Перейти к содержанию
Партнерские сервисы
Aвтосервис и запчасти на Парке культуры тел. (495) 998-0111 (495) 978-8866 Cервис у Пчела оригинальные запчасти кузовная станция IDS +7 495 6406454
ТрансЛаб - 20 лет опыта в ремонте АКПП и ДВС Форд. 8-(495)-136-76-16 (телефон/WhatsApp) Форд Центр "ПИЛОТ" на Волгоградском проспекте. тел. (495) 785-06-65

Союз Советских Социалистических Республик


Рекомендуемые сообщения

Да лана, чё вы спорите? Если бы СССР был жив - не было бы рекламного бизнеса!!! :D :D :D Вот и всё.

 

Это точно :D И был бы я строителем плотин и ГЭС, скорее всего в науке :D

 

Хотя реклама тогда была, "Храните деньги в сберегательной кассе", "Летайте самолётами Аэрофлота" ... как будто были другие места, где можно было хранить и было чем другим летать :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Ты , Гурон, анализируешь ? Ты не сильно преувеличиваешь ? Когда на все мои вопросы про твои "параллели" ты может чего то фактическое приводишь ? Услышанную тобой ссылку на РАНД Корпорейшн ты тиснул сюда показать своё "познание" ... рассчитывая , что не спросят, чего ты знаешь больше ... А если я тебе задам вопрос, обоснуй, на основе чего можно хоть как то считать, что произошедшее с Союзом сделано этой организацией ? Ведь поплывёшь , Гурон ... Ничем ты свои "ассоциации и параллели" не подтвердишь ... да даже и не свои ... ты ретронслируешь где то нахватанное ... На потребу спроса для таких как ты, изучать которым самим сильно лень, но которые хотят обозначить, что они "что то знают", и работают неглупые люди, которые подготовили простые и доступные в понимании решения, конспирологические теории на все случаи жизни ... Потребляй Гурон, ассоциации ... это как раз для тебя ... Изучать подробности и копаться в первоисточниках - это для других ...

Категорически не согласна! Только твои домыслы))) И сдается мне, тут уже чем-то личным попахивает... не объективен ты, Дима, подчас бываешь.

Для меня, с позиции читателя, который не претендует на звание знатока истории - Гурон один из немногих оставшихся в "разговорах", кто на самом деле интересен и по смыслу, и по манере написания, да и на должность "оракула" никогда не претендовал, чем подкупает и располагает к себе собеседников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Категорически не согласна! Только твои домыслы))) И сдается мне, тут уже чем-то личным попахивает... не объективен ты, Дима, подчас бываешь.

Для меня, с позиции читателя, который не претендует на звание знатока истории - Гурон один из немногих оставшихся в "разговорах", кто на самом деле интересен и по смыслу, и по манере написания, да и на должность "оракула" никогда не претендовал, чем подкупает и располагает к себе собеседников.

Я ни в коем случае не собираюсь как либо претендовать в твоём восприятии на место Гурона :).

 

Я излагаю исключительно всегда свою точку зрения, и на него тоже, совершенно не претендуя на то, чтобы её кто то принял как свою ... даже не хочу этого ... Просто для меня среди людей, просто не желающих ничего познавать, есть ещё и те, кто этим бравирует и отстаивает своё право не знать, как достоинство ... обкрадывают себя ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я много раз зарекался спорить с верующими в конспирологию ...

если даже у вас паранойя, это не значит, что за вами не следят

Изменено пользователем Hanky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порылся по инету. здесь есть цифры про "стартовый капитал"...

И вся история России в одном графике...ужасает... :(

 

http://seergey-1.ya.ru/replies.xml?item_no=2405

 

Нападение фашистской Германии опять отбросило страну назад. Война обошлась стране дорого. Если за годы войны США, благодаря продаже оружия и ленд-лизу почти удвоили свой ВВП за пять лет, СССР потерял около четверти национального богатства. Вторая мировая война обошлась стране дорого. СССР потерял не только 27 миллионов человек, что само по себе экономический фактор, но практически четверть своего национального богатства. За годы войны в СССР было разрушено 1710 городов, более 70 тысяч деревень, 32 тысячи заводов и фабрик, было разграблено 98 тысяч колхозов. Поэтому, двукратное «в среднем», превышение темпов развития СССР по сравнению с США о котором мы писали в первой части, на самом деле существенно занижено из-за этих невообразимых потерь.

