Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Союз Советских Социалистических Республик


Рекомендуемые сообщения

До чего ж глубокие познания :).

Если всё так, то чего ж они не разваливаются ? С каждым лопнувшим пузырём ? Почему же не сметают лишавших их каждый раз доходов ? Вот глупые то, раз за разом строят всё то же самое ... да и, по существу, те же и при власти остаются, те же, кто "довёл" ...

Ну неужели не повод ну хоть немного задуматься ?

Вот ведь бывает ... вычитал один раз глупость про отсутствие рынка, ведь наверняка не понял чего было написано, но фраза понравилась и повторяет теперь постоянно ...

Дима ... привет)Почитали тут твои "перлы" по поводу развала СССР мои старшие наставники, люди с богатым прошлым ... Доктора наук (не экономических),академики ... людям уже 7ой десяток лет ...

И вот тебе что ответили: "этот человек размышляет лишь одними цифрами,бумажками ..., и жизнь состоит не только из экономики, и государство не строится только лишь на расчетах и формулах" - примерно как то так было сказано ... Но суть ты надеюсь уловил)))

И однозначно,СССР распался не только из-за провалов в экономике,как смеешь ты утверждать)

Изменено пользователем Pyshny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


До чего ж глубокие познания :).

Чё же тебе сказать на это. Сам дурак...

 

Если всё так, то чего ж они не разваливаются ? С каждым лопнувшим пузырём ? Почему же не сметают лишавших их каждый раз доходов ? Вот глупые то, раз за разом строят всё то же самое ... да и, по существу, те же и при власти остаются, те же, кто "довёл" ...

Ну неужели не повод ну хоть немного задуматься ?

МММ тебе в пример, мальчик... Элементарно, наглядно для понимания. Одни надувают пузырь, вторые принимают активное участие, третьи ....

 

Вот ведь бывает ... вычитал один раз глупость про отсутствие рынка, ведь наверняка не понял чего было написано, но фраза понравилась и повторяет теперь постоянно ...

Ты же гундосишь одно и тоже, как комар, и прихлопнуть не получается - в недосягаемости и надоел уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СССР должен был разрушится, как не хороша была идея, но не своевременна она была, хотя на данном историческом периоде сыграла свою положительную роль. Те люди кто готов был к новому мироустройству ушли, следом идущие слабоваты на передок оказались...

 

Гнилой была и остаётся сама идея тотальной плановой экономики. Реализация безусловно была полезной для мира, так как показала насколько разрушительным может быть пренебрежение экономическими законами. К величайшему сожалению, как раз в СССР эти уроки выучили плохо и сейчас власти России ведут страну ровно туда-же, где околел СССР. Ессно, потом опять окажется во всём виновата коварная заграница.

 

Да и тягаться с западом не могли, так как пытались играть по правилам

Полагаю, бесполезно спрашивать, откуда столь уничижительное мнение о руководстве СССР?

 

Дима ... привет)Почитали тут твои "перлы" по поводу развала СССР мои старшие наставники, люди с богатым прошлым ... Доктора наук (не экономических),академики ... людям уже 7ой десяток лет ...

И вот тебе что ответили: "этот человек размышляет лишь одними цифрами,бумажками ..., и жизнь состоит не только из экономики, и государство не строится только лишь на расчетах и формулах" - примерно как то так было сказано ... Но суть ты надеюсь уловил)))

И однозначно,СССР распался не только из-за провалов в экономике,как смеешь ты утверждать)

Мне не седьмой десяток, но в СССР успел пожить и поработать. Развалился он конечно не только изза экономических проблем. Кризис был столь всеобъемлющим, что незатронутым не осталось ничего. Тотальный развал экономики сочетался с абсолютным провалом в идеологической сфере. Собственно, одно с другим вполне связано, так как глупость она редко бывает избирательной, вот что-б в экономике туп, как пробка, а в идеологии всё гут. И ключевым фактором стала не экономика, а политическое устройство страны с безальтернативным правлением, которое и явилось причиной совершенно неадекватных экономических и идеологических конструкций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гнилой была и остаётся сама идея тотальной плановой экономики. Реализация безусловно была полезной для мира, так как показала насколько разрушительным может быть пренебрежение экономическими законами. К величайшему сожалению, как раз в СССР эти уроки выучили плохо и сейчас власти России ведут страну ровно туда-же, где околел СССР. Ессно, потом опять окажется во всём виновата коварная заграница.
Твой ответ со словами на грани слэнга все более утверждает меня в мысли в твоей какой-то патологической ненависти к истории СССР, без деления на достижения и ошибки оного. Откуда? Ужель только от "пренебрежения экономическими законами"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Твой ответ со словами на грани слэнга все более утверждает меня в мысли в твоей какой-то патологической ненависти к истории СССР, без деления на достижения и ошибки оного. Откуда? Ужель только от "пренебрежения экономическими законами"?

