Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Kузовной ремонт и запчасти на пр. Вернадского (495)-222-6064 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Союз Советских Социалистических Республик


Рекомендуемые сообщения

Боюсь, что мой цинизм по поводу фокусной ветки абсолютно так же можно применить к выборам/кандидатам и т.п.

Разве что дополнив, тем, что хорошой лидер автоматически создаст огромный психологический дискомфорт большой массе электората, привыкшего выискивать вину власти даже там гдее ее нет -)

Если действительно будет дискомфортно большой массе электората. то это будут уже не выборы, а полный ППЦ...Наврено ошибка, не большой, а маленькой??? :!!:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Если действительно будет дискомфортно большой массе электората. то это будут уже не выборы, а полный ППЦ...Наврено ошибка, не большой, а маленькой???

Я подразумеваю после выборов, когда тот самый лидер победит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного ироничный Вулых :

 

 

Поехали! Приехали!

Величаво и просто, без понта,

Сквозь рассветные зори красиво

Простирается до горизонта

Наша Родина, наша Россия.

 

Необъятная и дорогая,

Всех других и родней, и дороже.

Но она, как любая другая,

Обладает историей тоже.

 

И на прошлое взгляд свой кидая,

Я хотел бы отметить всего лишь,

Что Россия - страна молодая,

Ее создал Роман Абрамович.

 

Продавая бензинное пойло,

Процветает страна год от года.

Мы гордимся «Роснефтью», «ЛУКОЙЛом»

И другим достояньем народа!

 

Мы гордимся российской землею,

Что расти

 

помогает березам,

Несравненным ее перегноем,

Биогумусом, торфом, навозом.

 

<BR clear=all>113647.jpgМосковские полицаи разогнали арт-шествие в честь Дня космонавтики. Активистов, державших плакаты «Гагарин в космосе! Слава великой стране! Великому народу!», будут судить (фото yamoskva.com)

 

А еще, запасясь валидолом,

Под раскаты победного грома

Мы гордимся российским футболом,

Основным достояньем «Газпрома»!

 

И, конечно, нельзя не отметить,

Что уже миновало полвека,

Как потряс целый мир на планете

В звездный космос полет человека!

 

Мы гордимся Гагариным тоже,

Памятуя истоки культуры,

Только жаль, что припомнить не можем,

Кто спонсировал подвиг у Юры?

 

И аббревиатура на шлеме

Вызывает вопрос для примера:

Что за титульный спонсор в то время

Называл себя Эс Эс Эс Эром?

 

Потому в юбилейном угаре,

Прославляя российское кантри,

Пусть красуется Юрий Гагарин

Без сомнительных букв на скафандре!

Изменено пользователем Кулаков
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

d864c0ce451e.jpg

 

 

как ОМОНные менты

флаг российский изломали

а полицейские пенты

космонавтов разогнали

иииэээхх

h0718.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Лучше поздно, чем никогда...

Приходит понимание того, что произошедшее с СССР это моральная, экономическая, политическая потери...

 

http://www.vz.ru/news/2011/11/11/537962.html

 

Предстоятель Русской православной церкви патриарх Кирилл назвал распад СССР крушением исторической России.

 

«В этом году мы вспоминаем 20-летие крушения Советского Союза. Я в связи с этим предпочитаю говорить о крушении исторической России», – сказал патриарх в пятницу на совместном заседании попечительского, наблюдательного и общественного советов церковно-научного центра «Православная энциклопедия», взяв слово после выступления спикера Госдумы Бориса Грызлова, передает «Интерфакс».

 

По его словам, многие задаются вопросом, почему произошел распад СССР, и существует много ответов. «Но среди причин, несомненно, упадок национального самосознания, национальной гордости, восприятия истории во всей ее совокупности, понимания огромного значения исторической общности людей для их, в том числе, материального и духовного процветания», – сказал предстоятель.

