимо заметить, можно всю дорогу проехать бесплатно по параллельной дороге. Но это будет неправильно. Там тоже хорошие дороги, но такого удовольствия не получить. В Несвиже гостиницу бронировали по Интернету, так что проблем не было никаких.

День второй. Изучение достопримечательностей Несвижа и Мира о которых ранее я вычитал в Интернете. (Расстояние между ними 30 км). Нас интересовали замок Радзивиллов в Несвиже (это была их резиденция), самых богатых людей Польши и родственников польских королей. А так же замок, построенный нашими дворянами в Мире. Тема 15-16 век. Причем все хозяева съехали из замков (как в Несвиже, так и в Мире) только с приходом Советской власти в сентябре 1939 г. Выложить фото не получилось. Научит сын, выложу. Но в жизни все намного круче. Везде идет реконструкция, даже гостиницу в самом замке (Несвиж) планируют открыть. Причем элитные номера в здании, а просто номера в бывшей конюшне. Здорово. А в Несвиже в замке Радзивиллов есть приведение, представляете, как там жить будет интересно. В этом же замке спрятаны огромные сокровища семьи Радзивиллов, которые не найдены (хотя есть версия, что они найдены после ввода Красной Армии в сентябре 1939 г. и тайно вывезены). Вообще г. Несвиж чтит и помнит семью Радзивиллов, все процветание города связано с ним. Везде и в любом месте, связанном с историей только о Радзивиллах и слышно. Мирский замок построен нашими дворянами и передавался по наследству. Если внимательно посмотреть, можно увидеть русский архитектурный стиль. Во всяком случае, мне так кажется. Мирский замок изображен на 50 000 белорусской купюре. На изучение Несвижа и Мира ушел день.

День третий. Выезд в Брест. Выехали в 7.00 утра. Опять выставил по навигатору 128 км/час. поставил на круиз и вперед. До Бреста 270 км.Только перед Брестом ограничили скорость до 90 км./ч. Дальше ехать около 40 км. вдоль границы с Польшей и конечный пункт путешествия Берестье. Выкладываюложу фото позже, говорить не о чем, все красиво и здорово.

День с четвертого по десятый. Покатушки по глубинке Беларуси; просто отдых; Беловежская пуща (кто не видел зубра, не был в Беларуси); г. Брест; Брестская крепость-герой. В Брестской крепости были специально 9 мая в день Победы. Такого подъема и неподдельной радости я не видел давно. Белорусы очень чтут память о войне, все, что они выстрадали просто не описать. Можно идти в старинном парке, в том же Несвиже у замка и увидеть плиту с надписью о расстрелянных жителях. В каждой деревне есть памятник или обелиск, очень ухоженный и обязательно живые цветы. Может я попал в праздники? Думаю, нет. Это просто нужно видеть.

День одиннадцатый. Старт в г. Киев. Опять Беларусьнефть до отсечки и на Ковель. Таможня белорусская взяла за транзитный проезд $30. Транзит посчитали потому, что въехал я на одном переходе, а выехал на другом. Если бы где въехал, там и выехал, не брали бы. Украинцы практически ничего не смотрели и впустили в страну. На все ушло 25-30 мин. Дальше дорога Е373 (граница с Польшей-Луцк-Киев). Дорога ремонтируется, чередуются участки отличные (даже впервые увидел монолитную бетонную дорогу) с асфальтом, через который видны дорожные плиты. Тем не менее, расстояние в 560 км. прошли за 6,3 ч. и приехали в Киев.

День тринадцатый. Домой, домой. Сначала хотели заночевать в гостинице по дороге, но потом решили ехать одним броском. Выезд в 4-00 по московскому, маршрут Е95 на Чернигов-граница Украина Беларусь-Орша выезд на М1-граница Беларусь РФ-Смоленск-А107 –М8-Кострома. На границах проблем не было. И всего на два перехода ушло 30 мин. Расстояние 1200 км. Все получилось и в 22-00ч. были дома.

Теперь о технике и другое.

1.Автомобиль. Вопросов не было вообще. Тьфу-тьфу-тьфу. Усталости нет ни у меня не у пассажира после длительного пробега. Круиз незаменим, можно хоть полулежать, сидеть как хочется. Он очень помог, но для полной реализации нужны хорошие дороги и минимальное количество дебилов. В принципе они не мешают, но нужны хорошие без встречек дороги (М1, Е95). Максимально ехал 178 км./ч. вопросов нет, моня идет и быстрее хочет. Жена сидела сзади, просторно удобно. В общем, пять с плюсом.

2. Навигация. Без нее ездить вообще нельзя, здесь меня никто не переубедит. По Бресту, Киеву, ездил полностью положившись на навигатор. В Бресте магазины, нужные объекты, заправки, стоянки и др. находил без напрягов. То же и в Киеве. Иногда навигатор смотрит по другому на маршрут, но можно (если знаешь) внести коррективы. Например, дорога по А107 через Кубинку. Большое спасибо Nik 503 за подсказку. Теперь буду ездить только так.

