Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Союз Советских Социалистических Республик


Рекомендуемые сообщения

Deviator что то не стыковка у тебя идет-у меня мама пенсионер, как раз с таким уровнем пенсии, впритык, но она укладывается, при том, что живёт одна и вся коммуналка из её пенсии и моя мама питается сейчас много лучше, чем могли позволить себе даже обеспеченные люди в ссср за пределами мкада. Ты хочешь сказать что она живет на пенсию 8 тыр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Либо ты просто не знаешь как было "тогда".

мне скоро полтинник, я всё это застал, а не со слов ностальгирующих рассуждаю

 

Была гарантия и что если ты трудишься то процент следующих расходов в зарплате будет низким:

ничего дороже бесплатного не бывает

 

Да ну??? Ты наверное кроме как на Форде ни на чем не ездил?...

ошибаешься на форде я езжу 7 лет из более чем 30 летнего стажа

 

По моему ты "слишком много кушать..." Приспичит и не тем за пользуешься, поверь

я не хочу пользоваться тем, что делалось в ссср, очень значительная часть товаров была элементарно негодной, одну только обувь вспомнить уже страшно

 

А вот теперь спроси людей строивших всю активную жизнь например ракеты, (самолеты, корабли), благодаря которым ты сейчас спокойно живешь, не как в Ливии

эти люди работали за деньги, на условиях созданных государством, я лично им ничего не должен сверх моих налогов. естественно это не распространяется на родню

 

Ты хочешь сказать что она живет на пенсию 8 тыр

чуть меньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

чуть меньше

Ты хочешь сказать что она живет исключительно на пенсию не верю я в эти сказки,сам пенсионер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lot, ну вот тут я ничего не могу сделать, для меня это не вопрос веры, пример перед глазами, конечно она очень тщательно планирует свой бюджет, конечно она не может себе позволить дорогостоящие покупки и почти всю технику ей покупаю я, но текущие расходы полностью её

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При любом раскладе - раньше была идея и пенсионеров, о которых я сказал, она и грела. Идея связанная с их молодостью,

Но она перестала согревать следующее поколение, а старики зачастую тянули всех нас в прошлое. Ну сейчас таких практически наверное и нет

Изменено пользователем Guron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lot, ну вот тут я ничего не могу сделать, для меня это не вопрос веры, пример перед глазами, конечно она очень тщательно планирует свой бюджет, конечно она не может себе позволить дорогостоящие покупки и почти всю технику ей покупаю я, но текущие расходы полностью её

но это уже как бы не из серии -прожить на пенсию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При любом раскладе - раньше была идея и пенсионеров, о которых я сказал, она и грела. Идея связанная с их молодостью,

Но она перестала согревать следующее поколение, а старики зачастую тянули всех нас в прошлое. Ну сейчас таких практически наверное и нет

правильно, а сейчас согревает зелень в кармане
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не хочу пользоваться тем, что делалось в ссср

 

ВОт "я не хочу" - это уже ближе истине, тут уже спорить не буду.

Попробовали импортное, офигели и... опъянели мы

 

С другой стороны (не хочу никого обидет только, пусть высказывание будет без привязки к конкретным никам и людям).

 

Задумайтесь те у кого сейчас язык влегкую критикует качество продукции сделанной в СССР. Что делаем мы сейчас своими руками? Почему стали вдруг достойны Фордов, Мерседесов, Панасоников и прочих благ? Выпускть продукцию соответствующую по качеству этим брендам вдруг стали?

Т.е перед тем как критиковать кого-то надо наверное иметь какое-то моральное право... Если, например сам лучше сумел...

 

Умение пользоваться качественными импортными вещами не в счет. Накладные уметь заполнять перепродавая их тоже...

Изменено пользователем СергейШ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но это уже как бы не из серии -прожить на пенсию

в сссре ничего большего пенсионерам тоже не полагалось

 

ещё раз - я не говорю, что сейчас хорошо, нет, нынешнее положение очень плохое, критически, я лишь против ностальгии в стиле - "вот с ссср жили..."