 

«Дай Бог, чтобы навсегда народ наш гарантированно был защищен от таких соблазнов, искушений, через которые мы прошли, потеряв историческую Россию», – сказал патриарх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...В преддверии парламентских выборов он призвал российское общество заботиться «о росте национального самосознания, достоинства для того, чтобы никогда в истории больше не повторилось то, что произошло в начале 90-х годов, и чтобы никакие ссылки на неудовлетворительное управление, неправильную идеологию не подталкивали людей к тому, чтобы разрушить государственность, потому что целились в режим, а попали в историческую Россию..."

Патриарх нагло умалчивает о том, что именно "режим" спас страну от распада после свержения(предательства) самодержавия. То что не получилось у антанты произошло частично в 90-е.

"...По совету генерального штаба, начиная с июля месяца 1919 г. Англия оказывала ему (Деникину.) главную помощь, и не менее 250 тыс. ружей, 200 пушек, 30 танков и громадные запасы оружия и снарядов были посланы через Дарданеллы и Черное море в Новороссийск. Несколько сотен британских армейских офицеров и добровольцев в качестве советников, инструкторов, хранителей складов и даже несколько авиаторов помогали организации деникинских армий...

Было бы ошибочно думать, что в течение всего этого года мы сражались на фронтах за дело враждебных большевикам русских. Напротив того, русские белогвардейцы сражались за наше дело. Эта истина станет неприятно чувствительной с того момента, как белые армии будут уничтожены и большевики установят свое господство на всем протяжении необъятной Российской империи..."

Из воспоминаний У.Черчилля о роли Антанты в организации интервенции в России.

http://www.e-reading.org.ua/chapter.php/1002146/16/Potemkin_Vladimir_-_Diplomatiya_v_noveyshee_vremya__1919-1939_gg._.html

http://scepsis.ru/library/id_2221.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...В преддверии парламентских выборов он призвал российское общество заботиться «о росте национального самосознания, достоинства для того, чтобы никогда в истории больше не повторилось то, что произошло в начале 90-х годов, и чтобы никакие ссылки на неудовлетворительное управление, неправильную идеологию не подталкивали людей к тому, чтобы разрушить государственность, потому что целились в режим, а попали в историческую Россию..."

Патриарх нагло умалчивает о том, что именно "режим" спас страну от распада после свержения(предательства) самодержавия. То что не получилось у антанты произошло частично в 90-е.

"...По совету генерального штаба, начиная с июля месяца 1919 г. Англия оказывала ему (Деникину.) главную помощь, и не менее 250 тыс. ружей, 200 пушек, 30 танков и громадные запасы оружия и снарядов были посланы через Дарданеллы и Черное море в Новороссийск. Несколько сотен британских армейских офицеров и добровольцев в качестве советников, инструкторов, хранителей складов и даже несколько авиаторов помогали организации деникинских армий...

Было бы ошибочно думать, что в течение всего этого года мы сражались на фронтах за дело враждебных большевикам русских. Напротив того, русские белогвардейцы сражались за наше дело. Эта истина станет неприятно чувствительной с того момента, как белые армии будут уничтожены и большевики установят свое господство на всем протяжении необъятной Российской империи..."

Из воспоминаний У.Черчилля о роли Антанты в организации интервенции в России.

http://www.e-reading.org.ua/chapter.php/1002146/16/Potemkin_Vladimir_-_Diplomatiya_v_noveyshee_vremya__1919-1939_gg._.html

http://scepsis.ru/library/id_2221.html

 

С царской Россией ситуация еще драматичней...

Немцы заслали "организатора" революции, а Антанта поддержала белогвардейский "ПНС"...

 

Если переложить на сегодняшний день Америкосы подожгли, а допустим Китай поддержал бы новых сопротивленцев ПНСу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из коментариев посетителей:

"Меня в 9м классе учитель географии спросил - для чего СССР, крупнейший производитель зерна, закупает его в Канаде?

Я на инстинктах ответил "чтобы поддержать тамошних сельхозтрудящихся" и получил пять, но так и не узнал какой ответ имел ввиду учитель, задавая вопрос..."

