Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Союз Советских Социалистических Республик


Рекомендуемые сообщения

Сравните Северную и Южную Кореи. Как мне кажется, так очень наглядно.

 

Да, дороги есть и там и там ... Просто наличие их , само по себе, ничего не показывает ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


результаты созидания напомнить? напомнить, что от России ломанулись все, кто смог?

Угу, теперь дети ломанувшихся метут дворы в Москве и строят объекты в Сочи. Кто у нас там ещё ломанулся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, теперь дети ломанувшихся метут дворы в Москве и строят объекты в Сочи. Кто у нас там ещё ломанулся?

Он не тех имел ввиду, братьев демократов, вместе с которыми дружно строили светлое будущее.

 

А вообще все сейчас рассуждают уже потеряв нюх во времени. По Пушкину: что прошло, то будет мило.

А вот я сравнивал по несколько раз в году. И сравнить можно было СССР с цивильной и благополучной Европой или Америкой, а можно было с Африкой. И вот тут контраст резал глаза и душу. Не зря же так просто за границу то не выпускали. И практически все кому это посчастливелось теряли веру в социализм, только помалкивали. Так что ностальгия это всё. Да ещё в молодости не слишком волновали земные блага и комфорт и споры, кто помнит, были между физиками и лириками и грушинские фестивали были не коммерческими предприятиями

Изменено пользователем Guron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще все сейчас рассуждают уже потеряв нюх во времени.

 

Родители мои в основном в СССР жили и работали, сейчас уж оба пенсионеры.

 

Так чего-то не скучают по прошлому. Сейчас, говорят лучше, интересней.

Я так вообще сейчас комфортней чем когда-бы то нибыло за всю сознательную жизнь себя чувствую (ТТТ не сглазить бы...)

 

Немного в сегоднешнем положении не нравится следующее. Поскольку климат в стране суровый - себестоимость жизни высока.

И это сильно сказывается на малообеспеченной части населения. Кого не коснулось - рад за них. Но вот на работе, например, контингент абсолютно разный. Видел и слезы на глазах женщины похоронившей мужа и живушей сейчас в частном доме с больной матерью на предмет "как я зиму не хочу..."

 

Если бросить на "произвол судьбы" людей в Краснодарском крае например или на Украине - проживут на подножном корме, с отоплением жилища проще, меньше одежды надо, кушать меньше калорийных продуктов в конце концов... :D и т.д. Т.е прожить можно, расходов меньше и вокруг все растет, жизнь кипит

Если так же броситьт в Воркуте или Сургуте - очень тяжко выживать придется. Если вообще выживешь среди сугробов. Моря тож нет рядом - морепродуктами не подсобишь себе

 

Вывод лично мне напрашивается следущий, если уж страна когда-то развила в северных районах жизнь (ради добычи ископаемых, производства техники во время войны, что ВОВ что в последующем холодной), снимать с себя и навешивать сейчас на людей всю затратную коммуналку (без дотаций от государства) как-то не честно. тут бы неплохо как в СССР снять часть забот с населения дотациями.

 

Иначе ситуация бьет сильно по тем кто слаб в финансовом плане по каким-то причинам

 

Ну и образование не плохо бы сохранить, если хотим остаться развитой страной.

 

imho

Изменено пользователем СергейШ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

главным минусом - она оказалась нежизнеспособна на историческом промежутке ...

 

Вот мы сейчас пользуемся очень многими вещами и авторитетом созданными в СССР.

Оружием в частности, и расходы несем по сравнению с теми намного меньше наверняка.

Т.е намного меньше строим лодок подводных, самолетов, кораблей, танков, не помогаем странам-партнерам, не ведеи войн типа афганской

Без этих гиганстких вливаний ресурсов "того строя" сейчас жизнь могла быть иной

И если бы в тот момент слома/перестройки перераспределить с умом "расходы-доходы" - неизвестно что бы могло получиться

В СССР мы во многом себя обеспечивали сами, своей продукцией (про качество и потребительские свойства предлагаю не дискутировать), что по определению должно способность государства к выживанию повысить. Сейчас значительно больше покупного, китайское в частности

 

Так же эксплуатируем ЖД, ЛЭП, коммуналку созданную тогда

 

Собстсвенно не за что не ратую, просто мысли.