3. Дороги. Ездил М1(Е30), пока в этой жизни лучше дороги не видел, имею ввиду на белорусской стороне. Е95 (по украинской маркировке) С-Петербург-Киев-Одесса. Хорошая дорога. Поездку Москва-Киев по этому маршруту, считаю самой оптимальной. Е373 Киев-Польша, дорогу делают, поэтому не очень хорошо. Если только нужда заставит. У нее одно достоинство, она пустынна. Или я так попал? По качеству дорог (покрытие, разметка, информативность, сервис) лучшие в Беларуси, потом Украина, потом наши. Это мое мнение. В Беларуси практически все дороги пересекаются через кольцо. Причем главным везде считается кольцо. В общем, по Беларуси проехал 2100 км., по Украине 1000 км., по России 1100 км.

О гайцах.

Беларусь. На дорогах я их видел, когда ехал в Брест три раза (считал специально). Стационарных постов не видел вообще. Видеофиксации не видел, только угрозы на баннерах, камер не заметил. Дороги патрулируют на патрульных машинах. Гайцев видел на терминале оплаты; в засаде (предупредили миганием фар, причем мигали и дальнобойщики и автобусы и легковые); и как раз видимо во время патрулирования на трассе ехали с включенной люстрой.

Украина. Стационарные посты есть, но проблем из-за российских номеров не было. Так же баннеры с угрозой видеофиксации, а есть камеры или нет не знаю. Остановили раз, в Киеве ночью, когда выезжал домой. Ехал медленно не знал куда, ждал, когда навигатор спутники найдет и скажет, они остановили, думали пьяный. Объяснил, посмотрели документы и уехали. "Любимый" пост на выезде из Киева на Бровары спал.

Россия. Знаете сами. Платил деньги только в России всего один раз, превышение на 26 км. Второй раз на 24 км., но отпустили. Налетел на выносные камеры.

Получилось, что за 4200 км. с гайцами общался всего 3 раза. Великолепный результат.

Теперь о главном, о затратах. Проехал в общей сложности 4200 км. Расход по компьютеру 8,3 л. на 100 км. Средняя скорость получилась 84 км/час. Причем в Беларуси она была 105 км/час. на трассах, в Украине 86 км/ч. так же на трассах, у нас 79 км/ч. Это данные с навигатора. Но городские поездки усреднили до 84 км/час.

Бензин. Стоимость в РФ Лукойл 95 экто+ 24,04 руб/литр; Беларусь Беларусьнефть 95 31 руб/литр (3050 бел.руб/литр) спасибо ded; Украина 95 супер (производство Беларусь) 24 руб/литр (7,9 гривен/литр). По качеству проблем не было.

Проезд по дорогам. Транзит по Беларуси. Если за один день проскочили-160 руб. наших. До (по моему) 7 дней-$15; до 15 дней-$30. Оплата на терминалах (на М1 их четыре, если ехать от границы до Бреста)-19 руб наших (5евро). Берут и дают сдачу рублями нашими.

Гостиница. В Беларуси стоимость двухместного номера (душ, унитаз, телевизор, холодильник, телефон) 560 руб/сутки. Наших. Есть дороже, есть дешевле, зависит от города. Но берут оплату только в белорусских. Правда, броня через Интернет 420 руб. Можно напрямую по телефону, но я не рискнул. Остальное по желанию, как гулять. О поездке не жалеем, все очень понравилось. Если что-то заинтересовало, отвечу на любые вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


"Беларусь. На дорогах я их видел, когда ехал в Брест три раза (считал специально). Стационарных постов не видел вообще. Видеофиксации не видел, только угрозы на баннерах, камер не заметил. Дороги патрулируют на патрульных машинах. Гайцев видел на терминале оплаты; в засаде (предупредили миганием фар, причем мигали и дальнобойщики и автобусы и легковые); и как раз видимо во время патрулирования на трассе ехали с включенной люстрой."

Есть определенные "но" - на трассе установлены камеры, пока находятся в тестовом режиме, но к новому году врубят полностью, штрафы в РБ не меньше чем в России. Камеры будут установлены через 30-40 км, и объединены в единую систему, не гражданам РБ придется оплачивать на границе.

Изменено пользователем sarik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как работает граница с Белоруссией?

Какая граница? Между РФ и Белоруссией ее практически нет. С нашей стороны ребята стоят, но им я так понял легковые авто не интересны. Со стороны Беларуси вообще никого не было. Если смотреть на границу между Беларусью и Украиной, она работает в полном режиме с проверкой всего везде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Беларусь. На дорогах я их видел, когда ехал в Брест три раза (считал специально). Стационарных постов не видел вообще. Видеофиксации не видел, только угрозы на баннерах, камер не заметил. Дороги патрулируют на патрульных машинах. Гайцев видел на терминале оплаты; в засаде (предупредили миганием фар, причем мигали и дальнобойщики и автобусы и легковые); и как раз видимо во время патрулирования на трассе ехали с включенной люстрой."