 

СССР входил в тройку сельскохозяйственных лидеров, по ряду продуктов занимал первое место в мире: http://lex-kravetski.livejournal.com/216508.html?thread=11946428#t11946428

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, я родился в СССР и считаю что у меня было счастливое детство. Почему -то когда противники говорят об СССР они вспоминают репрессии, голод, карточки. Я их всегда спрашиваю: - а что в европе, америке, азии, в эти годы было намного лучше? Простому работяге??

Давайте вспомним не послевоенное время, а время, начиная от правления того же Хрущева, когда действительно произошел прорыв в авиационной и космической отрасли, америкосы и остальные нервно курили за углом. А по поводу интернента и мобилок, - еслиб СССР не развалился, первые они были б у нас, я уверен. Главное у каждого была Родина, а сейчас что? Где теплее - там и родина. Вообще вопрос это тяжелый, но я могу сказать с уверенностью последние 20 лет союза уж точно лучше чем 20 лет после распада. Как будет дальше посмотрим.

Не знаю, может кто читал, кто нет, может будет интересно:

 

Что такое Родина...?

 

— Вот, дети, — мерно расхаживала по классу Лидия Ивановна, — скоро закончите школу, мальчики пойдут в армию, девочки выйдут замуж...

— Лидьванна! — отозвался с последней парты Марк Гольштейн. — А зачем в армию?

— Что значит, зачем? — растерялась учительница. — Родину защищать!

— А что значит — Родина? — не унимался Марк.

— Родина? Ну как же, что занчит... Это ... место, где ты родился!

— Значит я буду защищать Китай?

— Почему Китай!

— Я там родился.

— Нет, же, Родина — это не только то место, где ты родился, но где вырос...

— Ну так я там и рос! Целых пять лет!

— Пять лет — это слишком мало для понятия родины... ты же не говоришь по-китайски, не живешь традициями Востока...

— Нет, я по-китайски не говорю, я говорю по-русски, по-английски, немного по-французски...

— Значит Китай — не твоя родина. Твоя родина там, где родились так же твои предки...

— Мой отец родился в Петербурге, а мама в Кишеневе... Значит я буду защищать Россию и Молдову?

— Нет, ты будешь защищать ту страну, в которой прошло твое детсво, твои лучшие воспоминания...

— Алжир, мы там жили, пока мне не исполнилось 11 лет, у меня замечательные воспоминания об это стране!

— Нет.. не Алжир! Защищать страну, близкую по духу и вероисповеданию...

— Ммм.. ну поскольку я еврей, неужели защищать буду Израиль... Лидьванна! А как я буду защищать Израиль, неся службу в белорусской армии?

Очки Лидии Ивановны с кончика носа плавно перемещались все выше и выше, пока не оказались и вовсе на лбу. Класс с интересом наблюдал за происходящим. Марик прекрасно умел срывать уроки.

— Марик, — неуверенно сказала Лидия Ивановна. — Ты в белорусской армии будешь защищать Беларусь...

— Но если она мне совсем не родина! Что я там буду делать? Получается, что у меня совсем нет родины! А раз мне нечего защищать, значит в армию можно не ходить?

— В армию обязательно нужно ходить...

— Зачем?

— Чтобы стать настоящим мужчиной! — уверенности в голосе учительницы с каждым вопросом ученика становилось все меньше и меньше.

— Лидия Ивановна! Но ведь, чтобы стать настоящим мужчиной, нужна не армия!

— Что же? — спросила она на свою беду.

— Ну вы столько лет живете, а как будто не знаете! Конечно же женщина!

Класс взорвался дружным хохотом. Лидия Ивановна побледнела. Трудно находить аргументы для подобных, пусть и логичных, заявлений. Она хотела попросить Марика пригласить к ней его родителей, но в данный момент забыла все слова. Спасительный звонок на перемену вывел ее из оцепения. Старшеклассники тут же загалдели, зашумели и разбежались.