 

Иногда любят вспоминать о тяжелых потерях в технике и людях в первые полгода войны, забывая о том, что важно не столько количества вооружений само по себе, которое, конечно, тоже важно. Гораздо важнее индустриальный потенциал, позволяющий своевременно восполнять боевые потери этого вооружения. Такой потенциал СССР был создан за две с половиной пятилетки – за 13 лет. Возможна была бы победа без этого потенциала? – Как кажется, странный вопрос. Но коли так, то упрек состоит в том, что за 18 лет СССР обеспечил рост индустрии «только» в 67 раз, как утверждает Пол Кеннеди, а, скажем,. Не в 200. Или не в 2000. Хорошо бы. Да только реально ли?

 

Что было бы. если бы страна развивалась в таком же темпе, как до и после войны, а войны бы не было? - Экстраполяция показывает, что уже где-то к 1950-1955 году, СССР бы обогнал по ВВП на душу населения США. Однако, война была. И этого не случилось.

 

Однако, несмотря на потери, уже к концу сталинской эпохи, точку в которой поставил ХХ съезд КПСС, страна практически восстановила лучшее соотношение душевого ВВП с душевым ВВП США (напомним, что ВВП США почти удвоился за годы войны и 40% от ВВП США в 1957 году – это гораздо больше, чем 40% от ВВП США, скажем, в году 1939-ом)

 

Итоги этой эпохи таковы: СССР создал ракетно-ядерный щит, что обеспечило на долгие годы его чисто военную неуязвимость. Благодаря этому, в последние годы жизни Сталина, появилась возможность подумать о росте уровня жизни людей и «развернуть» потенциал страны, выражаемый как раз ВВП, к нуждам людей. В начале 50-х была принята программа массового индустриального строительства жилья., программа освоения Космоса, включая пилотируемые полеты и высадку на Луну, начала расширяться легкая промышленность. Продолжительность жизни выросла практически до американского уровня того времени и была выше, чем в Японии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если даже у вас паранойа, это не значит, что за вами не следят

 

"И ты прав ..." :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ни в коем случае не собираюсь как либо претендовать в твоём восприятии на место Гурона :)

Задумалась..... какое место в моем восприятии занимает Гурон? кроме как добрый собеседник? :D

 

 

 

[

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Категорически не согласна! Только твои домыслы))) И сдается мне, тут уже чем-то личным попахивает... не объективен ты, Дима, подчас бываешь.

Для меня, с позиции читателя, который не претендует на звание знатока истории - Гурон один из немногих оставшихся в "разговорах", кто на самом деле интересен и по смыслу, и по манере написания, да и на должность "оракула" никогда не претендовал, чем подкупает и располагает к себе собеседников.

Говорят, что доброе слово и кошке приятно, я не исключение :wub: но в разговоре не менее важно понимание. Биться о стену больно и глупо, я дурак, я бился сам и добровольно :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порылся по инету. здесь есть цифры про "стартовый капитал"...

И вся история России в одном графике...ужасает... :(

 

http://seergey-1.ya.ru/replies.xml?item_no=2405

 

Нападение фашистской Германии опять отбросило страну назад. Война обошлась стране дорого. Если за годы войны США, благодаря продаже оружия и ленд-лизу почти удвоили свой ВВП за пять лет, СССР потерял около четверти национального богатства. Вторая мировая война обошлась стране дорого. СССР потерял не только 27 миллионов человек, что само по себе экономический фактор, но практически четверть своего национального богатства. За годы войны в СССР было разрушено 1710 городов, более 70 тысяч деревень, 32 тысячи заводов и фабрик, было разграблено 98 тысяч колхозов. Поэтому, двукратное «в среднем», превышение темпов развития СССР по сравнению с США о котором мы писали в первой части, на самом деле существенно занижено из-за этих невообразимых потерь.

