Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Союз Советских Социалистических Республик


Рекомендуемые сообщения

Скажу что Российская Империя всегда была, есть и будет одним из значимых игроков на мировой арене, неважно в каком состоянии царизм, социализм или капитализм и т.д. А раз так это означает что всегда будет толкотня с другими ведущими игроками.

 

В частности, в виде СССР, остальные игроки стравили Россию с фашистами. Экономическая формация не имеет значения, есть конкуренция между ведущими игроками на каждом этапе.

Одним из основных инструментов для развития государства Сталина была дешевая лагерная рабочая сила. Как госдеятель возможно он прав, но принцип что "цель (развитие) оправдывает средства (человеческие жизни) неуместен при любом раскладе...

 

Выскажу озвученную ранее мысль, для каждого этапа развития любой общественной системы, будь то любая организация людей или государство, экономически оправдан свой тип устройства/управления. После развала государства следует его построение, что всегда требоует централизации власти, т.к. на этом этапе централизация и планирование дает больший экономический эффект, позволяет концентрировать и эффективно использовать ресурсы, исторических примеров полно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Поня-а-атно...

Ну что ж, позиция известная, нонконформистская. Ни нашим, ни вашим, тасскать..

Полностью согласен лишь с первым абзацем. По поводу нижеприведенного :

Выскажу озвученную ранее мысль, для каждого этапа развития любой общественной системы, будь то любая организация людей или государство, экономически оправдан свой тип устройства/управления.
позволь задать тебе вопрос : Что значит "развития", если ты тут же допускаешь :
После развала государства следует его построение
. То есть, развал государства есть некое поступательноедвижение в развитии данного образования ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поня-а-атно...

Ну что ж, позиция известная, нонконформистская. Ни нашим, ни вашим, тасскать..

Полностью согласен лишь с первым абзацем. По поводу нижеприведенного :

позволь задать тебе вопрос : Что значит "развития", если ты тут же допускаешь :. То есть, развал государства есть некое поступательноедвижение в развитии данного образования ?

 

Существует теория организаций, согласно которой, любая организация имеет свой жизненный цикл, рождение, развитие, спад и т.д. Продолжит ли организация свое дальнейшее развитие или умрет зависит от внутренних и внешних факторов...

На каждом этапе рулящие вынужденны, т.к это экономически оправданно и реально наблюдается в жизни, применять определенные методы управления...

 

В Союзе рулящие реагировали неадекватно ситуации...

Ну и конечно же внешняя среда в лице сильного конкурента, который планомерно и активно поддерживал развал всеми доступными средствами...

Изменено пользователем pakol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжит ли организация свое дальнейшее развитие или умрет зависит от внутренних и внешних факторов...
То есть все таки существуют организации (государства), которые пусть путем сопротивления внешним факторам, но могут продолжить собственное развитие, да?

А как же тогда вышеприведенная теория о "жизненном цикле" с неизбежным спадом?

Где истина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть все таки существуют организации (государства), которые пусть путем сопротивления внешним факторам, но могут продолжить собственное развитие, да?

А как же тогда вышеприведенная теория о "жизненном цикле" с неизбежным спадом?

Где истина?

Будет развитие или спад, как долго продержиться система зависит от внутренних и внешних факторов...

Вся история сплошные возрождения и падения государственных систем...

 

Россия в виде СССР прожило немного, одна из причин что слабостью воспользовались внешние силы. После ВОВ у СССР было мало шансов выстоять, т.к. конкурент был очень силен экономически, весь мировой золотой запас достался США, с союзников получали золото за поставки вооружения, а у фашистов все конфисковали...

 

Раздражает что америкосы проводя свою "агитработу" специально искажают информацию, типа их система самая правильная, а многие на это ведутся...

Изменено пользователем pakol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и есть.

Но все же, я придерживаюсь мнения, что любое организованное общество (организация, образование, империя, в конце концов) конечно. Смертно. И точка.

Посему рано либо поздно наступят последние дни в том числе и для Британской непотопляемой империи, и для молодых и амбициозных Северных Американских Штатов, для жестоких османов, для затаившихся мстительных японцев, для равнодушных и опасливых русских, для внутренне трусливых китайцев, и даже для звероподобных нохчей...