Лидия Ивановна, как могла, побежала в учительскую. Бросив на стол журнал, она упала в кресло и разрыдалась... Она, заслуженный педагог с 40-летним стажем, не может объяснить 15-летнему сопляку с китайско-африканским прошлым, где у него Родина. Потому что в юные годы Лидии Ивановны Родина была одна — Советский Союз, и настолько она была необъятна, что можно было объездить полмира, но при этом не выехать за границы родины... И казахи, и прибалты, и евреи, и чукчи... у всех была одна единственная Родина, и всем это было понятно... А теперь? Три часа на машине — и все! Нет Родины! Кугом одна сплошная заграница...

***

Следующим уроком была геометрия. Молодой учитель зашел в класс после звонка на урок.

— Сергей Михайлович! А зачем нужно идти в армию, если у тебя нет родины? — задал вопрос Марк.

— Марик, у тебя нету Родины?

— Нету...

— Как так?

— Понимаете, родился я в Китае, где прожил до 5 лет, потом мы с родителями переехали в Алжир, потом мне исполнилось 11 лет, и мы переехали в Беларусь.

— Очень хорошо, а сюда вы как попали?

— А тут бабушка...

— Марик! Так значит у тебя как минимум 3 родины!

— Ну раз на то пошло — значит 4! Я еще и еврей!

— Прекрасно! Значит тебя в армию заберут самого первого!

— Не хочу...

— Тогда к доске шагом марш! Доказываем теорему трехперпендикуляров! — Сергей Михайлович обвел глазами класс.

— Ну что, бойцы, у кого еще нет Родины?

 

 

После уроков в учительской было шумно. В свете провокаций со стороны учеников на тему «Чтотакое Родина», учителя искали определение «родины» как таковой и методах ее объяснения современным ученикам.

— Согласно общепринятому определению, Родина, отечество, отчизна, страна, в которой человек родился; исторически принадлежащая данному народу территория с её природой, населением, общественным и государственным строем, особенностями языка, культуры, опыта и нравов... — зачитывал официальный текст директор.

— А детям это как объяснить? — галдели учителя.

— У нас и негритята есть, и китайцы... — поддакивали завучи.

Дверь учительской распахнулась. С ведром и мокрой тряпкой небрежно завалилась Никифоровна — уборщица.

— Чаво ета вы тута расшумелися? Мне тута убирть нада! — грозно возмутилась Никифоровна.

— А мы тут решаем... что такое Родина... — робко промямлил директор. Всегда строгий и безапеляционный, он робел лишь в присутсвии проверки из РОНО и Никифоровны.

— Делать вот вам нехрен, — забурчала уборщица, — Родину они решают... А чо тут решать? Чо тут непанятнава? Родина — эта кагда и выпить есть с кем, и закусить, и пагаварыть за жизнь и на пенсию не страшна!

— На пенсию не страшно... — хором повторили учителя. На том и порешили.

 

***

— Пап! А че такое Родина?

— Сын, Родина, это такое место, куда ты всегда можешь вернуться, и где тебе будут рады...

— Па! А ты это здорово придумал!

 

***

— Итак, сегодняшний урок будет посвящен определению Родины! — Лидия Ивановна сияла. Она, как ей казалось, знала все возможные определения, и даже чувствовала себя способной объяснить это ученикам.

Последовали скучные определения, и как резюме, чтобы донести до умов и сердец щкольников, Лидия Ивановна выдала:

— Дети! Родина — это место, где хочется выйти на пенсию и достойно встретить старость!

— Судя по всему, вы, Лидия Ивановна, живете не на Родине!

— Да что вы такое говорите! Нам по 15 лет, мы еще школу не закончили, а вы — пенсия и старость!

— Мы не хотим на пенсию!

Лидия Ивановна побагровела.

— Тихо! — взвизгнула она. — Кто тут у нас самый умный? — Учительница плавно переходила на ультразвук.

— Я! — Гордо отозвался Марк.

— Ну-ка, расскажи всем, что такое РОДИНА! — она была уверена, что Марк не ответит, он не слушал ее сегодня...

— Это такое место, знаете... куда всегда можно вернуться! Из любого места! — Парировал ученик.

— Круто! — все загалдели. — Вернуться откуда-нибудь — это гораздо интереснее, чем на пенсию!

