Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Союз Советских Социалистических Республик


Рекомендуемые сообщения

Дима,так вот,чтоб ты знал,пятилетки и т.п. плановые вещи всегда перевыполнялись ... И это я тебе ДМ скажу на основании, не каких то там липовых докладов, которые заполонили твой цифровой мозг, а на основании примеров жизненных, на основании рассказов моего деда и прадеда-председателя колхоза, на основании слов моих дядек,которые распахивали целину в Сибири, сеяли и убирали пшеницу, которые были передовиками, которых печатали на главных страницах газет ... Люди работали всегда,один за семерых пахал ... И люди сами своими руками делали эту экономику)И своими глазами все видели)

Да я б тебе много чего рассказал ... Да и рот бы тебе мои покойные родственники заткнули бы легко)Хотя и щас ещё остался в живых кое-кто)

Да ты ж один фиг - при своем останешься)Да и не горю я желанием ... чтобы в чем то тебя переубеждать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ещё раз, я не для таких как ты писал ... Я знаю, что ты не поймёшь, я в этом последовательно тут убедился уже несколько раз ...

Найди себе другого собеседника ... Мне не интересно ...

А знаешь почему ты не поймешь?)Потому что ты привык всё наизнанку выворачивать, прямо на вещи не смотришь ... У тебя по другому уже просто не получается смотреть) А я те простым русским языком объясняю, всего лишь ... на примерах из реальной жизни)

И Советы развалили такие вот как ты)Скажем, помогли развалить ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима,так вот,чтоб ты знал,пятилетки и т.п. плановые вещи всегда перевыполнялись ... И это я тебе ДМ скажу на основании, не каких то там липовых докладов, которые заполонили твой цифровой мозг, а на основании примеров жизненных, на основании рассказов моего деда и прадеда-председателя колхоза, на основании слов моих дядек,которые распахивали целину в Сибири, сеяли и убирали пшеницу, которые были передовиками, которых печатали на главных страницах газет ... Люди работали всегда,один за семерых пахал ... И люди сами своими руками делали эту экономику)И своими глазами все видели)

Да я б тебе много чего рассказал ... Да и рот бы тебе мои покойные родственники заткнули бы легко)Хотя и щас ещё остался в живых кое-кто)

Да ты ж один фиг - при своем останешься)Да и не горю я желанием ... чтобы в чем то тебя переубеждать)

 

Нет, не зря Суслов ел свой партийный паёк ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не зря Суслов ел свой партийный паёк ...

Не люблю просто печатать много ... правда)

Но в реальных дебатах я б тебя просто разнес в пух и прах)Просто на примерах из жизни)Просто на пальцах бы объяснил тебе ... элементарно)

У тя просто одна теория в твоей коробке черепной)Практики ноль)

А кто не хотел нормально жить и работать в Совке, вот такой вот болтовней как ты и занимались)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты в принципе не сможешь, никого не сможешь, поэтому и застрял в мифах советской пропаганды ... Для этого нужен, во первых, минимальный набор знаний, как знать алфавит для чтения, И, а это главное, даже если алфавита не знаешь, умения понимать ...

 

Я ещё раз, тезисно, расскажу, наверняка не для тебя, другим понадобится возможно ...

 

Сначала, про вот ещё один из мифов ...

 

"Идейных" с советской системе не было практически со времени гражданской войны ... Поле битвы досталось мародёрам ... К власти пришли не те, кто совершал революцию, Сталин был на вторых ролях, но был талантливый интриган, аккуратно изолировал Ленина, сначала отстранил, а потом совсем выдавил Троцкого с помощью одних, потом помогших задвинул с помощью других ... грызня за власть началась сразу с появлением этой власти, Рыков, Бухарин, Зиновьев, Каменев ... Пока Виссарионович не извёл всех, кто не предан был ему лично и не установил режим личной власти ... А когда хозяин помер, то окружение сцепилось в смертельной и грязной схватке за наследство, победил, в конечном счёте, Хрущёв, который потом сам пал жертвой внутренних интриг и сменился дорогим Леонидом Ильичём ...

Так где ж тут можно углядеть "идейных" то ? Сама система этого не предпологала, она только под лояльность вождю была настроена ...

 

Теперь про :

"Конкретно в каких сферах она(плановая) была гнилой, перечислить и объяснить "почему" сможешь?"

Несложно детально, но писать много ... про показатели сравнительные и уровни развития ... Но самые показательные свидетельства - это когда САМА система признаёт свою несостоятельность ...