 

Может и прав Дм, говоря, что все причины, приведшие к краху СССР, в том числе и описанные тобой, и даже предательство верхушки правителей во главе с неумным царем - есть цепь отнюдь не случайностей, а завуалированных закономерностей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и есть.

Но все же, я придерживаюсь мнения, что любое организованное общество (организация, образование, империя, в конце концов) конечно. Смертно. И точка.

Посему рано либо поздно наступят последние дни в том числе и для Британской непотопляемой империи, и для молодых и амбициозных Северных Американских Штатов, для жестоких османов, для затаившихся мстительных японцев, для равнодушных и опасливых русских, для внутренне трусливых китайцев, и даже для звероподобных нохчей...

 

Может и прав Дм, говоря, что все причины, приведшие к краху СССР, в том числе и описанные тобой, и даже предательство верхушки правителей во главе с неумным царем - есть цепь отнюдь не случайностей, а завуалированных закономерностей...

 

В случае с СССР закономерно лишь то, что при сильном внешем воздействии система не всегда может устоять, даже если есть сильные стороны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а как в таком случае нужно воздействовать на допустим Великобританию, чтобы она "слетела с катушек" ?

Вопрос чисто гипотетический.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а как в таком случае нужно воздействовать на допустим Великобританию, чтобы она "слетела с катушек" ?

Вопрос чисто гипотетический.

Весь вопрос для чего???)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы доказать твое утверждение про "случай с СССР".

Я же утверждаю, что на данный исторический момент есть государства неподверженные "сносу" под влиянием каких бы ни было усилий. Первое место средь таких государств принадлежит Великобритании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы доказать твое утверждение про "случай с СССР".

Я же утверждаю, что на данный исторический момент есть государства неподверженные "сносу" под влиянием каких бы ни было усилий. Первое место средь таких государств принадлежит Великобритании.

 

Любой "Текущий момент" для сноса или не сноса образуется исходя из интересов основных игроков и состояния конкурентного поля...

Поэтому и поставлен вопрос "с какой целью", какие цели преследуются...

 

По Великобритании в данном случае уместен анекдот про "неуловимого Джо" который нахр.н никому не нужен...

Изменено пользователем pakol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Радует что появлется осмысленность суждений на ресурсах...

 

http://www.km.ru/v-rossii/2012/09/11/vneshnyaya-politika-rossii/691977-pered-putinym-stoit-takoi-zhe-vybor-kak-pered-?from=vz

 

«Мы отстали от передовых стран на 50-100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в 10 лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут».

Колоссальной и трагической ценой прорвались. Может быть, можно было прорваться меньшей ценой. Спорить об этом можно, но с точностью проверить – нельзя. Прорвались – ценой крови, лишений и напряжения. А потом – глупостью одних, предательством других, наивностью третьих – отдали все, за что когда-то так дорого заплатили. Это было тем более глупо (и не только глупо, но и аморально), что отдали не только результаты, но и заплаченную цену, потому что сделали ее заплаченной понапрасну.

 

Читать полностью: http://www.km.ru/v-rossii/2012/09/11/vneshnyaya-politika-rossii/691977-pered-putinym-stoit-takoi-zhe-vybor-kak-pered-?from=vz

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pakol, упустил важное при копировании, поправлю.

 

1931 год: «Мы отстали от передовых стран на 50-100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в 10 лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут».

 

«Правда, чтобы сделать то, что сделали люди 30-х годов в 30-е годы, нужно суметь самим стать подобными людям 30-х годов...»

Изменено пользователем турист
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pakol, упустил важное при копировании, поправлю.

 

1931 год: «Мы отстали от передовых стран на 50-100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в 10 лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут».

 

«Правда, чтобы сделать то, что сделали люди 30-х годов в 30-е годы, нужно суметь самим стать подобными людям 30-х годов...»

Дату убрал намеренно, чтобы была видна аналогия...)))

В 30-х людей ломала система...Нам это не подходит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я горжусь тем, что родился и жил в СССР 12 лет ...

И srat я хотел на тех ублюдков,которые поносят Великую Державу ... У нас была цель, идея!То чего нет у нынешнего поколения!