Как бы сегоднешнее комфортное положение мыльным пузырем не лопнуло после того как базис-платформа созданные СССР окончательно развалится

 

а может и впишемся в современные правила игры- х.з, поживем-увидим :)

 

Пока выручают высокие цены на нефть и востребованность её

Изменено пользователем СергейШ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воруют слишком много. Тогда конечно тоже воровали, но наверняка не в таких обьёмах. Да и самих ворюг поменьше было.(наверное)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бросить на "произвол судьбы" людей в Краснодарском крае например или на Украине - проживут на подножном корме, с отоплением жилища проще, меньше одежды надо, кушать меньше калорийных продуктов в конце концов... и т.д. Т.е прожить можно, расходов меньше и вокруг все растет, жизнь кипит Если так же броситьт в Воркуте или Сургуте - очень тяжко выживать придется. Если вообще выживешь среди сугробов. Моря тож нет рядом - морепродуктами не подсобишь себе

Сергей, вот без обид, но типичное мнение человека приезжающего на юг, но не живущего там. Не знаю насчёт сугробов, но южная жизнь далека от идеалов. Можно палку посадить, прорастёт, но вот за воду платить придётся для полива - в итоге рентабельность ниже плинтуса будет. И так ещё много примеров могу привести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

типичное мнение человека приезжающего на юг, но не живущего там.

Ну так и ехали бы к нам :lol1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так и ехали бы к нам :lol1:

Зачем? Курганская область экономический рай РФ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, вот без обид, но типичное мнение человека приезжающего на юг, но не живущего там. Не знаю насчёт сугробов, но южная жизнь далека от идеалов. Можно палку посадить, прорастёт, но вот за воду платить придётся для полива - в итоге рентабельность ниже плинтуса будет. И так ещё много примеров могу привести.

 

Да какие обиды могут быть, Макс :D у каждого свое мнение...

 

Переезжает человек-хороший знакомый в этом году в КК с Екатеринбурга, дом есть уже давненько там у него, бизнес только держал тут. Семья у него живет с апреля по ноябрь на юге. Может более-менее объективно сравнить.

Жена в Е-бург с большой неохотой возвращается

Мы с семьей гостили у них несколько недель.

 

Понятно что и у вас не рай, не все просто дается.

 

Но вот когда в городках небольших, где предприятия померли, работы толком нет, а счета бОльшую часть времени за комуналку приходят немалые из-за отопления того-же... люди просто выживают

 

Вот, фотки трехдневной давности, приехал утром, машину поставил. До вечера засыпало :D

1951952_m.jpg

ВОт дорога второстепенная...

1951962_m.jpg

И температура ночью-утром -20 была, днем около -10.

Таять ещё месяц как минимум будет. Хотя сегодня вот около 0 держится

 

Чет мне кажется что там где потеплее жить попроще.

 

Земледелие "бытовое" у нас - мазохизм чистой воды... кроме картошки и капусты не растет ничего. Не успевает просто за теплое время года

 

Т.е надежда только на то что труд людей востребован будет. Бизнес есть или в наем. Иначе замучаешься оплачивать необходимые расходы

Изменено пользователем СергейШ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем ещё у нас Урал южный, много кто значительно северней живет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь вам так трудно.

Чёт как-то стёб неуместен мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@СергейШ, посмотрел фотки - честно - позавидовал. У нас такого увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного в сегоднешнем положении не нравится следующее. Поскольку климат в стране суровый - себестоимость жизни высока.

Есть теория, что русские как нация сформировались именно под влиянием климата русских равнин, что если на (условно) одно посаженное зерно в европе получали 8, в Англии 10, то у нас лучший результат - 5. В результате если европейцы излишки могли вкладывать архитектуру, науку, искусство, на Руси в значительной мере шло на пропитание, поэтому мы всегда и были аграрной страной с низким уровнем жизни

тут бы неплохо как в СССР снять часть забот с населения дотациями.

Для этого не надо быть СССР, существуют экономические методы. В Германии ветераны проигравшие войну, очень обеспеченные люди

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть теория, что русские как нация сформировались именно под влиянием климата русских равнин, что если на (условно) одно посаженное зерно в европе получали 8, в Англии 10, то у нас лучший результат - 5. В результате если европейцы излишки могли вкладывать архитектуру, науку, искусство, на Руси в значительной мере шло на пропитание, поэтому мы всегда и были аграрной страной с низким уровнем жизни

 

imho - вполне здравая теория тож уж давно к таким мыслям пришел просто наблюдая за происходящим вокруг.

 

А в Америке интересно сколько будет... все 12-15 на одно посаженное? :)

Притом что туда одномоментно приехали люди с совсем другим менталитетом. Вот и "наросло"

 

Для этого не надо быть СССР, существуют экономические методы.

да,конечно. Это и имел ввиду

 

Тогда тоски по СССР в обществе было бы меньше

Изменено пользователем СергейШ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

imho - вполне здравая теория тож уж давно к таким мыслям пришел просто наблюдая за происходящим вокруг.

 

Поэтому когда говорят давайте сделаем у нас как на Западе, то это уже заблуждение... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей и Гонзалес!

Вы как два пальца на одной руке, пытающиеся встать в конфронтацию! Только надо понимать, что рука пристегнута к батарее...

Обоим плохо, не надо ссориться, а надо искать обидчика извне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты ж сказал стёб неуместен???

Там же написано за полдня засыпало!

А на днях снег шёл чуть не трое суток!!! И так неоднократно за зиму. И он не тает! Его складывать некуда!!! Лопатой не добросить, высота сугробов под три метра!