Класс расшумелся.

Лидия Ивановна тихонько опустилась на стул и впервые задумалась о том, чтобы действительно уехать на Родину. То есть выйти на пенсию.

 

Отсюда- http://graf-vovan.li....com/64806.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, я родился в СССР и считаю что у меня было счастливое детство. Почему -то когда противники говорят об СССР они вспоминают репрессии, голод, карточки. Я их всегда спрашиваю: - а что в европе, америке, азии, в эти годы было намного лучше? Простому работяге??

Давайте вспомним не послевоенное время, а время, начиная от правления того же Хрущева, когда действительно произошел прорыв в авиационной и космической отрасли, америкосы и остальные нервно курили за углом. А по поводу интернента и мобилок, - еслиб СССР не развалился, первые они были б у нас, я уверен. Главное у каждого была Родина, а сейчас что? Где теплее - там и родина. Вообще вопрос это тяжелый, но я могу сказать с уверенностью последние 20 лет союза уж точно лучше чем 20 лет после распада. Как будет дальше посмотрим.

...

 

Никто не станет оспаривать хорошее в прошлом ... Вопрос в том, что "нельзя зайти в одну и ту же реку дважды" ... Экономика, которая обеспечивала это хорошее и другое, не очень хорошее, не выдержала испытание временем, она исчерпала себя ... ресурс закончился ... Это нисколько не дискредитирует воспоминания, просто то, что везло нас тогда, завалилось ... Строить точно такое же снова ? Чтобы ещё раз наступить на грабли ? Или пытаться строить такую основу, которая опробована во многих странах ... Не факт, что построим, но это работающая модель ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не факт, что это работающая модель, но мы её построим...

 

Какие варианты ? Вот весь шарик перед нами, успешны только модели с рыночным базисом, причём, что позитивно, даёт возможность широкого варьирования особенностями национальными, территориальными ... Или мы тоже такую базу берём или опять ставим какой нибудь эксперимент ... Не хочется экспериментов ... Не факт, что рыночную построим тоже, но, хотя бы, пытаемся делать то, что у других едет ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересные мысли президента США Билла Клинтона и его подсчеты...

 

http://www.politonline.ru/ventilyator/9581.html

 

Речь президента Соединенных Штатов Америки Уильяма (Билла) Клинтона на закрытом совещании Объединенного комитета начальников штабов 25 октября 1995 года:

 

«Последние десять лет политика в отношении СССР и его союзников убедительно доказала правильность взятого нами курса на устранение одной из сильнейших держав мира, а также сильнейшего военного блока. Используя промахи советской дипломатии, чрезвычайную самонадеянность Горбачева и его окружения, в том числе и тех, кто откровенно занял проамериканскую позицию, мы добились того, что собирался сделать президент Трумэн с Советским Союзом посредством атомной бомбы. Правда, с одним существенным отличием - мы получили сырьевой придаток, не разрушенное атомом государство, которое было бы нелегко создавать.

Да, мы затратили на это многие миллиарды долларов, но они уже сейчас близки к тому, что у русских называется «самоокупаемостью». За четыре года мы и наши союзники получили различного стратегического сырья на 15 миллиардов долларов, сотни тонн золота, драгоценных камней и т.д. Под несуществующие проекты нам переданы за ничтожно малые суммы свыше 20 тысяч тонн меди, почти 50 тысяч тонн алюминия, 2 тысячи тонн цезия, бериллия, стронция и т.д.

В годы так называемой перестройки в СССР многие наши военные и бизнесмены не верили в успех предстоящей операции. И напрасно. Расшатав идеологические основы СССР, мы сумели бескровно вывести из войны за мировое господство государство, составляющее основную конкуренцию Америке. Наша цель и задача - и в дальнейшем оказывать помощь всем, кто хочет видеть в нас образец западной свободы и демократии. Когда в начале 1991 года работники ЦРУ передали на Восток для осуществления наших планов 50 миллионов долларов, а затем еще такие же суммы, многие политики и военные не верили в успех дела. Теперь же, по прошествии четырех лет, видно - планы наши начали реализовываться. ...