Вот лучше кого послушайте и почитайте:

http://www.youtube.com/watch?v=CLFEYXKPzaI&list=FLM8n4IwmXwggfHZuL0aC1jg&index=39&feature=plpp_video

 

И не смотря на то, что мой прадед, был революционером 1905 года в России,а потом иммигрировал в США из-за преследования царской власти,и в 1925 году вернулся уже в СССР, где коммунисты сослали его в ГУЛАГ ... и расстреляли в 1939 году, а другие мои прабабушка с прадедушка тоже попали в репрессии ... Но потом были амнистированы,после смерти вождя ...

Не смотря на все жестокие перегибы строя, пережитки - ОНИ ЛЮБИЛИ СВОЮ СТРАНУ И БЫЛИ БЛАГОДАРНЫ ЕЙ ЗА МНОГОЕ!И ПРОЖИЛИ В СССР ДОЛГО И СЧАСТЛИВО!

И Я ЛЮБИЛ И ЛЮБЛЮ!

А ЖАЛОВАЛИСЬ НА ВЛАСТЬ ТОЛЬКО ТЕ,КТО НЕ ХОТЕЛ И НЕ УМЕЛ РАБОТАТЬ!!!ЖИДЫ И МАСОНЫ!ОНИ ТО И РАЗВАЛИЛИ СССР!!!

Изменено пользователем Pyshny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто что думает об "Изборском клубе"?

 

Попытка второй раз войти в одну и ту же реку ...

Что невозможно, и годится только для ностальгических воспоминаний ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дату убрал намеренно, чтобы была видна аналогия...)))

В 30-х людей ломала система...Нам это не подходит...

 

ага, ломала... психологию... сейчас система просто уничтожает людей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытка второй раз войти в одну и ту же реку ...

Что невозможно, и годится только для ностальгических воспоминаний ...

Та река была уж куда лучше,чем то болото в котором мы все сидим ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та река была уж куда лучше,чем то болото в котором мы все сидим ...

 

Каждый раз, когда затрагивается подобная тема, пытаюсь объяснить, что есть два, совершенно разных вопроса ...

Есть наше прошлое союзное, оно закончилось ... вот закончилось совсем, всё, без возможности восстановления, закончилось по своим собственным внутренним, политико-экономическим противоречиям, за иллюзорностью и недостижимостью целей, исходя из реальности ...

Вот это один вопрос ... Второй - наше настоящее, что то, что мы то ли строим сами, то ли полностью или частично копируем у тех, кто подобное уже у себя создал ...

А вот смысла сравнивать первое со вторым нет никакого ... Сравнивать можно было бы, если бы наше настоящее мы могли бы сейчас закрыть и вернуться к прошлому ... Закрыть настоящее, чисто теоретически, мы можем ... как то ... но вот вернуть прошлое - это уже точно никак, модель просто умерла, изжила себя и закончилась, поэксперементировав на нас ...

Ну можно ностальгировать по чему то выборочно из нашего того ушедшего, память нам оставляет, конечно же, только хорошее ... но это не вернёшь ... Смысл сравнивать с настоящим ? Оно другое ... Его надо сравнивать со схожим, раз уж мы строим рыночную экономику, надо сравнивать с другими рыночными ... Чего сравнивать солёное с кислым ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый раз, когда затрагивается подобная тема, пытаюсь объяснить, что есть два, совершенно разных вопроса ...

Есть наше прошлое союзное, оно закончилось ... вот закончилось совсем, всё, без возможности восстановления, закончилось по своим собственным внутренним, политико-экономическим противоречиям, за иллюзорностью и недостижимостью целей, исходя из реальности ...

Вот это один вопрос ... Второй - наше настоящее, что то, что мы то ли строим сами, то ли полностью или частично копируем у тех, кто подобное уже у себя создал ...

А вот смысла сравнивать первое со вторым нет никакого ... Сравнивать можно было бы, если бы наше настоящее мы могли бы сейчас закрыть и вернуться к прошлому ... Закрыть настоящее, чисто теоретически, мы можем ... как то ... но вот вернуть прошлое - это уже точно никак, модель просто умерла, изжила себя и закончилась, поэксперементировав на нас ...