Позавидовал он :cool1:

Я ж и говорю - приезжай к нам :lol1:

Я вот не могу понять, ты хочешь меня спровоцировать? На что? Лучше не надо. Честно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей и Гонзалес!

Вы как два пальца на одной руке, пытающиеся встать в конфронтацию! Только надо понимать, что рука пристегнута к батарее...

Обоим плохо, не надо ссориться, а надо искать обидчика извне...

Какая конфронтация? Я вроде честен со всеми. Если у кого -то анальные боли - не ко мне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мы сейчас пользуемся очень многими вещами и авторитетом созданными в СССР.

Оружием в частности, и расходы несем по сравнению с теми намного меньше наверняка.

Т.е намного меньше строим лодок подводных, самолетов, кораблей, танков, не помогаем странам-партнерам, не ведеи войн типа афганской

Без этих гиганстких вливаний ресурсов "того строя" сейчас жизнь могла быть иной

И если бы в тот момент слома/перестройки перераспределить с умом "расходы-доходы" - неизвестно что бы могло получиться

Так в том то и дело ... что когда была возможность не пошли по пути реформ, не захотели жертвовать идеологией, оставили казарменную экономику, протянули ещё какое то время на нефтедоллавых доходах ... Переломный момент был где то в середине шестидесятых, как вариант были косыгинские реформы, но случился кризис нефтяной, цены поднялись, реформы задвинули и так медленно и сползали до начала 90-х ...

Никто не спорит, что мы, во многом, пользуемся созданным в Союзе, любая формация, естественно первоначально живёт на то, что получила от предыдущей ...

 

В СССР мы во многом себя обеспечивали сами, своей продукцией (про качество и потребительские свойства предлагаю не дискутировать), что по определению должно способность государства к выживанию повысить. Сейчас значительно больше покупного, китайское в частности

 

Так же эксплуатируем ЖД, ЛЭП, коммуналку созданную тогда

 

Собстсвенно не за что не ратую, просто мысли.

Как бы сегоднешнее комфортное положение мыльным пузырем не лопнуло после того как базис-платформа созданные СССР окончательно развалится

 

а может и впишемся в современные правила игры- х.з, поживем-увидим :)

 

Пока выручают высокие цены на нефть и востребованность её

Никакой гарантии, что у нас что то получится никто не даёт ... Рыночная среда даёт возможность, а не гарантии ... Однозначно, что плановая социалистическая и возможности уже не имела, так что менять то пришлось бы по любому, все кто пробовал - пришли к сходному результату ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыночная среда даёт возможность, а не гарантии

 

Вот только не помешала бы специфика в этой рыночной среде наша, российская, с поправкой на климат суровый на основной части территории. Требующий доп.затрат на существование. Согласен с pakolом тут, он уж не раз писал...

 

Иначе очень много народу "за бортом" успешной жизни останется.

Изменено пользователем СергейШ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только не помешала бы специфика в этой рыночной среде наша, российская, с поправкой на климат суровый на основной части территории. Требующий доп.затрат на существование. Согласен с pakolом тут, он уж не раз писал...

 

Иначе очень много народу "за бортом" успешной жизни останется.

 

Скандинавские страны ? Канада ?

Видимо свою нишу надо искать, конечно не нужно соревноваться в выращивании мандаринов, тут всё равно проиграем ... Надо то, что лучше могли бы ...

Где то встречал оценки интересные ... затраты штатовцев на кондиционирование сопостовимы по году с затратами канадцев на обогрев :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где то встречал оценки интересные ... затраты штатовцев на кондиционирование сопостовимы по году с затратами канадцев на обогрев :)

 

Кондиционирование не так необходимо как обогрев.

Это уж на любителя, когда есть возможность

От жары не помрешь так быстро как от холода.

 

Причем по наблюдениям людей живущих сейчас рядом со мной и имевших опыт жизни на юге если плавно в жару входишь с зимы организм привыкает и споойней переносит её.

Не так как у нас, вдарит на месяц +35-+37 и все после осенних курток помирают с непривычки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё, если сравнение было в абсолютных цифрах - сравни численность населения Канады и Штатов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кондиционирование не так необходимо как обогрев.

Это уж на любителя, когда есть возможность

От жары не помрешь так быстро как от холода.

 

Причем по наблюдениям людей живущих сейчас рядом со мной и имевших опыт жизни на юге если плавно в жару входишь с зимы организм привыкает и споойней переносит её.

Не так как у нас, вдарит на месяц +35-+37 и все после осенних курток помирают с непривычки

Я не детализирую, я про то, что всё это не так однозначно ... Охлаждение, хранение продукции - ничуть не менее необходимо, чем разогрев ... Я больше акцентировал внимание, что можно найти ниши, где затраты энергии или компенсируются высокой стоимостью производимой продукции или, возможно даже низкие температуры помогают ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...