Если нами будут решены эти задачи, то в ближайшее десятилетие предстоит решение следующих проблем: расчленение России на мелкие государства путем межрегиональных войн, подобных тем, что были организованы в Югославии; окончательный развал военно-промышленного комплекса России и армии; установление режимов в оторвавшихся от России республиках, нужных нам». Вот так российская маниловщина разбивается о железную логику американских циников. Никто там с нами дружить и не собирается - «сырьевой придаток» и точка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, пытался в инете найти оригинал этого выступления - неудачно... Откуда-то ведь её "взяли"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, пытался в инете найти оригинал этого выступления - неудачно... Откуда-то ведь её "взяли"?

 

:D

Понимаешь, это литература для незадающих вопросы :rolleyes: Это даже не для верующих, это для жвачных потребляющих всё подряд ... Она плодится и потребляется пока будут такие потребители, а они есть и продолжают быть ... Глупость несусветная ... я какое то время удивлялся, для кого это чтиво, но потом просто принял как данность, они есть, причём для разного типа потребителей, есть общающиеся с барабашками под кроватью, а есть обнаруживающих американцев в каждой перегоревшей лампочке ... но, по сути, это явления одной природы ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не станет оспаривать хорошее в прошлом ... Вопрос в том, что "нельзя зайти в одну и ту же реку дважды" ... Экономика, которая обеспечивала это хорошее и другое, не очень хорошее, не выдержала испытание временем, она исчерпала себя ... ресурс закончился ... Это нисколько не дискредитирует воспоминания, просто то, что везло нас тогда, завалилось ... Строить точно такое же снова ? Чтобы ещё раз наступить на грабли ? Или пытаться строить такую основу, которая опробована во многих странах ... Не факт, что построим, но это работающая модель ...

Ни хрена не согласен. Это не экономика не выдержала испытания, это гниль, установившаяся у руля выполнила свои функции и отвалила жить в германию, теперь и вернуться и умереть боится.

В советской экономике были промахи, но больше по вине статистики. Да, экономика работала не на потребителя, но! ни какой кризис ей был был не по чем! Люди не сидели в долговых ямах у банков. О всяких инфляциях и мыслей не было. Товары, год от года хоть на копеечку, но дешевели. И это все - экономика, у которой это все было побочным эффектом, её целью было кормить и снабжать оргроменную армию, при чем не только своей страны. И колоний, снабжающих нас у нас не было. А сейчас, сраный кризис, все на деньги (у кого они есть) жопой сели и боятся... Начинается анабиоз экономики.

Модель. Да, строить снова ту модель глупо, идти и набивать шишки по их пути - вот наш выбор! Только тут мы изначально себя поставили на три ступени ниже чем их колонии. И когда мы их обгоним? А если нефть и газ раньше кончатся?

Вообще чтобы все было как надо, начинать надо с других людей, а для этого их нужно такими вырастить (но где?).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Никто там с нами дружить и не собирается - «сырьевой придаток» и точка!

1. Разделяй и властвуй.

2. Земля и вода (300 спартанцев).

Ну и для обработки сырья нужны рабы, больше людей не нужно.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни хрена не согласен. Это не экономика не выдержала испытания, это гниль, установившаяся у руля выполнила свои функции и отвалила жить в германию, теперь и вернуться и умереть боится.

Ну, хотя бы, показатель, что мы с 60-х стали закупать в нарастающих объёмах зерно? Начали где то с 10% потребления, а к 80-м, по моему, уже до 40 % закупали ? Тоже Горбачёв виноват ... Понимаю, что кажется, что когда долго гнивший корпус разваливается, то думается, что последняя команда его утопила ... Причём много лет ржавеющий корпус не исключает, что пассажиры нормально жили ...