Нельзя испытывать ненависть к истории. Ненависть можно испытывать к людям. Моё отношение к СССР - неприятие, к тому, как было устроено и действовало общество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима ... привет)Почитали тут твои "перлы" по поводу развала СССР мои старшие наставники, люди с богатым прошлым ... Доктора наук (не экономических),академики ... людям уже 7ой десяток лет ...

И вот тебе что ответили: "этот человек размышляет лишь одними цифрами,бумажками ..., и жизнь состоит не только из экономики, и государство не строится только лишь на расчетах и формулах" - примерно как то так было сказано ... Но суть ты надеюсь уловил)))

И однозначно,СССР распался не только из-за провалов в экономике,как смеешь ты утверждать)

 

Чтобы не пытаться тебе объяснять, ибо я понял, что не смогу, это выше моих возможностей и твоих способностей восприятия, поэтому конечно же всё есть как ты перессказал "академиков и докторов наук" ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чё же тебе сказать на это. Сам дурак...

Забавно смотреть, когда у людей проскальзывает их настоящий облик и уровень развития проступает :)

 

МММ тебе в пример, мальчик... Элементарно, наглядно для понимания. Одни надувают пузырь, вторые принимают активное участие, третьи ....

Ещё раз, постарайся не частями воспринимать, а в целом вопрос ... По написанному тобой ранее, я же не спросил тебя, что такое "пузырь" ? Посмотрел ?

По написанному тобой я спросил :

"Если всё так, то чего ж они не разваливаются ? С каждым лопнувшим пузырём ? Почему же не сметают лишавших их каждый раз доходов ? Вот глупые то, раз за разом строят всё то же самое ... да и, по существу, те же и при власти остаются, те же, кто "довёл" ...

Ну неужели не повод ну хоть немного задуматься ?"

Видишь, здесь нет вопроса про то, как пузыри надуваются, как и в твоём ответе нет ничего по моим вопросам ... :)

 

Ты же гундосишь одно и тоже, как комар, и прихлопнуть не получается - в недосягаемости и надоел уже.

Понимаю тебя ... но ты не оригинален ... Это обычная реакция посредственности, ответить не можешь, нет ни способностей, ни знаний, поэтому очень хочется укокошить задающего вопрос :). И после этого продолжать себя считать умным :)

Последний раз ты же пытался дать ответ :). Он заключался в том, что он у "правильных экономистов" написан (как бы ты, вроде как, читал каких то экономистов :)). Но ты его воспроизвести не можешь, экономистов сам не назвал, а предложил искать самостоятельно тех, у кого ты это "прочитал" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не пытаться тебе объяснять, ибо я понял, что не смогу, это выше моих возможностей и твоих способностей восприятия, поэтому конечно же всё есть как ты перессказал "академиков и докторов наук" ...

А что я должен понять?)То что ты тупо утверждаешь,что лишь из-за одной провальной экономики развалился СССР?)Да никогда в жизни я не поддержу твою точку зрения)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что я должен понять?)То что ты тупо утверждаешь,что лишь из-за одной провальной экономики развалился СССР?)Да никогда в жизни я не поддержу твою точку зрения)

1. Ты не согласен, что СССР развалился "только из-за провальной экономики".

2. Ты ранее утверждал, что в экономике не понимаешь ничего.

2. Как можно судить о том, развалился или нет СССР от причины, в которой ты ничего не понимаешь ?