 

Иногда любят вспоминать о тяжелых потерях в технике и людях в первые полгода войны, забывая о том, что важно не столько количества вооружений само по себе, которое, конечно, тоже важно. Гораздо важнее индустриальный потенциал, позволяющий своевременно восполнять боевые потери этого вооружения. Такой потенциал СССР был создан за две с половиной пятилетки – за 13 лет. Возможна была бы победа без этого потенциала? – Как кажется, странный вопрос. Но коли так, то упрек состоит в том, что за 18 лет СССР обеспечил рост индустрии «только» в 67 раз, как утверждает Пол Кеннеди, а, скажем,. Не в 200. Или не в 2000. Хорошо бы. Да только реально ли?

 

Что было бы. если бы страна развивалась в таком же темпе, как до и после войны, а войны бы не было? - Экстраполяция показывает, что уже где-то к 1950-1955 году, СССР бы обогнал по ВВП на душу населения США. Однако, война была. И этого не случилось.

 

Однако, несмотря на потери, уже к концу сталинской эпохи, точку в которой поставил ХХ съезд КПСС, страна практически восстановила лучшее соотношение душевого ВВП с душевым ВВП США (напомним, что ВВП США почти удвоился за годы войны и 40% от ВВП США в 1957 году – это гораздо больше, чем 40% от ВВП США, скажем, в году 1939-ом)

 

Итоги этой эпохи таковы: СССР создал ракетно-ядерный щит, что обеспечило на долгие годы его чисто военную неуязвимость. Благодаря этому, в последние годы жизни Сталина, появилась возможность подумать о росте уровня жизни людей и «развернуть» потенциал страны, выражаемый как раз ВВП, к нуждам людей. В начале 50-х была принята программа массового индустриального строительства жилья., программа освоения Космоса, включая пилотируемые полеты и высадку на Луну, начала расширяться легкая промышленность. Продолжительность жизни выросла практически до американского уровня того времени и была выше, чем в Японии.

Все правильно. Только хотелось бы добавить, сегодняшняя Россия 25 лет "доедала" все, что осталось от былой страны. Это же какой "жирок" нужно было наесть тогда? 25 лет тащили, и вот приближается конец, нужно бурить скважины, проводить и СОДЕРЖАТЬ линиии электропередач, модернизировать все без исключения. А кто будет это делать? И на что? Денег то нет. Они за рубежем, а как блокируются счета "друзьями" мы видим по той же Ливии, да и не России это деньги уже. Думаю, если продолжить график к сегодня, он упрется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят, что доброе слово и кошке приятно, я не исключение :wub: но в разговоре не менее важно понимание. Биться о стену больно и глупо, я дурак, я бился сам и добровольно :rolleyes:

Вот-вот, согласен, примерно и я так себя чувствую (ну кроме кошки). И задаюсь вопросом:"Зачем?????"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на этот график наложить другой, где по вертикали будет степень доверия руководству государства, энтузиазм, вера в будущее, то они будут параллельны, причем последний будет ведущим, что есть не правильно.(Имею ввиду советский период и далее) Слишком зыбкими оказались эти категории. Нельзя постоянно быть зомбированными и жить в экстазе. В основе экономики и государства должен лежать здоровый прагматизм, а веру, веру оставить в семью, друзей, в бога. Кризис доверия подкосил советскую экономику и Союз и если ничего не изменится, тоже ожидает и нас нынешних. Много ли сейчас найдется людей готовых пахать за идею которой нет. И с твоей точки зрения Пакол, он ничего не доказывает.

 

Вот-вот, согласен, примерно и я так себя чувствую (ну кроме кошки). И задаюсь вопросом:"Зачем?????"