 

В советской экономике были промахи, но больше по вине статистики. Да, экономика работала не на потребителя, но! ни какой кризис ей был был не по чем! Люди не сидели в долговых ямах у банков. О всяких инфляциях и мыслей не было. Товары, год от года хоть на копеечку, но дешевели. И это все - экономика, у которой это все было побочным эффектом, её целью было кормить и снабжать оргроменную армию, при чем не только своей страны. И колоний, снабжающих нас у нас не было. А сейчас, сраный кризис, все на деньги (у кого они есть) жопой сели и боятся... Начинается анабиоз экономики.

Если бы исправили тогда все "промахи", то это была бы уже не социалистическая экономика, ведомая идеологией ... Хотя тогда бы, рано или поздно, но нам бы тоже пришлось выйти в поле кризисов и конкуренций ...

 

 

Модель. Да, строить снова ту модель глупо, идти и набивать шишки по их пути - вот наш выбор! Только тут мы изначально себя поставили на три ступени ниже чем их колонии. И когда мы их обгоним? А если нефть и газ раньше кончатся?

Вообще чтобы все было как надо, начинать надо с других людей, а для этого их нужно такими вырастить (но где?).

Нам не предоставлена возможность строить с "чистого листа" и при наличии какого то запаса ... Вот что есть, то есть, наследие союзное и в плане экономики, с её структурой, действительно в сторону ВПК искривлённой и в плане нас, людей, с нашим менталитетом ... И тут то ... какие были варианты "поставить себя" ? Мы заняли то, что удалось ... Нефть и газ не закончатся в обозримой перспективе, может спрос измениться, с изменением цен ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, пытался в инете найти оригинал этого выступления - неудачно... Откуда-то ведь её "взяли"?

Весь вопрос как раз откуда ее "взяли"...

По поводу планов Трумэна в самую точку, это исторический факт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, хотя бы, показатель, что мы с 60-х стали закупать в нарастающих объёмах зерно? Начали где то с 10% потребления, а к 80-м, по моему, уже до 40 % закупали ? Тоже Горбачёв виноват ... Понимаю, что кажется, что когда долго гнивший корпус разваливается, то думается, что последняя команда его утопила ... Причём много лет ржавеющий корпус не исключает, что пассажиры нормально жили ...

Озабоченные видимо считают, что зерно идет только на производство хлеба.

"В 1909—1913 годах, в период наи­высшего подъема российского капитализма, страна вывозила за рубеж в среднем 11 миллионов тонн зерна ежегодно. Зерно в те годы было практически монокультурой (88,5 процента посевных площадей), а хлеб — важнейшим продуктом питания крестьян. Сам факт экспорта не означал, что царская Россия имела «излишки»: в 1911 году в стране голодало 30 миллионов человек (каждый пятый), но вывоз зерна в связи с выгодной конъюнктурой на мировом рынке достиг рекордной цифры—13,5 миллиона тонн."

 

Для чего же СССР закупало зерно?

"Чтобы интенсивно развивать животноводство с целью дальнейшего увеличения потребления мяса, надо иметь достаточное количество зерна, идущего на корм скоту. В свое время академик Немчинов, один из крупнейших советских экономистов, опреде­лил общую потребность страны в зерне: тонна в год на одного жителя. Такие сборы будут реальными в 90-х годах, не раньше. Темпы роста производства зерна значительно обгоняют прирост населения. "

http://www.situation...0011.htm#hdr_27

 

 

Что касается мяса. Из личного опыта. Находясь в командировке и после обмена-получения опыта, как всегда зашел разговор об насущном-деньгах(не хватает при любой власти). Оказалось, что наша зарплата на 3-5% выше, хотя были мы в одной из союзных столиц. Естественно дальше перешли на цены:

- Мясо дорогое.

- Как дорогое?! Даже при вашей "низкой" зарплате и выборе в магазине доступно...

- Мы не покупаем в магазине, на рынке берем...

Чем больше имеешь, тем выше запросы, это нормально.

 

Вернемся к зерну, пшенице. Взято здесь: http://lex-kravetski...28#t11946428%20

 

6f64804e5aba.jpg

"Сразу ведь многое стало понятно. Например, СССР действительно не всегда был мировым лидером по производству пшеницы. С 83-го года его перегонял Китай, а в 1984-м ещё и США вдобавок. Это в момент показывает преимущество фермерского хозяйства.