 

Т.е перед тем как критиковать кого-то надо наверное иметь какое-то моральное право... Если, например сам лучше сумел...
это же мы сами всё делаем... не инопланетяны нам гадят, мы сами всё - ты, я, он... и пенсионеры тоже
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задумайтесь те у кого сейчас язык влегкую критикует качество продукции сделанной в СССР. Что делаем мы сейчас своими руками? Почему стали вдруг достойны Фордов, Мерседесов, Панасоников и прочих благ? Выпускть продукцию соответствующую по качеству этим брендам вдруг стали? Т.е перед тем как критиковать кого-то надо наверное иметь какое-то моральное право... Если, например сам лучше сумел.

Лично мне сейчас пофигу чьими руками сделано. Жизнь коротка и патриотизма я наелся, хочу как в песне: просто пожить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотр сообщенияСергейШ сказал: Т.е перед тем как критиковать кого-то надо наверное иметь какое-то моральное право... Если, например сам лучше сумел... Просмотр сообщенияDeviator (15 марта 2013 - 10:29) писал: это же мы сами всё делаем... не инопланетяны нам гадят, мы сами всё - ты, я, он... и пенсионеры тоже

 

Не лежит душа равняться на худшие проявления, противится, требует вступить в спор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мне сейчас пофигу чьими руками сделано. Жизнь коротка и патриотизма я наелся, хочу как в песне: просто пожить

 

Понятно...

тож позиция.

подпись Кузнецова что-то вспомнилась :)

 

Такие же мысли и у меня проскакивают :)

 

Но уважение к жившим и работающим в нашей стране ранее на мой взгляд терять не стоит.

Изменено пользователем СергейШ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но уважение к жившим и работающим в нашей стране ранее на мой взгляд терять не стоит.

вот оптом, както не уважается... есть люди которые уважения достойны, но гораздо больше тех, кого уважать просто не за что

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

была "гарантия", что рядом никто не будет жить существенно лучше тебя, но не более, но это достигалось закрытием информации о том, как живут приближённые к кормушке, можно этого не понимать, но реальности от этого не изменится
Это все из серии "а как там у соседа?". А в реале стоит заметить, что например моя бабушка на пенсию (как рентгеновский техник aka копеечную) вполне осиливала свозить меня на море, всегда сытно накормить и т.п. Сейчас хоть и получает почти топовую (потеря кормильца участника обороны Ленинграда и т.п.) - собсно минимально на себя (если оставить за кадром например мое участие).

Кстати жил я не в столице если что

 

 

Так или иначе "искусственное выравнивание" обеспечивало по крайней мере доступность минимального, но жизненно необходимого набора благ. Достижения бОльших благ - да, действительно "облагалось" по прогрессивной шкале. В итоге хлеб-мясо-молоко и несколько кв.м над головой можно сказать были доступны и посильны всем, а вот лобстеры с виллами - действительно были очень дороги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати жил я не в столице если что

в нацреспублике поди?

 

хлеб-мясо-молоко

ну насчёт мяса это как бы не совсем благодаря властям, в свердловске его не было в магазинах как класса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в нацреспублике поди?
ну типа того, со всяческими спецификами

 

ну насчёт мяса это как бы не совсем благодаря властям, в свердловске его не было в магазинах как класса
ну вот прям так не было и все? или было дерьмовенькое?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот прям так не было и все? или было дерьмовенькое?

 

КОлбасы не было в свободной продаже, мясо можно было купить, на рынке с выбором а в магазине "дерьмовенькое" :)

 

Такого чтоб "мяса не видели" не помню

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот прям так не было и все? или было дерьмовенькое?