Уже ответил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на этот график наложить другой, где по вертикали будет степень доверия руководству государства, энтузиазм, вера в будущее, то они будут параллельны, причем последний будет ведущим, что есть не правильно.(Имею ввиду советский период и далее) Слишком зыбкими оказались эти категории. Нельзя постоянно быть зомбированными и жить в экстазе. В основе экономики и государства должен лежать здоровый прагматизм, а веру, веру оставить в семью, друзей, в бога. Кризис доверия подкосил советскую экономику и Союз и если ничего не изменится, тоже ожидает и нас нынешних. Много ли сейчас найдется людей готовых пахать за идею которой нет. И с твоей точки зрения Пакол, он ничего не доказывает.

 

 

Уже ответил?

Причем тут "идея" и так понятно что доставалось ценой нечеловеческих усилий, за исключением периода 60-80 г, когда относительный ВВП стабилизировался... :blink:

Про график упомянул чтобы было видно, что было...

Смысл в "первоначальном капитале" и как быстро СССР растил свой ВВП в относительных цифрах и никаких откровенных симптомов для падения экономики не было до понижения цен на нефть...

Абсолютных показателей по другим странам пока не нашел, уверен что, на своем максимуме СССР мог позволить себе постепенно внедрить рынок на наиболее актуальных направлениях и начать политику привлечения инвестиций и технологий, а не ломать сразу экономическую модель...

Изменено пользователем pakol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно. Только хотелось бы добавить, сегодняшняя Россия 25 лет "доедала" все, что осталось от былой страны. Это же какой "жирок" нужно было наесть тогда? 25 лет тащили, и вот приближается конец, нужно бурить скважины, проводить и СОДЕРЖАТЬ линиии электропередач, модернизировать все без исключения. А кто будет это делать? И на что? Денег то нет. Они за рубежем, а как блокируются счета "друзьями" мы видим по той же Ливии, да и не России это деньги уже. Думаю, если продолжить график к сегодня, он упрется...

 

Если продолжить график, то судя по нашей экономике рост будет на среднемировом уровне и никак не больше 3-4%, цены на энергоресурсы временно позволят чуток прибавить к росту...

График отрезвляет, т.е для интенсивного роста нужны сверхусилия или сверхспособности в реальной экономике как в СССР, этого уже не будет, к счастью...а вот ошибки будут много чего стоить...На сегодня цены на нефть способствуют поднятию уровня среднедушевых доходов, но если привлечь инвестиционный капитал, то возможен интенсивный рост, превышающим другие страны БРИКС..

Изменено пользователем pakol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютных показателей по другим странам пока не нашел, уверен что, на своем максимуме СССР мог позволить себе постепенно внедрить рынок на наиболее актуальных направлениях и начать политику привлечения инвестиций и технологий, а не ломать сразу экономическую модель...

А что я говорил в первом своем посту, не то же самое? Немного другим понятием тех времен, внедрить хозрасчет, ослабить централизацию, подписать союзный договор. Тогда об этом много говорили. Но горбатый пошел другим путем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что я говорил в первом своем посту, не то же самое? Немного другим понятием тех времен, внедрить хозрасчет, ослабить централизацию, подписать союзный договор. Тогда об этом много говорили. Но горбатый пошел другим путем

К этому времени, в соответствии директивами, стал активно работать пропагандистский аппарат, протипоставляя республики друг другу, а Ельцина Горбачу...Ошибкой партии было назначение горбача, ельцин не позволил бы развалиться СССР....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ельцин не позволил бы развалиться СССР....

Пропил бы целиком -)))

 

К этому времени, в соответствии директивами, стал активно работать пропагандистский аппарат, протипоставляя республики друг другу

Собственно к этому моменту такие заказы поступали и в наши институты традиционно работающие на обратное... кто-то плюнул и ушел, кто-то решил что деньги не пахнут...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пропил бы целиком -)))

 

Собственно к этому моменту такие заказы поступали и в наши институты традиционно работающие на обратное... кто-то плюнул и ушел, кто-то решил что деньги не пахнут...

Прежде чем пить, Ельцин все же смог расстрелять парламент, и не развалить Россию, хотя все предпосылки уже сформировались, правда америкосы на ельцинское правление побоялись потери контроля над ЯО...