 

Последний раз совсем упрощённо, из советского курса, который ты, по твоим словам, вроде как изучал, есть такие понятия, как "базис" и "надстройка", ещё упрощаю, фундамент дома и всё, что выше ... В "надстройке" может быть всё что угодно, радостные воспоминания об пионерском детстве, всеобщее равенство как бы, полёты Гагарина, заводское прошлое туриста, твой покос и копание навоза ... и, в том числе, происки империалистов и внутренних врагов по развалу, как бы , Союза ... Но разрушился базис, фундамент, здание рухнуло ... все остальные факторы, что там плохого или хорошего было в надстройке - рухнуло когда обвалился фундамент ... Были там враги в надстройке или не были, разлагали они или нет, проводили тайные заговоры или нет - не важно, ещё раз, фундамент рухнул, он не смог больше выносить то здание, которое на нём располагалось ...

 

Я просто не представляю как проще ещё рассказать ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Ты не согласен, что СССР развалился "только из-за провальной экономики".

2. Ты ранее утверждал, что в экономике не понимаешь ничего.

2. Как можно судить о том, развалился или нет СССР от причины, в которой ты ничего не понимаешь ?

 

Последний раз совсем упрощённо, из советского курса, который ты, по твоим словам, вроде как изучал, есть такие понятия, как "базис" и "надстройка", ещё упрощаю, фундамент дома и всё, что выше ... В "надстройке" может быть всё что угодно, радостные воспоминания об пионерском детстве, всеобщее равенство как бы, полёты Гагарина, заводское прошлое туриста, твой покос и копание навоза ... и, в том числе, происки империалистов и внутренних врагов по развалу, как бы , Союза ... Но разрушился базис, фундамент, здание рухнуло ... все остальные факторы, что там плохого или хорошего было в надстройке - рухнуло когда обвалился фундамент ... Были там враги в надстройке или не были, разлагали они или нет, проводили тайные заговоры или нет - не важно, ещё раз, фундамент рухнул, он не смог больше выносить то здание, которое на нём располагалось ...

 

Я просто не представляю как проще ещё рассказать ...

1) Не согласен и буду не согласен и далее)

2) Да,я не понимаю экономику на том уровне,на котором ты считаешь,что её нужно понимать,чтобы понять причину развала СССР.Но это твое лишь субъективное мнение.

3)То, что развалился СССР не только по вине несостоятельной экономики - это не я один утверждаю)))

Различие в том,что ты считаешь,что основа "фундамента" - это только экономика ... А я так не считаю)И хоть ты тресни,но этого ты мне никогда не докажешь)И это не в силу моей необразованности и неосведомленности в области экономической теории)

Изменено пользователем Pyshny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С туристом разговаривай ...

И с Туристом поговорю и со всеми остальными ...

C кем хочу с тем и разговариваю)Ты мне не указ)Тут форум - общественное место)

Просто ты "уперся рогом" в сою суперверсию о распаде СССР лишь по причине неудачной экономики ... И отступить от этой идеи не можешь в силу своих принципов)))

Чую пятой точкой,что движут тобой отнюдь, не только твои "богатые" знания и опыт в области экономики)

Изменено пользователем Pyshny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ты прав во всех своих предположениях ...

Дело ещё в том,что я умею признавать свои ошибки,неправоту ...

А ты вот слаб на этот счет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ты прав во всех своих предположениях ...

Да я пошутил Дим)На счет умения признавать ... Наверное все же умеешь)

Изменено пользователем Pyshny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гнилой была и остаётся сама идея тотальной плановой экономики. Реализация безусловно была полезной для мира, так как показала насколько разрушительным может быть пренебрежение экономическими законами.

"О-о. Мсье гурман, знает толк в извращениях "

Конкретно в каких сферах она(плановая) была гнилой, перечислить и объяснить "почему" сможешь?

 

К величайшему сожалению, как раз в СССР эти уроки выучили плохо и сейчас власти России ведут страну ровно туда-же, где околел СССР. Ессно, потом опять окажется во всём виновата коварная заграница.

Ты утверждаешь что сейчас экономика плановая? С какого времени? С момента президентства Путина?

 

Полагаю, бесполезно спрашивать, откуда столь уничижительное мнение о руководстве СССР?

Почему ты решил что мнение уничижительное? Нет. Мое мнение совершенно другое в данном случае.