XXIV съезд КПСС, 70-й год, первый и единственный раз на съездах, когда доклад экономический был больше доклада генсека ... Докладывал Косыгин по итогам восьмой пятилетки, практически первой реально выполненной, а не по скорректированным планам. Так вот, в этом докладе Косыгин обосновал необходимость перемен, которые назрели к середине 60-х ... социалистическая плановая экономика исчерпала себя полностью, экстенсивные методы не способны больше ничего дать, по показателям развития - энергозатратам, технике, технологии, производительности труда ... мы отстаём от Запада всё больше ... с трудом поддерживается паритет только в военных областях неимоверными затратами ... Оценка САМОЙ системы СЕБЯ ...

Так вот, когда это стало очевидным, то со скрипом, с большим неудовольствием, наша партийная и госбюрократия была вынуждена начать уступать "принципам", никак иначе на плаву экономику удержать не удалось бы ... На основе решений двух пленумов в 1965-м году, по промышленности и сельскому хозяйству, начался отход от плановой экономики, резко сокращалось количество плановых показателей, диктуемых предприятиям, вводились показатели прибыльности и рентабельности, появилась возможность формирования фондов собственного развития и поощерения персонала, появилась хозяйственная самостоятельность , как в производстве, так и в распределении прибыли ...

У бюрократии и идеологов социализма из рук уплывала изрядная доля власти ... Хоть и тяжело шло ломание "плановой" системы, но вероятность, что удалось бы ... была ... Но случился Судный День ... война Судного Дня, Садат ломанулся на Израиль, посчитал, что сможет ... а не смог ... египтянам наломали и сложилась ситуация, близкая к полному разгрому ... Соседи арабы выдвинули ультиматум к Западу - остановить израильтян и, в качестве символа устрашения, прекратили поставки нефти ... На Израиль надавили, война закончилась, но по результатам, в течении нескольких месяцев, нефть выросла в цене в 4 раза ...

И пролился на арабов и на нас золотой дождь нефтедолларов ... Медленно шли реформы, а вот свернули их моментально ... Следующий, XXV съезд вообще проходит без экономического доклада, намеченный пленум по научно-техническому прогрессу отменили совсем ... за ненадобностью ... всё теперь можно просто покупать ... Косыгина задвигают на второстепенные роли, быстро-быстро всю самостоятельность удавливают, всё возвращается в рамки директивно-планового социализма, сусловская идеология торжествует ... Промышленность военная и тяжёлая, занятая собственным воспроизводством, занимает гипертрофированную часть экономики. Группа Б, лёгкая промышленность, совершенно неконкурентноспособна, существует только за счёт изолированности нас от внешнего мира, сбыт обеспечен ... но и даже этой продукции, не говоря уже о сельском хозяйстве, не хватает, всё докупается за нефть ... И - закономерный результат, к концу 70-х валовой продукт собственной промышленности падает до уровня двадцатилетней давности, предреформенной, начала 60-х ...

А мир то уходил вперёд ... и не только в технологиях, но и в энергопотребности ... И в результате и энергосберегающих технологий и замещения, получилось так, что в начале 80-х нефть, по покупательной способности сравнялась практически с той ценой, что была до Судного Дня ... И мы оказались всё с той же плановой ущербной экономикой ... Горбачёв дёрнулся с реформами, кстати во многом повторение косыгинских, только ни времени, ни ресурсов, которые были при Косыгине, уже не имелось ... и эта дряхлая плановая машина развалилась ... И если арабы построили на свои нефтедоллары города в пустыне , промышленность и задел на будущее создали, то Союз всё проел, протратил на идеологию, на поддержку прихлебательских режимом, тоже как бы строивших социализм ... Вот так замечательно хозяйствовал ... И когда теперь слышу рассуждения про то, как замечательно плановая экономика работала, то сразу понимаю, что человек просто ничего не знает из собственной истории ...

 

Турист, я не обольщаюсь, что поймёшь :). Ещё меньше верю, что возьмёшься уже, наконец, поизучать прошлое собственной страны ...

Это на все что ты способен? Тезисы пропаганды 90-х?

Я думал что то новое, серьезное напишешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не зря Суслов ел свой партийный паёк ...

Эх ... Сталина на тебя нету)Щас бы посидел,подумал о смысле жизни)А может и не сидел бы вовсе ... Сразу к праотцам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не люблю просто печатать много ... правда)

Но в реальных дебатах я б тебя просто разнес в пух и прах)Просто на примерах из жизни)Просто на пальцах бы объяснил тебе ... элементарно)

У тя просто одна теория в твоей коробке черепной)Практики ноль)

А кто не хотел нормально жить и работать в Совке, вот такой вот болтовней как ты и занимались)

 

Ну повторил же уже не раз, ну найди ты себе кого то другого, кто с тобой способен разговаривать ... Мне не интересно, напрочь, совсем, ну я уже попробовал по разному, никакого просвета не обнаружил, не интересно ... Иди к кому нибудь другому ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это на все что ты способен? Тезисы пропаганды 90-х?