по талонам и то если достанется, в свободной продаже мяса в магазинах не было, в лучшем случае - суповые наборы, т.е. кости, иногда "выбрасывали кур", но и их ессно сметали достаточно быстро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, трудилась с производительностью труда неприемлемой нигде в развитых странах, производя продукцию, коротую нельзя использовать,

ну нельзя в данном аспекте упираться только в товары повседневного спроса... ну да, одежда была не "ах", обувь была не настолько элегантная, бытовая и аудио техника зачастую отсутствовала как класс.... Но как можно не дооценить их огромный вклад в проложенные автомобильные и железные дороги средь лесов, полей и гор, возведенные заводы и фабрики на которых до сих пор "теплится" хоть какое-то производство, строительство школ, детских садов, больниц, жилых домов, прокладка метрополитена в крупнейших городах страны.. да много еще можно чего перечислять!!!!!! Они в отличии от нас хоть что-то созидали!!!!! А то, что работали на Москву и производили не то - так не их в этом вина, точно такие же заложники правящей партии, как и мы с вами.

Представляю, что тогда наши потомки должны сказать про нас.....

Изменено пользователем starling
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разве что если считать суповые наборы мясом

Если считать все по горбачевским временам

не знаю как некоторые но я себя ущербным в то время не чуствовал и вроде бы в магазинах можно было купить товары повседневного спроса производства стран соц лагеря Индии и тд и в отличии от нынешних времен я с 10 лет ездил один в Москву к тете за 100км а сейчас по пути из школы дети пропадают

Изменено пользователем LOT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они в отличии от нас хоть что-то созидали!

результаты созидания напомнить? напомнить, что от России ломанулись все, кто смог? напомнить, что люди теряли сознание оказавшись в загнивающем капитализме? а так да, конечно, дороги строили... жаль ни одна дорога не прослужила положенный срок...

 

я себя ущербным в то время не чуствовал

так и я не чувствовал, ущербность вообще не в этом, а бытовой уровень сравнить не с чем было, так что и это не раздражало

 

в отличии от нынешних времен я с 10 лет ездил один в Москву к тете за 100км а сейчас по пути из школы дети пропадают

когда я был подростком, дети тоже становились жертвами преступлений и пропадали, только об этом не писали, это ни тогда ни сейчас не массовое явление, но сейчас больше шума по этому поводу (и шум, в целом это правильный, хотя бы понимать проблему общество должно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

результаты созидания напомнить? напомнить, что от России ломанулись все, кто смог? напомнить, что люди теряли сознание оказавшись в загнивающем капитализме? а так да, конечно, дороги строили... жаль ни одна дорога не прослужила положенный срок...

А вот я выйду на улицы своего города, куда ни гляну и на что мой взгляд ни упадет: сплошь и рядом результаты созидания своих родителей и их поколения вижу.. И гордость меня за это берет!!!!!!!!!

А ломанулись-то все от нас уже гораздо позже, как раз в 1991, в то время и карточки пресловутые и тобой помянутые и появились.. или не так?

и про дороги странно слышать... у нас в городе до сих пор ширина дорожного полотна в городе соответствует нормам и стандартам 70 годов, кое где даже бордюры тех времен остались, а меняют периодически (раз в 5 лет) только покрытие (причем нынешнего свежеположенного дорожного асфальта даже на полгода не хватает)

а впрочем, судя по всему, что-то бессмысленно доказывать... видимо стойкая и глубокая неприязнь к тем временам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой раз уже задаю, в разных вариациях, вопрос ... А какой смысл сравнивать, дорога лучше тогда или сейчас ? :)

Та система экономическая, которая сделала дорогу в СССР, исчезла ... нет её больше ... разрушилась по объективным причинам ...

Воссоздать эту систему уже невозможно ... только если ещё раз хочется граблями по лбу ...

 

Так какой смысл сравнивать ? Сравнивать имеет смысл, если рассматривть как вариант замены того, в чём сейчас живём ... Но ведь не будет того прошлого больше ... всё , оно закончилось, со своими плюсами и минусами и главным минусом - она оказалась нежизнеспособна на историческом промежутке ... Система равенства в бедности, разбавленная спецраспределителями, за железным занавесом, где внутри, в отсутствии конкуренции все жили дружнее, делить было особо нечего :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравните Северную и Южную Кореи. Как мне кажется, так очень наглядно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...