 

Смущает, конечно, что в лидеры выбились не США с фермерами, а Китай со своей моделью «двух систем», но это легко объяснить: там же мильярд населения! Поэтому не США. Странности, правда, остаются. В частности, Индия с почти мильярдом почему-то всё равно от СССР и США отстаёт, а США почему-то отстаёт от СССР. Ну ничего, это тоже поправимо.

 

Видно в том числе и то, что даже если бы Канада с Аргентиной всё своё зерно продали СССР, то и это составляло бы максимум половину от произведённого в нём. А временами даже треть. Однако настоящего демократа такое, конечно, не убедит."

 

 

 

Появится желание оспорить приведенные цифры, советую озабоченным сначала свериться здесь:http://faostat.fao.org/ .

 

 

 

 

С этим действительно трудно не согласиться:

...советское с/х не способно обеспечить страну бананами и кофе...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Для чего же СССР закупало зерно?

...

 

Я удивляюсь, почему ещё в ответе не оказалось "Зато мы в космос полетели, а у вас негров линчуют" ...

 

Есть результирующий показатель - страна себя, во всё возрастающих объёмах, не могла обеспечивать зерном. От того, что производили больше кого то, от того, что есть страны, где производят меньше, от того, куда это зерно расходовали, ситуация то не менялась, результат то совершенно однозначный - страна свои потребности в зерне не могла обеспечит во всё возрастающих объёмах. Экономика социалистического сельского хозяйства не обеспечивала своё собственное население во всё больших и больших объёмах.

Неужели и так не поймётся ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я удивляюсь, почему ещё в ответе не оказалось "Зато мы в космос полетели, а у вас негров линчуют" ...

 

Есть результирующий показатель - страна себя, во всё возрастающих объёмах, не могла обеспечивать зерном. От того, что производили больше кого то, от того, что есть страны, где производят меньше, от того, куда это зерно расходовали, ситуация то не менялась, результат то совершенно однозначный - страна свои потребности в зерне не могла обеспечит во всё возрастающих объёмах. Экономика социалистического сельского хозяйства не обеспечивала своё собственное население во всё больших и больших объёмах.

Неужели и так не поймётся ?

 

Так вроде все по плану было, как тогда запланировали партийцы, плановики, старосты(все нынешние демократы) так и производили. Сейчас то покупаем больше(это к вопросу о нынешних эффективных), вот и кое кого обеспечиваем. Был на этой неделе на птицефабрике 250 км от москвы. Все оборудование импортное, только здания из местного кирпича(советской постройки), курочек выращивают из голландского(обратите внимание) яйца. Так чем же мы себя сейчас обеспечиваем?

Изменено пользователем FAU
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вроде все по плану было, как тогда запланировали партийцы, плановики, старосты(все нынешние демократы) так и производили. Сейчас то покупаем больше(это к вопросу о нынешних эффективных), вот и кое кого обеспечиваем. Был на этой неделе на птицефабрике 250 км от москвы. Все оборудование импортное, только здания из местного кирпича(советской постройки), курочек выращивают из голландского(обратите внимание) яйца. Так чем же мы себя сейчас обеспечиваем?

 

Два, совершенно отдельных вопроса. СССР, экономическая модель, расмотрение её совершенно не зависит от того, что мы сейчас строим, как строим и построим ли вообще ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я удивляюсь, почему ещё в ответе не оказалось "Зато мы в космос полетели ...

 

Вы вообще понимаете что с чем сравнивать? Космос по Вашему это так за угол пойти поссать?

Да СССР достиг такого, чего до сих пор не удается сделать ни кому. И у капиталистического мира действительно был повод разрушить СССР.

Они боялись, серьезно боялись и было чего!

Вот вам про космос http://kinozal.tv/details.php?id=575327 и пусть убьется их НАСА об стену !

Кто не видел - рекомендую, кто видел - рекомендую еще раз. Эх, если б Хрущев лет на 5-10 задержался...

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...