Я думал что то новое, серьезное напишешь...

 

А ты в принципе не сможешь, никого не сможешь, поэтому и застрял в мифах советской пропаганды ... Для этого нужен, во первых, минимальный набор знаний, как знать алфавит для чтения, И, а это главное, даже если алфавита не знаешь, умения понимать ...

 

Я ещё раз, тезисно, расскажу, наверняка не для тебя, другим понадобится возможно ...

...

Турист, я не обольщаюсь, что поймёшь :). Ещё меньше верю, что возьмёшься уже, наконец, поизучать прошлое собственной страны ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну повторил же уже не раз, ну найди ты себе кого то другого, кто с тобой способен разговаривать ... Мне не интересно, напрочь, совсем, ну я уже попробовал по разному, никакого просвета не обнаружил, не интересно ... Иди к кому нибудь другому ...

Ну правильно ... тебе проще и интереснее с теми гутарить,в уши лить,кто под твою дудку пляшет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ясно было что попытка провальная будет.

Твой конек демагогия и оскорбления...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так где ж тут можно углядеть "идейных" то ? Сама система этого не предпологала, она только под лояльность вождю была настроена ...
Ты путаешь идейность верхушки и идейность масс. Для управления паствой совсем не надо пастуху быть идейным, даже наоборот. Главное чтобы пастух цинично культивировал идейность стада.

 

социалистическая плановая экономика исчерпала себя полностью, экстенсивные методы не способны больше ничего дать, по показателям развития - энергозатратам, технике, технологии, производительности труда ... мы отстаём от Запада всё больше ... с трудом поддерживается паритет только в военных областях неимоверными затратами ... Оценка САМОЙ системы СЕБЯ ...
Опять же ты путаешь. Принцип и реализацию. Т.е. плановость/планирование и централизованность - отличнейшие принципы, которые практикуют все крупные успешные капиталистические корпорации. То же самое дилерство - дилер в обмен за обязательство выбирать определенные объемы получает дилерскую цену/скидку тем самым давая возможность брэнду более точно планировать свое производство. А вот реализация в ключе "не руки из жопы, а место гиблое" - тут да... собственно ты не зря дальше по тексту плановую в кавычки взял. В общем стоит константировать, что как в случае мартышки с очками - не очки оказались причиной, а мартышка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты путаешь идейность верхушки и идейность масс. Для управления паствой совсем не надо пастуху быть идейным, даже наоборот. Главное чтобы пастух цинично культивировал идейность стада.

Абсолютно правильно ... Я то написал на пост ностальгирующего, где он сетовал, что были именно идейные , а потом заменились на безидейных :). Я и обратился к ретроспективе наших партийных и советских лидеров, изначально, после романтиков самой революции и Гражданской войны, к власти пришли мародёры от власти, грызшие друг друга ... Естественно на словах было и про цели и про свершения, причём довольно талантливо, вон, люди до сих пор под впечатлением пребывают ...

 

Опять же ты путаешь. Принцип и реализацию. Т.е. плановость/планирование и централизованность - отличнейшие принципы, которые практикуют все крупные успешные капиталистические корпорации. То же самое дилерство - дилер в обмен за обязательство выбирать определенные объемы получает дилерскую цену/скидку тем самым давая возможность брэнду более точно планировать свое производство. А вот реализация в ключе "не руки из жопы, а место гиблое" - тут да... собственно ты не зря дальше по тексту плановую в кавычки взял. В общем стоит константировать, что как в случае мартышки с очками - не очки оказались причиной, а мартышка.

Да я сам с этими планами ежегодно упражняюсь в бюджетные циклы :). Только вот человеку пытался объяснить, что план при социализме и планирование при рынке - две большие разницы. Но у него дальше совпадения букв не идёт - есть такие буквы, значит одно и то же :), он даже аналогию Евросоюза и СССР отыскал, по присутствиию и там и там слова "союз" ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно правильно ... к власти пришли мародёры от власти, грызшие друг друга ... Естественно на словах было и про цели и про свершения, причём довольно талантливо, вон, люди до сих пор под впечатлением пребывают ...

 

 

 

а разве с 1991г по настоящее время что то изменилось и некоторые пребывают под впечатлением от действующей власти
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а разве с 1991г по настоящее время что то изменилось и некоторые пребывают под впечатлением от действующей власти

 

1. Разве сравнение как либо меняет оценки упомянутых людей ? От того, что где то и когда то кто то "лучше" или "хуже", разве поменяется то, что они тогда сделали ?