Ну можно ностальгировать по чему то выборочно из нашего того ушедшего, память нам оставляет, конечно же, только хорошее ... но это не вернёшь ... Смысл сравнивать с настоящим ? Оно другое ... Его надо сравнивать со схожим, раз уж мы строим рыночную экономику, надо сравнивать с другими рыночными ... Чего сравнивать солёное с кислым ?

А я кого нить просил,чтобы мне эту рыночную экономику строить начали???Дим, ты мне ни чего нового не рассказал ... Поверь ... Я сам так же как и ты историей увлекаюсь,люблю и уважаю любое мнение, любую версию, гипотезу ... И образований у меня несколько,не одно физкультурное ...это я в том плане,что не дурак я (а то у нас принято как то было, физруков недалёкими считать, в силу традиции штоли какой то,стереотипов, не знаю ... вообщем пережитки социума) Но право на сравнение я имею,и каждый из нас имеет ...

Без прошлого,невозможно построить настоящего и будущего ... ты же знаешь ...

Изменено пользователем Pyshny
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я кого нить просил,чтобы мне эту рыночную экономику строить начали???Дим, ты мне ни чего нового не рассказал ... Поверь ... Я сам так же как и ты историей увлекаюсь,люблю и уважаю любое мнение, любую версию, гипотезу ... И образований у меня несколько,не одно физкультурное ...это я в том плане,что не дурак я (а то у нас принято как то было, физруков недалёкими считать, в силу традиции штоли какой то,стереотипов, не знаю ... вообщем пережитки социума) Но право на сравнение я имею,и каждый из нас имеет ...

Без прошлого,невозможно построить настоящего и будущего ... ты же знаешь ...

 

И тебя не спросили и меня не спросили ... просто то, что было, рухнуло ... Просто рухнуло, по совершенно объективным причинам ... И чего надо было делать ? Чего то строить надо было ... И что ? Снова то, что реально оказалось нежизнеспособно ? Причём у многих, которые с нами тоже социализм строили ... Или пробовать то, что у других получилось, с рыночной экономикой ? Не факт, что у нас получится, но это реальная возможность, другие смогли ... Какие то другие были варианты и как должны были нас с тобой опрашивать ?

И прошлое, в данном случае, здесь пригодится только в одном качестве - опыт, это мы уже пробовали, поэксперементировали, это не тот оказался путь ...

Сколько угодно сравнивай ... Только смысл в этом ? Могу другую аналогию, то же самое, можно себя сравнивать в молодости и сейчас ... Можно, только смысл ? Ты можешь себе вернуть молодость ? Наверное нет ... Ты живёшь уже сейчас, исходя из обстоятельств сейчас ... Можно сколько угодно по тем годам ностальгировать, но разве это тебе сейчас поможет ? То, что ушло с Союзом - ушло и не востанавливается ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тебя не спросили и меня не спросили ... просто то, что было, рухнуло ... Просто рухнуло, по совершенно объективным причинам ... И чего надо было делать ? Чего то строить надо было ... И что ? Снова то, что реально оказалось нежизнеспособно ? Причём у многих, которые с нами тоже социализм строили ... Или пробовать то, что у других получилось, с рыночной экономикой ? Не факт, что у нас получится, но это реальная возможность, другие смогли ... Какие то другие были варианты и как должны были нас с тобой опрашивать ?

И прошлое, в данном случае, здесь пригодится только в одном качестве - опыт, это мы уже пробовали, поэксперементировали, это не тот оказался путь ...

Сколько угодно сравнивай ... Только смысл в этом ? Могу другую аналогию, то же самое, можно себя сравнивать в молодости и сейчас ... Можно, только смысл ? Ты можешь себе вернуть молодость ? Наверное нет ... Ты живёшь уже сейчас, исходя из обстоятельств сейчас ... Можно сколько угодно по тем годам ностальгировать, но разве это тебе сейчас поможет ? То, что ушло с Союзом - ушло и не востанавливается ...

Я всё равно останусь при своём)))При своей вере в светлое будущее ...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всё равно останусь при своём)))При своей вере в светлое будущее ...)))

Так все мы хотим светлого :). Знать бы только в какую сторону идти :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...