 

Мне не седьмой десяток, но в СССР успел пожить и поработать. Развалился он конечно не только изза экономических проблем. Кризис был столь всеобъемлющим, что незатронутым не осталось ничего. Тотальный развал экономики сочетался с абсолютным провалом в идеологической сфере. Собственно, одно с другим вполне связано, так как глупость она редко бывает избирательной, вот что-б в экономике туп, как пробка, а в идеологии всё гут. И ключевым фактором стала не экономика, а политическое устройство страны с безальтернативным правлением, которое и явилось причиной совершенно неадекватных экономических и идеологических конструкций.

С идеологией было все зер гут. Дело в том что со временем, люди отвечающие за идеологию стали двуличными, по другому видимо не могло быть. Идейные "уходили", на смену приходили удачно пристроившиеся.

 

Имеешь ввиду однопартийная система?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Конкретно в каких сферах она(плановая) была гнилой, перечислить и объяснить "почему" сможешь?

...

 

А понять сможешь ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А понять сможешь ? :)

 

Тебя нет.

Вообще интересует мнение того кому задал вопрос.

Но ты тоже можешь попробовать ответить... еще раз... последний...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебя нет.

Вообще интересует мнение того кому задал вопрос.

Но ты тоже можешь попробовать ответить... еще раз... последний...

Да не ответит Димка)Он секретов плановой экономики не выдает)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебя нет.

Вообще интересует мнение того кому задал вопрос.

Но ты тоже можешь попробовать ответить... еще раз... последний...

 

А ты в принципе не сможешь, никого не сможешь, поэтому и застрял в мифах советской пропаганды ... Для этого нужен, во первых, минимальный набор знаний, как знать алфавит для чтения, И, а это главное, даже если алфавита не знаешь, умения понимать ...

 

Я ещё раз, тезисно, расскажу, наверняка не для тебя, другим понадобится возможно ...

 

Сначала, про вот ещё один из мифов ...

...

С идеологией было все зер гут. Дело в том что со временем, люди отвечающие за идеологию стали двуличными, по другому видимо не могло быть. Идейные "уходили", на смену приходили удачно пристроившиеся.

....

"Идейных" с советской системе не было практически со времени гражданской войны ... Поле битвы досталось мародёрам ... К власти пришли не те, кто совершал революцию, Сталин был на вторых ролях, но был талантливый интриган, аккуратно изолировал Ленина, сначала отстранил, а потом совсем выдавил Троцкого с помощью одних, потом помогших задвинул с помощью других ... грызня за власть началась сразу с появлением этой власти, Рыков, Бухарин, Зиновьев, Каменев ... Пока Виссарионович не извёл всех, кто не предан был ему лично и не установил режим личной власти ... А когда хозяин помер, то окружение сцепилось в смертельной и грязной схватке за наследство, победил, в конечном счёте, Хрущёв, который потом сам пал жертвой внутренних интриг и сменился дорогим Леонидом Ильичём ...

Так где ж тут можно углядеть "идейных" то ? Сама система этого не предпологала, она только под лояльность вождю была настроена ...

 

Теперь про :

"Конкретно в каких сферах она(плановая) была гнилой, перечислить и объяснить "почему" сможешь?"

Несложно детально, но писать много ... про показатели сравнительные и уровни развития ... Но самые показательные свидетельства - это когда САМА система признаёт свою несостоятельность ...

XXIV съезд КПСС, 70-й год, первый и единственный раз на съездах, когда доклад экономический был больше доклада генсека ... Докладывал Косыгин по итогам восьмой пятилетки, практически первой реально выполненной, а не по скорректированным планам. Так вот, в этом докладе Косыгин обосновал необходимость перемен, которые назрели к середине 60-х ... социалистическая плановая экономика исчерпала себя полностью, экстенсивные методы не способны больше ничего дать, по показателям развития - энергозатратам, технике, технологии, производительности труда ... мы отстаём от Запада всё больше ... с трудом поддерживается паритет только в военных областях неимоверными затратами ... Оценка САМОЙ системы СЕБЯ ...

Так вот, когда это стало очевидным, то со скрипом, с большим неудовольствием, наша партийная и госбюрократия была вынуждена начать уступать "принципам", никак иначе на плаву экономику удержать не удалось бы ... На основе решений двух пленумов в 1965-м году, по промышленности и сельскому хозяйству, начался отход от плановой экономики, резко сокращалось количество плановых показателей, диктуемых предприятиям, вводились показатели прибыльности и рентабельности, появилась возможность формирования фондов собственного развития и поощерения персонала, появилась хозяйственная самостоятельность , как в производстве, так и в распределении прибыли ...