2. "... с 1991-го года по настоящее время ... " изменилось и сильно, и власти совсем другие и страна совсем другая ...

3. Впечатления от действующей власти есть не у некоторых, а у всех ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня лично больше волнует, что сейчас действующие власти делают,которые в свое время поддерживали Советскую власть ,а сейчас прозрели,хотя наверняка партбилет припрятали на всякий случай.Да с 1991 изменилось, но не в лучшую сторону мародёры от власти остались

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня лично больше волнует, что сейчас действующие власти делают,которые в свое время поддерживали Советскую власть ,а сейчас прозрели,хотя наверняка партбилет припрятали на всякий случай.Да с 1991 изменилось, но не в лучшую сторону мародёры от власти остались

 

Разговор в теме был об прошлом советском ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговор в теме был об прошлом советском ...

но ты тоже самое в этой теме рассуждаешь не только про союз.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но ты тоже самое в этой теме рассуждаешь не только про союз.....

 

Да мне не сложно, я могу, только правильней было бы в другой теме ... хотя и это всё не ново, всё уже было ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мне не сложно, я могу, только правильней было бы в другой теме ... хотя и это всё не ново, всё уже было ...

Cогласен нового в этой теме ,а впрочем и в других не увидим ,все уже по сто раз оговорено.Как сказал Путин передавая власть в едро Meдведеву-

«Когда приезжаешь в какой-то регион, когда видишь, что там не только на машине проехать, а пешком идти небезопасно, когда сталкиваешься с тем, что зарплаты в социальной сфере ниже прожиточного минимума, очень трудно убедить людей, особенно если муниципалитет, регион возглавляют представители «Единой России», очень трудно людей убедить в том, что мы с вами работаем эффективно. На Востоке говорят: сколько ни говори «халва», во рту слаще не станет».Пока одни разговоры про «халву»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Интересные цифры в статье. Сразу же вспомнились лозунги дерьмократов о независимости республик. Объявленная дерьмократами независимость не означает фактическую, дотационность никуда не делась, приобрела другую форму, а вот политических проблем стало гораздо больше, уменьшилось влияние на принятие решений «независимыми» и тд и тп...

 

http://vz.ru/economy/2012/11/21/608227.html

По данным Всемирного банка, Россия занимает третье место в мире после США и Саудовской Аравии по объему денежных переводов, направляемых из страны на родину рабочими-мигрантами.

По данным ЦБ РФ, объем личных переводов из России в страны СНГ в 2011 году достиг 16,7 млрд долларов, что почти на 24% больше показателя предыдущего года. Личные переводы – это доходы временных или постоянных мигрантов.

Лидером переведенных из России средств в 2011 году стал Узбекистан – 4,9 млрд долларов. Мигранты отправили на родину даже больше, чем сам Узбекистан экспортировал в Россию: объем экспорта составил всего 4,405 млрд долларов.

Много заработали в России и трудовые мигранты из Украины и Таджикистана: гастарбайтеры этих стран отправили из России переводы на 3,1 млрд и 2,7 млрд долларов соответственно. Из России в Молдавию в прошлом году было переведено 1,6 млрд долларов, в Киргизию – 1,4 млрд долларов, в Армению – 1,2 млрд долларов, в Азербайджан – 955 млн долларов, в Белоруссию – 458 млн долларов, в Казахстан – 290 млн долларов, в Туркмению – 22 млн долларов.

Переводимые трудовыми мигрантами на родину средства, которые они заработали в России, являются своего рода дотацией России в экономику бывших советских республик.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вчера, 21 декабря, был День Рождения И.В.Сталина.

Некоторые цифры. Их много, посему рекомендую только пытливым: http://newsland.com/news/detail/id/468770/

Изменено пользователем Кулаков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера, 21 декабря, был День Рождения И.В.Сталина.

Некоторые цифры. Их много, посему рекомендую только пытливым: http://newsland.com/...tail/id/468770/

 

Просто помойка, ковыряться противно, посмотрел по диагонали - материал для верующих, кто сам никогда до "разобраться" не дойдёт ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто помойка, ковыряться противно, посмотрел по диагонали - материал для верующих, кто сам никогда до "разобраться" не дойдёт ...

Твое эмоциональное мнение и право не принимать цифр с помойки. К тому же, наверняка, подтасованных. все факты об этом вопиют...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддержу тут Кулакова....

И чем больше смотрю на происходящее в стране, тем больше хочу поддерживать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто помойка, ковыряться противно, посмотрел по диагонали - материал для верующих, кто сам никогда до "разобраться" не дойдёт ...

С такой же легкостью можно обозвать "помойкой" и то место,откуда ты ковыряешь свои циферки ...

Изменено пользователем Pyshny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...