 

ЗЫЖ График весьма познавателен для людей "радеющих" за благополучие народа путем смены власти революционными изменениями...Россия после таких изменений оказывается в полной ж..е, последствия такие же как на войне...

Изменено пользователем pakol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫЖ График весьма познавателен для людей "радеющих" за благополучие народа путем смены власти революционными изменениями...Россия после таких изменений оказывается в полной ж..е, последствия такие же как на войне...

 

где-то пробегало что-то типа "...революция происходит не тогда, когда народ хочет сместить власть, она происходит тогда, когда у народа есть убежденность, что после нее (революции) он будет жить лучше...". не дословно конечно. нынешние "рэволюционеры" немногочисленны и неубедительны - так что думаю - не грозит.

 

в принципе - возможна смена экономической модели "сверху". но для этого нужна железная политическая воля и анализ существующих доступных моделей и методик. и работать, думая не о рейтинге, а о будущем.

Изменено пользователем B_R
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где-то пробегало что-то типа "...революция происходит не тогда, когда народ хочет сместить власть, она происходит тогда, когда у народа есть убежденность, что после нее (революции) он будет жить лучше...". не дословно конечно. нынешние "рэволюционеры" немногочисленны и неубедительны - так что думаю - не грозит.

 

в принципе - возможна смена экономической модели "сверху". но для этого нужна железная политическая воля и анализ существующих доступных моделей и методик. и работать, думая не о рейтинге, а о будущем.

Как показывает история все революции и неконституционная смена власти последнего века инициированны "сверху" = изза рубежа... :cool:

Изменено пользователем pakol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как показывает история все революции и неконституционная смена власти последнего века инициированны "сверху" = изза рубежа...

Тогда уж "сбоку"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

традиционным...

 

Угу,"украсив" в придачу оттенками своей сущности

ельцин не позволил бы развалиться СССР....

Пропил бы целиком -)))

а если бы что нибудь осталось, продала семейка

Ошибкой партии было назначение горбача

Читал, что оппоненты Андропова продвигали Романова, но путем аппаратных интрижек перед голосованием в ЦК часть противников Горбача была заблокирована, например Щербицкого отослали в штаты и наоборот вытащили кого то больного (не помню фио)

Прежде чем пить, Ельцин все же смог расстрелять парламент

Ещё бабка надвое сказала, плюс это или минус, а насчет развала - так просто не успел выдав всем самостоятельности столько сколько унесут, обеспечивая этим лояльность нацлидеров и региональной "элиты".

 

ЗЫЖ График весьма познавателен для людей "радеющих" за благополучие народа путем смены власти революционными изменениями...Россия после таких изменений оказывается в полной ж..е, последствия такие же как на войне...

Не, революций нам не надо, на улицу выведут быдло, а кто снимет сливки - х.з.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, революций нам не надо, на улицу выведут быдло, а кто снимет сливки - х.з.

Самое дурное, что любые изменения приведут к такому же результату.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу,"украсив" в придачу оттенками своей сущности

а если бы что нибудь осталось, продала семейка

Читал, что оппоненты Андропова продвигали Романова, но путем аппаратных интрижек перед голосованием в ЦК часть противников Горбача была заблокирована, например Щербицкого отослали в штаты и наоборот вытащили кого то больного (не помню фио)

Ещё бабка надвое сказала, плюс это или минус, а насчет развала - так просто не успел выдав всем самостоятельности столько сколько унесут, обеспечивая этим лояльность нацлидеров и региональной "элиты".

Не, революций нам не надо, на улицу выведут быдло, а кто снимет сливки - х.з.

Когда Ельцин расстреливал парламент он показал всем кто в доме хозяин...Если бы он был генсеком, то вполне возможно до союзного договора дело бы не дошло, часть дерьмократов посадили бы, а потом выпустили...Ельцин хотел быть №1, если не в Союзе так хоть в РФ, впрочем как и другие участники пущи ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...