У бюрократии и идеологов социализма из рук уплывала изрядная доля власти ... Хоть и тяжело шло ломание "плановой" системы, но вероятность, что удалось бы ... была ... Но случился Судный День ... война Судного Дня, Садат ломанулся на Израиль, посчитал, что сможет ... а не смог ... египтянам наломали и сложилась ситуация, близкая к полному разгрому ... Соседи арабы выдвинули ультиматум к Западу - остановить израильтян и, в качестве символа устрашения, прекратили поставки нефти ... На Израиль надавили, война закончилась, но по результатам, в течении нескольких месяцев, нефть выросла в цене в 4 раза ...

И пролился на арабов и на нас золотой дождь нефтедолларов ... Медленно шли реформы, а вот свернули их моментально ... Следующий, XXV съезд вообще проходит без экономического доклада, намеченный пленум по научно-техническому прогрессу отменили совсем ... за ненадобностью ... всё теперь можно просто покупать ... Косыгина задвигают на второстепенные роли, быстро-быстро всю самостоятельность удавливают, всё возвращается в рамки директивно-планового социализма, сусловская идеология торжествует ... Промышленность военная и тяжёлая, занятая собственным воспроизводством, занимает гипертрофированную часть экономики. Группа Б, лёгкая промышленность, совершенно неконкурентноспособна, существует только за счёт изолированности нас от внешнего мира, сбыт обеспечен ... но и даже этой продукции, не говоря уже о сельском хозяйстве, не хватает, всё докупается за нефть ... И - закономерный результат, к концу 70-х валовой продукт собственной промышленности падает до уровня двадцатилетней давности, предреформенной, начала 60-х ...

А мир то уходил вперёд ... и не только в технологиях, но и в энергопотребности ... И в результате и энергосберегающих технологий и замещения, получилось так, что в начале 80-х нефть, по покупательной способности сравнялась практически с той ценой, что была до Судного Дня ... И мы оказались всё с той же плановой ущербной экономикой ... Горбачёв дёрнулся с реформами, кстати во многом повторение косыгинских, только ни времени, ни ресурсов, которые были при Косыгине, уже не имелось ... и эта дряхлая плановая машина развалилась ... И если арабы построили на свои нефтедоллары города в пустыне , промышленность и задел на будущее создали, то Союз всё проел, протратил на идеологию, на поддержку прихлебательских режимом, тоже как бы строивших социализм ... Вот так замечательно хозяйствовал ... И когда теперь слышу рассуждения про то, как замечательно плановая экономика работала, то сразу понимаю, что человек просто ничего не знает из собственной истории ...

 

Турист, я не обольщаюсь, что поймёшь :). Ещё меньше верю, что возьмёшься уже, наконец, поизучать прошлое собственной страны ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не ответит Димка)Он секретов плановой экономики не выдает)))

 

Вряд ли и для тебя тоже ... уровень с туристом у вас примерно схожий ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДМ:

"XXIV съезд КПСС, 70-й год, первый и единственный раз на съездах, когда доклад экономический был больше доклада генсека ... Докладывал Косыгин по итогам восьмой пятилетки, практически первой реально выполненной, а не по скорректированным планам ... "

 

вот это чуш полная ...)Если это первая реально выполненная 5ка - то ты просто полный профан)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли и для тебя тоже ... уровень с туристом у вас примерно схожий ...

Интересно твое мнение,а за счет чего Сталин поднял страну после 2ой мировой?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДМ:

"XXIV съезд КПСС, 70-й год, первый и единственный раз на съездах, когда доклад экономический был больше доклада генсека ... Докладывал Косыгин по итогам восьмой пятилетки, практически первой реально выполненной, а не по скорректированным планам ... "

 

вот это чуш полная ...)Если это первая реально выполненная 5ка - то ты просто полный профан)

 

Ещё раз, я не для таких как ты писал ... Я знаю, что ты не поймёшь, я в этом последовательно тут убедился уже несколько раз ...

Найди себе другого собеседника ... Мне не интересно ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...