Есть определенные "но" - на трассе установлены камеры, пока находятся в тестовом режиме, но к новому году врубят полностью, штрафы в РБ не меньше чем в России. Камеры будут установлены через 30-40 км, и объединены в единую систему, не гражданам РБ придется оплачивать на границе.

Что сказать? Маршрут проезда по Беларуси отличный, значит будем ездить по правилам. Хотя там практически правил не нарушают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят если есть вопросы по Беларуси, так спрашивайте. Мы народ гостеприимный))) Сам собираюсь в июле в автотурне Минск - Львов - Каменец-Полодольский - Киев - Минск (тык). Потом напишу отчет по Украине)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая граница? Между РФ и Белоруссией ее практически нет. С нашей стороны ребята стоят, но им я так понял легковые авто не интересны. Со стороны Беларуси вообще никого не было. Если смотреть на границу между Беларусью и Украиной, она работает в полном режиме с проверкой всего везде.

Граница есть и есть часы работы. Вопрос собственно об этом. Круглосуточно или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граница есть и есть часы работы. Вопрос собственно об этом. Круглосуточно или как?

трасса М1 (Минск-Москва) точно круглосуточно, да и остальные наверно тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трасса М1 (Минск-Москва) точно круглосуточно, да и остальные наверно тоже

:nono: Трасса М1 Москва-Минск :tongue1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граница есть и есть часы работы. Вопрос собственно об этом. Круглосуточно или как?

 

Все переходы независимо от направления и стран работают круглосуточно, есть пересменки, но это несущественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все переходы независимо от направления и стран работают круглосуточно

Это заблуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это заблуждение.

Стоя ушлагбаума на переходах Мокраны/Доманово, Новые Ярыловичи/Новая Гута, Томашевка/Пулемец (смотря где и откуда ехал) с тоски читал режим пропуска. И везде работают переходы или круглосуточно, или круглодобово. смотря с какой стороны смотреть. А это переходы ну скажем на основных трассах. Если нужно могу дать телефоны, сам не звонил, не было нужды.

Изменено пользователем Shand
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоя ушлагбаума на переходах Мокраны/Доманово, Новые Ярыловичи/Новая Гута, Томашевка/Пулемец (смотря где и откуда ехал) с тоски читал режим пропуска. И везде работают переходы или круглосуточно, или круглодобово. смотря с какой стороны смотреть. А это переходы ну скажем на основных трассах. Если нужно могу дать телефоны, сам не звонил, не было нужды.

Ясно, понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел отправить фото по поездке, что-то не получается. При загрузке прикрепленных файлов получается 3-4 фото.А по другому не знаю как. Подскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотел отправить фото по поездке, что-то не получается. При загрузке прикрепленных файлов получается 3-4 фото.А по другому не знаю как. Подскажите.

Вот здесь загружаешь фотку , внизу появится куча ссылок Выбираешь нужную, копируешь и вставляешь просто в текст сообщения. Например :BBCode, строчные буквы: картинка в тексте

И можешь навтыкать их сколько угодно.

Изменено пользователем Мурман-2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, спасибо большое Мурман=2. Получилось, немного фоток выложил. Другие фотки (дорог плохих и хороших,достопримечательности, др) повыложу позже, просто нужно ехать.

 

Замок Мир

1ee71282f5c2.jpg

 

Замок Мир.

49487af29dc4.jpg

 

Усыпальница в замке Мир

df69eab8cb06.jpg

 

Замок Мир и Моня или наоборот

8c081961e000.jpg

 

Замок Мир двор

259d1744bf71.jpg

 

Берестье

3997d9ee0954.jpg

 

Берестье

8a9096aa56a4.jpg

 

Замок Несвиж

0e0288fc3e6d.jpg

 

Библиотека Радзивиллов в замке Несвиж (восстановленная)

f6755924357d.jpg

 

Белорусское ГАИ на работе

7ac25cc13f30.jpg

 

Беловежская Пуща. Зубр

ef11ad7abd60.jpg

 

И такой МАЗ бывает.

2cc3eadb1788.jpg

 

Это польский (вернее просто) писарь

0d150532cf4d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классные фото,классные комментарии.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выкладываю еще несколько фото, тематика дороги и немного из Бреста.

 

c344f8880e75.jpg

 

Были участки еще хуже

d2f172c9902b.jpg

 

52636369b57b.jpg

 

f9d16daf4419.jpg

 

a93e34068dca.jpg

 

e254b7478bb5.jpg

 

Скорость реальную замерял и ставил по навигатору

c89771373b0e.jpg

 

20091f909971.jpg

 

52532855a9e9.jpg

 

b8b8b45cb969.jpg

 

3b8f3d85fd05.jpg

 

c17c7f95c1e4.jpg

 

3527b2e241ee.jpg

 

Огромной проблемой у защитников Брестской крепости была вода. Пулеметы заправляли даже мочой. А воду собирали как конденсат даже со стен. Немцы это знали и не давали брать воду из р. Буг. Ставили прожекторы, не давали брать воду, обстреливая берега.Этот памятник как боец ползет за водой к реке в память о этих событиях.

25225a4c1289.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...